» » » Обзор смартфонов Huawei P20 и P20 Pro: тройная угроза
Обзор смартфонов Huawei P20 и P20 Pro: тройная угроза

Обзор смартфонов Huawei P20 и P20 Pro: тройная угроза

1-04-2018, 01:40

Главная претензия к флагманскому смартфону Samsung Galaxy S9 заключается в том, что он является скучным малозначительным обновлением. Samsung сделала самый необходимый минимум, чтобы оправдать выпуск нового устройства.



Совершенно противоположное можно сказать о новой линейке флагманских смартфонов Huawei P20. Они были анонсированы 27 марта на мероприятии в Париже и здесь используются ключевые компоненты прошлогоднего флагмана Mate 10 Pro. Они располагаются в корпусе из стекла, где содержится мощный массив камер с суммарным разрешением 68 Мп.

Обзор смартфонов Huawei P20 и P20 Pro: тройная угроза


Новые смартфоны значительно отличаются от предыдущих флагманских аппаратов Huawei. Теперь они имеют много изгибов, зеркальную отделку и стеклянные панели, которые плавно вливаются в металлическую рамку.

Доступны чёрный, золотой и синий цветовой варианты. Кроме того, есть переливающаяся разными цветами версия, которая называется Twilight. Здесь можно увидеть фиолетовый, синий и бирюзовый оттенки. На Huawei P20 Pro есть розово-золотая версия.

Обзор смартфонов Huawei P20 и P20 Pro: тройная угроза


Всё это напоминает прошлогодний аппарат HTC U11, поэтому выглядит так же удивительно. Какие бы проблемы не были у этих смартфонов, во внешнем виде и качестве сборки всё в полном порядке. Аппараты относятся к числу наиболее привлекательных среди всех Android-смартфонов за много лет.

Обзор смартфонов Huawei P20 и P20 Pro: тройная угроза


Как и прежде, разница между двумя версиями заключается не только в размере. Huawei P20 обладает экраном LCD с диагональю 5,8 дюйма, тогда как более крупный и дорогой Huawei P20 Pro получил экран OLED 6,1 дюйма. На обоих устройствах есть вырез в верхней части экрана в стиле iPhone X. Вырезы на Android в этом году становятся широко распространёнными, поэтому Huawei пошла в ногу со временем.

Обзор смартфонов Huawei P20 и P20 Pro: тройная угроза


Некоторым пользователям подобное решение очень не нравится, тогда как другие не имеют с этим проблем и их вырез не отвлекает. Здесь он не особо большой, в его состав входит ушная раковина, датчики и передняя камера 24 Мп.

Эта передняя камера также отвечает за лицевое распознавание, которое не удалось протестировать до начала продаж. Разработчики обещают, что на разблокировку при помощи лица уйдёт полсекунды. Это быстрее, чем на iPhone X, хотя нужно посмотреть на работу разблокировки при слабом освещении и нельзя ли обмануть систему при помощи фотографий. У Huawei в этом компоненте неплохая история в прошлых смартфонах, есть впечатляющая система лицевого распознавания в Honor View 10, производитель которого связан с Huawei.

Обзор смартфонов Huawei P20 и P20 Pro: тройная угроза


Оба смартфона работают на процессоре Kirin 970, как и прошлогодний Mate 10 Pro. Остальные характеристики немного отличаются. Объём оперативной памяти 4 и 6 Гб, на крупном смартфоне есть защита от воды IP67 против IP53 на компактном, размер аккумуляторов также разный.



Ситуация с защитой не самая лучшая, поскольку на современных флагманах уже привычно видеть максимальную защиту IP68.

Автономность Huawei P20 должна быть на хорошем уровне благодаря аккумулятору вместимостью 3400 мАч, у версии Pro батарея 4000 мАч. Это столько же, сколько на флагмане Mate 10 Pro, поэтому с учётом других аппаратных компонентов длительность работы должна быть такой же высокой.

huawei p20 pro фотоhuawei p20 pro фото

huawei p20 отзывыhuawei p20 отзывы


Наибольший интерес привлекает к себе задняя камера на модели Pro. Именно камеры отличают Huawei P20 от всех других смартфонов. Стандартный Huawei P20 обладает двойной камерой, первый сенсор 12 Мп RGB и второй монохромный 20 Мп. Размер пикселей 1,55 мкм повышает качество съёмки при слабом освещении. Апертура составляет соответственно f/1.8 и f/1.6.

Huawei P20 Pro идёт ещё дальше и задняя камера у него тройная. Монохромный сенсор с разрешением 20 Мп, как на стандартной модели. Главный сенсор с разрешением 40 Мп размером 1/1.7 дюйма. Третья камера 8 Мп телефото 3х с апертурой f/2.4 и оптической стабилизацией изображения.

смартфон huawei p20 proсмартфон huawei p20 pro

huawei p20 pro обзорhuawei p20 pro обзор


Есть ещё набор дополнительных датчиков, включая датчик цветовой температуры для более точного выбора баланса белого, а также лазерный автофокус. Он предлагает только один из четырёх вариантов работы фокусировки на камерах P20 Pro. Есть фазовое обнаружение, фокус глубины при помощи триангуляции с трёх камер и контрастный фокус.

Huawei показала работу нейронного блока вычислений внутри процессора, который может предсказать траекторию движения объектов и за счёт этого удерживать их в фокусе. Большинство конкурирующих смартфонов в подобных условиях быстро теряют фокус. В качестве примера демонстрировался цветок на ветру.

huawei p20 фотоhuawei p20 фото

huawei p20 камераhuawei p20 камера

huawei p20 pro дата выходаhuawei p20 pro дата выхода


Подобное сочетание камер и блока нейронных вычислений позволяет Huawei предлагать уникальные фотографические возможности, невиданные прежде в смартфонах. Благодаря линзам телефото и высокому разрешению основного сенсора поддерживается 5-кратный гибридный зум, тогда как в Mate 10 Pro он 3-кратный. Сочетание сенсора RGB с высоким разрешением и монохромного сенсора, а также линз телефото позволяет увеличить детализацию при увеличении изображения, тогда как на других смартфонах получаются размытые фотографии.

Рано делать выводы до начала продаж смартфонов и полноценного анализа, но есть подозрение, что Huawei P20 Pro предлагает лучшую камеру телефото среди всех современных смартфонов.

Основная камера 40 Мп помогает снимать при слабом освещении, чему способствует искусственный интеллект в процессоре Kirin. Используется объединение пикселей 4 в 1, размер увеличивается до 2 мкм, что улучшает качество съёмки в темноте.

huawei p20 pro характеристикиhuawei p20 pro характеристики

huawei p20 обзорhuawei p20 обзор


Huawei расширила количество сцен, которые могут распознаваться при помощи искусственного интеллекта, появился мощный режим ночной съёмки.

Избавляя от необходимости стоять идеально неподвижно или пользоваться штативом, стабилизация с применением искусственного интеллекта обеспечивает длинную выдержку продолжительностью до 4 секунд. При помощи блока нейронных вычислений это обеспечивает более яркое и чёткое изображение. Аппарат постоянно берёт данные из камер, затем производит компенсацию движения и вычисляет разницу перспективы. Это похоже на режим съёмки HDR+ Enhanced на Pixel 2.

Результаты ночной съёмки примерно такие же, как и при длинной выдержке, хотя снимки получаются не так быстро, как на настоящих фотоаппаратах. Для смартфонов это всё равно впечатляющее достижение. Если применение в реальных условиях подтвердит первое впечатление, это будет отличный аппарат для съёмки с длинной выдержкой и без необходимости носить с собой штатив.

huawei p20 характеристикиhuawei p20 характеристики

huawei p20 дата выходаhuawei p20 дата выхода


Это только верхушка айсберга возможностей камеры этих смартфонов. Функциональность бесконечная и одного дня на знакомство со всеми возможностями не хватит. Искусственный интеллект помогает создавать композицию, что улучшает выбор кадра при фотографировании. Аппарат умеет распознавать объекты на групповых снимках и надлежащим образом подчеркивать их. При съёмке ландшафтных снимков камера может найти черту горизонта и выстроить снимок на его основе.

Также поддерживается замедленная съёмка видео на скорости 960 кадров/с, хотя разрешение при этом всего 720p. При этом разрешение камеры 40 Мп, связывание пикселей и максимальное значение ISO в 102400 должны помочь избежать проблем при съёмке в темноте, которые есть у других смартфонов.

Программное обеспечение Huawei обычно оставляет смешанные впечатления. Здесь применяется Android 8.1 с оболочкой EMUI 8.1. Huawei в этой версии обещает значительный прирост производительности, отзывчивость должна вырасти на 60%, плавность работы интерфейса на 50% по сравнению с версией EMUI 8. Увидеть это можно в работе новой анимации. Окончательную оценку можно будет дать только после продолжительной работы с устройством.

EMUI 8.1 напоминает предыдущие версии оболочки. Есть ряд странных возможностей, вроде способа управления уведомлениями от музыкального плеера. Система берёт цвет иконки приложения, а не обложки альбома.

Другие новые функции можно увидеть в приложении Галерея, где искусственный интеллект позволяет вставить на фотографии теги более 100 разных типов, оценивать их и организовывать по оценке.

Huawei в этих смартфонах пытается бороться со скукой, которая постепенно охватывает рынок мобильных устройств. Она предлагает притягивающие взгляд яркие устройства и роскошные камеры. Huawei P20 Pro в особенности выделяется на фоне осторожного обновления Samsung Galaxy S9. Основной вопрос заключается в качестве программного обеспечения.

Что касается камер, уже есть оценка, что она превзошла всех своих конкурентов, но только практика позволит подтвердить или опровергнуть её.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС