» » Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P
Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P

Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P

11-05-2018, 00:38

В этом году компания Google предлагает в Android нечто необычное. Вместо того, чтобы показывать разные способы работы с операционной системой, она предлагает пользоваться смартфонами меньше.

Android P выходит нынешним летом и получает новую панель. В ней показывается как, когда и насколько долго вы пользуетесь всеми приложениями на смартфоне. Также можно будет устанавливать ограничения по времени работы. Например, можно дать себе полчаса на работу с Инстаграм каждый день. Когда время кончается, иконка становится серой и неактивной.

Это только одна из нескольких функций, которую Google продвигает в рамках темы хорошего цифрового самочувствия. Ещё Android P включает в себя новый интерфейс с жестами для навигации в духе iPhone X и более умные методы доступа к функциям, которые обычно спрятаны внутри приложений. Это крупнейшее изменение взаимодействия со смартфонами на Android за долгое время.

Доступна публичная бета-версия Android P, причём на 11 моделях смартфонов, не только на Google Pixel. Компания старается всеми силами заставить производителей обновлять свои смартфоны быстрее и дольше.

В прошлом году Android Oreo показала главным образом внутренние изменения, а не нацеленную на пользователей функциональность. В этом году есть множество изменений во внешнем виде и новых функций. Это крупнейшие изменения за несколько лет в плане того, как вы ощущаете работу со смартфоном на Android.

Родительский контроль для самого себя


android p дата выходаandroid p дата выхода


Наступило время для представления новых идей Google, которые позволят бороться с зависимостью от гаджетов. Эта проблема стоит в современном обществе всё острее и задумываются о её решении всё чаще.

В Google утверждают, что компания работает над подобными инструментами уже давно и применяют статистические исследования пользователей. Пользователей на Android около 2 млрд. Это крупнейшая операционная система в мире, не только на мобильных устройствах. Естественно, при таком количестве зависимых от Android людей на Google лежит немалая ответственность.

android 9.0 pandroid 9.0 p


Android P предлагает ряд инструментов, которые не дадут смартфонам беспокоить вас лишний раз. Это и незначительные изменения работы уведомлений и функции, которые откровенно не дадут работать со смартфоном.

В частности, речь идёт о новой панели статистики. Это приложение, которое показывает информацию о том, как вы работаете со смартфоном. Данные разбиты по следующим категориям:


  • Сколько минут в день вы работаете со смартфоном
  • Сколько уведомлений вы получили
  • График по продолжительности использования каждого приложения в течение дня
  • Как долго вы работали с каждым приложением в течении каждого часа

android p родительский контрольandroid p родительский контроль


Разработчики утверждают, что данная панель представляет собой части двухшаговой кампании по улучшению ваших отношений со смартфоном. Можете ли вы вспомнить самостоятельно, что и когда делали со смартфоном на протяжении дня? Вряд ли ответы будут слишком точными.

Информационная панель даст эти ответы. Эта программа позволит заняться самоконтролем. Вы будете не считать шаги или израсходованные калории, а анализировать зависимость от технологий и думать, нужно ли проверять почту в 11 вечера.

Когда вы получили знания, наступает черед контроля. Панель позволяет устанавливать ограничения на работу со смартфоном. Можно установить количество минут в день на работу с каждым приложением. Когда время подходит к концу, появляется уведомление.

После этого приложения ставятся на паузу. Это напоминает родительский контроль (который на Android тоже есть), но только для самых взрослых.

Приложение на паузе имеет неактивную иконку серого цвета на домашнем экране, программа запускаться не будет. При нажатии показывается уведомление, что вы достигли предела времени и здесь нет опции снять с паузы. Чтобы сделать это, нужно снова открыть информационную панель. Возможно, что в других бета-версиях или в финальном варианте будет добавлена возможность убрать паузу прямо в уведомлении, но пока она отсутствует. Google хочет попробовать жёсткий вариант и посмотреть, как пользователи отреагируют на него.

Самоограничение не ограничивается информационной панелью. Также есть новая функция под названием Wind down. Это можно перевести как «постепенное выключение». Если функцию включить, она скажет вам, когда нужно быть в постели. Когда наступает это время, смартфон автоматически включает режим «Не беспокоить» и становится серым, цвета на экране пропадают. Аппарат будет работать, но при этом постоянно напоминает, что пора спать.

Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P


Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P


Что касается функции «Не беспокоить», она становится более агрессивной сама по себе. Когда опция включена, уведомления по существу пропадают. Они не показываются на экране блокировки, на экране Always On Display и в панели уведомлений.

Google экспериментирует с новым жестом. Если аппарат лежит на столе экраном вверх и перевернуть его, включится режим «Не беспокоить». Если же положить его экраном вниз сразу из кармана, режим не включится.

Внесены изменения в работы уведомлений, чтобы меньше отвлекать пользователей. Операционная система уже давала немало вариантов, но теперь доступ к ним станет проще. Система будет запоминать, какие уведомления вы игнорируете или убираете с экрана день за днём. После какого-то времени будет предлагаться вообще отключить уведомления от этого канала уведомлений. Может будет выполнить продолжительное нажатие на уведомления и открыть панель настроек приложения. Также остаётся медленный жест для открытия шестерёнки настроек.

Внизу уведомлений появилась новая кнопка управления. Если нажать на неё, появится экран с настройками уведомлений. Тут можно посмотреть, какие приложения присылают больше всего уведомлений.

Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P


Есть ещё одна опция для борьбы с надоедливыми уведомлениями для корпоративных пользователей. На Android смартфон можно настроить так, чтобы отделить рабочие приложения от обычных. На Android P приложение отделяется по разным вкладкам в списке приложений. Внизу вкладки есть переключатель для отключения этой вкладки. Когда вы едете в отпуск, можно будет отдохнуть и от рабочих приложений, при этом не нужно будет отключать уведомления от каждого из них вручную.

Все эти новшества вместе помогают бороться с повышенной зависимостью от смартфонов. Возникает вопрос, обрадуются ли производители сторонних приложений таким ограничениям. В Google общались с партнёрами и утверждает, что мнения были положительные.

Навигация жестами в Android P


Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P


Android P полностью меняет основы навигации по смартфону. Кнопка Home по-прежнему открывает домашний экран. Кнопка Назад по-прежнему переводит назад внутри приложений, но в остальном есть изменения. Google изменила поведение кнопки Home. Жестом вверх теперь открывается экран запущенных приложений, ещё дальше вверх список всех установленных приложений. Больше нет квадратной кнопки обзора приложений, а кнопка Назад есть только внутри программ.

Разработчики говорят, что изменения сделаны ради упрощения работы с Android. Это довольно противоречивый способ описания новой системы. Обычно наглядная кнопка лучше, чем запоминание жестов, а в данном случае жестов несколько.

Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P

Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P


Впрочем, жесты выполнять не сложнее, чем нажимать по кнопкам, поэтому можно быстро привыкнуть. Android всегда была более сложной, чем iOS, поскольку здесь есть дополнительные возможности поиска содержимого, вроде списка приложений. Навигация при помощи жестов не нова для смартфонов. На iPhone X применяются похожие варианты, но есть несколько отличий. Смартфоны на системе webOS также имели похожие жесты. Даже существующие Android-смартфоны имеют некоторые жесты, которые теперь представлены в Android P.

Жесты кнопки Home


  • Нажатие: открывает домашний экран
  • Продолжительное нажатие: запускает ассистент Google
  • Половина жеста вверх: открывает экран запущенных приложений
  • Полный жест вверх: открывает список установленных приложений
  • Жест вправо: прокручивает недавние приложения
  • Кнопка назад: переводит назад внутри приложений

Элементы интерфейса Android P


  • Список приложений: программы располагаются в алфавитном порядке. Поисковая панель и ряд из пяти приложений наверху.
  • Обзор: экран многозадачности. Поисковая панель и ряд приложений внизу. Приложения располагаются горизонтально и не накладываются друг на друга, можно выбрать текст без открытия приложения.
  • Последнее приложение: похоже на экран обзора, но нет ряда приложений и поисковой панели. Можно прокручивать примерно через полдюжины приложений.
  • Панель уведомлений: доступ жестом сверху вниз. Также показывается на экране блокировки. Если есть экран Always On Display, здесь также можно смотреть уведомления.
  • Быстрые настройки: были упрощены. Появляется поверх панели уведомлений. Второй жест открывает дополнительные настройки.

Многие наверняка скажут, что Android P позаимствовал жесты у iPhone X. В Google говорят, что экспериментировали с ними уже давно, до появления iPhone X. Конечно, webOS существовала ещё раньше, по меньшей мере один из разработчиков этой системы сейчас работает в Google.

Для большинства же пользователи нет никакой разницы, вдохновила какая-то другая разработка Google на эту систему или они попросту скопировали, лишь бы было удобно. Стоит только привыкнуть и возвращаться обратно не хочется. Нужно немного времени, чтобы научиться отличать целый жест от половины, в остальном всё происходит интуитивно.

Поскольку эти жесты работают в любом месте системы, имеется быстрый доступ к экрану обзора приложений и списку приложений. Если вы хотите быстро прокручивать между приложениями, это также можно делать, причём не обязательно только с парой программ.

Особенно полезен экран обзора открытых приложений со своими полноценными миниатюрами. Google также поместила ряд выбранных приложений внизу рядом с панелью поиска. Теперь есть быстрый универсальный способ набирать поисковые запросы.

Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P


Помимо основной навигации были улучшены некоторые незначительные вещи. Раз нет кнопки многозадачности, это место иногда используется для кнопки вращения. Здесь отображается, если вы повернули смартфон, но он заблокирован в портретном режиме. Если нажать на кнопку, вы получите видео в широкоэкранном режиме для просмотра без необходимости менять системные настройки.

Инструмент создания скриншотов позволяет писать аннотации, прежде чем сохранять изображение или поделиться им. Также появилась кнопка скриншота в меню, которая выскакивает при удержании кнопки питания вместо сочетания регулятор громкости и кнопки питания.

Поведение кнопки питания оставляет желать лучшего. По умолчанию меняется громкость мультимедиа, также показывается переключатель между звонком, вибрацией и тишиной. На многих смартфонах не будет аппаратного способа быстро заставить смартфон замолчать. Нужно будет нажимать на экран вместо удержания кнопки громкости вниз.

Как происходит каждый год, Google вносит изменения в меню быстрых настроек. На этот раз иконки синие и под ними нет выпадающего меню. Нажатие включает или выключает функцию, долгое нажатие открывает дополнительные настройки.

Новые элементы искусственного интеллекта в пользовательском интерфейсе


Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P


Быть может, конечной целью Google является создание пользовательского интерфейса на основе искусственного интеллекта. Сейчас эта цель ближе, чем в момент появления Google Now в 2012 году и ассистента Google в 2016.

Правда, слово «ближе» является относительным. Google делает маленькие шажки и иногда отступает назад. Google Now, например, спрятана в подменю Android, поскольку предиктивные данные так и не оказались полезными. В Android P Google всё ещё пытается использовать свои навыки в машинном обучении и сделать Android умнее, но старается решать более лёгкие проблемы. Разработчики говорят, что улучшается понимание механизмов оптимального использования искусственного интеллекта.

Вот пара простых примеров. Разработчики Android сотрудничали с компанией DeepMind, которая входит в состав конгломерата Alphabet, чтобы добавить искусственный интеллект в процесс управления энергопотреблением. Смартфон будет следить за тем, какие приложения запускаются и когда, будет закрывать приложения в фоновом режиме, которые посчитает ненужными вам в ближайшее время. Примерно то же самое будет выполняться с ползунком яркости, яркость экрана будет анализироваться и меняться под ваши привычки.

Есть и более амбициозные изменения пользовательского интерфейса на основе алгоритмов Google. Компания представила для разработчиков приложений термины «Действия» и «Срезы». Это глубокие связи с приложениями, которые способны возникать в других частях операционной системы. Действия похожие на действия внутри ассистента Google. Срезы представляют собой системы с возможностью отображения элементов интерфейса приложений, когда вы ведёте поиск на смартфоне.

Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P

Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P


Хочется верить, что пользователям во всех этих терминах разбираться не придётся. Они просто должны увидеть, что Android P показывает им нужные в данный момент вещи, избавляя от необходимости искать иконку приложения.

Список приложений имеет ещё один не упомянутый раздел. Тут с рядом предикативных приложений, который также базируется на искусственном интерфейсе, есть две новые кнопки. Система пытается предсказать, что вы захотите делать, вроде набора текста другу или изменения заказов, и выдаёт ссылки на эти действия. Это напоминает концепцию быстрого доступа к приложениям, которая уже существует в Android, но теперь в обновлённом виде. Действия могут появляться в загрузчике, ассистенте Google, на домашнем экране или в магазине приложений.

Срезы работают немного по-другому. Сейчас они появляются только во время поиска на смартфоне. Если набрать слово Lyft, будут взяты поисковые результаты в том числе из приложения Lyft. Вы получите возможность позвонить в Lyft и иконку приложения.

Таким образом, разные участки разных приложений объединяются в одну большую систему. Google называет это декомпозицией приложений. Разработчикам потребуются фреймворки для доступа к действиям и срезам. Когда они появятся, искусственный интеллект в Android попытается понять, что эти приложения могут и предложить эти действия вам. Компоненты могут быть поняты системой, предсказаны и показаны.

Google разработала ещё один фреймворк под названием MLKit, который позволяет разработчикам проще добавлять машинное обучение в свои приложения. Он может работать локально или с облачными сервисами на Android и iOS.

Treble и обновления Android


Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P


Все знают, что новых версий Android на смартфонах можно ждать много месяцев, а то и не дождаться вовсе. Каждый год Google предлагает разные стратегии решения этой проблемы.

Обычно эта стратегия заключается в том, чтобы заставлять производителей и операторов связи работать лучше. В прошлом году Google представила более техническое решение. Оно называется Treble и представляет собой фундаментальное изменение архитектуры, разработки и кастомизации Android. Суть в том, что ключевое ядро Android обновляется отдельно, а оболочка поверх него отдельно, что должно ускорить процесс. Другая теория состоит в том, что за счёт работы с производителями процессоров Google даст производителям смартфонов возможность выпускать обновления быстрее.

В этом году есть один признак, что техническое решение работает лучше вежливых просьб. Бета-версия Android P уже доступна, при этом не только на смартфонах Google Pixel, но и на семи смартфонах сторонних производителей. Если это можно считать показателем, можно ждать появления Android P на других смартфонах раньше обычного.

Бета-версия доступна на аппаратах Sony Xperia XZ2, Xiaomi Mi Mix 2S, Nokia 7 Plus, Oppo R15 Pro, Vivo X21, OnePlus 6, Essential PH1, Pixel и Pixel 2. С учётом Pixel XL это 11 разных смартфонов.

В компании Essential говорят, что получили бета-версию около месяца назад в пятницу, а уже в понедельник она работала на смартфоне. Поскольку ядро отделено от верхних уровней системы, смартфоны с поддержкой Treble обновлять легче.

Однако, крупнейший производитель Android-смартфонов в этом списке не представлен, то есть Samsung. Оптимисты скажут, что Samsung работает с Google над фреймворком Treble, поэтому волноваться не о чем. Пессимисты скажут, что бета-версия не является показателем и всё покажет финальный вариант системы.

Эксклюзивный первый взгляд на все новшества Android P


Даже если Treble сработает идеально, при лучших раскладах Android-смартфоны не будут обновляться так же быстро и постоянно, как iPhone. Таким оразом, сколько аппаратов получат Android P относительно быстро? Точное число неизвестно, но Google обещает, что до конца года это количество будет исчисляться десятками.

Пока рано говорить о качестве Android P на основе бета-версии и краткого знакомства с ней. Впрочем, уже можно оценить её масштаб. В одном релизе Google берётся решить проблему зависимости от гаджетов, меняет навигацию по системе, стиль работы с приложениями, вносит визуальные изменения.

Главное же могло быть заложено в прошлом году и относится к скорости обновлений системы. Google следует воспользоваться шансом привлечения к бета-тестированию как можно большего количества производителей. Если это произойдёт, есть надежда на повышение темпов распространения и усиления безопасности Android в целом.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС