» » Sony Xperia XZ2 vs Xperia XZ1: выглядит лучше, но насколько улучшен технологически
Sony Xperia XZ2 vs Xperia XZ1: выглядит лучше, но насколько улучшен технологически

Sony Xperia XZ2 vs Xperia XZ1: выглядит лучше, но насколько улучшен технологически

6-04-2018, 00:34

Компания Sony перевернула страницу своей истории на рынке смартфонов. Она в конце февраля на выставке в Барселоне представила свой очередной флагманский аппарат, модель Xperia XZ2. Он получил обновлённый дизайн, высочайшие аппаратные характеристики и некоторые классные возможности камеры, как обычно у смартфонов Sony.

Появление нового флагмана вовсе не означает, что прошлогодний Sony Xperia XZ1 больше не нужен. Как он выглядит на фоне последней модели? Давайте узнаем.

Характеристики Sony Xperia XZ2 vs Xperia XZ1


Характеристики Sony Xperia XZ2 vs Xperia XZ1Характеристики Sony Xperia XZ2 vs Xperia XZ1


Оба смартфона предлагают спецификации верхнего уровня, хотя на Xperia XZ1 они немного устарели по сравнению с новым устройством. Например, первый использует процессор Snapdragon 835, второй Snapdragon 845. Объём оперативной памяти на обоих 4 Гб, хранилище 64 Гб, поддерживаются карты памяти microSD.

Таким образом, за счёт более современного процессора выигрывает Xperia XZ2.

Дизайн и экран


экран Xperia XZ2 vs Xperia XZ1экран Xperia XZ2 vs Xperia XZ1


Sony долго критиковали за прямоугольные смартфоны, теперь компания одумалась и выпустила более изящный Xperia XZ2. Он кое в чём похож на прошлые аппараты этого производителя, но теперь у него есть более скруглённые углы и в целом более современный облик. Аппарат защищён стеклом Gorilla Glass 5, благодаря чему поддерживается беспроводная подзарядка. Сзади находится сканер отпечатков пальцев и крупная камера.

Xperia XZ1 имеет старый дизайн Sony с острыми углами. Многим такой дизайн не по душе, хотя это никак не влияет на качество его работы. Сзади в левом верхнем углу располагается камера, больше там ничего нет.

У обоих смартфонов есть нацеленные на продление долговечности функции. На каждом из этих аппаратов предлагается защита от воды и пыли IP68, при этом Xperia XZ1 по большей части сделан из металла, тогда как новый смартфон из стекла. Другими словами, прошлогодняя модель более долговечная и способна пережить больше падений.

Xperia XZ1 обладает экраном LCD с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1920 х 1080. Xperia XZ2 получил экран с соотношением сторон 18:9, но разрешение не изменилось. Из-за нового соотношения сторон оно равно 2160 х 1080 пикселей, плотность пикселей чуть упала.

Несмотря на это, Xperia XZ2 выглядит более современным и за счёт этого побеждает.



Камеры Xperia XZ2 vs Xperia XZ1


Камеры Xperia XZ2 vs Xperia XZ1Камеры Xperia XZ2 vs Xperia XZ1


Sony выпускает сенсоры для камер многих смартфонов, так что в собственных моделях применяет лучшие камеры из возможных.

Если смотреть на характеристики, на Xperia XZ1 основная камера имеет разрешение 19 Мп с апертурой f/2.0, есть электронная стабилизация изображения, предикативный фазовый фокус и лазерный автофокус. Xperia XZ2 также используют сенсор 19 Мп. При этом он получил возможность записывать видео формата 1080p на скорости 960 кадров/с, тогда как прошлогодняя модель делает это с разрешением 720p. К сожалению, новый аппарат записывает это видео на протяжении всего 3 секунд вместо 6 секунд на Xperia XZ1.

Передняя камера у нового смартфона всего 5 Мп, тогда как у старого 13 Мп. Пока XZ2 не добрался до прилавков и невозможно полностью протестировать его, здесь присуждается ничья.

Автономность и подзарядка


Автономность Xperia XZ2 vs Xperia XZ1Автономность Xperia XZ2 vs Xperia XZ1


Вместимость аккумулятора Xperia XZ1 составляет 2700 мАч, тогда как XZ2 получил батарея 3180 мАч. Из-за более крупного экрана это не означает, что Xperia XZ2 будет работать дольше своего предшественника. Несмотря на это, крупный аккумулятор всегда можно только приветствовать.

На обоих смартфонах есть разъём USB-C, поддерживается стандарт подзарядки Quick Charge, поэтому долго ждать не придётся. На новом смартфоне появилась беспроводная подзарядка. За счёт этого и более крупного аккумулятора Xperia XZ2 выигрывает в этом разделе.

Программное обеспечение


Sony Xperia XZ2 vs Xperia XZ1: выглядит лучше, но насколько улучшен технологически


Прошлогодний смартфон был обновлён до Android 8.0, так что система на них должна быть очень похожей. Похожей, но не идентичной: Xperia XZ2 будет дальше получать обновления до новых версий Android. Впрочем, с уверенностью это утверждать нельзя, сами разработчики ничего не говорят о продолжительности поддержки.

Sony работает над улучшением программного обеспечения своих аппаратов, при этом стараясь выделиться на фоне других производителей. Работает система по большей части плавно, выделить особо ничего и в этом разделе также ничья.

Цена и доступность


Xperia XZ1 в крупных розничных сетях вроде Связного стоит 50000 руб. Новый аппарат уже поступил в продажу и стоит 60000 руб., разница не особо велика. Несмотря на это, побеждает всё же Xperia XZ1.

Итоговый победитель: Xperia XZ2


Никто и не ожидал, что старая модель окажется лучше новой. Xperia XZ2 предлагает улучшенные характеристики, новые функциональные возможности вроде беспроводной подзарядки, усовершенствованный внешний вид, который Sony должна в дальнейшем развивать и продвигать на большем количестве своих смартфонов.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС