» » Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков
Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков

Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков

13-07-2019, 11:23

Компания Sony на последней выставке MWC представила четыре смартфона, из них самым дешёвым стал Xperia L3. Флагманский аппарат Xperia 1 обладает экраном формата 4K и впервые тройной камерой. Xperia 10 и Xperia 10 Plus обладают экранами 21:9 Cinemawide, при этом это смартфоны средней ценовой категории. Xperia L3 не имеет таких козырей. Давайте узнаем, чем может привлечь к себе этот аппарат.

sony xperia l3 ценаsony xperia l3 цена


Этот смартфон является самым дешёвым для Sony в 2019 году. В отличие от предыдущих моделей данной линейки, аппарат более амбициозный и привлекательный. Здесь применяется современный дизайн, модный длинный экран, хотя соотношение сторон 18:9 вместо 21:9.

Ещё одной интересной возможностью является сканер отпечатков пальцев на краю корпуса. Здесь до него легко дотянуться, палец ложится сюда естественным образом.

sony xperia l3 отзывыsony xperia l3 отзывы


Основная камера не особо интересная. Разрешение 13 Мп, апертура f/2.2. Есть сенсор глубины 2 Мп для портретных снимков.

Процессор Helio P22 является одним из наиболее слабых в настоящее время. Однако, для экрана с разрешением 720p может хватить и этого.

Характеристики Xperia L3


Sony Xperia L3 характеристикиSony Xperia L3 характеристики


Xperia L3 обладает некоторыми явно выраженными недостатками. О процессоре уже сказано выше, а также здесь установлена Android Oreo вместо более современной версии. Неизвестно, будет ли аппарат обновлён до Android Pie. В комплект поставки не входит адаптер с поддержкой быстрой подзарядки, хотя сам смартфон поддерживает стандарт USB-PD.

К числу положительных моментов можно отнести наличие стекла Gorilla Glass 5 поверх экрана. Есть разъём наушников 3,5 мм, отсек для карт памяти microSD, поддерживается FM-радио.

Комплект поставки


sony xperia l3 характеристикиsony xperia l3 характеристики


В коробке кроме самого смартфона находится кабель USB-C, адаптер для подзарядки мощностью 7,5 Вт и ряд бумаг. Адаптер для быстрой подзарядки нужно покупать отдельно.

Дизайн Sony Xperia L3


sony xperia l3 обзорsony xperia l3 обзор


Xperia L3 является более амбициозным устройством, нежели предыдущие модели этой серии. Это понятно уже по внешнему виду. Была переработана форма корпуса, теперь предлагается широкий экран. Это не новое соотношение сторон 21:9, но 18:9 также имеет преимущества. В том числе лучшую совместимость со сторонними приложениями, которые разрабатывались под многочисленные подобные экраны.

Если внешний вид соответствует флагманам вроде Xperia 1, то про материалы этого не скажешь. Здесь есть пластиковая рамка, пластиковая задняя поверхность и передняя стеклянная.

смартфон sony xperia l3 отзывысмартфон sony xperia l3 отзывы


Это стекло Gorilla Glass 5, которое закрывает панель IPS LCD размером 5,7 дюйма. Разрешение экрана HD+, ниже в наши дни просто не бывает. Зато рамки вокруг очень тонкие. Есть чёрная полоса сверху и снизу, но при такой цене ждать полного отсутствия таких полос не приходится.

Наверху чёрной рамки располагается телефонный динамик, пара хорошо спрятанных сенсоров и камера 8 Мп. Над всем этим находится разъём для наушников 3,5 мм. Также Xperia L3 обладает FM-радио, для работы которого нужно подключить наушники к разъёму.

Задняя сторона сделана полностью из пластика и является плоской. В верхнем левом углу находится двойная камера. Основная камера получила сенсор 13 Мп, ещё есть сенсор глубины 2 Мп. Ниже этой сборки располагается светодиодная вспышка.

Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


Сборка явно бюджетная, поэтому применяется пластик. Отсутствие монолитного корпуса является ещё одним недостатком. Между задней панелью и остальным корпусом имеется видимый зазор. Впрочем, на ощупь его можно и не заметить. Несмотря на не самый дорогой материал, сборка кажется довольно крепкой.

Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


Кроме того, используется такое же расположение кнопок и разъёмов, как на более дорогих аппаратах Xperia 10. Кнопка питания и регулятор громкости находятся на левой стороне корпуса, между ними располагается сканер отпечатков пальцев. Это означает, что он довольно крупный и его легко нащупать. Сенсор постоянно активен, поэтому не нужно нажимать на кнопку питания, активировать экран и только потом пользоваться сканером отпечатков.

Размер корпуса примерно такой же, как у Xperia 10, только на 4 мм шире. Весит аппарат 156 г, что на 6 г меньше по сравнению с Xperia 10.

Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


Xperia L3 нельзя назвать самым красивым или прочным из существующих смартфонов. Однако, в этой ценовой категории он один из лучших по обоим параметрам. Аппарат легко поместится в любой карман, а пластиковый корпус обеспечивает прочный захват.

Экран


Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


Xperia L3 обладает экраном IPS LCD без выреза с диагональю 5,7 дюйма. Разрешение у него 1440 х 720 пикселей, плотность пикселей 282 ppi. Пусть это не лучший из возможных экранов, изображение достаточно чёткое. Применяется соотношение сторон 18:9.

Экран защищён стеклом Gorilla Glass 5, но отличается от других бюджетных смартфонов тем, что отсутствует предустановленный протектор. Впрочем, многим он не нужен.



Максимальная яркость достигает 400 нит. Это не рекордное значение, но и не самое плохое и на открытом воздухе изображение можно рассмотреть. Уровень чёрного цвета довольно глубокий, контраст отличный и составляет 1818:1.

В автоматическом режиме яркость может увеличиваться до 430 нит, что позволяет рассмотреть картинку ещё лучше. Точность цветопередачи по умолчанию выше среднего, значение DeltaE составляет 4,6, максимальное отклонение 8,7.

Автономность Xperia L3


Xperia L3 автономностьXperia L3 автономность


Sony Xperia L3 обладает аккумулятором ёмкостью 3300 мАч. С учётом размера корпуса можно сказать, что это значение выше среднего. Поддерживается быстрая подзарядка через протокол USB Power Delivery, но в комплект поставки входит зарядное устройство мощностью всего 7,5 Вт. За полчаса аппарат заряжается от нуля всего до 25%. Если вы хотите сделать это быстрее, нужно самому купить более мощный адаптер.

В тестах автономности портала GSMArena аппарат показал результат 80 часов. Он отлично проявил себя при работе с включенным экраном, а также в телефонных разговорах через сети 3G. А вот продолжительность работы в режиме ожидания была посредственная.

Звук


Единственный динамик располагается на нижнем краю корпуса. Он получил оценку «Очень хорошо» за громкость. На этом хорошие новости заканчиваются. К сожалению, качество звука не самое высокое, иногда явно слышны искажения.

Периодически динамик выдавал всплески звука в 95 дБ, которые мешали выполнять тестирование, но в итоге их удалось исключить. Пусть даже это достаточно дешёвый смартфон, он предназначается для потребления мультимедийного контента и звук можно назвать неудовлетворительным.

Если подключить активный внешний усилитель, точность звука значительно возрастает. Громкость у него на среднем уровне, но для данной цены это нормально.

В наушниках звук становится значительно ниже среднего, наблюдаются искажения.

Программное обеспечение


sony xperia l3 характеристикиsony xperia l3 характеристики


Xperia L3 работает на операционной системе Android 8.0, что является плохой новостью. Данный обзор написан летом, когда состоится релиз Android 10. Конечно, мало какие уже вышедшие бюджетные смартфоны получат эту версию Android, но почти все они сейчас выпускаются на Android 9.0. Поверх Android установлена оболочка Sony, которая не меняется уже много лет. Примерно такой же она была в более старых моделях Xperia XA2 и XA2 Ultra.

Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков

Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


Во время первоначальной настройки Xperia Launcher требует разрешения на установку множества проприетарных программ. Если они вам не нужны, можно снять галочку в списке — очень правильный подход, которому не мешало бы последовать всем остальным производителям смартфонов.

Домашний экран остался неизменным по сравнению с прошлыми поколениями Xperia. Поддерживаются жесты, в том числе жест вниз открывает список установленных приложений и рекомендации по установке новых. Выделено поле поиска, где можно набирать название приложений. Также есть панель Google Feed, которая открывается жестом влево.

Как ни странно, отсутствует поддержка графических тем. Панель уведомлений и переключатель задач напоминают о чистой версии Android. Можно выводить на экран одновременно два приложения, хотя мало какие программы поддерживают это.

Имеется список установленных приложений классического вида. Среди предустановленных можно назвать мультимедийные программы «Альбом», «Музыка», «Видео», FM-радио.

Помимо сканера отпечатков пальцев есть опция Smart Lock. Тут даётся дополнительная безопасность, позволяя разблокировать аппарат при помощи доверенных устройств, мест, лиц и голосов.

Производительность


Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


Xperia L3 работает на процессоре MediaTek Helio P22. Это 8-ядерный чип с ядрами Cortex-A53 на частоте 2 ГГц и графическим процессором PowerVR GE8320. Объём оперативной памяти составляет 3 Гб, что по современным меркам немного. И всё же этого достаточно, чтобы прокручивать через десяток запущенных приложений.

Бенчмарк Geekbench на этом устройстве отказался запускаться. Предположительно, аппарат будет работать ничуть не хуже, чем другие на ядрах Cortex-A53, но уступит конкурентам на Cortex-A73.

Графическая система не представляет из себя ничего особенного. Она справится с аркадными играми и большинством других современных не самых требовательных игр. Однако, длительное время загрузки и не самая плавная работа гарантированы. Для неприхотливых геймеров этого хватит.

В рейтинге AnTuTu аппарат располагается внизу списка, хотя отставание небольшое.

Данная система на чипе является в настоящее время одной из наиболее слабых и предназначается явно не для продвинутых пользователей. Для каждодневной работы со смартфоном этого хватит. Можно будет транслировать видео, слушать музыку, читать в браузерах и общаться в социальных сетях. Играть тоже можно, но чудес ожидать не стоит.

Поскольку процессор и без того не очень сильный, он не сбрасывает тактовые частоты и не особо нагревается даже при максимальной нагрузке на протяжении длительного периода времени.

Камеры Sony Xperia L3


Sony Xperia L3 камерыSony Xperia L3 камеры


Основная камера 13 Мп может использоваться сама по себе, в отличие от вспомогательного сенсора глубины 2 Мп. Он предназначается для портретных снимков с размытием фона.

Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


Главная камера обладает апертурой f/2.2 и фокусным расстоянием 26 мм. Имеется фазовый автофокус и светодиодная вспышка.

Приложение камеры стало проще по сравнению с тем, что есть в Xperia 10 и Xperia 1. Имеется отдельный видоискатель для фото и видео, а также дополнительные режимы вроде портретной съёмки, панорамы и других.

В разделе фото можно настраивать вспышку, сцены, HDR, таймер, соотношение сторон, базовый баланс белого и компенсацию экспозиции. Также тут есть переключатель между передней и задней камерами, но это же можно делать жестом по экрану.

Режим ручной съёмки отсутствует, поскольку аппарат не нацелен на энтузиастов мобильной фотографии.

Качество фотографий


Уровень снимков вряд ли можно назвать впечатляющим. Детализация средняя, динамический диапазон тоже. Как только освещение становится ниже идеального, появляется шум. Тяжёлое шумоподавление размывает текстуры. Несмотря на это, цветопередача на удивление точная, склоняясь немного в холодную сторону спектра.

Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков

Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков

Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


Режим HDR хорошо справляется с яркими участками, но ограниченная вычислительная мощь заставляет фотографировать дольше. В результате детализация становится хуже, если камера трясётся или в кадре есть движущиеся объекты.

При слабом освещении качество падает. Апертура f/2.2 не способна поднять значение ISO, чтобы собрать достаточное количество света. При этом чем выше ISO, тем ниже уровень детализации, больше шума и размытые цвета.

Отсутствует оптическая стабилизация изображения, скорость затвора в темноте падает до 1/10. Даже если держать аппарат максимально прочно, детализация ухудшается из-за самой незначительной тряски. Можно использовать штатив, но небольшой размер сенсора и значение апертуры вряд ли стоят того, чтобы затрачивать такие усилия.

Режим Боке


Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


Вторая камера применяется для размытия фона. Если освещение хорошее, с этим нет проблем и объект на переднем плане хорошо отделяется от заднего плана, не считая волос. На некоторых смартфонах разделение лучше, но они дороже.

Селфи


Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


Передняя камера довольно скромная 8 Мп с апертурой f/2.2. Фокус фиксированный, нет вспышки. Этого должно хватить для социальных сетей, если вас не испугает невпечатляющий динамический диапазон. Необходимо избегать слишком ярких участков. Уровень детализации средний, как и точность цветопередачи.

Имеется специальный режим Selfie Portrait, но результаты в нём ужасающие. Лучшие им не пользоваться.

Видео




Процессор Helio P22 не позволяет снимать больше чем на разрешении 1080p со скоростью 30 кадров/с. Доступен стереозвук, но нет 1080p 60 fps или электронной стабилизации изображения.

Видео получается с приличной детализацией и неплохими цветами и контрастом. Динамический диапазон снова ограниченный, из-за чего яркие участники слишком выгорают. Битрейт составляет 17 Мбит/с, чего вполне достаточно.

Заключение


Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


Аппараты Xperia 1 и Xperia 10 принесли с собой значительные новшества и имеют преимущество над конкурентами. Xperia L3 не может похвастаться этим. Разработчики попытались копировать интересные возможности из более дорогих устройств, вроде сканера отпечатков сбоку. В итоге аппарат всё равно ничем не выделяется на фоне конкурентов. Можно сказать, что это самый дешёвый способ получить билет в программную экосистему Sony. Всё зависит от того, нужна вам эта экосистема или нет.

Обзор Sony Xperia L3 - отличный бюджетный смартфон для легких кошельков


В остальном Xperia L3 можно назвать хорошим и сбалансированным смартфоном. Вот только аппаратные компоненты похуже, чем у конкурентов по такой цене. Если стоимость не будет снижена, вряд ли есть смысл целенаправленно покупать эту модель.

Плюсы Xperia L3


  1. Экран 18:9 с отличным контрастом
  2. Сканер отпечатков пальцев сбоку
  3. Быстрая подзарядка, но адаптер нужно покупать самостоятельно
  4. Отличная продолжительность работы с включенным экраном
  5. Достоинства программной оболочки Xperia

Минусы Xperia L3


  1. Слабый процессор
  2. Камера годится только днём
  3. Устаревшая Android Oreo

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС