» » 5 причин, по которым гибкие смартфоны являются плохой идеей
5 причин, по которым гибкие смартфоны являются плохой идеей

5 причин, по которым гибкие смартфоны являются плохой идеей

31-03-2019, 18:17

Смартфоны бывают разных размеров и форм. Есть аппараты с клавиатурой, есть с вращающимися камерами, с трёхмерными экранами. Больше всего продаётся устройств с простыми плоскими экранами со стеклом сверху. Однако, покупать их в последнее время стали меньше, поэтому производители снова предлагают разные странные модели. Многие компании думают, что в 2019 году пора выпускать устройства, пришедшие к нам из научной фантастики.

Аппараты вроде Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate Х отлично выглядят во время демонстраций со сцены. Однако, гибким смартфоном предстоит пройти очень длинный путь, прежде чем они станут по-настоящему практичными и полезными. Давайте рассмотрим пять причин того, почему первое поколение гибких смартфонов будет плохим.

Даже хорошие пластиковые экраны остаются пластиковыми


5 причин, по которым гибкие смартфоны являются плохой идеей


Все думали, что Apple сошла с ума, когда поместила большой стеклянный экран на первый iPhone. В итоге это оказалась хорошей идеей. Стекло добавляет структурную прочность, современное усиленное стекло очень сложно поцарапать. Гибкие смартфоны пластиковые, поскольку гибкого стекла не существует, по крайней мере пока.

В повседневной жизни вы видите много вещей, более прочных по сравнению со стеклом, но мало из них прочнее чем Gorilla Glass. Обычный плоский смартфон можно положить в карман или в сумку с ключами, ручками и монетами, но гибкий смартфон после этого будет исцарапан. Если аппарат раскрывается внутрь, как Galaxy Fold, в него будет набиваться пыль, когда он находится в закрытом состоянии.

Также вы могли заметить, что Samsung и Huawei очень тщательно выбирают, как показывать свои гибкие смартфоны. Дело в том, что они скрывают странный внешний вид экранов. Когда больше людей смогут подержать эти аппараты в руках, станет очевидно, что поверхность получает складки посередине, которые со временем будут становиться всё более заметными. Текстура экрана неравномерная, из-за постоянного открытия и закрытия появляются бугры. Особенно это заметно под углом.

Гибкие экраны в конечном счёте сломаются


5 причин, по которым гибкие смартфоны являются плохой идеей


Вы можете думать, что переход на пластиковые экраны является не таким уж большим делом. По крайней мере они не разобьются, если их уронить, не так ли? Нет, не так. Вряд ли стоит надеяться на то, что гибкие смартфоны окажутся долговечными. Все подобные аппараты обладают сложной системой петель, которая рано или поздно сломается. Нечто подобное мы уже видели прежде. Покупатели обычно стараются держаться подальше от смартфонов с петлями, слайдерами и другими движущимися частями. Они ломаются значительно чаще, чем стандартные смартфоны из металла и стекла.

Быть может, гибкие части смартфонов и живут в среднем сотни тысяч циклов открытия и закрытия, но это в среднем. Некоторые из них покажут результат ниже среднего. Samsung рассказывала про кастомную систему петель, которая выглядит впечатляюще. Однако, чем больше движущихся частей, тем выше вероятность поломки. Из этого правила не бывает исключений.

Поддержки приложений может не быть


5 причин, по которым гибкие смартфоны являются плохой идеей


Прежде чем тратить большие деньги на гибкие смартфоны, нужно подумать, зачем вообще вам нужен подобный смартфон. Вам постоянно нужен планшет под рукой? Не стоит ждать чудес. Далеко не все приложения для Android хорошо выглядят на планшетах. На гибких устройствах ситуация может быть ещё хуже.

Гибкие смартфоны на Android будут поддерживать режим разделения экрана, что во время анонсов выглядело неплохо. Однако, большинству людей на экране не нужны три приложения одновременно. Им достаточно одной программы и чтобы работала нормально. Google даёт сторонним разработчикам инструменты различной степени проработанности, чтобы с их помощью создавать качественные приложения для гибких смартфонов. Наверняка обновлены под гибкие устройства будут очень малое количество существующих приложений. Таким образом, перед нами классическая проблема программ для планшетов.



Одна из главных причин роста экранов смартфонов заключается в просмотре видео. Гибкие смартфоны в этом не очень хороши. Разве что вы не против терпеть чёрные полосы с двух сторон экрана.

Дизайн остаётся неуклюжим


5 причин, по которым гибкие смартфоны являются плохой идеей


Превращение смартфонов в планшеты является главной привлекательной чертой гибких устройств. Насколько это нужно людям в реальности? Если вы хотите постоянно таскать с собой планшет, просто купите планшет. Наверняка большинства обладателей гибких планшетов большую часть времени будут использовать их в свёрнутом состоянии, поскольку так их легче держать в руке. Однако, в этом состоянии корпуса слишком толстые и вряд ли это изменится в ближайшем будущем.

Galaxy Fold в свёрнутом состоянии имеет толщину 17 мм. Чтобы понять, что это такое, обмотайте два смартфона изолентой и поносите с собой. При этом аккумулятор там едва ли больше, чем в стандартном смартфоне. Чуть более изящный Huawei Mate X обладает корпусом толщиной 11 мм, но одна сторона остаётся толстой даже при развёрнутом экране.

В общем, в гибких смартфонах вы отказываетесь от эргономики современных мобильных устройств, чтобы иногда разворачивать аппарат и превращать его в планшет. Кажется, что это не самая выгодная сделка.

Цена слишком высокая




Передовые устройства, которых прежде не было, всегда стоят очень дорого. Причина в том, что в них применяются новые технологии и необычные материалы. Например, смартфон Samsung Galaxy Note Edge с первым изогнутым экраном OLED стоил примерно на 20% дороже по сравнению со стандартным Galaxy Note того года. iPhone X был дороже iPhone 8 примерно на 30% за счёт более современного дизайна.



Гибкие смартфоны будут дороже обычных не на 20% и даже не на 50%. Их цена больше чем на 100% превосходит самые дорогие флагманские смартфоны нашего времени. Samsung Galaxy Fold предлагается купить за $2000, а Huawei Mate X за $2600. Даже для категории роскоши это слишком высокие цены за потребительскую электронику. Это знак того, что гибкие смартфоны не готовы к массовому распространению. Компании стараются уверить нас, что за гибкими смартфонами будущее. Если это так, то до наступления этого будущего пройдёт ещё много лет.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС