» » Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel
Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel

Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel

26-07-2019, 13:04

Плюсы Pixel 3a


  1. Чистое программное обеспечение, быстрые обновления
  2. Высокая производительность
  3. Роскошная камера
  4. Относительно доступная цена
  5. Хорошая автономность

Минусы Pixel 3a


  1. Тонкие рамки
  2. Довольно дешёвое качество сборки

Смартфоны от бюджетной до средней ценовой категории за последние годы значительно возмужали. Намного выросла вычислительная мощь, батареи обеспечивают работу без розетки дольше чем у флагманов, программное обеспечение упрощено, что хорошо. Были улучшения и в плане фотографических возможностей, и всё же аппараты не дороже $500 не могли в этом тягаться с самыми дорогими моделями. Особенно это относится к съёмке при слабом освещении. Этот недостаток есть почти во всех смартфонах средней категории и ниже.

Однако, нынешней весной были представлены смартфоны Google Pixel 3a и Pixel 3a XL. Аппараты Google известны качеством своих камер, а теперь их можно получить по более доступной для многих цене. Задняя камера здесь такая же, как на прошлогодних флагманах Pixel 3 и Pixel 3 XL, программное обеспечение тоже не отличается. При этом смартфоны стоят $399 и $479 соответственно. Благодаря таким камерам у конкурентов Pixel 3a нет шансов в плане качества фотографий. Высокая производительность и отличная автономность делают эти устройства близкими к идеальным.

Один дизайн и разные материалы


Мнения по поводу внешнего вида смартфонов Pixel обычно разделяются. Одни говорят, что аппараты невзрачные и даже страшные, и трудно спорить с тем, что внешний вид у них не самый современный и изящный. Все производители стараются уменьшить рамки вокруг экрана, убрать вырез, сделать минимальное отверстие для передней камеры или обойтись без него, но Google продолжает применять классический внешний вид с широкими рамками по сторонам экрана. Когда она пытается предложить что-то более современное, получается Pixel 3 XL со страшным огромным вырезом наверху.

Насчёт вырезов на Pixel 3a и 3a XL волноваться не приходится, но толстые рамки никуда не делись. Они напоминают линейку Pixel 2, хотя размер корпусов почти такой же, как у моделей Pixel 3 и 3 XL. Передняя сторона Pixel 3а не потрясает воображение, в отличие от смартфонов вроде Samsung Galaxy S10e или OnePlus 6T с их футуристическими экранами и изящным внешним видом.

Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel

Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel

Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel


Сзади другая история. Здесь аппарат почти не отличается от Pixel 3, но более дорогой смартфон сделан из стекла, а линейка Pixel 3а довольствуются сочетанием стекла и поликарбоната. Задняя сторона не собирает на себе отпечатки пальцев, но поскольку материал лёгкий, аппарат ощущается дешёвым. В любом случае, дизайн обратной стороны неплохой, хотя это дело вкуса. Он выглядит минимальным и чистым.

Из этих двух аппаратов более интересным кажется Pixel 3a, поскольку он компактный и его легко держать в руке. Нет проблем с тем, чтобы дотянуться пальцем до нужных участков экрана. Pixel 3a XL тоже вполне управляемый, если у вас большие ладони. Дополнительный размер экрана не помешает, но хотелось бы, чтобы аппарат был более узким. Тогда его будет комфортнее держать в руке.

Что ещё отличается от прошлогодних моделей? Появился новый цветовой вариант, а именно фиолетовый. Он заменил собой розовый из линейки Pixel 3, хотя цвет мог бы быть более насыщенным. Иногда он кажется просто белым. При этом есть и стандартные чёрный и белый варианты. Кнопка питания окрашена в неоновый жёлтый цвет и на фоне светло-фиолетового выглядит изящно.

Второй передний динамик здесь отсутствует. Вы всё равно получите стереодинамики, один в нижней рамке, другой телефонный динамик наверху. Звук по-прежнему неплохой, но уже не такой громкий, поскольку один из динамиков направлен в сторону от пользователя. Нужно убедиться в том, чтобы вы не закрываете нижний динамик, и можно будет слушать звук.

Как ни странно, был возвращен разъём для наушников, который убрали ещё в Pixel 2 и в Pixel 3 его тоже не было. Странно видеть, что более дешёвая модель смартфона предлагает то, чего нет в более дорогих аппаратах. Зато здесь в комплекте поставки отсутствуют наушники-вкладыши.

Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel


Более дешёвые материалы корпуса означают более лёгкие аппараты, из-за чего не возникает ощущения солидности. Смартфоны легче, чем некоторые модели по сходной цене, вроде Nokia 7.1. Можно считать это главным недостатком Pixel 3a, но многие не обратят на него внимания, поскольку всё остальное на высоком уровне для такой цены.

Экраны Pixel 3a и Pixel 3a XL


Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel


Pixel 3 обладает экраном размером 5,6 дюйма, что не намного больше по сравнению с 5,5 дюйма на Pixel 3. Pixel 3 XL получил 6-дюймовый экран, который меньше по сравнению с экраном Pixel 3 XL размером 6,3 дюйма. Экраны защищены стеклом Asahi’s Dragontrail вместо значительно более известного Gorilla Glass. Неизвестно, насколько можно сравнивать их качество, но выглядит так, словно это более дешёвая альтернатива.

Технология самих экранов тоже другая. Здесь не применяются панели Samsung Super AMOLED, вместо них у Google использует панели gOLED. В первом случае разрешение экрана составляет 2220 х 1080 пикселей, у более крупного смартфона разрешение 2160 х 1080 пикселей. Оба экрана выглядят довольно чёткими, изображение легко разглядеть солнечным днём, есть глубокий чёрный цвет. При этом цвета более насыщенные, чем на смартфонах Pixel 3. Отсутствует поддержка стандарта HDR10.



При просмотре видео из Netflix, где поддерживается HDR, Pixel 3 выдаёт более естественные цвета. Экран Pixel 3a предлагает неестественный уровень насыщенности. Изменив цветовой профиль по умолчанию адаптивный на натуральный, проблема решается. В общем, экран не должен разочаровать.

Фантастическая производительность


В этих двух смартфонах применяется процессор Snapdragon 670. Из-за этого были некоторые опасения. Правда, опыт работы с чипами линейки Snapdragon 600 обычно положительный. Можно вспомнить BlackBerry key2 на Snapdragon 660 или Moto G7 на Snapdragon 632, который работает отлично. И всё же, более высокие нагрузки и тяжёлые игры могут привести к подтормаживаниям.

Однако, со смартфонами Google такого не произошло. Можно было разглядеть лишь несколько небольших запинок при быстром прокручивании экрана в Twitter. В этом скорее виновата скорость интернета и медленная загрузка этих постов. Время загрузки приложений тоже чуть больше по сравнению с более мощными смартфонами, как и время обработки изображений. В остальном производительность высокая и плавная.

При запуске игры PUBG: Mobile по умолчанию были выставлены высокие настройки графики. Обычно на процессоре серии Snapdragon 600 или меньше они тут ставятся средние или низкие. Игровой процесс идёт плавно, графика выглядит отлично. В общем, за скорость работы этих устройств можно не волноваться.

Результаты в бенчмарках показаны ниже:
  • AnTuTu 3DBench: 157902
  • Geekbench 4: 1598 одноядерное тестирование; 5150 многоядерное
  • 3DMark Sling Shot Extreme: 1543 (Vulkan)

Эти результаты заметно ниже, чем у смартфонов на последнем процессоре Snapdragon 855, вроде Galaxy S10. Ниже, чем у Pixel 3 на Snapdragon 845. Зато они выше по сравнению с Google Pixel 2 и 2 XL, которые в AnTuTu набрали 146876 и 110949 баллов соответственно.

Может быть, несколько тяжёлых графических игр заставят Pixel 3a напрячься, но в целом всё работает плавно.

Программное обеспечение


Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel


Смартфоны Pixel всегда быстро получают программные обновления. Google разрабатывает операционную систему Android, поэтому все новые версии появляются на собственных смартфонах мгновенно. Компания обещает три года выпускать обновления безопасности, а также два раза обновить Android до следующей версии.

Смартфоны вышли на Android 9.0, уже нынешним летом они получат Android 10. Нужно помнить, что смартфоны по цене не более $500 обычно получают следующую версию Android не больше одного раза. Это может не относиться к смартфонам из программы Android One, вроде Nokia 7.1.

Интерфейс здесь довольно простой, удобный для работы и без лишних приложений и функциональных возможностей. К тому же его можно назвать умным. Одной из интересных опций является «Сейчас играет». Смартфон использует алгоритмы машинного обучения для определения того, какая песня играет рядом. Затем название показывается на экране Always On Display. Также можно заглушить все звуки, просто перевернув аппарат экраном вниз. Ещё можно нажать на края корпуса для запуска ассистента Google.

Ещё полезной возможностью является Call Screen. Можно отвечать на звонки при помощи ассистента Google, отпугивая всяких рекламщиков и автоматические звонки.

Появилась новая функция под названием Google Maps AR, в том числе она добралась и до предыдущих поколения Pixel. Это способ находить направление при помощи дополненной реальности в специальном режиме внутри приложения «Карты Google». Работает данная возможность неплохо и идеально подходит для людей, которые заблудились в больших и незнакомых им городах.

Камеры Google Pixel 3a и Pixel 3a XL


До сих пор всё звучало довольно неплохо, а фотографические возможности заставят вас полюбить эти устройства. Камеры здесь такие же, как на более дорогих прошлогодних Pixel 3. Основная задняя камера 12,2 Мп с апертурой f/1.8 и сенсором Sony IMX363. Поддерживаются оптическая и электронная стабилизация изображения, а также стабилизация видео.

Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel

Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel

Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel

Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel

Обзор смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL - почти идеальный Pixel


Чего здесь нет, так это отдельного чипа Pixel Visual Core. В аппаратах Pixel 3 он помогает обрабатывать изображение и выполняет связанные с машинным обучением задачи. Инженерам Google пришлось поработать, чтобы заставить делать это Snapdragon 670. Это означает, что на обработку изображений уходит чуть больше времени.

Есть немало причин, по которым многие считают Pixel 3 обладателем лучшей камеры. Она фотографирует быстро, фотографии получаются с очень высокой детализацией и обычно точными цветами. Также здесь есть сильный режим HDR. Всё это относится и к смартфонам Pixel 3а. Качество фотографий примерно такое же, если не совсем такое же. Для цены до $500 невозможно найти смартфон с камерой лучше.

pixel 3a xlpixel 3a xl pixel 3 xlpixel 3 xl


Аппарат также хорошо проявляет себя при слабом освещении, поскольку здесь есть функция Google Night Sight для почти полной темноты. Снимаются многочисленные кадры и объединяются вместе для повышения детализации. Используются алгоритмы искусственного интеллекта для добавления соответствующих цветов. Имеется режим съёмки под названием Super Res Zoom, где можно приближать изображение и всё равно получать приличное качество благодаря цифровому усилению с применением искусственного интеллекта. Оптический зум был бы лучше, но и без него получается неплохо.

Super Res ZoomSuper Res Zoom


Нельзя забывать и про режим портретной съёмки. Какое бы освещение не было вокруг, камера выдаёт солидные фотографии, хотя и не исключительные. Она отлично определяет объекты и размывает задний план. Однако, обрезается тут больше, чем на Pixel 3. В результате на фотографиях больше пикселей, что особенно заметно при слабом освещении. Результаты съёмки неидеальны, но когда всё срабатывает, изображения выглядят хорошо.

Передняя камера отличается от прошлогодних смартфонов. Разрешение по-прежнему 8 Мп, но апертура f/2.0 и фиксированный фокус. Поле обзора составляет 84 градуса. На прошлогодних аппаратах Pixel 3 оно 75 градусов и 97 градусов. Селфи получаются с хорошей детализацией, но всё же кажутся слегка мутными при слабом освещении, поскольку апертура только f/2.0.

Видео выходят достаточно плавными, можно снимать в форматах до 4K 30 fps. Ещё лучше было бы получить 60 fps, как на смартфонах OnePlus, но выбирать не приходится.

Появилась новая функциональная возможность видео, как и на других смартфонах Pixel. Речь идёт о режиме съёмки Timelapse. На выбор даётся несколько скоростей съёмки и это позволяет получить классные эффекты, хотя лучше при этом пользоваться штативом. На большинстве смартфонов такая функциональность уже была, но у Google почему-то ушло много времени на её добавление.

Если в смартфоне для вас важнее всего камеры, но вы не хотите тратить по 70000 руб., аппарат Pixel 3а будет идеальным выбором.

Автономность Pixel 3a и Pixel 3a XL


автономность Google Pixel 3a и Pixel 3a XLавтономность Google Pixel 3a и Pixel 3a XL


Как ни странно, в этих аппаратах размер аккумуляторов больше, чем в прошлогодних флагманах. Pixel 3а получил батарею ёмкостью 3000 мАч, тогда как на прошлогоднем Pixel 3 аккумулятор 2915 мАч. Pixel 3 XL обладает аккумулятором 3700 мАч против 3430 мАч на Pixel 3 XL. В результате новые смартфоны стали чуть толще, что можно заметить при каждодневной работе. У линейки Pixel 3 автономность посредственная для флагманского уровня. На этот раз беспокоиться за данный показатель не приходится.

К 7 часам вечера уровень заряда регулярно был около 40% при средней нагрузке в течение дня. Ближе к полуночи Pixel 3 XL сохранял 25% заряда. Аккумулятор Pixel 3a меньше, но у него меньше экран, на который тратится энергия.

В тестах выполнялось воспроизведение видео на YouTube с разрешением 1080p через Wi-Fi на максимальной яркости экрана. Результат Pixel 3a XL составил 10 часов 45 минут, что близко к возможностям Samsung Galaxy S10. Аппарат Samsung сумел выиграть всего 5 минут. Pixel 3а показал результат 9 часов 12 минут. В общем, можно не беспокоиться насчёт того, что этих смартфонов не хватит на полный день работы. Хочется надеяться, что и на флагманских смартфонах Pixel 4 аккумуляторы будут не меньше.

Чего не хватает в Pixel 3 по сравнению с другими флагманами, это беспроводной подзарядки. Если вы не привыкли к ней, то вполне можно обойтись без данной возможности, в противном случае это может быть значительным недостатком. К счастью, при проводном подключении аппараты заряжаются достаточно быстро при помощи адаптера мощностью 18 Вт. Крупная модель от 15% до 53% заряжается за 20 минут, а от 0 до 100% за полтора часа.

Заключение


Как обычно, в России эти смартфоны официально не продаются. В США рекомендуемая розничная стоимость составляет $399 и $479. Даётся стандартная гарантия от производственных дефектов на один год.

Pixel 3a и Pixel 3a XL можно назвать исключительными смартфонами по средней цене. Камеры здесь такие, что конкуренты не сравнятся с ними. Трёхлетний выпуск обновлений безопасности также не помешает.

Какой из этих двух смартфонов выбрать зависит от того, экран какого размера вам нужен. Одни предпочитают крупные экраны, другие более компактные устройства. Среди конкурентов можно назвать аппараты OnePlus последних двух поколений, в первую очередь прошлогодний OnePlus 6Т. Стоит рассмотреть Nokia 7.1 по цене $350, хотя камера тут хуже. Ещё есть линейка Moto G7, включая модель Moto G7 Power с огромным аккумулятором 5000 мАч.

Pixel 3a и Pixel 3a XL сделаны из поликарбоната на обратной стороне, но стекла на них также хватает. По этой причине рекомендуется работать с ними с чехлом. Защита от воды IP отсутствует, есть только защита от брызг. В раковину их лучше не ронять.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС