» » » Обзор смартфона Honor 9X - свежий дизайн и хорошие камеры
Обзор смартфона Honor 9X - свежий дизайн и хорошие камеры

Обзор смартфона Honor 9X - свежий дизайн и хорошие камеры

25-02-2020, 10:10

Плюсы Honor 9X


  1. Долговечная выдвижная камера
  2. Есть разъём для наушников
  3. Хорошая автономность

Минусы Honor 9X


  1. Довольно крупный
  2. Камеры в лучшем случае нормальные
  3. Медленная зарядка

Вывод: Honor 9X представляет собой хороший смартфон для своей цены, который не потрясает воображения. У него нет максимальной производительности, невероятных камер или экрана. При этом он работает без изъяна.

Проблемы компании Huawei на территории США поставили под вопрос будущее смартфонов Huawei и Honor. Причём о последнем многие забывают, а этот бренд тоже производит качественные смартфоны. Будущие аппараты этого производителя, в том числе главные в сериях Honor V и Honor X, должны будут обходиться без приложений Google.

Последним смартфоном, где точно будут сервисы Google, является Honor 9X из линейки бюджетных аппаратов. Он выходит на смену прошлогоднему Honor 8X. Ставка делается на невысокую стоимость, из-за чего предлагаются довольно скромные камеры по сравнению с аппаратами вроде Honor V20, средний процессор и экран.

Дизайнеры Honor 9X могли не знать этого, но этот аппарат может быть последним за пределами Китая. В самом Китае приложения Google и так не используются. Таким образом, это финальное предложение. Стоит ли принимать его или нужно пройти мимо?

Цена и доступность Honor 9X


honor 9x ценаhonor 9x цена


Продажа в России начались 25 октября. Наша страна стала первой, где Honor 9X оказался на прилавках магазинов. Здесь его стоимость составляет 18990 руб., как и прежде у Honor 8X.

Дизайн и экран


Для недорогого смартфона Honor 9X обладает большим экраном. Диагональ у него 6,6 дюйма, что довольно много для мобильного устройства. Если у вас не самые крупные руки, вам может быть непросто справиться с ним.

Разрешение экрана составляет 1080 х 2340 пикселей, поэтому он выдаёт достаточно чёткую картинку. Естественно, это панель LCD, что кого-то может отпугнуть. Считается, что у них более низкое качество по сравнению со всё более распространёнными панелями OLED. В частности, качество чёрного цвета не может сравниться, остальные цвета также более блеклые. Однако, Honor 9X обладает одним из лучших экранов LCD, цвета здесь более сочные по сравнению с конкурентами. Правда, максимальная яркость не очень высокая.

honor 9x характеристикиhonor 9x характеристики


Благодаря выдвижной передней камере на экране нет вырезов и отверстий. Всё пространство отдано картинке. Внизу довольно широкая рамка, но соотношение размера экрана к корпусу в 91% является высоким значением.

У аппарата довольно традиционный дизайн. Он достаточно большой и ощущается тяжёлым, поскольку весит 197 г. Спереди находится стекло Gorilla Glass, сзади пластик, хотя он тоже напоминает стекло.

Сзади располагается ещё и сканер отпечатков пальцев. Он находится довольно высоко на обратной стороне корпуса, где до него удобно дотянуться. Впрочем, многое зависит от размеров ваших рук. Если они небольшие, дотянуться будет посложнее. В китайской версии смартфона сканер отпечатков на боковой стороне корпуса.

honor 9x отзывыhonor 9x отзывы


Рядом со сканером сзади находится тройная камера. Она располагается внутри выступа, хотя он небольшой по сравнению с некоторыми другими смартфонами.

Передняя камера выдвижная и способна фиксировать падение устройства, автоматически скрываясь внутри корпуса. Это сделано, чтобы не повредить камеру, но прячется она не быстро. Из-за этого есть вероятность сломать камеру при падении смартфона с небольшой высоты.

Регулятор громкости и кнопка питания на правой стороне корпуса. Внизу разместили порт USB-C. Он уже стал стандартом для современных смартфонов, хотя на некоторых дешёвых всё ещё есть microUSB. Через него передаются данные при подключении к компьютеру и ведётся подзарядка смартфона. Есть также разъём для наушников 3,5 мм. Смартфонов с ним становится всё меньше, поэтому можно считать это достоинством.

Главной отличительной чертой Honor 9X является узор на обратной стороне корпуса. Если смотреть на него под определёнными углами, можно увидеть переливающуюся разными оттенками букву X. Это напоминает модель Honor View 20, где узор в форме буквы V. Правда, красоту легко испортить пятнами и отпечатками пальцев на корпусе.

Автономность Honor 9X


honor 9x обзорhonor 9x обзор


Honor 9X обладает батареей ёмкостью 4000 мАч. Это приличное по современным меркам значение, поэтому можно не беспокоиться о том, что аккумулятора не хватит до вечера.

Как бы вы не нагружали устройство, включая игры и фотографирование, оно без проблем работает весь день. При невысокой нагрузке можно рассчитывать на два дня без подзарядки, хотя в таком случае лучше отключить Bluetooth и не воспроизводить видео или аудио.

Тестирование автономности выполнялось при воспроизведении 90-минутного видеоролика с максимальной яркостью экрана при подключении к сети Wi-Fi. В фоновом режиме выполнялась синхронизация учётных записей. От 100% уровень заряда снизился до 82, что довольно много.

Конечно, бывает и больше, но это значение выше среднего. Смартфон явно не оптимизирован для длительного просмотра видео. Многие конкуренты Honor 9X не теряют столько энергии на этом.

У крупной батареи есть недостаток в виде необходимости долго заряжать её. Быстрая подзарядка отсутствует, в отличие от некоторых других смартфонов Honor. Входящий в комплект поставки адаптер заряжает аппарат неторопливо.

На подзарядку от нуля до 100% ушло более 2 часов. Это не самое плохое значение, поскольку на смартфонах с разъёмом microUSB бывает ещё дольше. Однако, всё больше мобильных устройств поддерживают быструю подзарядку и там ждать приходится в два раза меньше.

Камеры Honor 9X


Поскольку Honor является подразделением Huawei, на аппаратах этого производителя камеры обычно превосходные. К сожалению, это не относится к Honor 9X. Конечно, фотографии тут не ужасные, но и не великолепные. Разрешение камеры выросло по сравнению с Honor 8X, но новые функциональные возможности отсутствуют.

Основная камера получила разрешение 48 Мп. Есть сверхширокоугольная камера 8 Мп и сенсор глубины 2 Мп для улучшения портретных снимков.

Начнём описание с основной камеры. Фотографии на ней выглядят обычно неплохо, они достаточно яркие и с высокой детализацией. Автофокус срабатывает быстро при съёмке с близкого расстояния, хотя некоторые изображения выглядят выцветшими.

Дальше идёт сверхширокоугольная камера, с которой есть проблема. Во-первых, это заметные искажения по краям кадра, из-за чего всё выглядит странно. Кроме того, снимки более тёмные, чем на основной камере. Нельзя сказать, что снимки совсем плохие, здесь даже более насыщенные цвета. Однако, фотографиям не хватает стабильности. Если вы снимаете видео с применением обеих камер, цвета будут постоянно прыгать.

Наконец, есть сенсор глубины 2 Мп. Он немного помогает с портретными снимками, создавая аккуратное размытие фона. Однако, преимущества этого сенсора неочевидные. Поскольку отсутствует камера с объективом телефото, качество портретных снимков неоптимальное.

Без телефото или объектива-перископа отсутствует оптический зум. Вместо него применяется 6-кратный цифровой. Фотографии с ним не выглядят ужасными, но проще сделать стандартный снимок и потом обрезать его самостоятельно.

Есть некоторые дополнительные функциональные возможности и режимы съёмки. Конечно, их не так много, как на главных смартфонах Huawei, но всё же это кое-что.

Во-первых, есть улучшенный режим ночной съёмки, где делаются фотографии при слабом освещении с хорошей детализацией и цветами. Работает он неплохо, но фотографии почти не отличаются от сделанных на основную камеру с оптимизатором сцен ИИ. Здесь применяются такие же эффекты, избавляя от необходимости на протяжении длительного времени держать камеру не шевелясь. В общем, ночной режим кажется лишним, вполне можно обойтись без него.

Режим съёмки ИИ достаточно полезный. Он настраивает камеру в зависимости от того, что находится в кадре. Настройки меняются на близком и дальнем расстояниях, при съёмке зелени или пищи, портретной съёмке животных и т.д.

Возможности видеозаписи довольно ограниченные. Есть поддержка 720p 30fps, 1080p 30fps или 1080p 60 fps с соотношением сторон 16:9. Если вы хотите записывать с соотношением 19,5:9, поддерживается только 1080p 30fps. Отсутствует съёмка 4K, хотя в меню настроек есть запись, что нельзя использовать широкоугольную камеру для записи 4К. Видимо, данная заметка пришла из какого-то другого смартфона.

Обзор смартфона Honor 9X - свежий дизайн и хорошие камеры


Нет смысла вообще пользоваться широкоугольной камерой для съёмки видео из-за описанного выше неравенства цветов. Вряд ли вы захотите получить видеоролик, где оттенки постоянно скачут.

Передняя камера обладает разрешением 16 Мп и не дотягивает до лучших. Впрочем, она тоже неплохая. Главная проблема в том, что снимки выглядят довольно бледными, цвета выцветшие, яркость слишком высокая. Впрочем, у большинства пользователей нет такого богатого опыта взаимодействия со смартфонами и их камерами, как у обозревателей. Они попросту ничего не заметят.



Есть разнообразные эффекты, с которыми можно поиграть при съёмке селфи. Например, Stage Lighting изолирует вас и вы остаётесь на тёмном фоне. Это годится для художественных изображений. Доступны различные режимы для манипуляции светом на заднем плане, позволяя создавать узоры. Если на заднем плане где-то вдалеке будет свет, можно получить отличные фотографии.

Обзор смартфона Honor 9X - свежий дизайн и хорошие камеры

Обзор смартфона Honor 9X - свежий дизайн и хорошие камеры

Обзор смартфона Honor 9X - свежий дизайн и хорошие камеры

Обзор смартфона Honor 9X - свежий дизайн и хорошие камеры

Обзор смартфона Honor 9X - свежий дизайн и хорошие камеры


Интерфейс и надёжность


Honor 9X вышел на операционной системе Android 9, которая уже не является последней версией. Впрочем, пока она мало где есть. Сверху установлена оболочка Huawei EMUI, у которой есть плюсы и минусы.

Здесь предлагаются насыщенные цвета, в том числе у иконок. Для кого-то они будут даже слишком насыщенными. По умолчанию используется достаточно спокойный синий фон, тогда как на Huawei P30 с этой же оболочкой обои яркие.

Обзор смартфона Honor 9X - свежий дизайн и хорошие камеры


Многие производители смартфонов из Китая устанавливают в свои оболочки множество приложений, что не очень любят покупатели за пределами Азии. Некоторые производители вроде Oppo быстро осознали свою ошибку, но Huawei и Honor всё делают по-своему. На Honor 9X установлено немало программ, которые чаще всего будут бесполезными. Например, Huawei Health. В этом приложении нет смысла, если не связать его с носимым устройством производства Huawei или Honor. Хотя, оно может работать как счётчик шагов без подключения к внешнему устройству. HiCare представляет собой приложение для поддержки смартфона, без которого прекрасно можно прожить. Ещё есть магазин Honor Store для покупки продуктов этого производителя, включая другие смартфоны. Всё это не настолько важные приложения, чтобы занимать ими дисковое пространство. Кому нужно, могли бы скачать их сами.

С Honor 9X приятно работать, не было никаких проблем с телефонными звонками, выходом в интернет. Правда, GPS не может похвастаться идеальной точностью, а Bluetooth периодически отключался. Всё это происходит не очень часто, чтобы считаться большой проблемой.

Фильмы, музыка и игры


Мультимедийный контент всегда зависит от качества экрана смартфона. Поскольку здесь LCD, видео выглядит просто нормальным, но не шикарным. Высокое разрешение вносит свой положительный вклад в качество картинки, но цвета не самые насыщенные. Не у всех смартфонов по такой цене есть такой большой экран, в этом плане он опережает конкурентов.

Единственный динамик направлен вниз, поэтому его легко закрыть рукой во время игр или просмотра видео. Даже без этого качество звука не лучшее, на высокой громкости слышны искажения, басы также слабые. В общем, лучше пользоваться наушниками.

Обзор смартфона Honor 9X - свежий дизайн и хорошие камеры


Тем более что для них имеется разъём. Многие производители отказались от него, но Huawei пока держится.

Если вы любитель мобильных игр, Honor 9X в этом смысле неплохой, но далёк от лучших. Средний процессор не обеспечивает передовую вычислительную мощь.

Все последние игры вроде Call of Duty Mobile или PUBG запускались, но качество у них неидеальное. Например, PUBG по умолчанию выставляет среднею графику, тогда как многие смартфоны по средней цене ставят высокую. Во время сетевых матчей в Call of Duty Mobile часто есть проблемы со скоростью. Менее требовательные игры вроде Crazy Taxi и Alto’s Odyssey идут лучше.

Производительность Honor 9X и бенчмарки


Honor 9X работает на процессоре Kirin 710F. Это усиленная версия Kirin 710, но производительность не слишком отличается от прошлогоднего Honor X.

В Geekbench 4 результаты многоядерного тестирования составили 5246 баллов, тогда как Honor 8X показывал 5552 баллов. В Geekbench 5 результат 1264 баллов. Это новая версия и в ней пока протестировано мало смартфонов, но этот результат среди худших.

Правда, в Geekbench 4 результаты не самые низкие среди моделей 2019 года. По ощущениям аппарат нельзя назвать медленным. Прокручивание меню в приложении камеры является хорошим индикатором скорости и тут оно происходит довольно быстро.

Заключение


Honor 9X является приличным для своей цены смартфоном. Конечно, можно легко найти смартфоны лучше, если вы готовы заплатить побольше. Если нет, то бывают смартфоны и хуже.

Здесь есть все необходимые базовые компоненты: разъём для наушников, автономность, внешний вид и сочетание камер.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС