» » Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы
Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы

Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы

25-07-2018, 21:44

Когда компания Motorola в июне 2016 года анонсировала смартфон Moto Z, будущее экосистемы модулей было неясным. Тогда смартфоны становились всё более крупными, поэтому казалось, что модули будут мешать аппаратам американского производителя развиваться.

Отчасти эти опасения оказались оправданными. Третье поколение Moto Z3 Play имеет незначительное количество улучшений дизайна по сравнению с прошлыми версиями. В то же время, Motorola внесла пару изменений, чтобы аппарат не был совсем уж устаревшим в мире современных устройств с длинными тонкими экранами.



Вот только стоит ли такой смартфон цены в $499? Давайте попробуем понять.

Третье поколение


motorola moto z3 playmotorola moto z3 play


Первый Moto Z Play появился в сентябре 2016 года. Его характеристики по сравнению с флагманскими смартфонами Moto Z были немного снижены, корпус включал в себя массивный аккумулятор.

Продажи не были рекордными, но аппарат быстро стал культовым среди любителей высокой продолжительности работы. Snapdragon 625 с экраном 1080p не сильно нагружали батарею вместимостью 3510 мАч. Поддержка модулей Moto Mods также придавала почти сверхъестественную продолжительность работы.

moto z3 play купитьmoto z3 play купить

moto z3 playmoto z3 play

moto z3 play обзорmoto z3 play обзор


Смартфон второго поколения получил батарею поменьше, версии Z и Z Play были объединены в одно устройство. Тут также был металлический корпус вместо царапающегося стеклянного на оригинальном Z Play. До сих пор многие считают Moto Z2 Play самым красивым смартфона Motorola в истории.

Теперь появился Moto Z3 Play, который пытается предложить более современный внешний вид и при этом сохранить базовые характеристики этой линейки смартфонов. Он стал более длинным и узким, изменено расположение некоторых элементов. Это не мешает сразу узнать аппарат серии Moto Z, если вы видели их прежде.

Задняя поверхность снова стеклянная, хотя на этот раз более прочная и лучше защищена от царапин. Боковые края из алюминия серии 6 того же цвета. Как и каждый смартфон Motorola за последние несколько лет, этот не имеет защиты от воды. Вместо неё он получил нанопокрытие, которое помогает уберечь устройство от брызг.

Также сзади располагается 16 контактов для подключения модулей. Это могут быть дополнительные батареи, камера, динамики, проектор. Они способны расширить средние в целом характеристики смартфона. Здесь же располагается двойная камера, как и у каждого приличного мобильного устройства наших дней.

motorola moto z3 play купитьmotorola moto z3 play купить


Чего сзади нет, так это сканера отпечатков. Хотя спереди места для него не нашлось, Motorola требуется пустое пространство сзади, поэтому сканер располагается на правом краю. Из-за этого толщина корпуса по сравнению с прошлогодней моделью выросла на 0,75 мм.

Нечто похожее было в линейке смартфонов Sony Xperia Z5, но в данном случае кнопка питания и сканер отпечатков разделены. Motorola экспериментировала со слитным вариантом, но кнопка питания вызывает задержку разблокировки. По этой причине кнопка находится на левой стороне.

Быть может, со временем это решение будет признано плохим, тем более что нет другого способа включить экран. Размещение регулятора громкости слева и кнопки питания над сканером отпечатков справа могло бы решить эту проблему.

moto z3 play в россииmoto z3 play в россии


Что касается передней части, экран AMOLED 1080p растянули до 6 дюймов, соотношение сторон 18:9. Заодно были уменьшены рамки вокруг экрана. За счёт этого аппарат выглядит более современным по сравнению со своим предшественником. За короткое время знакомства с ним панель AMOLED оставила хорошее впечатление. Правда, были проблемы с просмотром под лучами солнца, поскольку максимальная яркость не впечатляет.

moto z3 play дата выходаmoto z3 play дата выхода


Как и предыдущие модели, этот смартфон имеет единственный передний динамик, который звучит отлично. Можно установить три динамика с модулем, если вы хотите сделать звук ещё лучше. К сожалению, был убран разъём для наушников. При этом смартфон толще прошлогоднего, аккумулятор у него не больше, так что место есть.

Производительность Motorola Moto Z3 Play и технические характеристики




moto z3 play ценаmoto z3 play цена


Ёмкость аккумулятора 3000 мАч, процессор Snapdragon 636 достаточно экономичный, чтобы аппарат работал дольше одного дня. Moto Z3 Play является одним из первых смартфонов на этом процессоре, поэтому интересно посмотреть на его скорость и автономность.

Обещано повышение производительности на 30% по сравнению с Moto Z2 Play с его Snapdragon 626. Тактовая частота составляет 1,8 ГГц, скорость входящего соединения до 600 Мбит/с с агрегацией трёх частот. Объём оперативной памяти 4 Гб, тогда как базовая версия Moto Z2 Play имеет 3 Гб.

motorola moto z3 play ценаmotorola moto z3 play цена


Аппараты Motorola обычно отлично работают на средних процессорах Snapdragon. По этой причине нет сомнений в плавной работе Moto Z3 Play. Частота ядер меньше на 400 МГц, но производительность на один цикл у них выше. В результате и потребление энергии должно сократиться.

moto z3 play характеристикиmoto z3 play характеристики


Интересно посмотреть, как проявит себя процессор обработки изображений Spectra 160. Он отвечает за качество фото и стабилизацию видео. Сама камера осталась прежней.

Камеры Moto Z3 Play


motorola moto z3 play характеристики и ценаmotorola moto z3 play характеристики и цена


Основная камера 12 Мп с размером пикселя 1,4 мкм и линзами f/1.7. В прошлом году эта камера испытывала проблемы при слабом освещении из-за отсутствия оптической стабилизации и плохой постобработки.

Стабилизация отсутствует и сейчас, но разработчики обещают лучшую съёмку при слабом освещении за счёт обработки фотографий. Удалось сделать несколько снимков, но подходящих условий для анализа не было. Вспомогательная камера также проявляет себя неплохо. Motorola пока далеко не лидер портретной фотографии, но двигается вперёд. Первые подобные камеры были представлены в прошлом году в Moto G5S Plus и Moto X4.

Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы

Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы

Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы

Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы

Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы

Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы

Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы

Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы

Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы

Обзор Moto Z3 Play - тонкий корпус и впечатляющее время работы


Приложение получило интеграцию с Google Lens. Этим могут похвастаться всё большее число смартфонов. Пока данная функциональность не стала востребованной каждый день, но при случае может пригодиться.

Добавлена новая кинематографическая функция для расширения возможностей камеры 4K 30fps. Можно снимать десяток фотографий и получать нечто вроде анимации с разрисовкой избранных участков. В отличие от iOS, Android недостаёт отдельного кинематографического приложения. Тем ценнее такая возможность.

Спереди располагается камера 8 Мп с углом обзора 84 градуса и линзами f/2.0, есть портретная съёмка. Первые пробы показали, что качество не впечатляющее. Возможно, дело было в незаконченном программного обеспечения.

Программное обеспечение


moto z3 play дата выхода в россииmoto z3 play дата выхода в россии


Перед нами привычная система Moto. Moto Display является образцом полезного экрана на смартфоне, набор жестов и действий Motorola также может пригодиться. Поворот руки может запустить камеру, взмахом активируется фонарик. Нажатие тремя пальцами делает снимок экрана, что также ускоряет работу.

Главным новшеством можно считать цифровую версию Motorola One Button Nav. Раньше эта кнопка полагалась на сканер отпечатка спереди. Это опциональный вариант, без которого можно обойтись. Всё работает довольно естественно, имитируя кнопки навигации Android Oreo при помощи жестов. Жест влево означает назад, вправо многозадачность, нажатие открывает домашний экран, продолжительное нажатие запускает ассистент Google.

Неизвестно, продолжит ли Microsoft предлагать эту панель, когда выйдет Android P с такими же возможностями.

Модули Lenovo Moto Z3 Play


lenovo moto z3 playlenovo moto z3 play


В США аппарат будет продаваться летом за $499. В комплект поставки входит Moto Power Pack Mod. Это батарея вместимостью 2220 мАч, которая отдельно продаётся примерно за $40. Это отличный подарок, но OnePlus 6 всего на $30 дороже, а по характеристикам в разы лучше. В результате трудно понять, для кого выходит аппарат Motorola. Это ещё один смартфон с поддержкой модулей, но ему нужно выделяться самому по себе, чтобы оправдать такую цену.

motorola moto z3 play обзорmotorola moto z3 play обзор


Для сравнения, Moto G6 стоит $235, Moto X4 от $250 до $280, Honor View 10 по $500 кажется более привлекательным вариантом. Вопрос ценности сводится к экосистеме: у вас уже есть смартфон линейки Moto Z и модули для них или нет? Прекрасно, что Motorola поддерживает модули вот уже три года, но в них должна быть польза.

Модули неплохие, но как любой аксессуар, переходник или внешний аккумулятор, они являются лишь бонусом. Если вы не ходите с сумкой или у вас не очень широкие карманы, вряд ли вы захотите носить что-то лишнее. Если вас это не пугает и вам нравится смартфон в стиле Трансформеров, который можно превратить в проектор или расширить автономность, тогда Moto Z3 Play отлично подойдёт.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС