» » Обзор смарт-часов Apple Watch Series 5 - умные часы, близкие к совершенству
Обзор смарт-часов Apple Watch Series 5 - умные часы, близкие к совершенству

Обзор смарт-часов Apple Watch Series 5 - умные часы, близкие к совершенству

26-10-2019, 10:18

Начало жизни серии часов Apple Watch в 2015 году было не самым простым. Сторонние приложения загружались слишком медленно, продолжительность работы без розетки оставляла желать много лучшего. Затем Apple по традиции постепенно улучшала свой продукт до тех пор, пока всё не стало как надо.

Последняя модель принесла в первую очередь постоянно активный экран Always On Display, который позволяет по одному взгляду на запястье узнать время. Всё остальное осталось неизменным. Часы по-прежнему требуется подзаряжать каждую ночь, как это было и в прежних поколениях. Внешний вид остался неизменным по сравнению с часами прошлого года. Стоит ли покупать такую модель? После тестирования на протяжении недели можно попробовать ответить на этот вопрос.



Always On Display


Итак, часы могут оставаться постоянно включенными. Естественно, такая возможность не появится на часах Apple Watch предыдущих поколений. В новых часах используется сочетание инновационного экрана, энергоэффективного драйвера экрана, нового сенсора окружающего освещения и цепи питания. Всего этого нет на старых моделях часов.



Ключевая технология называется низкотемпературный полисиликон и оксид. Экран может работать как обычный с частотой обновления 60 Гц, а может снизить частоту вплоть до 1 Гц. Такая низкая частота запускается, когда вы не смотрите на экран. Это позволяет значительно снизить расход заряда аккумулятора. Экран при этом немного затемняется. Именно это позволяет ему оставаться постоянно активным и при этом продолжительность работы не хуже прежней.

apple watch series 5 44 ммapple watch series 5 44 мм

часы apple watch series 5часы apple watch series 5

apple watch series 5 ценаapple watch series 5 цена

обзор apple watch series 5обзор apple watch series 5

apple watch series 5 отзывыapple watch series 5 отзывы

apple watch series 5 характеристикиapple watch series 5 характеристики

apple watch 5 series цена в россииapple watch 5 series цена в россии


Означает ли постоянно включенный экран, что любой желающий может читать ваши уведомления? Разработчики подумали об этом. Уведомления остаются размытыми, пока вы напрямую не посмотрите на экран.

Обзор смарт-часов Apple Watch Series 5 - умные часы, близкие к совершенству Обзор смарт-часов Apple Watch Series 5 - умные часы, близкие к совершенству

Обзор смарт-часов Apple Watch Series 5 - умные часы, близкие к совершенству Обзор смарт-часов Apple Watch Series 5 - умные часы, близкие к совершенству


Следует также упомянуть, что сам по себе экран OLED роскошный. Он обладает насыщенными цветами и способен становиться очень ярким, чтобы можно было разглядеть изображение на солнце. Разрешение осталось 368 х 448 пикселей для моделей размером 44 мм, что больше разрешения экрана iPhone первого поколения. Там оно было 320 х 480 пикселей.

Автономность и подзарядка Apple Watch Series 5


Если начать пользоваться часами в 8 часов утра и до 10 часов вечера, остаётся более 40% заряда. Это в дни, когда не было отслеживания физической активности. Если же отслеживать активность, это значение будет ниже, но даже при паре часов занятий спортом на полный день должно хватить.

Обзор смарт-часов Apple Watch Series 5 - умные часы, близкие к совершенству


Но батареи точно не хватит на два дня. Если забыть зарядить часы за ночь, на следующий день они разрядятся.

Подзарядка по-прежнему происходит через крохотный магнитный зарядник, который существует с часов первого поколения. За 30 минут часы заряжаются до 44%, а до максимума за полтора часа.

Другие функции


В часах появился компас, который помогает найти направление в крохотных картах. Соответственно есть новое осложнение компаса на циферблате, которое отображает расположение севера и юга.

Обзор смарт-часов Apple Watch Series 5 - умные часы, близкие к совершенству


Больше особо сказать нечего. В остальном эти часы очень сильно напоминают прошлогодние. У них точно такой же внешний вид, хотя более быстрый процессор. Впрочем, Apple Watch Series 4 по-прежнему ощущаются быстрыми часами и разница в скорости не бросается в глаза.

Объём встроенного хранилища составляет 32 Гб и есть доступ к магазину приложений App Store, откуда можно устанавливать программы.

Кое-что ещё осталось прежним. Имеется автоматическое распознавание упражнений, но работает оно не слишком хорошо. Например, катание на велосипеде на протяжении получаса осталось незамеченными для часов. Они не вообще не показали хоть какого-то движения. Может потребоваться каждый раз запускать отслеживание активности вручную.

Цены Apple Watch Series 5 и конкуренты


Стоимость базовой модели составляет $400, а керамическая версия стоит более $1000. Дешевле всего обойдутся часы 40 мм с GPS в алюминиевом корпусе, $430 стоит модель размером 44 мм. От $500 стоит вариант часов с GPS и сотовой связью в корпусе из алюминия, на $30 дороже модель размером 44 мм. Часы из нержавеющей стали обойдутся как минимум $800, из титана в $800, из керамики в $1300.

В продаже полно смарт-часов других производителей. По вычислительной мощи часы Apple среди них самые быстрые, но у них есть свои недостатки. В первую очередь невозможность подключить их к Android-смартфонам.

Если вы хотите по-настоящему универсальные смарт-часы, отличным выбором станут Samsung Galaxy Watch Active 2. Продолжительность работы у них в два с лишним раза выше, есть стильный внешний вид и лучше автоматическое распознавание активности. Кроме того, они круглые.

Если вы занимаетесь спортом всерьёз, новые часы Garmin могут стать вашим выбором. Линейка Fenix 6 обладает настоящими кнопками, на которые проще нажимать в тяжёлых условиях. Продолжительность работы у них измеряется днями, уровень отслеживания отличный.

Обзор смарт-часов Apple Watch Series 5 - умные часы, близкие к совершенству


Часы Apple быстрее остальных, они умеют отслеживать сердцебиение с высокой точностью, показывают детальную статистику спортивных занятий и удобно сидят на руке. Можно назвать их интересной игрушкой, которая позволяет читать уведомления и даёт подсказки по здоровью и фитнесу.

Плюсы Apple Watch Series 5


  1. Always On Display
  2. Удобно сидят на руке
  3. Высокая скорость работы
  4. Аккуратное отслеживание сердцебиения по меркам смарт-часов

Минусы Apple Watch Series 5


  1. Всего один день работы без розетки
  2. Не работают с Android-устройствами
  3. Плохое автоматическое распознавание активности
  4. Нет отслеживания сна

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС