» » Как опробовать лучшие новые функции Android 10
Как опробовать лучшие новые функции Android 10

Как опробовать лучшие новые функции Android 10

28-09-2019, 10:26

Если вы являетесь счастливым обладателем смартфонов Google Pixel или Essential Phone, есть вероятность, что у вас уже установлена система Android 10. Или вскоре будет установлена. Релиз финального варианта состоялся 3 сентября. Здесь есть ряд новых функциональных возможностей, которые интересно попробовать лично.

Где их найти, если в первый момент после установки Android 10 не видишь ничего нового, кроме некоторых стилистических изменений? Совсем не очевидно, где скрываются основные новшества. Давайте узнаем, где нужно искать.

Установка Android 10


Во-первых, нужно убедиться, что система установлена. Если вы не получали уведомлений, нужно посмотреть в настройках. Перейдите в раздел Дополнительно > Системные обновления.

Как опробовать лучшие новые функции Android 10


Как опробовать лучшие новые функции Android 10


Замечание: перед установкой обновления никогда не помешает выполнить резервное копирование необходимых в данных. У Google есть опция, которая выполняет резервное копирование автоматически. В настройках можно перейти в раздел резервного копирования и проверить, производилась ли оно в последнее время. Если нет, можно выполнить его прямо сейчас.

На установку системы на Pixel 2 XL потребовалось около получаса. На разных моделях это время может отличаться. Когда система установлена, пора начать изучать её.

Жесты


На протяжении нескольких поколений Android использовали навигацию при помощи трёх кнопок прямо на экране. Это были кнопки Назад, Home и Недавние. Теперь Google заменила их на жесты, как на iPhone.

Если вы не любитель изменений, не стоит волноваться. Google предлагает выбор. Когда смартфон обновился до Android 10, старые символы оставались на своём месте.

В любом случае, стоит дать жестам шанс и опробовать их. Вот как они включаются:

Откройте Настройки > Система > Жесты > Три кнопки навигации. Из трёх вариантов выберите навигацию жестами. Наверху страницы есть анимация в формате GIF, которая показывает различные жесты.

Справа от навигации жестами есть иконка шестёренки, которая позволяет настроить чувствительность экрана при выполнении жеста назад. Лучше оставить эту настройку в покое, пока вы не познакомитесь со всеми жестами поближе.

Как опробовать лучшие новые функции Android 10

Как опробовать лучшие новые функции Android 10


Теперь, вместо трёх экранных кнопок навигации внизу экрана вы будете видеть только чёрную полосу с белым оттенком по центру. Или наоборот, в зависимости от цветовых настроек экрана. Если вы решите не пользоваться жестами, можно изменить настройки обратно.

Тёмный режим интерфейса


Тёмный режим в наши дни пользуется немалой популярностью. Предположительно, он снижает расход энергии батареи, а также уменьшает нагрузку на глаза в темноте. Многие Android-приложения не первый год поддерживают тёмный интерфейс, но раньше его не было в системе Android в целом. Для активации сделайте следующее:

Откройте Настройки > Экран

Как опробовать лучшие новые функции Android 10

Как опробовать лучшие новые функции Android 10


Активируй переключатель «Тёмная тема». Появится окно, которое скажет, что поддерживаемые приложения тоже станут темными.

Если вы посмотрите на меню быстрых настроек, в нём тоже есть переключатель тёмного интерфейса. Если иконки нет, нажмите на карандаш в нижнем левом углу экрана для настройки этого меню.

Хотелось бы, чтобы система умела автоматически переключаться на тёмный интерфейс с закатом солнца. Возможно, это случится в будущих версиях Android.

Режим фокуса


Людей легко отвлечь. Например, вы пишите вот эту статью, а в это время на смартфоне или планшете приходит уведомление, или что-то происходит за спиной в телевизоре. Постоянно приходится напоминать себе, что вы работаете и не стоит отвлекаться. Режим фокуса должен снизить количество таких отвлекающих факторов. Определённые приложения будут ставиться на паузу. Возможно, это немного поможет.

Как опробовать лучшие новые функции Android 10 Как опробовать лучшие новые функции Android 10

Как опробовать лучшие новые функции Android 10 Как опробовать лучшие новые функции Android 10


Чтобы использовать режим фокуса, вы должны быть участником программы бета-тестирования опции «Цифровое самочувствие». Если в вашем разделе «Цифровое самочувствие» режим фокуса отсутствует, нужно вступить в эту программу и подождать обновления приложения до бета-версии. Это должно занять несколько минут.



Дальше откройте Настройки > Цифровое самочувствие и родительский контроль. Прокрутите до опции «Способы отключения».

Тут есть три выбора, которые определяют уровни отвлечения. Нажмите на каждый для настройки.
  • Панель позволяет вам устанавливать таймеры для разных приложений, чтобы они прекращали работать после указанного срока.
  • Опция Wind Down позволит спать спокойно по ночам. Можно использовать фильтр синего света, чтобы экран был приглушённым. Приложения могут напоминать вам, что пора отправляться спать, отображаясь в сером цвете. Также можно задействовать режим «Не беспокоить».
  • «Режим фокуса» позволяет немедленно поставить приложение на паузу, чтобы ничего не отвлекало вас от работы.

«Режим фокуса» также можно найти в панели быстрых настроек.

Разрешения местоположения


Множество приложений запрашивают доступ к данным о местоположении устройства. В Android 10 можно задавать эти разрешения для приложений так, чтобы доступ был только в процессе работы с приложениями. Когда вы закрываете их, они лишаются доступа. Чтобы узнать, у каких приложений доступ есть прямо сейчас, сделайте следующее:

Откройте Настройки > Приложения и уведомления > Менеджер разрешений > Местоположение

Как опробовать лучшие новые функции Android 10 Как опробовать лучшие новые функции Android 10 Как опробовать лучшие новые функции Android 10


Вы увидите список приложений, у которых есть доступ к отслеживанию вашего местоположения. В этом списке есть те программы, которые следят за вами только в процессе работы. Затем идёт список программ, которые лишены доступ к местоположению. Нажмите на каждое приложение для изменения разрешений. Можно поставить «Разрешать всё время», «Разрешать только при использовании» и «Отказать».

Новая категория в настройках: конфиденциальность


Менеджер разрешений теперь можно найти и в другом месте. В разделе настроек появилась категория под названием «Конфиденциальность». Здесь можно найти переключатель «Показать пароли», управлять уведомлениями на экране блокировки, заполнять поля при вводе в формы, несколько других функций.

Ещё здесь есть опции для работы с уведомлениями. А также одна новая интересная функция под названием Live Caption, пока ещё недоступная. Она будет текстом показать все голосовые сообщения и всё, что говорится на видео.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС