» » Xiaomi Mi Mix 3 - слайдер лучше выреза на экране смартфона?
Xiaomi Mi Mix 3 - слайдер лучше выреза на экране смартфона?

Xiaomi Mi Mix 3 - слайдер лучше выреза на экране смартфона?

16-02-2019, 01:37

Уже больше года основное внимание на новых смартфонах привлекают к себе вырезы на экране. Вырез может быть разного размера и формы, в зависимости от модели смартфона. За счёт выреза разработчики могут увеличивать размер экрана, при этом добавляя на него переднюю камеру и динамик для телефонных разговоров. Однако, можно смело утверждать, что многие не любят вырезы. Можно сказать, что это один из наиболее неоднозначных элементов дизайна смартфонов за последние годы.

По этой причине они могут быстро уйти в прошлое. Производители аппаратов стараются найти способы обойтись без выреза на экране, но при этом выпускать безрамочные смартфоны с большой диагональю. Например, уже есть несколько смартфонов с отверстием на экране для передней камеры. Есть аппараты с двумя экранами, есть даже разворачивающиеся на две части. Желание обойтись без выреза заставляет компании искать необычные решения.



Одним из таких решений является возвращение слайдеров. Таким стал аппарат Xiaomi Mi Mix 3, представленный в прошлом году и недавно поступивший в продажу в Европе. Слайдер позволяет создавать смартфоны без вырезов и с безрамочными экранами. Компоненты камеры скрыты под экраном, пока они вам не потребуются. Когда вы закончили фотографировать, вы прячете камеру обратно и наслаждаетесь экраном, где ничего не мешает смотреть на изображение. Есть слухи, что таким будет аппарат OnePlus 7, где также ожидается применение слайдера. Никто не удивится, если таких смартфонов в этом году будет немало. В особенности от китайских производителей вроде Oppo и Vivo, которые не боятся экспериментировать.

Xiaomi Mi Mix 3 - слайдер лучше выреза на экране смартфона?


На первый взгляд слайдер решает проблему выреза и не нужно даже небольшого отверстия на экране. Xiaomi Mi Mix 3 обладает совершенно ничем не омраченным большим экраном с диагональю 6,4 дюйма. У него почти нет рамок, разве что внизу.

Чтобы открыть переднюю камеру, нужно примерно на 10 мм сдвинуть экран вниз относительно задней стороны корпуса. Камера выходит наружу и запускается приложение в режиме съёмки селфи.

Всё происходит очень быстро: вы опускаете экран вниз, сразу запускается программа, может быть установлен специальный звуковой эффект. Дальше вы можете защёлкнуть экран обратно и приложение закроется автоматически. Можно делать это прямо на экране блокировки.



Xiaomi Mi Mix 3 немного отличается от аппаратов Oppo Find X или Vivo NEX, которые пользуются электрическими движками для открытия модуля камеры. В данном случае всё нужно делать вручную. Это чувствуется как механизм выдвижной клавиатуры на старых сотовых телефонах или среди последних на модели BlackBerry Priv. Нужно приложить лишь небольшое усилие и пружина сделает всё остальное.

Xiaomi Mi Mix 3 - слайдер лучше выреза на экране смартфона?


Звучит всё это прекрасно, но на практике этот механизм может быть не самым удобным. Это крупный телефон, поэтому может быть непросто одной рукой открыть камеру и не уронить аппарат. Поскольку нужно двигать экран вниз большим пальцем, движение может быть неудобным. На модели BlackBerry нужно толкать клавиатуру вверх, это более естественное движение. Кроме того, нужно убрать с дороги другие пальцы, чтобы экран мог сместиться. Если аппарат включен, при нажатии на экран для открытия камеры вы можете по ошибке нажать на что-нибудь на экране. Можно открыть панель уведомлений, переместить иконку на домашнем экране или запустить приложение, когда не нужно. Быть может, с опытом получится делать это более точно, но за несколько недель привыкнуть так и не удалось.

Если и другие недостатки. Механизм слайдера делает смартфон толще и тяжелее. Эту дополнительную массу без слайдера можно было использовать для увеличения размера аккумулятора. Кроме того, все движущиеся механизмы рано или поздно могут сломаться. Пусть они не такие тонкие, как электрические механизмы на смартфонах Vivo и Oppo, но механизм есть механизм и рано или поздно он ломается. Особенно если туда набьётся пыль или песок. Кроме того, сложно делать чехлы для подобных аппаратов, которые хорошо защищали бы их. Xiaomi включила в комплект поставки простой пластиковый чехол, вряд ли вы найдёте в магазинах много других вариантов.

Xiaomi Mi Mix 3 - слайдер лучше выреза на экране смартфона?


В общем, хотя слайдер позволил избавиться от выреза, он принёс много новых проблем, которые для кого-то даже хуже, чем вырез. Хорошо хоть задняя камера не спрятана и можно пользоваться ей, не трогая слайдер. Также сзади находится стандартный сканер отпечатков пальцев. Таким образом, смещать экран нужно только для открытия передней камеры. Если вы не помешаны на селфи, такая необходимость может возникать довольно редко.

Однако, всё равно у вас на руках будет тяжёлый и толстый смартфон с посредственной продолжительностью работы без розетки. Всегда будет опасение, что механизм в один прекрасный день сломается. Как и в случае с отверстием на экране, которое можно назвать перенесённым на край вырезом, или гибкими смартфонами, толстыми и неуклюжими, слайдер не решает проблему выреза раз и навсегда. Он приносит с собой новые проблемы. Быть может, проще потерпеть вырез.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС