» » Обзор Android 10: весь новый функционал
Обзор Android 10: весь новый функционал

Обзор Android 10: весь новый функционал

11-09-2019, 19:56

Как и ожидалось, 3 сентября компания Google начала распространять финальный вариант операционной системы Android 10 на своих смартфонах Pixel.

Ранее сообщалось, что Google отказалась называть эту версию в честь десертов. Теперь здесь будет просто число. Прежде названий было 14.

Кроме имени в Android 10 есть и другие изменения. Давайте посмотрим на них.

Первоначальное впечатление от Android 10




Android 10 представляет собой эволюционный шаг по сравнению с Android 9. Новых и крупных функциональных возможностей здесь не так много и это нормально. Мало кто станет спорить с тем, что Android за годы своего развития добралась почти до вершины и количество новых функциональных возможностей с каждым годом уменьшается. Это означает, что система уже достаточно продуманная и проработанная, поэтому крупных изменений в ней быть не должно. Это не означает, что новая версия не вызывает интереса.

Android 10 ощущается более быстрой и отзывчивой по сравнению с предыдущей версией. Наверно, вы не заметите этого на современных смартфонах вроде Pixel 3 и Pixel 3a, но на более старой Pixel 2 XL разница в скорости более значительная. Это хорошая новость для владельцев не самых современных аппаратов.

Вместо того, чтобы представлять большое количество функциональных новинок, Android 10 улучшает то, что было прежде. Например, навигацию по интерфейсу. Теперь предлагаются более качественные жесты.

Навигация жестами в Android 10 стала лучше


На этот раз навигация жестами ничуть не менее интуитивная и простая для понимания, чем на аппаратах Apple, Huawei или Xiaomi. Простой жест с левой или с правой сторон экрана означает переход назад. Жест вверх по тонкой панели открывать домашний экран, а жест вверх с небольшой остановкой запускает список недавних приложений. В стиле iOS жест на панели навигации внизу экрана переключает между двумя последними приложениями. Это намного лучше, чем в прошлой версии Android. Тогда был вариант промежуточный между жестами и программными кнопками на экране. Понравился новый жест для доступа к ассистенту Google. Он выполняется вверх с левого или правого угла экрана.

Обзор Android 10: весь новый функционал Обзор Android 10: весь новый функционал


Что ещё понравилось в жестах на Android 10, это возможность настраивать чувствительность жеста назад. Чем выше чувствительность, тем лучше, но она может накладываться на навигацию внутри многих приложений.

Долгожданный тёмный интерфейс


Обзор Android 10: весь новый функционал Обзор Android 10: весь новый функционал

Обзор Android 10: весь новый функционал Обзор Android 10: весь новый функционал


Возможно, Google проснулась позже всех остальных производителей, предложив тёмный вариант интерфейса. Впрочем, лучше поздно, чем никогда. В Android 10 можно сделать тёмным весь интерфейс, нажав на плитку в меню быстрых настроек или включив функцию энергосбережения. Когда тёмный режим активируется, все поддерживаемые предустановленные и сторонние приложения становятся тёмными. Это позволит снизить расход энергии и нагрузку на глаза при слабом освещении. К сожалению, многие популярные программы лишены подобной возможности. Например, Gmail и Инстаграм.

Живые заголовки




Достаточно интересная функция обеспечивает текстовую поддержку любого видео в реальном времени. Это позволяет понимать, что говорят на экране, если у вас проблемы со слухом или вы просто выключили звук. Такая возможность есть в любом видео, локальном или из интернета. Текст можно расширять, сжимать, перемещать по экрану. Генерация текста происходит локально на устройстве, никакие данные на серверы Google не отправляются. Функция появится на Android-устройствах позднее в этом году.

Умные ответы и предлагаемые действия


Обзор Android 10: весь новый функционал


Умные уведомления Android стали ещё умнее и теперь работают с мессенджерами. Они предлагают автоматические ответы в зависимости от контекста и даже смайлы прямо внутри уведомлений. Кроме того, предлагаются соответствующие действия. Если кто-то прислал вам адрес, появится кнопка от карт Google. Вы можете нажать на неё и увидеть этот адрес на карте. Это довольно полезная функциональность, которая позволит сэкономить пару секунд. Работает она с любым мессенджером. Будет использоваться алгоритм обучения на устройстве, данные на серверы Google также не отсылаются.

Безопасность и конфиденциальность в Android 10


Конфиденциальность кажется ещё одним важным аспектом Android 10. Улучшен доступ к информации о местоположении. Например, можно давать приложению доступ к вашему местоположению до тех пор, пока вы пользуетесь им. Как только вы закрыли программу, она лишается доступа. Это напоминает подход Apple iOS.

Поддержка гибких устройств


Чистая версия Android 10 обзавелась поддержкой гибких устройств, которые скоро могут наконец поступить в продажу. Одна из важных возможностей в этом плане называется «Непрерывный экран». Это означает, что вы сможете переносить свою активность между разными экранами одного устройства. Например, вы играете в игру на большом экране, а затем выводите её на более крупный экран гибкого смартфона и продолжаете с прежнего места. Такое уже показывалось на смартфоне Samsung Galaxy Fold, но там это была реализация от производителя. Теперь такая возможность будет доступна на Android в любой модели гибких смартфонов.

Незаметные обновления в фоновом режиме


В Android 10 Google позволяет определённым элементам системы обновляться в фоновом режиме в тот момент, когда обновление для них доступно. Так же обновляются приложения. Все последние исправления безопасности, изменения конфиденциальности, повышения стабильности будут появляться на смартфоне и не требовать перезагрузки. Это позволит переложить часть процесса обновления с производителей Android-устройств на Google. Возможно, в таком случае обновления будут выходить быстрее, поскольку производители обычно совсем не торопятся.

Цифровое самочувствие и родительский контроль


Обзор Android 10: весь новый функционал


Опция «Цифровое самочувствие» в Android 10 была улучшена. Новая функция под названием «Режим фокуса» позволяет определить отвлекающие приложения и заглушить уведомления от них. Так вы сможете избавиться от бесполезных электронных писем или уведомлений от мобильных игр, которые в данный момент вам совсем ни к чему.

Ещё одним пополнением цифрового самочувствия является Family Link, где можно управлять временем работы с включенным экраном. Это подойдёт для контроля за детьми. Когда лимит времени превышен, нельзя будет пользоваться этими приложениями в этот день, если вы не дадите дополнительные 5 минут нажатием на кнопку «Дополнительное время».

Заключение


Android 10 можно описать как улучшенную и усиленную без революционных изменений. В будущие годы наверняка придётся привыкать к таким обновлениям Android. Как уже говорилось выше, система достаточно проработанная, чтобы не нужно было вносить крупных изменений. Это нормально, хотя в результате ожидание обновлений не будет таким же волнительным, как прежде. Зато это означает, что система близка к совершенству.
Комментарии:
Не надо хвалить. Эта фигня, кроме понтов и уничтожения работоспособности толковых программ ничего не принесла. Полное г...

Гость Сергей
Стало намного хуже, нет всплывающих уведомлений, убрали эффект движения обоев.

Эфект движения обоев нет,кнопка боковая блокировки срабатывает страно,сначала надо на звуковую клавишу нажать а потом кнопку блокировки,пока я не понел в чем плюсы,минусы пока вылазят

Мне кажется что и батарейка стала быстрей садиться. Хонор 10 лайт

Влад,Согласен с вами. В версиях для samsung пропала возможность вывода на экран телевизора экрана смартфона приложением smart view. Кто использует беспроводную связь ТВ не торопитесь. "Специалисты" от samsung-а чешут репы после моего обращения к ним.

[i][/i] У меня после обновления телефона до Андроид 10 очень сильно начали глючить голосовые сообщения и съемка видео в приложениях, даже в системной камере. Вирус? - не особо верится, но сейчас буду пробовать сбрасывать телефон до заводских настроек...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС