» » Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой
Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой

Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой

30-09-2019, 09:57

Сверхширокоугольные камеры пользуются спросом среди ориентированных на спортивные занятия людей вот уже много лет. Широкое поле обзора стало популярным после появления камер GoPro. Это позволяет в динамических сценах уместить множество объектов без необходимости точно прицеливаться.

В 2019 году сверхширокоугольные камеры стали популярными в смартфонах. Многочисленные флагманы обладают одной или даже более подробными камерами. Однако, смартфоны нельзя использовать как экшен-камеры. Они слишком скользкие и тяжёлые, поскольку сделаны из стекла и металла. В результате их трудно держать в руках, пытаясь записывать и самому участвовать в физической активности. Эти смартфоны слишком дорогие, чтобы ронять их и разбивать.

Тут на помощь приходит аппарат Motorola One Action. Это смартфон по средней цене, где установлена экшен-камера с полем обзора 117 градусов. Процесс съёмки становится простым благодаря нескольким умным трюкам.

Дизайн и качество сборки Motorola One Action


Motorola One Action ценаMotorola One Action цена


Всё в Motorola One Action служит одной цели, а именно съёмке динамичных действий. В том числе дизайн и выбор материалов. Аппарат сделан из пластика, но он отполированный и глянцевый. В результате такой пластик выглядит словно металл и стекло, при этом он лёгкий и его удобно держать. Корпус довольно узкий, что также способствует прочному захват. Хотя диагональ экрана здесь 6,3 дюйма, соотношение сторон 21:9 делает устройство длинным, его без проблем можно держать одной рукой.

Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой

Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой


Конечно, из-за таких материалов аппарат не обеспечивает такого же ощущения на ощупь, как у дорогих флагманов. Если вы привыкли к ощущению прохлады алюминиевой рамки, Motorola One Action сразу выдаёт себя как более дешёвый. Кроме того, беспокойство вызывает степень защиты от внешнего воздействия. Здесь применяются рейтинг защиты IPX2, что позволяет ему пережить случайные брызги, но погружать аппарат в воду не стоит. Не совсем идеально для устройства со словом Action в названии.

Конечно, если вы оденете специальный бронированный защищённый чехол, вам не придётся беспокоиться об ощущении пластика или отсутствии защиты. Именно так и следует сделать, если вы собрались использовать этот аппарат по его прямому назначению.

Motorola One Action габаритыMotorola One Action габариты


Экран


Motorola One Action обладает экраном LCD размером 6,3 дюйма с разрешением 1080 х 2520 пикселей. Это означает плотность пикселей 435, что является довольно высоким значением. В рассматриваемом экземпляре была довольно заметная утечка подсветки, особенно если вы привыкли иметь дело с панелями OLED. Кроме того, цвета очень холодные, из-за чего виден синий оттенок. Точность цветов оставляет желать лучшего во всех трёх доступных профилях.

Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой

Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой


Поскольку смартфон не самый дорогой, эти недостатки можно простить. Экран в целом делает свою работу. Пусть он не самый красивый, но всё что нужно на нём можно разглядеть. Он способен становиться достаточно ярким, чтобы видеть изображение под лучами августовского солнца.

Камеры Motorola One Action


Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой


Основная камера с разрешением 16 Мп обладает полем обзора 117 градусов. Это сверхширокоугольная камера с отличной стабилизацией. Таким образом, можно снимать хоть на бегу, хоть на лету. Motorola расположила сенсор камеры горизонтально. Это означает, что не придётся поворачивать смартфон в ландшафтную ориентацию, чтобы снимать видео с соотношением сторон 16:9. В результате можно будет без проблем вести съёмку, держа аппарат одной рукой.

Качество видео с этой камеры на удивление хорошее. Не вызывают нареканий цвета, стабилизация солидная, динамический диапазон и автоматическая экспозиция тоже на уровне. Достаточно посмотреть на приведенные видео и вы увидите, как тени деревьев контрастируют с залитым солнцем участками. При этом на солнце ничего не выгорает, а тени не становятся черными. Это отличное устройство, если вы хотите обзавестись недорогой экшн-камерой. Тот факт, что по совместительству это ещё и Android-смартфон, является дополнительным приятным бонусом.



И всё же, детализация здесь довольно размытая и видны артефакты. Свою роль играют тяжёлая стабилизация, которая необходима при съёмке в таких условиях. Другой видеоролик показал более высокие результаты по уровню детализации и качества картинки в целом.



Имеются и недостатки. Поскольку аппарат создан для съёмки в портретной ориентации одной рукой, неудобно работать при наличии штатива или селфи-палки. Придётся сильно постараться, чтобы закрепить его как вам нужно.

Невозможно использовать сверхширокоугольную камеру для съёмки фотографий. Для большинства это неважно, но всё же это неприятное упущение. Есть способ обойти это ограничение: вы начинаете записи видео и затем используете кнопку затвора для съёмки фотографии, пока запись продолжается. Вот только снимок получается низкого качества.

Поддерживается съёмка видео Full HD на скорости 30 или 60 кадров /с. Запись в формате 4K отсутствует, что неудивительно для бюджетного смартфона.

Обычные камеры One Action


Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой


Основной сенсор Motorola One Action обладает разрешением 12 Мп и способен снимать неплохие фотографии. Когда освещение достаточно хорошее, получаются чёткие снимки с точными цветами и неплохой детализацией. Однако, динамический диапазон не очень широкий. Иногда, даже когда применяется HDR, яркие участники выгорают и тени становятся чёрными. Во время съёмки солнечным днём нужно попробовать разные настройки экспозиции, прежде чем нажимать на кнопку затвора. Если же день облачный, фотографии сразу могут получиться более качественными.

Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой

Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой


По ночам вы будете получать большие шумовые пятна и источники света тоже превращаются в яркие пятна. Чудес тут ждать не стоит.

Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой

Обзор Motorola One Action - смартфона с экшен камерой


Зато главная камера умеет снимать видео с разрешением 4K. Результаты похожи на фотографии, то есть хорошая детализация, точные цвета, но узкий динамический диапазон. В целом это нормальная камера, не хуже чем у других смартфонов по похожей цене.

Имеются дополнительные режимы съёмки. На этом аппарате есть ещё камера глубины, которая пригодится во время портретной съёмке. Распознавание краёв довольно точное.

Аппаратные компоненты и производительность


Motorola One Action работает на 8-ядерном процессоре Samsung Exynos 9609 с тактовой частотой 2,2 ГГц. Он производится на техпроцессе 10 нм, что делает его достаточно энергоэффективным.

One Action характеристикиOne Action характеристики


В плане вычислительной мощи перед нами типичный аппарат средней ценовой категории. Он не особо быстро загружает приложения, анимация периодически теряет кадры. Наблюдается небольшая задержка ввода, когда прикасаешься к экрану, что может раздражать избалованных флагманскими смартфонами пользователей. Однако, аппарат работает солидно и можно даже играть в большинство игр. Для примера запускались игры Shadow Fight 3, Archero и Armajet, где не было больших проблем. Более тяжёлая игра Shadow Gun Legends также шла нормально, периодически запинаясь. В целом играть можно.

Motorola One Action производительностьMotorola One Action производительность


Объём хранилища составляет довольно щедрое значение в 128 Гб. Оно необходимо, чтобы сохранять все ваши отснятые видеоролики. Если этого недостаточно, можно поставить карту памяти объёмом до 512 Гб.

Ёмкость батареи равна 3500 мАч. В тестах аппарат работал 10 часов 33 минуты. В реальных сценариях применения на полный день аппарата хватает без проблем.

Motorola One Action автономностьMotorola One Action автономность


Мультимедиа и дополнительные функции


Motorola One Action обзорMotorola One Action обзор


Motorola One Action обладает экраном с соотношением 21:9. Вы можете смотреть трейлеры и фильмы без обрезанных сторон экрана, но впечатление портит вырез камеры в углу. Имеется единственный динамик внизу корпуса, который выдаёт достаточно громкий звук. Это хорошо для будильника, но вряд ли аппарат годится для повседневного прослушивания музыки. Зато у него есть разъём для наушников.

Смартфон работает под управлением Android 9 с парой дополнительных возможностей. Двойной поворот аппарата в руке запускает камеру, двойной взмах активирует фонарик. Ещё есть управление жестами, если вы захотите активировать его. Кнопка Home превращается в овал для жестов. Нажатие на него запускает домашний экран, жест влево означает назад, вверх открывает недавние приложения, вправо предыдущее приложение.

Стоит упомянуть наличие лицевой разблокировки. Для этого применяется передняя камера, так что это не самое безопасное решение. Зато разблокировка срабатывает быстро и система сразу узнаёт пользователя. Разве что в темноте камера может ошибиться , особенно если позади вас есть сильный источник света.



Если вы хотите получить абсолютную безопасность, на обратной стороне корпуса имеется сканер отпечатков пальцев. Он срабатывает так же быстро и точно.

Заключение


В момент написания этого обзора Motorola One Action доступен в нескольких странах по цене около $300. За такую сумму это отличное предложение, в первую очередь для желающих получить экшен-камеру. Примерно столько же стоит бюджетная камера GoPro. При этом здесь лучше стабилизация и качество звука на записи по сравнению с GoPro. Кроме того, это Android-смартфон, что означает синхронизацию, загрузку и даже редактирование клипов прямо на нём.

Недостатком является нехватка возможности закреплять камеру, так что это нельзя назвать прямой заменой для экшен-камеры. Скорее это вспомогательный вариант.

В качестве смартфона устройство хорошо проявляет себя в ключевых аспектах. У него хорошая автономность, достаточно большой объём хранилища, приличная производительность. Пусть это не флагман из металла и стекла, пусть у него не самые роскошные камеры, но для средней цены аппарат весьма неплох.

Плюсы Motorola One Action


  1. Лёгкие, с хорошим захватом, эргономичный
  2. Отличная экшен-камера
  3. Большой объём хранилища

Минусы Motorola One Action


  1. Довольно невзрачная производительность
  2. Слабый рейтинг защиты от воды

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС