» » Новый процессор MediaTek сделает дешёвые смартфоны умнее
Новый процессор MediaTek сделает дешёвые смартфоны умнее

Новый процессор MediaTek сделает дешёвые смартфоны умнее

28-03-2018, 20:17

Компании MediaTek собирается сделать смартфоны по средней цене чуть более мощными. На выставке MWC 2018 в Барселоне она анонсировала новый мобильный SOC MediaTek Helio P60. Он обладает многими достоинствами, которые более привычно видеть в дорогостоящих аппаратах.

Это один из первых мобильных чипов с архитектурой big.LITTLE. Он 8-ядерный, четыре ядра Cortex-A73 и столько же Cortex-A53. Более мощные ядра предназначаются для тяжёлых нагрузок, тогда как задачи в фоновом режиме выполняются другими четырьмя. В результате экономится заряд аккумулятора.

Насколько велика разница? MediaTek заявляет, что скоростm CPU и GPU по сравнению с предыдущим поколением выросла на 70%. Сравнение ведётся с Helio P23 и P30. Также выросла энергоэффективность, разработчики говорят о сокращении расхода энергии на 25% в интенсивных приложениях и на 12% в целом.



Есть такие технологии, как MediaTek NeuroPilot и CorePilot 4.0. Первая обеспечивает функции искусственного интеллекта, вроде лицевого распознавания и распознавания объектов. Она совместима с Android Neural Network, поддерживает TensorFlow, поэтому разработчики могут использовать NeuroPilot для создания систем искусственного интеллекта.

Также в процессоре уделено большое внимание фотографированию. Поддерживаются двойные задние камеры с разрешением 20 Мп + 12 Мп или одна камера до 32 Мп.

Что касается стандартов связи, у Helio P60 есть 802.11ac Wi-Fi, радио FM, Bluetooth 4.2. Странно, что отсутствует более современный Bluetooth 5.0, хотя в компании утверждают, что график релиза Bluetooth 5.0 и Helio P60 не совпал.

Конечно, это не флагманский процессор, этот титул носит MediaTek Helio X30. В чём разница между ними? Helio X30 тоже обладает восемью вычислительными ядрами, но у него выше тактовая частота, из-за чего он выше и вычислительная мощь. Также Helio P60 не может похвастаться таким обилием коммуникационных технологий.

Впрочем, для смартфонов по средней цене это всё равно отличное предложение, которое позволит обеспечить им премиальные функциональные возможности, особенно в сегменте искусственного интеллекта.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС