» » Производители смартфонов в 2018 году: победители и проигравшие
Производители смартфонов в 2018 году: победители и проигравшие

Производители смартфонов в 2018 году: победители и проигравшие

16-01-2019, 18:11

2018 год закончился и различные издания подводят итоги этого года в разных сферах деятельности. В частности, можно посмотреть, кто из производителей смартфонов отличился со знаком плюс, а кто со знаком минус. Среди громких успехов и неудач были весьма интересные, которые мы и опишем ниже.

Победитель: OnePlus


Производители смартфонов в 2018 году: победители и проигравшие


Вряд ли хоть у одного производителя год бы лучше, чем у китайской компании OnePlus. Смартфон OnePlus 6 очень впечатлил, звание убийцы флагманов ему идёт. Он минимально отстаёт от конкурентов, предлагая стиль и мощную производительность. При этом цена ниже конкурентов примерно на 20000 руб. Через несколько месяцев после этого мы получили OnePlus 6T, где предлагается инновационный сканер отпечатков пальцев внутри экрана. Кроме того, можно использовать быструю лицевую разблокировку. Только камера не позволяет назвать этот смартфон лучшим по итогам года. Она выдаёт не такие стабильно качественные фотографии, как лучшие конкуренты.

Компания перестала продавать смартфоны исключительно в интернете и предлагает их в настоящих магазинах. В первую очередь это важно на территории США, где заключено партнёрское соглашение с оператором связи T-Mobile. В Великобритании есть соглашение с операторами O2, EE и Vodafone. В результате многие пользователи получили первую возможность познакомиться со смартфонами OnePlus, прежде чем принять решение о покупке. В США аппараты этого производитель стали работать в сетях оператора Verizon. Таким образом, это название узнают всё больше пользователей в развитых странах мира, где прибыль выше всего.

Второе место: Asus, BlackBerry, Honor, Nokia, Xiaomi




Производители смартфонов в 2018 году: победители и проигравшие


Два из этих брендов находятся под руководством других компаний. Смартфоны Nokia выпускает финская компания HMD Global, тогда как аппараты BlackBerry выпускает китайский производитель TCL Communications. В обоих случаях они показали, что знают, что делают.

HMD Global основана выходцами из компании Nokia. Эти люди умеют делать отличные смартфоны по хорошей цене с высоким качеством сборки. На них нет лишнего программного обеспечения, модели вроде Nokia 7.1 и Nokia 6.1 на Android One стали одними из лучших бюджетных смартфонов года. Nokia явно находится в хорошей форме, оправившись после неудачного эксперимента с Microsoft. Будет интересно наблюдать, что компания предложит дальше.

Некоторые считали, что успех смартфона BlackBerry KeyOne был основан исключительно на чувстве ностальгии. Следующий аппарат BlackBerry Key2 опроверг это утверждение. Смартфонов с физической клавиатурой в продаже почти нет, поэтому конкуренция невелика. Кроме клавиатуры здесь есть хорошая автономность, прекрасное качество сборки и безопасное программное обеспечение.

Asus является не самым известным производителем смартфонов, но приличные аппараты вроде Zenfone 5Z и игровой смартфон Asus ROG привлекают к этому производителю более пристальное внимание.

Honor идёт к полной независимости от компании Huawei и продолжает предлагать шикарные устройства вроде Honor 10, Honor 8X, Honor Play. Привлекательный внешний вид и отличные аппаратные компоненты делают эти модели одними из лучших в бюджетном и среднем сегментах.

Нельзя не упомянуть компанию Xiaomi. Она активно работает в России, но в западных странах пока представлена слабо. Китайский производитель предлагает экспериментировать с уникальным внешним видом и низкой ценой. Одними из лучших моделей Xiaomi в 2018 году стали Mi Mix 2S и Pocophone F1.

Средний год для Apple, Google, Huawei, Samsung и Oppo


Производители смартфонов в 2018 году: победители и проигравшие


Pixel 3 у многих оказался любимым смартфоном минувшего года. У него непревзойдённая камера и прекрасное программное обеспечение. Google опережает конкурентов в плане внедрения искусственного интеллекта. Здесь слов ИИ является не просто маркетинговым термином. Однако, огромный вырез на экране Pixel 3XL сильно раздражает. Кажется, что Google не прикладывает все возможные усилия для развития своих смартфонов. В результате эти аппараты доступны далеко не во всех странах мира, в том числе их нет в России.

Huawei уже опередила по объёму поставок смартфонов Apple и занимает второе место. Она выпустила одни из лучших флагманских смартфонов года P20 Pro и Mate 20 Pro, не говоря уже про большое количество отличных менее дорогих устройств. К несчастью, компания страдает от политических проблем. Выход на важный рынок США затруднён из-за подозрений в шпионаже в пользу китайского правительства. Неизвестно, как разрешится эта ситуация в 2019 году, хотя успех компании в других странах мира кажется очевидным.

Для компании Apple это был промежуточный год, поскольку новые флагманские модели не слишком сильно отличались от iPhone X 2017 года. Появление более дешёвого iPhone XR можно считать умным шагом, но эта модель может отвлекать покупателей от более дорогих XS и XS Max. На их фоне они могут показаться переоценёнными. Как уже сказано выше, Apple уступила второе место по объёму поставок смартфонов, впервые за последние 7 лет не входя в первую двойку.

У Samsung год также был не слишком интересный. Аппараты серии Galaxy S и Galaxy Note не принесли никаких откровений, но по-прежнему продаются лучше других. Galaxy S9, S9 Plus, Note 9 стали неплохими релизами, но они не особо впечатляют. Galaxy A9 стал довольно неожиданным продуктом с четырьмя задними камерами. Четырьмя плохими камерами. Появление гибкого смартфона Samsung мы пока так и не дождались.

Oppo является успешным китайским производителем, продавая миллионы аппаратов у себя в стране и в Индии. Также данная компания не прочь заработать в Европе и США. На это намекает инновационный смартфон Oppo Find X с выдвижной камерой, но такой дизайн не всем нравится.

Проигравшие: Red


Производители смартфонов в 2018 году: победители и проигравшие


Про этого производителя в России почти никто не слышал. Аппарат Red Hydrogen One вызвал серьёзный интерес прессы, но в итоге оказался большим разочарованием. Экран под названием 4-View должен был быть лучше, чем 3D, но в итоге стал глупой причудой с ограниченной поддержкой со стороны контента. Старые процессор и версия Android в таком дорогом смартфоне также не порадовали. Камера могла бы быть лучше от компании, которая производит камеры. Этот провал мог оказаться достаточно крупным, чтобы прикончить амбиции Red на рынке смартфонов. Хуже этого смартфона был только недавний аппарат Palm.

Второе место: HTC, LG, Motorola/Lenovo и Sony


Производители смартфонов в 2018 году: победители и проигравшие


Падение продаж привело к сокращению рабочих мест в компании HTC. Выглядит так, что она тонет и ничто её не спасёт. HTC U12 Plus не помог предотвратить падение, ограниченная доступность не позволила HTC U12 Life завоевать рынок смартфонов средней категории. Хочется верить, что бывшая среди первых производителей Android-смартфонов компания сможет выжить, но пока всё выглядит печально.

Sony просмотрела, что другие производители уменьшают размер рамок вокруг экрана. Слишком долгое её аппараты выходили в одном и том же внешнем виде. В итоге в 2018 году был представлен смартфон Xperia XZ2 с обновлённым обликом. К сожалению, программные проблемы не позволили ему выделиться среди конкурентов. Продажи смартфонов Sony продолжают падать, с июля по август было реализовано всего 1,6 млн. экземпляров против 3,4 млн. за этот же период годом ранее. Возможно, Xperia XZ3 с отличным экраном OLED является шагом в правильном направлении, но мобильное подразделение Sony будет долго выкарабкиваться, если это вообще возможно.

У Motorola бюджетные смартфоны высокого уровня выходили много лет. Однако, на этот раз их затмили аппараты Nokia. Под крылом Lenovo американский производитель выпускает слишком много моделей, большинство из них полностью проходные. Линейки смартфонов Lenovo запутанные и на них всё больше раздутого программного обеспечения.

Пережив серию потерь в 2016 году, LG провела 2018 год с новой стратегией мобильного подразделения. Она отказалась от цикла ежегодных релизов и начала выпускать больше моделей с небольшими улучшениями. К сожалению, результатом стала череда непонятных аппаратов, кульминацией был достаточно слабый V40 ThinQ. Продажи продолжают ухудшаться.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС