» » 7 изменений Android Q, которые сделают ваш смартфон лучше нынешнего
7 изменений Android Q, которые сделают ваш смартфон лучше нынешнего

7 изменений Android Q, которые сделают ваш смартфон лучше нынешнего

27-04-2019, 16:25

Согласно ежегодному расписанию, недавно была выпущена первая предварительная версия операционной системы Android Q для разработчиков. В ней есть немало интересных новинок. Как привычно в последние годы, нацеленных на конечных пользователей изменений пока не так много. Они скорее всего будут показаны на конференции разработчиков Google I/O и при анонсе смартфонов Pixel 4 в сентябре. Несмотря на это, список изменений довольно просторный. Из него можно понять, что после установки Android Q на ваш смартфон он может стать лучше, чем есть сейчас.

Главное изменение может ещё не скоро добраться до пользователей. Google уже показывала предварительную версию нового гибкого интерфейса для смартфона Samsung Galaxy Fold. Теперь новый действия, такие как установка на паузу, воспроизведение, изменение размера при открытии экрана доступны всем разработчикам. Это нужно, чтобы их программы нормально отображались и взаимодействовали с пользователями на аппаратах с гибкими экранами.

Продажи гибких смартфонов ещё не начались. Кроме того, они ещё долго будут слишком дорогими для широкого круга покупателей. Но в Android Q есть немало новых функций и для традиционных твёрдых смартфонов. Давайте рассмотрим 7 усовершенствований следующей версии Android.
  1. Ваши данные будут в большей безопасности

    Одним из главных преимуществ аппаратов iPhone над Android является обеспечение более надёжной конфиденциальности и безопасности. Строгие правила ограничивают сторонним разработчикам доступ к пользовательским данным намного сильнее, чем это происходит в Android Pie. В Android Q это должно измениться. Среди нововведений будет возможность выбирать, когда давать приложению доступ к местоположению: всегда или только когда оно активно применяется. Также пользователи смогут управлять доступом приложений к фотографиям, видео, аудио. Наконец, Google ограничит доступ разработчиков к постоянным идентификаторам устройства, в том числе серийному номеру и IMEI.

  2. Вы сможете реже отвлекаться

    7 изменений Android Q, которые сделают ваш смартфон лучше нынешнего


    Google открывает доступ к высокоприоритетным уведомлениям, которые будут предупреждать вас о телефонных звонках или сигналах при помощи баннера наверху экрана. Вы сможете решать, отклонить уведомление или прекратить текущую работу и ответить.

  3. Обмен информацией станет быстрым и простым

    Android в целом за последние годы стала быстрой и надёжной системой. Однако, если вы хотите чем-то поделиться, это происходит довольно медленно. Теперь при нажатии на иконку «Поделиться» мгновенно запускается соответствующий пользовательский интерфейс. Происходит это благодаря новому Sharing Shortcuts API.

  4. Нужные настройки всегда будут под рукой

    7 изменений Android Q, которые сделают ваш смартфон лучше нынешнего


    Также Google вносит значительные изменения в работу настроек. Новый интерфейс Settings Panel API позволит разработчикам встраивать быстрые настройки прямо в свои приложения. Больше не потребуется открывать системные настройки или панель уведомлений, чтобы что-то изменить. Браузер может отображать панель с настройками связи, такие как режим «В самолете», Wi-Fi с ближайшими сетями, мобильный трафик. Для доступа ко всему этому не нужно будет выходить из приложения.



  5. Звонки через Wi-Fi и игры будут улучшены

    На подходе стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6. Начинают появляться смартфоны с его поддержкой, но даже без этого стандарта Android Q сделает Wi-Fi быстрее и умнее. Новая функция даст доступ к определённым режимам работы Wi-Fi. Разработчики смогут активировать режим высокой производительности и низкой задержки, что пригодится в играх и в телефонных звонках. Надоедливые задержки при потоковой трансляции игр через Wi-Fi и звонках могут уйти в прошлое.

  6. Улучшенные портреты

    7 изменений Android Q, которые сделают ваш смартфон лучше нынешнего


    Портретный режим съёмки на смартфонах 2019 года никого не удивляет. Поэтому Google ищет, как сделать его ещё лучше. Приложения смогут запрашивать изображения Dynamic Depth. Они состоят из JPEG, метаданных XMP, карты глубины в этом же файле. Фотографические приложения смогут лучше обрабатывать портретные снимки, включая специальные режимы размытия и эффект Боке, создавать трёхмерные изображения и даже приложения дополненной реальности.

  7. Ускорится запуск приложений

    Каждая новая версия Android приносит изменения в коде, благодаря которым система становится быстрее. Android Q не станет исключением. Google усиливает среду исполнения ART, чтобы программы быстрее запускались и расходовали меньше оперативной памяти. Разработчикам не придётся для этого ничего делать. Магазин Google Play будет доставлять анонимные облачные профили, которые позволят частям программ компилироваться ещё до запуска. За счёт этого скорость загрузки вырастет.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС