» » Обзор смартфона Moto Z4 - трагически скучно
Обзор смартфона Moto Z4 - трагически скучно

Обзор смартфона Moto Z4 - трагически скучно

20-06-2019, 20:32

Плюсы Moto Z4


  1. Привлекательный солидный дизайн
  2. Разъём для наушников
  3. Большой экран OLED
  4. Хорошая для такой цены производительность
  5. Относительно недорогой вариант для сетей 5G
  6. Базовый объём хранилища 128 Гб

Минусы Moto Z4


  1. Камеры Pixel 3A заметно лучше
  2. Яркость экрана не самая высокая
  3. Медленная скорость подзарядки
  4. Неудачный сканер отпечатков пальцев внутри экрана
  5. Модули Moto Mods портят изящество устройства



Заключение: Moto Z4 достойна входить в список аппаратов, если вы собрались покупать смартфон 2019 года. Если вы не особо озабочены фотографическими возможностями, Moto Z4 является хорошей альтернативой для Pixel 3A. Была улучшена производительность, вырос размер экрана и корпус более прочный, хотя смартфон все равно далёк от идеального.

Что такое флагманский смартфон? Кажется, что Moto Z4 заставляет задуматься над таким вопросом. Это последнее поколение модульных смартфонов от Motorola, где премиальный дизайн и функциональность сочетается со скромными внутренними компонентами по средней цене.

Moto Z4 цена


Как и Moto Z3 Play до него, Moto Z4 в США стоит $499. На этот раз Motorola сообщает, что не будет выпускать более производительный вариант Force, как было в прежние годы. Это делает Moto Z4 на процессоре Snapdragon 675 самым передовым предложением Motorola в 2019 году. По крайней мере в Северной Америке и ряде других стран, где не продаётся Motorola One.

moto z4 обзорmoto z4 обзор


Правда, Moto Z4 умеет делать кое-что, на что не способен ни один другой смартфон. Вся причина в поддержке модулей Moto Mods. В США они могут работать в сетях 5G оператора связи Verizon. При своей цене Moto Z4 является конкурентом недавно представленного Pixel 3А. Конечно, качество камеры у него заметно ниже. Кроме того, оба этих смартфона вряд ли будут официально продаваться в России.

Дизайн


Из-за поддержки модулей и поскольку спецификации этой платформы устарели на три года, разработчики не могут поменять внешний вид своих смартфонов. Размер у них должен быть такой, чтобы модуль можно было установить на корпус. Motorola не может изменять форму своих смартфонов, не отказавшись от совместимости с модулями.

moto z4 характеристикиmoto z4 характеристики


Нельзя сказать, что Motorola не пытается улучшить дизайн. Здесь применяется новый экран OLED размером 6,4 дюйма. У него есть небольшой вырез и минимальные рамки вокруг. Задняя сторона устройства сделана из стекла, матовая отделка приятная на ощупь. Создать такой корпус было недешёвым занятием, но разработчики посчитали это необходимостью.

Есть два цветовых варианта смартфона: серый и белый. В этом обзоре рассматривается серая версия. Модульные смартфоны Motorola никогда ещё не выглядели лучше, чем на этот раз.

Не лучший сканер отпечатков


Вы не найдёте сканера отпечатков пальцев на обратной стороне корпуса или сбоку. Места для него здесь нет, поскольку рамки очень узкие. Motorola решила отдать предпочтение оптическому сканеру отпечатков внутри экрана. Для линейки Moto Z это имеет смысл.

motorola moto z4 обзорmotorola moto z4 обзор


К сожалению, на практике качество сенсора оставляет желать лучшего. Сканер внутри экрана Moto Z4 оказался одним из самых неудачных среди современных смартфонов. Как и в других оптических системах, сканер чувствителен к силе нажатия и расположению пальца. Даже когда вы начнёте попадать куда надо, задержка ввода значительная. Временами она достигает полутора секунд, прежде чем вы окажетесь на домашнем экране. На бумаге это кажется небольшим значением, но когда вы делаете это каждый день по много раз, начинает раздражать. Особенно на фоне привычных классических емкостных сканеров, которые впускают вас на домашний экран мгновенно.

Обзор смартфона Moto Z4 - трагически скучно


Следует отметить возвращение классического разъёма для наушников, который отсутствует в оригинальной модели Moto Z, чтобы аппарат был максимально тонкий. Однако, пользователи предпочитают иметь доступ к своим аксессуарам, чем получить смартфон на полмиллиметра тоньше. Единственный динамик Moto Z4 находится не рядом с разъёмом для наушников. Его расположили на верхнем краю корпуса.

Экран Moto Z4


Размер Moto Z остался примерно прежним, но экрана заметно вырос. В прошлом году он был 5,5 дюйма, теперь это панель OLED размером 6,4 дюйма с тонкими рамками вокруг и небольшим вырезом наверху.

Обзор смартфона Moto Z4 - трагически скучно


Разрешение составляет 2340 х 1080 пикселей, цвета достаточно насыщенные, хорошая видимость при любом угле обзора. В общем, для своей ценовой категории экран весьма качественный. Кажется, что он лучше по сравнению с панелью OLED на Pixel 3А, где есть заметный зелёный оттенок и баланс цветов хуже, как и углы обзора.

Зато яркость Pixel 3А может быть выше. Максимальное значение на Moto Z4 составляет всего 380 нит против 401 нит на смартфоне Google, хотя это небольшое преимущество. Если вы предпочитаете более насыщенные цвета, Moto Z4 покрывает 221% цветового диапазона sRGB. Pixel 3A обеспечивает только 182%.

Камеры Moto Z4


Moto Z4 камерыMoto Z4 камеры


Motorola постаралась значительно улучшить камеру на этом смартфоне. Сзади располагается сенсор с разрешением 48 Мп и апертурой f/1.6, есть оптическая стабилизация изображения.

Это самое высокое разрешение в истории смартфонов Motorola. Как обычно у таких сенсоров, четыре пикселя объединяются в один и снимают фотографии с разрешением 12 Мп. Это призвано повысить чёткость и собирать больше света в темноте. Это же относится к передней камере 25 Мп, где также происходит объединение пикселей.

портрет 3aпортрет 3a портрет z4портрет z4


Прежде таких возможностей в смартфоне за $500 вы не увидели бы, но сейчас подобных аппаратов немало. Технологии флагманских дорогих смартфонов со временем проникают в более дешёвые устройства.

Здесь нет объектива телефото, но программное обеспечение способно приближать объекты внутри кадра и портретные снимки получаются более интересными.

пейзаж 3апейзаж 3а
пейзаж z4пейзаж z4


Размытие на Pixel 3A происходит довольно грубо. Мобильные камеры могут испытывать проблемы с длинными волосами, когда поле обзора не особо глубокое. Что касается Moto Z4, он создаёт неестественно тёплые цвета, стирая детализацию вроде текстуры кожи. Разделение объектов и заднего плана нестабильное, в этом плане Google выигрывает.

Если рассматривать возможности зума, Motorola попыталась использовать программное обеспечение для компенсации отсутствия второй камеры с объективом телефото. Смартфоны Motorola и Google обеспечивают 2-кратное приближение, в этом плане технология Google явно выигрывает. Даже если игнорировать разницу в цветах, в чём Motorola тоже проигрывает, текстуры здесь хуже.

Перед всеми производителями современных смартфонов стоит задача улучшить качество фотографии при слабом освещении. Обычно они делают это при помощи программного обеспечения. Здесь есть режим ночного зрения, где восемь кадров объединяются в одно изображение. Также применяется динамическое подавление шума и увеличение резкости, чтобы результаты были максимально чёткими.

Звучит всё красиво, но есть проблема. При написании обзора опция «Ночное зрение» была недоступна, поэтому проверить её возможности не удалось. Без этой функции снимки в темноте и близко не могут конкурировать с Pixel 3A с режимом Night Sight. Это нечестное сравнение, поэтому окончательные выводы пока делать рано. Motorola обещает качественные селфи при помощи камеры 25 Мп. К сожалению, реальность разошлась с обещаниями. Камера агрессивно сглаживает лица людей, даже если отключить все функции украшения. Цвета получаются не самыми насыщенными.

Здесь технология объединения пикселей скорее вредит, чем помогает. Вы можете выбрать максимальное разрешение, но результаты получаются размытыми.

Производительность на уровне флагманов 2018


Moto Z4 работает на 8-ядерном процессоре Snapdragon 675. Этот чип стал шагом вперёд по сравнению со Snapdragon 670 в Pixel 3A. Для каждодневной работы он обеспечивает адекватную производительность. Объём оперативной памяти составляет 4 Гб, хранилище 128 Гб. Можно расширить его при помощи карты памяти microSD.

Как ни странно, но по умолчанию в игре PUBG Mobile выставляются высокие настройки графики. Это редкость для смартфонов, которые работают не на флагманских процессорах серии Snapdragon 8хх. В результате графика чёткая и частота кадров довольно высокая, не считая периодических подтормаживания там и тут. Это впечатляющее значение для аппарата, который в бенчмарке 3DMark Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 получил 1038 баллов. Для сравнения, Samsung Galaxy S10e за 57000 руб. набрал 5616 баллов.

В Geekbench 4 результат составил 6506 баллов, что близко к прошлогодним флагманским смартфонам. Galaxy S9 и Pixel 3 получили около 7300 баллов. Это приличное значение среди конкурентов среднего ценового диапазона, особенно на фоне Pixel 3 с его результатом 5146 баллов. С другой стороны, OnePlus 6T показал результат 8972 благодаря Snapdragon 845. В результате Motorola не может считаться лучшим аппаратом в плане производительности.

Автономность Moto Z4: отличная продолжительность и средняя подзарядка


Ёмкость батареи Moto Z4 заметно выросла по сравнению с прошлогодним устройством. Теперь она 3600 мАч против 3000 мАч. В комплект поставки входит адаптер быстрой подзарядки мощностью 15 Вт, хотя Pixel 3 получил адаптер 18 Вт. Для сравнения, OnePlus 7 Pro обладает адаптером 30 Вт. Впрочем, лучше это, чем ничего.

В тестах проверялась потоковая трансляция через сеть LTE Verizon с яркостью экрана 150 нит. Аппарат работал 11 часов 31 минуту. Это хороший результат, особенно на фоне прошлогоднего Moto Z3 Play с его 10 часами 3 минутами. Pixel 3A всё равно впереди со значением 11 часов 59 минут.

Хотелось бы, чтобы смартфон заряжался быстрее. Адаптер Turbo Power зарядил устройство от 0 до 37% за полчаса, что в наши дни нельзя назвать выдающимся результатам.

Модули Moto Mods


В настоящее время доступно 13 модулей, которые можно увидеть на сайте Motorola. Есть проектор, ряд динамиков, модуль для превращения смартфонов в умный динамик Amazon Alexa или камеру Polaroid, а также модуль с поддержкой сетей 5G. При этом интересные модули вроде оболочки с беспроводной подзарядкой были сняты с производства.

Обзор смартфона Moto Z4 - трагически скучно


Motorola должна была прилагать усилия, чтобы поддерживать жизнь в платформе своих модулей. Сейчас уже выходит 4-е поколение смартфонов с ними, при этом каждый модуль работает со всеми смартфонами, не считая 5G. Motorola скоро выпустит обновление модуля 5G, который сможет работать на Moto Z2 Force в сетях Verizon.

И всё же, модули так и не стали популярными и не убедили пользователей в своей пользе. 13 является не особо большими значением, особенно с учётом преклонного возраста большинства из них.

Многие модули были отменены. Например, камера 360 продаётся за четверть своей первоначальной цены, проектор и Polaroid Mods можно найти за $100, динамик JBL SoundBoost 2 с $79 подешевел до $45. Это может быть сигналом того, что их производство скоро будет прекращено.

Если вы ещё не вложили больших денег в эту платформу или же если вы хотите раньше всех стать обладателем 5G, сейчас этого делать нет смысла.

Программное обеспечение: чистая Android с добавками


Обзор смартфона Moto Z4 - трагически скучно


Естественно, аппарат работает на версии операционной системы Android 9. Это чистая версия Android, добавлены только жесты и быстрые действия Motorola. Поворот запястьем запускает камеру, резкий рывок рукой активирует фонарик. Ещё есть кнопка навигации, по которой можно делать жесты.

Такая навигация кажется более умной, чем версия из чистой Android на Pixel 3. Требуется меньший участок экрана и не нужна отдельная кнопка Назад. Нажатие на кнопку открывает домашний экран, продолжительное нажатие запускает ассистент Google, жест влево выполняет переход назад, вправо возвращает в последнее запущенное приложение. Если сделать жест вверх по центру экрана, вы видите список запущенных приложений, а также предложения по установке других приложений с учётом ваших привычек. Необязательно использовать такую навигацию, если вы не хотите.

Moto Z4 будет два раза обновлён до следующей версии Android, последний раз в 2020 году. Это на одно обновление меньше по сравнению с Pixel 3A. Кроме того, смартфоны Google обновляются быстрее всех.

Заключение


Motorola выпустила очередное не очень значительное обновление смартфонов флагманской линейки Moto Z. Некоторые рассматривают их как настоящие флагманы, но по цене и вычислительной мощи этого не скажешь.

При этом аппарат дороже последних представителей смартфонов Google Pixel, которые нацелены на покупателей другого типа. Если вам не нужна самая качественная камера, но вы хотите получить более высокую производительность, экран побольше и модули, Moto G4 является хорошим выбором. Кроме того, корпус из металла и стекла кажется более крепким и долговечным.

Вряд ли сейчас разумно гнаться за смартфоном с поддержкой 5G, и всё же Moto Z4 может предложить её. Однако, это смартфон не для массового покупателя, а для немногочисленных оригиналов. Линейка Moto Z всегда была нишевым продуктом, поэтому Motorola не могла рассчитывать на большие продажи. Так случилось и на этот раз.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС