» » Главные различия между смартфонами Samsung Galaxy Note 10 и Galaxy S10+
Главные различия между смартфонами Samsung Galaxy Note 10 и Galaxy S10+

Главные различия между смартфонами Samsung Galaxy Note 10 и Galaxy S10+

20-09-2019, 13:06

Новый смартфон Galaxy Note 10 поступает на прилавки магазинов. Как обычно, каждый год с появлением модели Galaxy Note её сравнивают с предыдущим крупным флагманом Samsung Galaxy S+. По размерам они наиболее близки друг к другу, а также по характеристикам, функциональности и цене. В этом году сам Galaxy Note тоже получил версию +, но стандартный вариант Galaxy Note 10 ближе к Galaxy S10+. Между ними имеется ряд важных различий, на которые мы сейчас посмотрим.

Экран с разрешением 1080p в 2019 году


Экран нового смартфона на десятую дюйма меньше по сравнению с S10+. Это логично с учётом существования старшей более крупной модели Note 10+. Более странно то, что разрешение экрана Note 10 составляет 1080 х 2280 пикселей против 1440 х 3040 пикселей на S10+. Об этом было известно ещё до анонса из многочисленных утечек, но такое решение всё равно удивительно.

Наверняка многие скажут, что для крупных аппаратов Galaxy Note разрешения 1080p вполне достаточно. Даже на Galaxy S10 по умолчанию стоит такое разрешение, хотя можно выставить и больше. С другой стороны, смартфоны Note дороже. Ещё со времён Galaxy Note 4 разрешение этой линейки смартфонов всегда было Quad HD. Причём тогда размер экрана составлял лишь 5,7 дюйма.

Не считая разрешения, экран Note 10 выглядит впечатляющим. Рамки у него даже меньше, чем на S10+. Углы слегка более скруглённые и внешний вид более деловой. Соотношение размера экрана к корпусу составило 91%. В обоих случаях применяются панели AMOLED максимально высокого качества. Есть и ещё одно заметное различие между устройствами.

Перенос передней камеры


Samsung Galaxy Note 10 vs Galaxy S10+Samsung Galaxy Note 10 vs Galaxy S10+


Galaxy S10+ является одним из наиболее узнаваемых смартфонов этого года благодаря вырезу овальной формы на экране для передней камеры. Не все довольны таким внешним видом. В Note 10 отверстие стало круглое и переместилось в центр экрана в верхней его части. Нет правильного или неправильного варианта, это дело вкуса. Кто-то любит симметрию, кому-то отверстие в углу мешает меньше. С аппаратной точки зрения передние камеры одинаковые. Только на новом смартфоне нет вспомогательного сенсора глубины, но это вряд ли можно назвать большим недостатком.

Note 10 обзавёлся функцией под названием AR Doodle. Можно рисовать на чём угодно, что находится в кадре при использовании передней камеры. Эти рисунки закрепляются за объектом. Например, можно пририсовать кому-нибудь уши и они будут двигаться вместе с его головой. Вряд ли такая возможность будет часто востребована деловыми людьми.



Есть и более крупные различия между двумя смартфонами.

Note 10 обладает стилусом S Pen


Смартфоны Galaxy Note с первого дня своего существования обладали отличительной чертой в виде стилуса S Pen. Это не просто стилус. У него есть много дополнительных возможностей, которые превращают Galaxy Note больше чем в обычный смартфон. Можно писать заметки на заблокированном экране, фотографировать по нажатию на кнопку с расстояния. Если вы привыкли работать со стилусом, Galaxy S10+ ничем не сможет компенсировать его недостаток. Однако, многие обладатели Galaxy Note со временем обращаются к стилусу всё реже. Он лишь зря занимает пространство внутри смартфона.

Samsung Galaxy Note 10 vs Galaxy S10 Plus сравнениеSamsung Galaxy Note 10 vs Galaxy S10 Plus сравнение


В общем, важность стилуса зависит от того, как вы используете смартфон. Нужно тщательно взвесить его необходимость для вас, поскольку есть кое-какие недостатки.

Ухудшение автономности в новых смартфонах не радует


Наличие стилуса S Pen оказывает влияние на дизайн Galaxy Note 10. По крайней мере в теориях обозревателей. Внутри корпуса есть слот для хранения стилуса. Он отнимает место у других компонентов, в первую очередь у батареи. Чем меньше батарея, тем меньше времени смартфон способен работать без розетки. Именно чтобы компенсировать уменьшение автономности, создатели смартфона могли снизить разрешение экрана до 1080p.

Если говорить конкретно, ёмкость батареи Galaxy Note 10 составляет 3500 мАч, что уступает S10+ на 600 мАч (-15%). Это совсем не маленькое различие, которому покупатели точно не обрадуются. Такой дорогой смартфон должен быть надёжным компаньоном его обладателя. Если к вечеру у него не останется энергии, о надёжности говорить не приходится.

Начинаются продажи и вместе с ними начнут появляться полноценные обзоры и отзывы обладателей. Тогда мы сможем более точно понять, как повлияло на продолжительность работы уменьшение аккумулятора.

Ещё более быстрая подзарядка


Касательно автономности есть и хорошие новости. Поскольку аккумулятор меньше, заряжать его можно быстрее даже на прежний скорости. Однако, скорость выросла благодаря технологии Samsung Super Fast Charge. Она дебютировала в смартфоне Galaxy S10 5G. Модель S10+ не поддерживает этот вид подзарядки, там максимальная мощность составляет 15 Вт против 25 Вт в этом стандарте. Что касается беспроводной подзарядки, скорость выросла только у модели Note 10+. В обычном Note 10 максимальное значение составляет 12 Вт, как и на S10+.

Удвоение минимального объёма хранилища


Ёще одним очевидным преимуществом Note 10 является объём дискового пространства. Минимальное значение составляет 256 Гб, вдвое превосходя Galaxy S10+. Мало того: применяется более быстрый тип флеш-памяти UFS 3.0. Аппарат станет быстрее прежнего в каждодневной работе. Есть причина, почему Samsung решила повысить объём хранилища.

Поддержки карт памяти больше нет


Отсек для установки карт памяти microSD также попал под сокращение. Возможно, это сделано ради снижения себестоимости производства. Возможно, ради уменьшение размеров. При этом поддержка карт памяти есть в модели Note 10+, так что Samsung пока не полностью избавляется от них. Тот аппарат крупнее, поэтому там место нашлось. Впрочем, многие обходятся без карт памяти, а вот поддержка следующего компонента может затронуть большее количество людей.

Разъём для наушников уходит в прошлое


Главные различия между смартфонами Samsung Galaxy Note 10 и Galaxy S10+


Смартфоны вышли с разницей в полгода, за которые кое-что изменилось. Компания долго держалась за разъём для наушников, но и она сдалась. Для проводных наушников потребуется переходник, или же купите S10+. Вместе с разъёмом для наушников теряется возможность слушать FM-Радио. Оно могло пригодиться, если вы хотели сэкономить мобильный трафик или часто находитесь в местах со слабым покрытием сети.

Заключение


Похоже, что в этом году серии S и Note являются более равными, тогда как раньше линейка Galaxy Note всегда имела превосходство. Это затрудняет выбор между ними. Какой бы из этих двух аппаратов вы ни выбрали, чем-то придётся пожертвовать. Всё зависит от ваших вкусов и потребностей. С появлением модели Note 10+ выбор стал еще богаче. Это предельный смартфон Samsung, самый дорогой, крупный и функциональный. Это настоящий представитель серии Galaxy Note, тогда как стандартная версия Note 10 является более простым предложением для тех, кто хочет аппарата со стилусом. Если у вас уже есть Galaxy Note 9, вряд ли есть смысл менять его спустя всего год.

Если принять во внимание некоторое падение розничной стоимости S10+ с момента начала его продаж, сейчас его покупка стала привлекательнее прежнего. Как бы там ни было, флагманы Samsung снова среди лучших, поэтому ошибиться невозможно.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС