» » BlackBerry и Nokia смогли вернуться. Сможет ли HTC?
BlackBerry и Nokia смогли вернуться. Сможет ли HTC?

BlackBerry и Nokia смогли вернуться. Сможет ли HTC?

17-08-2018, 13:50

Компании Samsung и Apple доминируют на мировом рынке смартфонов уже много лет. Если вы начали следить за этим рынком недавно, то ведущая пятерка компании семилетней давности может вас удивить.

В третьем квартале 2011 года преимущество Samsung над Apple постепенно увеличивалось. Nokia была на третьем месте после многих лет лидерства, HTC занимала четвёртое место с долей рынка больше 10%. BlackBerry, которая тогда называлась RIM, шла на пятом месте.

Зачем мы говорим про 2011 год? Чтобы рассказать о двух успешных возвращениях и понять, будет ли третье. Nokia и BlackBerry (особенно BlackBerry) славно потрудились, прежде чем вернуть свою значимость. Они сумели отойти от края пропасти. Есть ли надежда у HTC?

Начало


BlackBerry и Nokia смогли вернуться. Сможет ли HTC?


Не секрет, что HTC в последние годы чувствовала себя не очень хорошо. Компания не может начать получать прибыль от смартфонов, из-за чего пришлось отказаться от интеллектуальной собственности и команды талантливых инженеров. За сумму в $1,1 млрд. они пришли в Google. Это называется отчаяние.

HTC была основана в 1997 году и занималась производством ноутбуков, о чём сейчас мало кто помнит. Тайваньский производитель потребительской электроники быстро почувствовал потенциал постепенно набирающих обороты смартфонов.

После пары экспериментов с Windows Mobile, HTC сыграла важную роль в рождении и росте платформы Android. Вместе с Google она разработала аппарат T-Mobile G1, потом был Nexus One. Первый известен также под названием HTC Dream. Он вышел в 2008 году и стал первым в истории Android-смартфоном. В 2010 появился HTC Evo 4G, первый в США с поддержкой этого стандарта связи.

Nexus One сейчас выглядит также странно, как и Galaxy Note 9 будет выглядеть в 2026


HTC была одним из основателей Open Handset Alliance, на протяжении нескольких лет она выделялась среди других производителей. Компания не боялась рисковать и предлагала уникальные инновации. Что ещё важно, она поддерживала тесные отношения с операторами мобильной связи.

Когда всё пошло не так?




В 2011 году HTC была на коне. Однако, к концу следующего года она уже не входила в число первых семи производителей. Именно из-за рисков, которые вывели её на вершину, она оттуда и упала. Аппарат HTC EVO 3D 2011 года оказался странной причудой, которая не нашла понимания у покупателей. Модель ChaCha копировала внешний вид устройств BlackBerry, HTC First в 2013 купили всего 15000 раз.

К моменту релиза HTC One покупатели полностью утратили веру в способность компании выпускать практические и мощные смартфоны верхней ценовой категории. Очень жаль, поскольку у этого смартфона были все необходимые достоинства. Дальше пошли производные от него, которые были слишком дорогие, слишком разрекламированные и слишком невзрачные. Да, иногда рекламы бывает слишком много.

Осталась ли надежда?




Если отвечать коротко, то да. Достаточно посмотреть, где 4 года назад была компания Huawei. Теперь это второй в мире производитель смартфонов, который нацелился на первое место. Или же можно посмотреть на Xiaomi. После многообещающего старта в 2016 году компания притормозила, чтобы снова разогнаться в 2017 и стать силой, с которой должны считаться по всему миру.

2017 Nokia 3310 по-прежнему остается одной из самых неожиданных историй успеха в отрасли2017 Nokia 3310 по-прежнему остается одной из самых неожиданных историй успеха в отрасли


Nokia страдала от различных падений и даже мутаций, прежде чем вернуться сильнее прежнего. Ну, может не сильнее, но вы поняли суть. Почему бы HTC не сделать то же самое за счёт пользователей с нотками ностальгии?

Что именно делает HTC?


Для начала компания должна принять решение. Решение не простое, но давно назревшее. Потеряв своих разработчиков, уволив сотрудников фабрики, лишившись лучших талантов и руководителей, имеет ли смысл продолжать выпускать и рекламировать собственные смартфоны?

TCL-made KEY2 выглядит так же, как классический BlackBerry ... В СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕРПРИТАЦИИTCL-made KEY2 выглядит так же, как классический BlackBerry ... В СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕРПРИТАЦИИ


Наиболее очевидным ответом на проблемы с деньгами является лицензирование бренда. Так сделали BlackBerry и Nokia с TCL и HMD Global.

Очевидно, что бренд HTC ещё кое-чего стоит для людей, которые с теплотой вспоминают аппараты вроде T-Mobile G1, Evo 4G, HTC One (M7). Не менее очевидно, что у спасателей тонущего корабля кончились идеи. Это показали смартфоны U12+ и U11+, а также обещания выпустить блокчейн-смартфон — что это вообще такое?

U12 + - не плохой телефон как таковой, но выглядит среди конкурентов немного опоздавшимU12 + - не плохой телефон как таковой, но выглядит среди конкурентов немного опоздавшим


Если HTC найдёт желающих купить лицензию на производство смартфонов под своим именем, желательно молодую амбициозную компанию вроде HMD Global, есть надежда и у подразделения Vive VR. Если рынок виртуальной реальности в целом сдвинется с мертвой точки. Пример с HMD позитивный и с другой точки зрения. Компания была основана специально, чтобы выпускать смартфоны Nokia. Её основали ветераны Nokia и Microsoft. С технической точки зрения датой основания стал декабрь 2016 года, но компания никогда не выглядела как неоперившийся стартап. Это своего рода Nokia mini, то же самое нужно HTC. Новая компания с крупными целями, опытными лидерами и акцентом на инновации.

Корпорации вроде TCL тоже могут помочь HTC благодаря своему опыту и присутствию в розничных сетях по всему миру. Также они могут изначально инвестировать больше денег в более умный маркетинг и распространение.

Ещё одним решением катастрофической ситуации последних пары лет может стать работа с Google. Неизвестно, заинтересована ли американская компания в покупке оставшейся части HTC. И даже если нет, в смартфоне Pixel 3 будет многое от HTC. Пусть это не возрождение, но лучше, чем ничего.
HTC
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС