» » Первое знакомство со смартфоном Samsung Galaxy A90 5G
Первое знакомство со смартфоном Samsung Galaxy A90 5G

Первое знакомство со смартфоном Samsung Galaxy A90 5G

5-10-2019, 17:29

Введение


Линейка смартфонов Galaxy A от компании Samsung в последние пару лет значительно выросла. Несмотря на жёсткое сопротивление со стороны китайских конкурентов, несколько удачных моделей позволили Samsung на равных сражаться с ними в сегменте недорогих смартфонов. Похоже, что серия Galaxy A возмужала достаточно, чтобы представить в ней собственный флагман. Им стал Galaxy A90.



Что позволяет назвать этот аппарат флагманом? Хороший экран, производительность, камеры и функциональные возможности являются важными составляющими реальных флагманов. Всё это есть в данном случае. Конечно, поскольку это линейка Galaxy А, этот флагман является таковым лишь по стандартам средней ценовой категории.

В этом смартфоне Samsung пытается распространить среди широкой публики поддержку сетей 5G. В данный момент лишь небольшое количество мобильных процессоров поддерживают 5G и все они предназначаются для дорогих аппаратов. В модели Galaxy A70 Samsung решила использовать флагманский процессор Snapdragon 855. Он же применяется и здесь.

Если посмотреть на спецификации, то нетрудно понять, что между двумя этими смартфонами много общего. Разница заключается в основной камере. Galaxy A90 получил популярный сенсор 48 Мп, тогда как Galaxy A70 довольствуется камерой 32 Мп.

И всё же складывается впечатление, что этот смартфон выпущен слишком рано. Сети 5G пока встречаются очень редко и если кто-то торопится получить доступ к этим сетям в крупных городах, у него наверняка есть средства на флагманскую модель. Кроме того, стандартный Galaxy S10 продаётся примерно по такой же цене, а это реальный флагман.

Samsung Galaxy A90 характеристики


Samsung Galaxy A90 характеристикиSamsung Galaxy A90 характеристики


Дизайн


samsung galaxy a90 ценаsamsung galaxy a90 цена


В плане внешнего вида Galaxy A70 и A90 очень похожи. Диагональ экрана у них 6,7 дюйма. Из-за этого можно подумать, что с таким аппаратом будет трудно управиться. Это один из самых больших смартфонов Samsung Galaxy, поэтому обладателям маленьких ладоней придётся непросто.

samsung galaxy a90 2019samsung galaxy a90 2019


Изогнутая задняя поверхность и тонкие боковые рамки помогают удобнее держать корпус в руке. Рамки сверху и снизу тоже не самые широкие. Это оставляет впечатление премиального аппарата, когда смотришь на него спереди.

galaxy a90 характеристикаgalaxy a90 характеристика


Вместо пластика задняя поверхность покрыта стеклом, хотя в Galaxy A70 применяется как раз пластик. Стеклянная панель обладает геометрическими узорами, которые придают ему отличительный внешний вид. Доступны чёрный и белый цветовые варианты. Подобные узоры на других смартфонах видеть не доводилось.

samsung galaxy a90 дата выходаsamsung galaxy a90 дата выхода


Задняя камера тройная и располагается в верхнем левом углу. Модули разместили вертикально, выступ за пределы корпуса не самый большой. Возможная причина в том, что толщина корпуса на 0,5 мм больше по сравнению с Galaxy A70. Это скрывает выступ.



К сожалению, ничего не сообщается про рамку корпуса. Есть вероятность, что она пластиковая.

Аппаратные компоненты и функциональность Samsung Galaxy A90 5G


samsung galaxy a90 обзорsamsung galaxy a90 обзор


Поскольку это далеко не первый смартфон на Snapdragon 855, отчётливо понимаешь, чего ждать от него в плане производительности. Объём памяти составляет 6 Гб, хранилище 128 Гб. Также есть конфигурация 8/128 Гб. Как ни странно, карты памяти поддерживает только базовая модель. Применяется процессор Qualcomm X50, как в дорогом Galaxy S10 5G.

samsung galaxy a90 характеристики и ценаsamsung galaxy a90 характеристики и цена


Устройство создано вокруг экрана Super AMOLED размером 6,7 дюйма с вырезом в форме буквы U. Соотношение сторон экрана составляет 20:9, разрешение 1080 х 2400 пикселей. Это делает смартфон идеально пригодным для просмотра видео, чтения в браузере и многозадачной работы. Всего нескольких пикселей не хватает до кинематографического соотношения 21:9, как на некоторых других смартфонах.

samsung galaxy a90 5g ценаsamsung galaxy a90 5g цена


Основная камера 48 Мп с достаточными большой апертурой f/2.0 и фазовым автофокусом. Есть камера 8 Мп со сверхширокоугольным объективом и апертурой f/2.2. Ещё есть сенсор глубины 5 Мп. Внутри выреза на экране находится камера 32 Мп. Как и основная задняя камера, она поддерживает объединение 4 пикселей в 1, позволяя получать снимки с разрешением 8 Мп.

Это один из немногих смартфонов Samsung с камерой 48 Мп. Двумя недостатками является небольшая апертура f/2.0 и отсутствие оптической стабилизации изображения. Такая же камера применяется на Galaxy A80. Наверняка и качество фотографий не будет отличаться.

Первое знакомство со смартфоном Samsung Galaxy A90 5G


С другой стороны, в процессоре Snapdragon 855 применяется более продвинутый сигнальный процессор обработки изображений. В этом чипе есть пара связанных с камерами возможностей, которые были только на флагманах Galaxy. Например, поддерживается съёмка видео Super Steady, оптимизатор сцен и функция распознавания изъянов. Также есть запись видео 2160p на скорости 30 кадров/с.

Впервые в линейке смартфонов Galaxy A предлагается поддержка DeX. Это стало возможным благодаря Snapdragon 855 и коннектору USB-C. Зато здесь отсутствует разъём для наушников 3,5 мм, который есть в Galaxy A70.

Ёмкость батареи составляет 4500 мАч и поддерживается быстрая подзарядка 25 Вт со стандартом Power Delivery.

Продолжительность работы без розетки должна быть неплохой, поскольку Snapdragon 855 является эффективным процессором. Однако, 5G повышает расход энергии, поскольку модем не интегрирован в процессор, а внешний должен расходовать немало энергии.

Заключение


Первое знакомство со смартфоном Samsung Galaxy A90 5G


Как уже было сказано, Galaxy A90 не нацелен на любителей флагманских смартфонов. Вместо этого Samsung пытается распространить стандарт 5G среди более широкого круга пользователей. По цене 685 евро это один из наиболее дешёвых вариантов с 5G.

Конечно, дешёвым такой аппарат не назовёшь. Целенаправленно его купят только те, кто специально ищет смартфон с 5G. По такой же цене или даже дешевле можно купить полноценной флагман Galaxy S10 или ещё более дешёвый Galaxy S10е. Конечно, здесь поддерживается только 4G и меньше размер экранов. Если вас это не беспокоит, можно обойтись без Galaxy A90.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС