» » Лучшие кастомные прошивки для Android
Лучшие кастомные прошивки для Android

Лучшие кастомные прошивки для Android

8-02-2018, 10:10

Вам может нравится, как выглядит и работает интерфейс вашего смартфона, но другие прошивки дают возможность исследовать новые варианты дизайна и интерфейса. Также они могут предлагать новую функциональность. Если вам это интересно, читайте дальше.

Лучшие кастомные прошивки


У хороших прошивок есть сообщество поддерживающих их пользователей и они работают на разных моделях устройств. К сожалению, этим требованиям отвечают всё меньшее количесто сторонних загрузчиков. Желающие поддерживать в актуальном состоянии свои старые смартфоны Nexus 5 или Galaxy S5 имеют мало вариантов для установки. Если вашему аппарату требуется улучшенный пользовательский интерфейс, меньше раздутого программного обеспечения и более оперативное обновление ПО, следует рассмотреть вариант с установкой кастомной прошивки.

LineageOS (в прошлом CyanogenMod)


LineageOSLineageOS


Многочисленным поклонникам пришлось в своё время попрощаться с популярной прошивкой CyanogenMod и всеми её функциональными возможностями. Она отлично подходила для новичков, поскольку в Википедии предлагалось обширное описание возможностей. На смену пришла прошивка Lineage, у которой также есть своя Wiki.

LineageOsLineageOs


Lineage обладает компактным загрузчиком, функциональным приложением для работы с камерой и рядом предустановленных программ, которые занимают небольшой объём памяти. Имеются звуковые профили, которые дают возможность заглушать звук или сделать смартфон громче при определённых условиях. Настройки конфиденциальности отправляют приложениям с повышенными правами неправильные данные, чтобы ввести их в заблуждение. Главное же, что Lineage позволяет старым смартфонам снова стать быстрыми.

Скачать LineageOS для своего смартфона.

Dirty Unicorns


Dirty UnicornsDirty Unicorns


Эта прошивка создана для аппаратов Nexus, Oppo, OnePlus, Xiaomi, некоторых HTC и Samsung. Функции здесь похожи на Lineage, даются рут-права, есть регулярные обновления безопасности и стабильности.

Dirty UnicornsDirty Unicorns


Поддерживается широкий спектр устройств, обновления выходят с завидной регулярностью. Благодаря OmniSwitch доступна многозадачность. Dirty Tweaks содержит важные настройки, которых нет в стоковой Android.

Скачать Dirty Unicorns.

SlimROMs


Урезанная версия Android позволяет пользователю самому выбрать, какая часть сервисов Google Play ему нужна. Также SlimROMs позволяет модифицировать DPI шрифтов и иконок, можно сделать всё крохотным. В настоящее время поддерживается около 50 моделей устройства.

Выпущена альфа-версия сборки на Android Lollipop, разработка здесь идёт очень не быстро.

Другие прошивки


PAC-ROM


Позиционируется как решение «всё в одном». Разработчики бессовестно копируют функциональные возможности из других прошивок из данного списка, включая элементы управления OmniSwitch и CyanogenMod's Pie, объединяя их в собственном продукте.

PAC-ROMPAC-ROM


Таким образом, этой прошивки может не хватать персональности, но если вы ищете вариант с огромным количеством настроек, он перед вами. Анимация загрузки заслуживает отдельной похвалы. Доступно более 50 устройств.

Paranoid Android


Впервые эта прошивка появилась в начале 2013 года на основе Android Jelly Bean. Здесь нет радикального изменения дизайна, но немногочисленные изменения довольно эффективные, в том числе в уведомлениях и навигации.

Режим погружения позволяет видеть информацию на экране, скрывая панель статуса, система динамических панелей объединяет статус и навигацию. Это повышает внешнюю привлекательность системы.

В начале 2015 года компания OnePlus наняла ряд ключевых сотрудников из Paranoid Android. В итоге проект был заморожен, один из разработчиков ушёл, другой опроверг эту информацию. Будет возрождён этот проект или нет, неизвестно.

Paranoid AndroidParanoid Android


Paranoid Android можно установить на множество устройств, включая линейку Nexus и OnePlus One.

Описание кастомных прошивок


Прошивка представляет собой сборку операционной системы, которая работает на устройстве с базовыми приложениями, такими как адресная книга, календарь, камера и т.д. Главное преимущество Android-смартфонов заключается в том, что они могут работать на сторонних системах и не только с оригинальными прошивками. Кастомные прошивки заменяют предустановленную версию Android. Замены представляют собой различные вариации AOSP от добровольных разработчиков, у которых много свободного времени.

Что такое AOSP


Данное сокращение переводится как Android Open Source Program. Это версия открытого исходного кода Android от Google, которая доступна для всех желающих. Разработчики могут изменять его без необходимости следовать стандартам Google и устанавливать её приложения.

Благодаря этому проекту появились такие прошивки, как CyanogenMod, Paranoid Android, MIUI.

Преимущества: следует ли ставить кастомную прошивку?


Многие владельцы Android-устройств знаю о проблеме: аппарату всего год, а производителей уже не собираются обновлять его. Новые версии Android интересны не только по причине расширенных функциональных возможностей, но и из-за обновлений безопасности.

Сторонние прошивки используют официальный код Google и совместимые драйверы для смартфонов. Это позволяет обновлять систему до последней версии. Зачастую кастомные прошивки обновляются чаще, чем оригинальная Android.

Смартфон становится быстрее


Одно из главных преимуществ кастомных прошивок. Установленные производителем графические темы и приложения здесь почти отсутствует. Это экономит память и увеличивает скорость работы.



Кастомизация


Кастомные прошивки не только приносят последнюю версию Android, но и дают обширные варианты настроек. Возможности почти безграничные.

Лучшие кастомные прошивки для Android


Рут-права


Выполнив рут, вы получаете полный доступ ко всем возможностям устройства. В оригинальной версии Android некоторые функции скрыты. Модифицированная прошивка даёт безграничный доступ ко всем возможностям смартфона. Кроме того, легче выполнять резервное копирование.

Идеальный вариант для любителей чистых версий


Поскольку кастомные прошивки основаны на Android Open Source Project, у них есть больше функций и подходящие драйверы от разработчиков этих прошивок. Если вы покупаете смартфоны не на стоковой версии Android, такие как Sony или Samsung, вы всё ещё можете получить стоковую версию Android.

Совместимость: есть ли прошивка для моего устройства?


Ответ на этот вопрос нужно искать на форумах в интернете. Там вы найдёте перечень поддерживаемых конкретной прошивкой устройств и советы по обновлению.

Недостатки кастомных прошивок


Прежде чем вы решитесь на непростой процесс установки прошивки, следует узнать об их недостатках.
  • Потеря гарантии
    Если на ваших устройствах всё ещё есть гарантия, после установки кастомной прошивки она может стать недействительной. Многие производители терпеливо относится к внесению изменений в операционную систему устройства. Одним из них является Xiaomi.
  • Сложность установки
    Кастомные прошивки хорошо подходят для тех, кто любит сложные задачи. Если к вам это не относится, лучше прошивку не устанавливать. Обновления, рут и нестабильность версий могут вам быстро надоесть.
  • Нехватка приложений Google
    В сторонних прошивках мало программ Google. Приложения магазина Play Store придётся устанавливать заново. Программы Google можно найти по адресу OpenGapps.org.

Заключение: ставить или нет


Кастомные прошивки могут быть спасением для старых смартфонов и планшетов. Также они могут избавить новые устройства от раздутого программного обеспечения. Часто они повышают скорость работы и добавляют функции. Однако это непростой процесс, особенно для новичков. Он упрощается благодаря прошивкам вроде LineageOS и большому числу пользователей CyanogenMod, которые смогут дать подсказки.
Комментарии:
Цитата: Гость сергей
прошить телефон

Гениально

Гость назар
Гость сергей,
я неможу розблкувати телефон

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС