» » Обзор смартфона Samsung Galaxy A30 - почему этот телефон существует?
Обзор смартфона Samsung Galaxy A30 - почему этот телефон существует?

Обзор смартфона Samsung Galaxy A30 - почему этот телефон существует?

27-04-2019, 16:38

Флагманские смартфоны Samsung продолжают оставаться одними из наиболее популярных среди тех, у кого есть на них деньги. Однако, в нижних ценовых категориях конкурентоспособность Samsung в последнее время не такая высокая. В этом году компания хочет постараться исправить ситуацию, выпуская новые модели линеек Galaxy M и Galaxy А. В последние недели было представлено шесть аппаратов.

Galaxy A50 и Galaxy M30 получили хорошие отзывы в обзорах. В данном случае мы рассмотрим модель Galaxy A30, которая дешевле по сравнению с Galaxy A50. Она обладает двойной задней камерой вместо тройной, процессор у этого аппарата менее мощный. Galaxy A30 перекликается с Galaxy M30 по функциональным возможностям и цене. По этой причине интересно будет сравнить их друг с другом и понять, стоит ли отдать предпочтение Galaxy A30 перед Galaxy M30 и другими конкурентами.

Дизайн Galaxy A30


galaxy a30 обзорgalaxy a30 обзор


Galaxy A30 является крупным смартфоном, даже если у вас большие ладони. Samsung увеличила аппарат при помощи экрана с диагональю 6,4 дюйма, уменьшив рамки вокруг него. Нижняя рамка шире по сравнению с остальными, но не особо бросается в глаза. Здесь применяется панель Infinity-U с разрешением Full HD+, как на Galaxy A50 и Galaxy M30. Это экран Super AMOLED, что означает сочные яркие цвета. В спецификациях не упоминается защита Gorilla Glass или любое другое стекло повышенной прочности, но экран достаточно хорошо противостоит царапинам. За время тестирования их не было замечено.

Глянцевые края и задняя поверхность выглядят хорошо, но на них быстро появляются пятна и отпечатки. Корпус смартфона достаточно тонкий, но захват всё равно хороший. Кнопки на правой стороне тоже глянцевые, как и остальной корпус. Можно установить две SIM-карты nano и карту памяти microSD объёмом до 512 Гб. Внизу есть динамик, разъём для наушников 3,5 мм, порт USB-C.

Задняя сторона немного скошенная по краям, что придаёт дополнительное ощущение тонкости. Выглядит так, словно поверхность стеклянная, но на самом деле это пластик. При каждодневной работе этот материал не царапается, но нужно защищать аппарат от ударов и падений. Сканер отпечатков пальцев располагается довольно высоко наверху, куда нужно тянуть к нему указательный палец. Распознавание происходит быстро.

Вместо сканера отпечатков можно применять лицевое распознавание, но оно не очень быстрое, особенно при слабом освещении. Отсутствует активация смартфона при подъёме, поэтому нужно дважды нажать на экран для включения. При слабом освещении яркость экрана увеличивается для подсветки лица, но это происходит не очень быстро.

В комплекте поставки есть силиконовый чехол, инструмент извлечения SIM-карты, адаптер питания с поддержкой быстрой подзарядки, кабель USB-C и наушники. Galaxy A30 можно назвать смартфоном с хорошей сборкой, который прилично выглядит даже в пластиковом облачении. Есть разные цветовые варианты; в этом обзоре рассматривается чёрный.

Спецификации Galaxy A30 и функциональность


galaxy a30 характеристикиgalaxy a30 характеристики


Galaxy A30 работает на том же процессоре, что и Galaxy M30, то есть на 8-ядерном Samsung Exynos 7904. Рассматривается вариант 4/64 Гб. На сайте производителя не указан полный перечень характеристик, но при помощи диагностического приложения можно узнать о поддержке Wi-Fi, Bluetooth, гироскопа, сенсора расстояния и окружающего освещения, GPS, FM-радио и USB-OTG.

В отличие от Galaxy M30, Galaxy A30 работает на Android 9 с оболочкой Samsung One UI. Также в нём было обновление безопасности Android за февраль. Оболочка ничем не отличается от аналогов на других смартфонах Samsung.

По умолчанию иконки на домашнем экране очень крупные. Это можно исправить, выбрав в настройках более плотную сетку для домашнего экрана и списка приложений. Можно даже включить жест вниз одним пальцем по домашнему экрану, чтобы открывать панель уведомлений. Это будет удобно, поскольку дотянуться до верхнего края экрана одной рукой тяжело.

Поддерживается платёжная система Samsung Pay Mini, которая представляет собой урезанный вариант Samsung Pay. Она может работать с подарочными сертификатами, аккаунтами UPI и платёжными кошельками. Есть функция «Цифровое самочувствие» для анализа работы с приложениями и системой. Поддерживаются жесты, вроде одноручного режим работы интерфейса. Предустановлены приложения, которые при желании можно удалить.

При начале работы со смартфоном был получен ряд нежелательных рекламных предложений из магазина Samsung Galaxy Apps, причём сам магазин не запускался. Когда процесс первоначальной настройки приложений Samsung закончен, можно запретить отправлять такую информацию. При настройке аппарата нужно быть осторожным, когда нажимаешь на кнопку «Завершить». В правом нижнем углу выделено поле, которое приведёт к появлению рекламы от IronSource. Такую тактику продвижения рекламы от компании масштаба Samsung видеть неприятно.

Установлен безопасный браузер Samsung Max, калькулятор, Samsung Notes и прочие приложения, которые можно установить или не устанавливать при первой загрузке смартфона.

Производительность, камеры Galaxy A30 и автономность


galaxy a30 ценаgalaxy a30 цена


В каждодневной работе аппарат неплохо проявляет себя. Конечно, взаимодействие с интерфейсом не самое плавное, иногда наблюдаются подтормаживания интерфейса. Например, на экране Bixby, при открытии галереи после съёмки фото и даже при доступе к списку недавних приложений для переключения между ними.

Результаты тестов близки к результатам Galaxy M30 и Galaxy M20. В AnTuTu набрано 106260 баллов, в GFXBench 23 fps в тесте T-Rex. Это не впечатляющие значения, особенно на фоне других смартфонов в этой ценовой категории с более слабыми процессорами вроде MediaTek Helio P70 и Snapdragon 675, у которых показатели всё равно оказались выше.

Хорошая новость заключается в том, что аппарат не нагревается. Он становится слегка тёплым при высокой нагрузке на центральной и графический процессор в играх вроде PUBG Mobile, но это почти незаметно. Процессор Exynos 7904 нормально справляется с играми, но настройки графики приходится снижать, чтобы получить достаточно высокую частоту кадров. Asphalt 9: Legends и PUBG Mobile работали быстро, но не на максимальной графике.

Звук из динамика достаточно слабый. Особенно низкая громкость была в играх, но и в приложениях вроде YouTube хотелось бы громкость повыше, даже в тихой комнате. Расположение динамика достаточно удобное, чтобы не закрывать его рукой, когда держишь аппарат в ландшафтной ориентации.

Входящие в комплект поставки наушники не особо хороши внешне, но качество звука неплохое. Можно включить Dolby Atmos для проводных или Bluetooth-наушников, что усиливает качество аудио и пространственное разделение звука.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A30 - почему этот телефон существует?

Обзор смартфона Samsung Galaxy A30 - почему этот телефон существует?

Обзор смартфона Samsung Galaxy A30 - почему этот телефон существует?

samsung galaxy a30 отзывыsamsung galaxy a30 отзывы

Обзор смартфона Samsung Galaxy A30 - почему этот телефон существует?

Обзор смартфона Samsung Galaxy A30 - почему этот телефон существует?


Отсутствует светодиодный индикатор, но поскольку это экран Super AMOLED, можно включить Always On Display для просмотра непрочитанных уведомлений и времени.

Galaxy A30 обладает основной камерой 16 Мп с апертурой f/1.7 и вспомогательной камерой 5 Мп с широкоугольным объективом без автофокуса. Приложение поддерживает оптимизатор сцен, как и на флагманах. Объекты автоматически распознаются и экспозиция меняется под них. Это слегка усиливает цвета и размывает текстуры, что не всегда желательно.

На ландшафтных снимках детализация достаточных хорошая, а широкоугольная камера позволяет получить в кадре больше объектов. При этом есть заметные искажения и детализация на второй камере не такая высокая по сравнению с основной из-за отсутствия автофокуса. Макроснимки при хорошем освещении обладают приличной детализацией и цветами. Края чёткие, позволяя отделить объекты от заднего плана.

Несмотря на широкую апертуру, ландшафтные снимки при слабом освещении получаются размытыми и им не хватает детализации. Шум подавляется неплохо, но в целом фотографии в темноте невзрачные. При переходе на вторую камеру они ещё хуже. Макроснимки чуть лучше, но всё равно ниже среднего.

Приложение камеры имеет все типичные режимы съёмки, такие как профессиональный, панорама, живой фокус с размытием фона. Степень размытия можно менять до и после съёмки. С отделением объектов от фона проблем чаще всего не наблюдается. В темноте портретные снимки выглядят пятнистыми и теряют детализацию.



Передняя камера обладает разрешением 16 Мп и апертурой f/2.0. При дневном свете она снимает нормально. Снимки получаются немного размытыми, но цвета хорошие, а HDR помогает снимать против света. Тут тоже есть живой фокус, но распознавание краёв не такое хорошее. При слабом освещении фотографии выходят зернистыми.

Аппарат умеет снимать видео Full HD хорошего качества, но отсутствие стабилизации разочаровывает. Если не стоять неподвижно, видео может трястись. Непрерывный автофокус не очень быстрый, наблюдается заметная задержка, когда камера пытается сменить фокус. Широкоугольная камера тоже может снимать видео, но детализация низкая, стабилизации тоже нет, изображение при слабом освещении зернистое. Приложение камеры поддерживает AR Emoji.

Ёмкость батареи составляет 4000 мАч. В тесте аппарат проработал 15 часов 8 минут, это выше среднего. В каждодневной работе с телефонными звонками, играми, социальными сетями можно без проблем обойтись без розетки весь день. В комплект поставки входит адаптер для быстрой подзарядки. От нуля до 70% он заряжает примерно за час, что неплохо.

Заключение


Похоже, новая стратегия Samsung заключается в том, чтобы выпускать как можно больше моделей и смотреть, какая приживётся. Кажется, что Galaxy A30 среди последних будет не самой успешной.

Кроме хорошей автономности, экрана Super AMOLED и приличного качества сборки аппарат ничем особым не выделяется. Galaxy M30 с объёмом памяти 6 Гб дороже лишь ненамного, при этом у него лучше камера, крупнее батарея и больше хранилище, хотя версия Android более старая. Можно сэкономить и купить Galaxy M30 4/64 Гб.

Процессор Galaxy A30 не самый конкурентоспособный в этой ценовой категории. Аппараты вроде Oppo K1 и Redmi Note 7 Pro предлагают более высокую производительность в играх и приложениях. Камеры также оставляют желать лучшего, не справляясь при слабом освещении. В общем, лучше купить Galaxy M30 или описанные выше более мощные модели.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС