» » Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?
Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?

Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?

16-03-2019, 17:19

В последние годы смартфоны компании Samsung совсем потерялись в бюджетной ценовой категории на фоне многочисленных китайских устройств. В первую очередь от компании Xiaomi. Эти производители выпускают одну модель за другой, с каждым новым поколением расширяя функциональность и повышая характеристики во всех ценовых категориях. Наконец, Samsung дозрела нанести ответный удар в линейке аппаратов Galaxy M и переработанных смартфонах Galaxy A. В течение последнего месяца Samsung выпустила шесть новых бюджетных моделей, предназначенных для разных ценовых категорий.



Увиденное в смартфонах Galaxy M10 и Galaxy M20 по большей части понравилось. Как первые две модели новой волны, они задали темп своими интересными функциональными возможностями. У них есть довольно большие экраны с маленьким вырезом наверху, значительный объём оперативной памяти и хранилище, множество камер и крупные аккумуляторы.

Нижние модели новой линейки Galaxy A пересекаются с аппаратами Galaxy M. Раньше смартфоны Galaxy A располагались чуть ниже флагманских Galaxy S, но теперь они есть и по значительно более низкой цене. Недавно анонсированные Galaxy A10, Galaxy A30 и Galaxy A50 обладают явным сходством с Galaxy M10, Galaxy M20 и Galaxy M30, но приносят с собой нечто новое и ряд премиальных характеристик, ради которых можно заплатить больше.

В этом обзоре рассматривается старший вариант Galaxy A50. Таким он будет, пока позднее не выйдет модель Galaxy A70. Galaxy A50 обладает рядом интересных возможностей, включая сканер отпечатков внутри экрана и тройную заднюю камеру. Естественно, стоит это дороже, чем смартфоны серии Galaxy M.

Дизайн Samsung Galaxy A50


Основным привлекательным элементом внешнего вида Galaxy A50 является экран Super AMOLED размером 6,4 дюйма. Это такой же тип панели и такая же диагональ, как на Galaxy A30 и недавно выпущенном Galaxy M30. Все три экрана относятся к категории Infinity-U с вырезом наверху небольшого размера. Разработчики хорошо потрудились над уменьшением рамок вокруг экрана. Аппарат обладает скруглёнными углами, занимая 91,6% корпуса. Внизу рамка более заметная по сравнению с другими, но в целом устройство выглядит изящным для смартфона этой ценовой категории. На его фоне даже выпущенный в конце прошлого года Galaxy A9 кажется устаревшим.

Отличительной чертой Galaxy A50 является сканер отпечатков пальцев внутри экрана. К сожалению, это не такой же ультразвуковой сканер, как в двух старших моделях Galaxy S10. Впрочем, рассчитывать на это при такой разнице в цене не приходилось. Таким сканером отпечатков можно похвастаться перед друзьями и наверняка многие будут брать аппарат именно из-за него. Более подробно работа сканера будет рассмотрена дальше.

galaxy a50 2019galaxy a50 2019


Samsung не говорит, из какого материала выполнена задняя поверхность. Ощущается она как пластиковая или из поликарбоната. Задняя сторона слегка изгибается по краям, чтобы плавно перейти в металлическую рамку. Острых краёв нигде нет. Есть три цветовых варианта, а именно чёрный, белый и синий. Рассматриваются доступные в Индии смартфоны и среди них нет кораллово-розового, который был показан на выставке MWC 2019. Быть может, в России он будет доступен.

В этом обзоре был чёрный вариант смартфона, больше похожий на прозрачный серый. Свет отображается от этой поверхности словно радуга. Особенно это бросается в глаза по краям смартфона, где изгибы преломляют падающий свет ещё сильнее. К сожалению, поверхность глянцевая и быстро пачкается пятнами при прикосновении. После очень осторожного обращения со смартфоном с надетым на него входящим в комплект поставки чехлом всё же появилось несколько царапин.

Три задние камеры располагаются вертикально в верхнем левом углу и немного выступают за пределы корпуса. Этот элемент дизайна перекочевал сюда из предыдущих моделей, в первую очередь из Galaxy A7 2018. Светодиодная вспышка находится под камерами. Если приглядеться, можно заметить логотип Samsung и кое-какой текст.

Кнопка питания и регулятор громкости на правой стороне корпуса. Внизу располагается порт USB-C и разъём для наушников, рядом решётка динамика. Наверху слева вы увидите разъём для установки двух SIM-карт и отдельный слот для карты памяти. К сожалению, спереди не нашлось места для светодиодного индикатора уведомлений. Однако, поскольку это экран Super AMOLED, он поддерживает функцию Always On Display. Через неё вы можете проверять уведомления и оповещения. По умолчанию нужно нажать на экран, чтобы информация отображалась, но можно сделать так, чтобы она была активна всегда.

Работать с аппаратом довольно комфортно. Он не ощущается слишком тяжёлым или толстым. Корпус хорошо лежит в одной руке и не выскальзывает. Придётся немного тянутся к верхним краям экрана, всё зависит от размера ладоней пальцев. Проблем по большей части нет и пользователи останутся довольны внешним видом и ощущением от работы.

samsung galaxy a50 ценаsamsung galaxy a50 цена


Galaxy М10 и M20 некоторые критиковали за скудную комплектацию, но Samsung исправилась. Правда, это более дорогой смартфон, поэтому здесь в коробке больше интересного. Есть наушники и пластиковый чехол, инструмент извлечения SIM-карты, зарядный адаптер мощностью 15 Вт и кабель USB-C.

Технические характеристики Samsung Galaxy A50 и функциональность


Довольно сложно различать разные версии Galaxy M и Galaxy A. Galaxy A50 обладает экраном Super AMOLED размером 6,4 дюйма с разрешением 1080 х 2340 пикселей. У некоторых других моделей есть похожие экраны, но здесь применяется более современной 8-ядерный процессор Samsung Exynos 9610 против Exynos 7904.

В состав этого процессора входят по четыре ядра ARM Cortex-A73 и Cortex A-53 с частотами 2,3 и 1,6 ГГц соответственно. Это помогает искать баланс между вычислительной мощностью и расходом энергии. За графику отвечает Mali-G72 MP3. Samsung говорит о процессоре обработки изображений и поддержке алгоритмов глубокого обучения. Это может пригодиться при работе сенсора глубины во время фотографирования и лицевого распознавания.

Есть две версии Galaxy A50 с разным объёмом оперативной памяти. Можно выбрать между значениями 4 и 6 Гб, хранилище в обоих случаях 64 Гб. Более дешёвый Galaxy M30 имеет 128 Гб.

Во время анонса в Барселоне говорилось, что Galaxy A50 тоже получит хранилище 128 Гб. Быть может, этот вариант будет в других странах. Батарея ёмкостью 4000 мАч тоже меньше по сравнению с 5000 мАч в Galaxy M30. Есть Bluetooth, Wi-Fi, fm-радио, LTE, VoLTE, поддержка двух SIM-карт, набор привычных сенсоров.

Смартфоны Galaxy M вышли на Android 8.1 с устаревшей оболочкой Samsung Experience. Galaxy A50 работает на Android 9 с новым интерфейсом One UI. Это хорошая новость, поскольку пользователям не придётся ждать неизвестное количество времени, чтобы получить обновление. За время написания обзора пришло обновление безопасности Android за февраль.

samsung galaxy a50 дата выходаsamsung galaxy a50 дата выхода


Интерфейс One UI был улучшен в плане дизайна и выглядит достаточно современным. Samsung сосредоточилась на удобстве работы со смартфонами с крупными экранами. Из-за этого пришлось сократить плотность отображения информации и сделать текст и иконки крупными, оставив между них много места.

Разделы вроде быстрых настроек стали такими огромными, что иконки ближе к нижней части экрана, где до них легче дотянуться. Потребуется время, чтобы привыкнуть к этому. Временами кажется, что место тратится понапрасну, зато есть полезные элементы вроде кнопки Назад в приложении Настройки, которая съезжает вниз при прокручивании, а не привязана к верхнему левому углу.

Можно было бы увеличить плотность иконок на домашних экранах и в списке приложений, уменьшив размер шрифта по умолчанию. Можно отключить список приложений и выбрать, открывать его жестом или нажатием на кнопку. Жест вниз по экрану может открывать панель уведомлений.

Есть тёмный вариант интерфейса, также есть привычный фильтр синего света. Можно включать его на постоянной основе, по расписанию или активировать на закате и отключать на рассвете. Можно изменить порядок расположения кнопок навигации Android или спрятать их и работать с жестами. Модули экрана блокировки FaceWidgets позволяют управлять аудио, просматривать календарь, погоду. При желании их можно постоянно отображать на экране Always On Display.

Некоторые обои Samsung сделаны, чтобы прикрыть вырез наверху. Приложение Samsung Темы является одним из тех, которые запрашивают разрешения, прежде чем отправлять многочисленные уведомления. Тут можно скачать множество бесплатных и платных тем.

Есть несколько удобных жестов, в том числе для создания скриншота внутрь с любого края экрана ребром ладони. Можно показывать уведомления о сообщениях в пузырях. Нажатие на пузырь открывает соответствующее приложение в плавающем окне, где можно во время набора текста увидеть весь разговор.

Функция «Цифровое самочувствие» также поддерживается. Можно увидеть подробную статистику работы с приложениями. Система отображает уведомления, когда пора отправляться спать. Можно накладывать ограничения на работу с отдельными приложениями, чтобы не пялиться в смартфон слишком много. Ассистент Bixby можно вызвать продолжительным нажатием на кнопку питания. Поддерживается платёжная система Samsung Pay Mini.

Со смартфонами линейки Galaxy M были большие проблемы со спамерскими уведомлениями и рекламой на экране блокировки. В Galaxy A50 эта проблема остаётся, хотя процесс первоначальной настройки позволяет отключить истории экрана блокировки. Приложения Samsung по умолчанию также надоедают спамом. Есть ряд предустановленных приложений Google, Microsoft, Amazon.

samsung galaxy a50 2019 характеристикиsamsung galaxy a50 2019 характеристики


Вскоре после начала работы пришлось нажать на уведомление, которое просило завершить процесс настройки. Это фоновое приложение под названием IronSource, которое без спроса поставило шесть спамерских приложений, а именно Calculator, myTuner Radio, Flashlight, HotSpotShield VPN, ShareChat и Candy Crush Saga. Даже простейший фонарик отображает много рекламы, в том числе полноэкранной. Это не очень хорошая практика со стороны Samsung.

Производительность, автономность и камеры Galaxy A50




Samsung продвигает экраны Super AMOLED и на этом аппарате он очень чёткий, яркий и сочный. Чёрный цвет глубокий, остальные цвета насыщенные, но не чересчур. Всё выглядит отлично, от интерфейса до игр и видео. Функция Always On Display может включаться по расписанию, если не хотите, чтобы она мешала вам спать по ночам.

Что касается качества звука, единственный динамик может быть очень громким, но не очень чётким. Музыка и голоса на высокой громкости скрипящие, полноценный фильм при этом смотреть не очень приятно. Наушники в комплекте поставки не самые удобные. Звук неплохой, но высокие частоты слишком пронзительные, а басов почти нет. Открытый дизайн не защищает от шума вокруг, окружающие смогут услышать то, что слышите вы.

samsung galaxy a50 обзорsamsung galaxy a50 обзор


Сканер отпечатков пальцев может привлечь внимание любопытных покупателей, но у него есть недостатки. Распознавание происходит медленно, на полную разблокировку требуется около пары секунд. Со временем это может начать раздражать. Методом проб и ошибок придётся узнавать, куда именно нужно класть палец. Если не держать палец на сканере достаточно долго, отпечаток может не распознаться.

Поддерживается лицевое распознавание, которое происходит достаточно быстро. Можно активировать переднюю камеру, когда вы поднимаете смартфон. Не требуется никаких визуальных подтверждений того, что разблокировка сработала.

Каждодневная работа с этим смартфоном отличная, без тормозов и замедления скорости. В обзоре рассматривается версия с объёмом памяти 4 Гб, ещё есть вариант 6 Гб. Игры вроде PUBG Mobile и Asphalt 9: Legends на высоких настройках графики шли без проблем.

Благодарить за это следует процессор Exynos 9610. Он не поставит рекордов по вычислительной мощи, но для своей ценовой категории справляется хорошо. В тестах результат не хуже, чем у других смартфонов по похожей цене. В AnTuTu результат составил 145408 баллов, в Geekbench одноядерное и многоядерное тестирование дали 1719 и 5586 баллов соответственно. В 3DMark Sling Shot Extreme было получено 1269 баллов, в тестах GFXBench T-rex и Manhattan 37 и 22 кадров/с.

При нормальной нагрузке аппарат способен работать без розетки примерно полтора дня. Если снимать много фото и видео, смотреть фильмы, играть в игры и пользоваться браузером для просмотра сайтов, к вечеру остаётся около 30% заряда. В тестах с цикличным прокручиванием видео в формате HD результат составил 14 часов 59 минут. Входящий в комплект поставки адаптер от 0 до 11% зарядил смартфон за 10 минут, до 30% за 30 минут.

Galaxy A50 может предложить немало фотографических возможностей. Задняя камера у него тройная, основная 25 Мп с апертурой f/1.7. Вторая камера обладает широкоугольным объективом, разрешение 8 Мп, поле обзора 120 градусов, апертура f/2.2. Есть ещё сенсор глубины 5 Мп. Единственная передняя камера 25 Мп с апертурой f/2.0.

Как и на флагманских моделях, здесь есть функция «Живой фокус» для портретных съёмок. Поддерживается замедленная съёмка видео с разрешением 720p на скорости 480 кадров/с, Hyper-Lapse, AR emoji, умный оптимизатор сцен. Профессиональный режим съёмки предлагает не слишком много настроек. Можно переключаться между стандартной и широкоугольной камерами перед началом съёмки видео, но не в процессе.

standard camerastandard camera

wide angle camerawide angle camera


Можно менять тип размытия фона на портретных снимках от стандартного до различных эффектов. Распознавание краёв достаточно хорошее.

Приложение простое для работы, почти такое же, как на предыдущих аппаратах Samsung, включая Galaxy A9. Оно хорошо продуманное с полезными элементами управления в зоне доступа пальца. Вы можете заставить программу запускаться в том режиме, который применяли при съёмке в последний раз. Также можно включить плавающую точку затвора. Поддерживаются форматы фото и видео HEIF и HEVC соответственно, но по умолчанию они не включены. Запись видео спереди и сзади происходит на разрешении максимум 2336 х 1080. Ширина была увеличена от стандартного Full HD под ширину экрана смартфона.

Фотографии с Galaxy A50 обычно не вызывают нареканий. Днём при ярком свете они могут оказаться передержанными, но в большинстве случаев детализация нормальная. Широкоугольная камера обеспечивает достаточную гибкость и в кадре умещается больше людей или объектов. Правда, качество у неё ниже и есть искажения, причём не только по краям кадра.

Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?

Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?

Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?


Качество по ночам приличное, но не отличное. Фотографии хорошо выглядят на самом смартфоне и при публикации в Интернете, но в полноразмерным виде их лучше не проверять. Может наблюдаться размытие при движении, поскольку затвор остаётся открытым слишком долго. Если освещение достаточное, снимки с близкого расстояния по ночам хорошие.

Видео смотрится отлично, если снимать его неподвижно. Не наблюдается блуждания фокуса или вибрации, как бывает на камерах дешёвых смартфонов. Днём движение чёткое и детализация хорошая. Широкоугольная камера придаёт эффект рыбьего глаза и видео здесь чуть более тёмное, но всё равно плавное. Стабилизация в спецификациях не упоминается, и всё же картинка не особо трясётся. По ночам тряски больше и детализация хуже. Вспомогательная камера выдаёт тёмное видео в пятнах.

Передняя камера тоже поддерживает «Живой фокус», но без эффектов. Можно менять степень размытия после съёмки, но распознавание краёв не очень хорошее. По умолчанию включен режим украшения, который придаёт изображению неестественный внешний вид. Для отключения потребуется больше одного нажатия.

Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?

Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?

Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?

Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?

Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?

Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?


Заключение


Обзор Samsung Galaxy A50 - новый бюджетный чемпион 2019?


К сожалению для Samsung, цена в Индии такая же, как у Pocophone F1 на Snapdragon 845. Это не сулит продажам ничего хорошего, особенно среди геймеров. Правда, желающие много фотографировать могут отдать предпочтение смартфону Samsung за тройную камеру.

Также среди конкурентов можно назвать модель Xiaomi Redmi Note 7 Pro. Здесь применяется процессов Snapdragon 675, основная камера 48 Мп, стекло Gorilla Glass 5 и другие впечатляющие компоненты. При этом аппарат дешевле, чем Galaxy A50.

Другим конкурентом можно считать собственный смартфон Samsung Galaxy M30. У него такой же экран и большая батарея, но слабее процессор, стандартный сканер отпечатков и не такая сияющая задняя панель. Если вас не волнует качество камер, этот смартфон тоже дешевле.

Даже при наличии этих конкурентов Galaxy A50 может оказаться востребованным. У него есть современные функциональные возможности и нет явно выраженных недостатков. Есть к чему стремиться в плане камер и программного обеспечения, но в целом для бюджетных смартфонов Samsung это прогресс.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС