» » Как создать окружение Windows на Android
Как создать окружение Windows на Android

Как создать окружение Windows на Android

26-03-2018, 15:57

Платформа Microsoft Windows Phone давно мертва, но не стоит волноваться. На мобильных устройствах по-прежнему есть богатый выбор приложений производства Microsoft.

Windows 10 Mobile сошла со сцены, поэтому Microsoft стала прикладывать усилия к созданию мини-платформы внутри операционной системы Google Android. С учётом невероятной гибкости Android и многочисленных настроек это открывает обширные возможности.

При правильном выборе приложений можно почти воссоздать Windows внутри Android, установив нужные сервисы и синхронизацию между смартфоном и компьютером. Ниже мы расскажем, какие ингредиенты для этого нужны.

Домашний экран


Основой Android является домашний экран. Это приложение, которое будет центром взаимодействия систем Microsoft с Android. В данном случае речь идёт о загрузчике Microsoft Launcher.

На первый взгляд Microsoft Launcher обладает всеми теми же возможностями, что и другие загрузчики на Android. Это типичные инструменты для кастомизации внешнего вида домашнего экрана, настройки жестов и т.д. Кроме того, здесь есть большое количество эксклюзивных для Microsoft возможностей, вроде поиска на основе Bing, доступа к картам по одному нажатию, видное расположение рекомендуемых приложений Microsoft.

Слева от основного домашнего экрана находится аналог панели Google Feed от Microsoft. Это коллекция карточек с такими предметами, как новости, погода, календарь, заметки, задачи, недавние документы из сервисов Microsoft. Можно даже отправлять документы отсюда на компьютер и он появится там при помощи функции «Продолжить на ПК». Появится, если на компьютере установлена версия Windows 10 Full Creators Update.

Microsoft LauncherMicrosoft Launcher


Скучаете по облику Windows Phone? Попробуйте SquareHome 2. Этот загрузчик разрабатывала не Microsoft, но он имитирует интерфейс Metro с плитками с Windows Phone. Придётся пожертвовать интеграцией с сервисами Microsoft, которая есть в загрузчике Microsoft Launcher, но зато вы получите привычный интерфейс.

Уведомления и активность


Для полноценной синхронизации между компьютером и смартфоном нужно установить связь между Android и Windows. Для этого нужно выполнить определённые действия в настройках Windows 10 Fall Creators Update. Также нужно установить на Android приложение Cortana, где есть много общего с Microsoft Launcher, а также серия элементов управления в настройках, которые позволяют уведомлениям со смартфона появляться на компьютере. Благодаря этому можно видеть и отвечать на текстовые сообщения прямо с компьютера, а также видеть пропущенные звонки в центре уведомления Windows 10.

Как создать окружение Windows на Android


Уже не за горами следующее обновление Windows 10, где функциональность связи компьютера со смартфоном будет расширена. Компонент под названием Timeline будет сохранять прогресс в различных приложениях и позволит на одном устройстве завершать работу, а на другом начинать с того же места. Ещё будет облачный буфер обмена, когда на одном устройстве можно копировать содержимое, а на другом вставлять.

Обновление Windows 10 Spring Creators Update ожидается в апреле.

Браузер


Скачайте браузер Microsoft Edge. Это кроссплатформенное приложение примерно одинаковое на мобильных устройствах и на компьютерах.

Как и загрузчик, браузер позволяет легче перемещать контент между смартфоном и компьютером, опять же на Windows 10 Fall Creators Update. Кроме того, выполняется синхронизация истории посещённых страниц, избранного и списка чтения. Последний представляет собой систему сохранения статей для чтения позднее.

Хранилище


Хранилище Microsoft OneDrive встроено в Windows 10. При помощи пары нажатий можно встроить облачное хранилище и на Android. Скачайте приложение OneDrive и получите быстрый доступ к последним версиям ваших файлов из любого места.



Офисные приложения


Приложения Microsoft Office на Android прошли длинный путь. Сейчас доступны полнофункциональные версии Word, Excel, PowerPoint, с которыми приятно работать. Если вы уже пользуетесь продуктами Microsoft, то получите знакомый внешний вид, такой же как на персональном компьютере. Можно будет работать с вашими файлами с любого устройства без необходимости привыкать и учиться.

Нужно только отметить, что для использования всех функций этих приложений нужна подписка на сервис Office 365. Тогда можно будет редактировать их на любых мобильных устройствах, а не только просматривать.

Приложения Outlook и OneNote также доступны на Android. Если вы пользуетесь ими на Windows, то они могут пригодиться и на смартфоне.

Ассистент повсюду


Cortana представляет собой часть Microsoft Launcher, но загрузчик важен только тогда, когда вы работаете с домашним экраном. Если зайти в настройки устройства, можно установить Cortana как цифровой ассистент по умолчанию. Доступ к нему будет отовсюду в операционной системе, как и у Google Assistant. Например, на многих устройствах ассистент запускается, если нажать и удерживать на кнопку Home.

Откройте настройки приложения, прокрутите вниз до раздела приложения по умолчанию. Возможно, перед этим придётся нажать на строку «Дополнительные возможности». Нажмите «Помощь и голосовой ввод», затем Assist app и выберите Cortana с микрофоном на иконке.

После этого в любом месте Android можно будет запускать ассистент от Microsoft.

Как создать окружение Windows на Android


Хотите использовать Cortana по умолчанию без установки Microsoft Launcher? Можно установить отдельное приложение Microsoft Cortana, потом выполнить описанные выше шаги, но выбрать в списке Cortana с кружком на иконке. Отдельное приложение позволяет создавать плавающую кнопку Cortana, которая отображается на домашнем экране и экране блокировки.

У вас есть современный смартфон Samsung Galaxy? Если вы хотите использовать кнопку Bixby для запуска Cortana, попробуйте стороннее приложение Bixby Button remapper. Его можно установить бесплатно или купить платную версию, которая не позволит случайно нажимать на эту кнопку, когда смартфон в кармане.

Авторизация


Упростите свою жизнь и превратите смартфон в ключ для доступа к компьютеру на Windows 10 при помощи приложения Microsoft Office Authenticator. Программа работает как генератор кода двухфакторной авторизации, избавляя от необходимости вводить пароль от учётной записи Microsoft. Чтобы войти в заблокированный компьютер, нужно ответить на уведомление на смартфоне.

Эта возможность есть только у персональных аккаунтов Microsoft.

Остальное


  • Используете дома приложение Microsoft «Фотографии»? Приложение Microsoft Photo Companion позволяет переносить фотографии и видео со смартфона на компьютер через Wi-Fi.
  • Если нужно отсканировать документ или доску, программа Microsoft Office Lens позволяет решить эту задачу. Она обрезает и очищает подобные снимки, сохраняя их в формате PDF, Word или PowerPoint. Также можно сохранять в OneDrive и OneNote или просто локально в памяти мобильного устройства.

    Microsoft Office LensMicrosoft Office Lens


  • Приложение Microsoft To-Do обладает уникальным преимуществом перед другими списками задач на Android, позволяя выполнять синхронизацию с экосистемой Microsoft, в том числе и этим же предложением на Windows 10.
  • Клавиатура SwiftKey принадлежит Microsoft с 2016 года. В плане интеграции возможностей здесь немного, но в любом случае это отличная клавиатура.
  • Если хотите переводить текст без переводчика Google, Microsoft имеет собственное приложение для этого.
  • Приложение Microsoft Bing Search позволяет искать новости, рецепты, всё остальное в интернете по одному нажатию.

    Как создать окружение Windows на Android


Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС