» » 5 провалов Android-приложений и игр 2018 года
5 провалов Android-приложений и игр 2018 года

5 провалов Android-приложений и игр 2018 года

19-01-2019, 15:01

В 2018 году приложения и игры на платформе Android сделали большой шаг вперёд. Появились игры категории AAA вроде Fortnite и PUBG. Вышли в свет приложения и сервисы, такие как Bouncer и YouTube Music. Однако, некоторым программам и играм судьба не благоволила. Был ряд скандалов и ошибок. Например, скандал с Facebook и Cambridge Analytica, но это относится к самой социальной сети Facebook, а не к приложению для Android. Некоторые программы были убраны из магазина Google Play, зачастую по глупым причинам. Давайте посмотрим, как выглядит рейтинг проблем программ и игр на Android 2018 года.

5 провалов Android-приложений и игр 2018 года


Рекламное мошенничество двумя способами


В магазине Google Play было сразу две крупных проблемы с рекламой. Сначала использовались боты для имитации реальных людей. Группа разработчиков приобрела популярные в магазине приложения для Bitcoin. Они поддерживали приложения и отслеживали поведение пользователей. Затем разработчики создали ботов для имитации поведения людей, за исключением того, что ещё эти боты занимались просмотром рекламы. Боты избегали механизма обнаружения в магазине Google Play на протяжении долгого времени. Всего таких приложений было 129. Правда, пользователей они беспокоили мало.

Второй случай представляет собой несколько приложений производства Cheetah Mobile. Здесь изобретательности было меньше. Приложения вроде Kika Keyboard и CM File Manager получали доступ к другим установленным на смартфонах пользователей программам. В результате они зарабатывали деньги на рекламе в них. Сами авторы приложений говорили, что во всём виноват рекламный комплект средств разработки, а не они. Однако, у Cheetah Mobile и прежде были сомнительные тактики работы, так что доверять этой компании трудно. Google всё ещё продолжает вести расследование.

5 провалов Android-приложений и игр 2018 года


Игра Fortnite породила новый тренд


Главным противостоянием среди игр в 2018 году было PUBG Mobile против Fortnite. Запуск PUBG Mobile был довольно традиционным. Игра доступна в магазине Google Play, люди скачивают и её и всё было как обычно. Затем появилась Fortnite. Она в магазине Google отсутствует. Вместо этого игра предлагается на сайте разработчика Epic Games и в магазине приложений Samsung. От этой игры люди посходили с ума. Можно сказать, что это самая популярная мобильная игра в истории.

С установщиком был ряд проблем, в том числе одна в связи с безопасностью. Ещё в сети появились фальшивые установочные файлы формата APK. Разработчики PUBG подали в суд на создателей Fortnite за кражу контента, но в итоге дело развалилось. Сейчас всё нормально, но первые полгода в жизни Fortnite были тяжёлыми.

5 провалов Android-приложений и игр 2018 года


Google обрубает концы


У набора приложений Google год выдался тяжёлый. Google Hangouts из чат-сервиса для общения один на один превратилась в групповой чат-сервис вроде Slack или Discord. Затем был закрыт мессенджер Google Allo. Многие его функции перебрались в Android Messages. После двух крупных взломов данных настал конец социальной сети Google+. Притом крупных новых приложений и сервисов в 2018 году Google не представила. Разве что некоторые из существующих сервисов без видимых причин были переименованы.

5 провалов Android-приложений и игр 2018 года


Эпичный провал Telltale Games


Компания Telltale Games выпускала одни из наиболее популярных на мобильных устройствах игр. Часто они работали с существующими популярными брендами, такими как The Walking Dead, Game of Thrones, Minecraft, Borderlands. 2018 мог стать последним годом существования этой компании. В середине сентября она объявила о масштабном сокращении штата, после чего численность персонала составила всего 25 человек. Потом компания и вовсе закрылась. В качестве основной причины названы слабые продажи. Сотрудники подали на компанию в суд за незаконное увольнение.

5 провалов Android-приложений и игр 2018 года


Google и Amazon продолжают сражение


Компании Google и Amazon является конкурентами уже давно. В конце 2017 года Google убрала YouTube с устройств Amazon Fire. После этого началась война, которая не несёт потребителям ничего хорошего. Amazon обещала начать продажи Chromecast, но это случилось только в декабре 2018. Компании якобы вели переговоры о возвращении YouTube на устройства Amazon. Там же могли появиться и другие приложения Google. Хотелось бы увидеть поддержку Chromecast на Amazon Prime Video.

В начале 2018 года переговоры были прекращены, когда Google запретила работу YouTube на Silk Browser. В марте 2018 Amazon перестала продавать продукты Google Nest. YouTube TV не работает на устройствах Amazon Fire. Всё это в итоге стало походить на абсурд.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС