» » Huawei P20 Pro против P20: что выбрать?
Huawei P20 Pro против P20: что выбрать?

Huawei P20 Pro против P20: что выбрать?

31-03-2018, 19:31

Компания Huawei регулярно испытывает проблемы с работой на рынке США, но это не останавливает её от выпуска впечатляющих аппаратов на Android. 27 марта состоялся анонс флагманских моделей Huawei P20 и P20 Pro, которые предлагают привлекательное сочетание передовых аппаратных компонентов и программного обеспечения. Между тем, разница между двумя версиями довольно заметная. Если вы собираетесь приобрести один из них, но не знаете какой, мы проведём сравнительный анализ.

Производительность, автономность и подзарядка Huawei P20 и P20 Pro


характеристики Huawei P20 vs P20 Proхарактеристики Huawei P20 vs P20 Pro


Внутри обоих смартфонов находится процессор Huawei Kirin 970, который обладает выделенным блоком нейронных вычислений. Этот блок призван ускорить обработку и сократить расход энергии от алгоритмов искусственного интеллекта, которые применяются главным образом в камерах. Объём оперативной памяти на Huawei P20 равен 4 Гб, на более крупной модели 6 Гб. Заметить разницу смогут только те, кто привык одновременно запускать очень много приложений. Объём хранилища в обоих случаях 128 Гб, что много, но отсутствует поддержка карт памяти microSD, что плохо. С другой стороны, встроенная память всегда работает быстрее, чем отдельные карты памяти.

Автономность и подзарядка Huawei P20 vs P20 Pro


автономность Huawei P20 vs P20 Proавтономность Huawei P20 vs P20 Pro


По автономности между этими смартфонами также есть чёткое разделение. Стандартная модель обладает аккумулятором 3400 мАч, тогда так версия Pro получила батарею 4000 мАч. Экран P20 Pro крупнее ненамного и главная разница заключается всё же в аккумуляторах. Беспроводная подзарядка отсутствует, но должна поддерживаться технология быстрой подзарядки Huawei SuperCharge.

В этом разделе победителем становится Huawei P20 Pro.

Дизайн и долговечность Huawei P20 vs P20 Pro


Huawei P20 vs P20 ProHuawei P20 vs P20 Pro


Смартфоны выполнены в стеклянных корпусах с изогнутыми краями, благодаря чему выглядят очень привлекательно. Есть интересные варианты отделки, особенно версия Twilight, которая умеет менять оттенки при падении света под разным углом. Разработчики почему-то решили разместить сканер отпечатков пальцев на передней стороне корпуса под экраном, хотя в последнее время это непопулярное место. Также обращает на себя внимание вырез в верхней части экрана. В следующей версии Android будет поддерживать его официально, потому таких аппаратов в ближайшее время будет появляться всё больше. К счастью, вырез намного меньше, чем на iPhone X.

В плане внешнего вида между этими устройствами нет никаких отличий, но если смотреть на долговечность, P20 Pro лидирует. У него есть защита от воды и пыли IP67, тогда как Huawei P20 довольствуется защитой от брызг IP53. За счёт этого победителем становится Huawei P20 Pro.



Экраны Huawei P20 и P20 Pro


экран Huawei P20 и P20 Proэкран Huawei P20 и P20 Pro


Стандартная модель обладает экраном RGBW LCD с диагональю 5,8 дюйма, тогда как его более крупный родственник получил экран OLED 6,1 дюйма. Разрешение одинаковое и равно 2240 х 1080 пикселей. За счёт этого более компактная версия обладает более высокой плотностью пикселей, зато на P20 Pro выше контрастность, более насыщенные цвета и более глубокий чёрный. В результате побеждает также Huawei P20 Pro.

Камеры Huawei P20 и P20 Pro


Камеры Huawei P20 и P20 ProКамеры Huawei P20 и P20 Pro


Именно камеры в современных смартфонах является главным разделителем разных моделей. Если процессоры и оперативная память растут не очень быстро и достигают предела, то при разработке мобильных камер ещё есть к чему стремиться. В прошлом году стали распространены двойные камеры, но Huawei идёт дальше и в версии P20 Pro предлагает тройную камеру. Здесь есть основная камера 40 Мп со стабилизацией при поддержке искусственного интеллекта, вспомогательная камера с линзами телефото и разрешением 8 Мп, третья камера монохромная 20 Мп. Поддерживается 3-кратный оптический зум, который может быть цифровым способом усилен до 5-кратного. Детализация чрезвычайно высокая, качество съёмки при слабом освещении также на высоком уровне.

Huawei P20 обладает основной камерой 12 Мп и чёрно-белой 20 Мп. Здесь нет такого количества функциональных возможностей, но даже эта камера в тестах обошла предыдущих лидеров. Разрешение передних камер в обоих случаях 24 Мп, чего более чем достаточно для селфи и видеочатов.

Несомненным победителем по качеству фотографирования и видео является Huawei P20 Pro.

Программное обеспечение и обновления


программное обеспечение Huawei P20 и P20 Proпрограммное обеспечение Huawei P20 и P20 Pro


На смартфонах установлена операционная система Android 8.1 с пользовательским интерфейсом Huawei EMUI 8.1. Она довольно сильно отличается от чистой версии Android, поэтому придётся по несколько месяцев ждать новых версий Android после того, как Google выпустит их на своих смартфонах. Программное обеспечение Huawei поддерживает интересные возможности искусственного интеллекта, вроде поиска в галерее фотографий по ключевым словам. Здесь разницы между двумя смартфонами нет и зафиксирована ничья.

Специальные возможности


Huawei P20 Pro против P20: что выбрать?


Huawei явно уделила повышенное внимание тройной камере на P20 Pro, но всё остальное есть у обоих смартфонов. Это лицевое распознавание при помощи двумерного анализа лица, которое работает всего за полсекунды. Уровень безопасности здесь не такой высокий, как на iPhone X, поэтому данная система не применяется в мобильных платежах. В этом разделе также ничья.

Цена Huawei P20 и P20 Pro


Все достоинства модели Huawei P20 Pro достанутся его покупателям не бесплатно. В Европе этот аппарат будет продаваться по цене 899 евро, тогда как стандартный Huawei P20 стоит 649, разница 250 евро.

Продажи по всему миру уже начались и победителем становится Huawei P20.

Итоговый победитель: Huawei P20 Pro


Очевидным лидером является более дорогостоящий аппарат Huawei. Здесь есть тройная камера, более качественный экран, крупнее батарея и лучше защита. Всё это не значит, что Huawei P20 недостоин внимания, поскольку он имеет такой же уровень производительности, возможности искусственного интеллекта и роскошный дизайн. Вопрос заключается в том, готовы ли вы заплатить дополнительную немалую сумму за передовые возможности версии Pro.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС