» » Обзор линейки Asus ZenFone 5 2018 - новые убийцы флагманов?
Обзор линейки Asus ZenFone 5 2018 - новые убийцы флагманов?

Обзор линейки Asus ZenFone 5 2018 - новые убийцы флагманов?

8-03-2018, 15:53

Смартфоны Asus ZenFone существует к настоящему времени около четырёх лет. Нельзя сказать, что они находятся на пике популярности, но у них есть интересные возможности как в среднем, так и в верхнем ценовых сегментах. У некоторых моделей достоинства связаны с камерами, которые обладают лазерным автофокусом и широкоугольным линзами или двукратным оптическим увеличением изображения.

На выставке в Барселоне компания Asus представила аппараты ZenFone 5, ZenFone 5Q (ZenFone 5 Lite) и ZenFone 5Z. Давайте познакомимся с ними поближе.



Дизайн и экран ZenFone 5


zenfone 5 обзорzenfone 5 обзор

zenfone 5 2018 ценаzenfone 5 2018 цена zenfone 5 дата выходаzenfone 5 дата выхода

asus zenfone 5 ценаasus zenfone 5 цена zenfone 5 ценаzenfone 5 цена


Рамки остались в прошлом, все три смартфона обладают длинным безрамочным экраном и занимают значительную часть корпуса. ZenFone 5 и ZenFone 5Z получили вырез наверху, где располагается камера, датчики и ушная раковина.

Сзади на ZenFone 5 и 5Z вы найдёте типичную для Asus отполированную металлическую поверхность с отражением света, которая привлекает к себе внимание и притягивает отпечатки пальцев, сканер отпечатков находится здесь же. 5Q не такой блестящий, спереди и сзади он покрыт стеклом.

ZenFone 5 и ZenFone 5Z обладают экранами с диагональю 6,2 дюйма и соотношением сторон 19:9. Разрешение составляет 1080 х 2280. 5Q получил 6-дюймовый экран с соотношением 18:9 и разрешением 1080 х 2160.

Asus постаралась снизить нагрузку на глаза до минимума. Здесь есть фильтр синего цвета, который призван повысить качество сна. Имеется автоматическая настройка цветовой температуры, которая меняет цвет экрана в зависимости от окружающего освещения. Подобная возможность есть на iPhone 8, iPhone X и iPad Pro, так что смартфоны Asus оказались в хорошей компании.

Технические характеристики Asus ZenFone 5 2018 и камеры


камеры Asus ZenFone 5 2018камеры Asus ZenFone 5 2018


ZenFone 5 по своим характеристикам относится к верхне-среднему ценовому диапазону и работает на 8-ядерном процессоре Snapdragon 636 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Объём оперативной памяти 6/8 Гб, хранилище 64 Гб. Флагманский ZenFone 5Z получил процессор Snapdragon 845 и предлагает три конфигурации памяти: 4/64, 6/128 и 8/256 Гб. 5Q работает на Snapdragon 630 с объёмом памяти 4/64 Гб.

Камеры у разных моделей также различаются. ZenFone 5 получил двойную заднюю камеру. Основная камера с разрешением 12 Мп обладает крупным размером пикселей 1,4 мкм и апертурой F1.8, что должно давать возможность получать хорошие фотографии в темноте. Вспомогательная камера 8 Мп обладает углом обзора 120 градусов. Разрешение камеры спереди 8 Мп. Такое же сочетание камер получил более дорогой ZenFone 5Z.

asus zenfone 5 характеристикиasus zenfone 5 характеристики


Несмотря на более низкую стоимость, 5Q предлагает двойную камеру спереди и сзади. Здесь есть стандартные линзы и широкоугольные. Основная задняя камера обладает разрешением 16 Мп, передняя 20 Мп.

Искусственный интеллект


Искусственный интеллект не первый год является модным термином для мобильных устройств, Asus не хочется отставать. Линейка ZenFone 5 имеет ряд автоматических функций. Камера в автоматическом режиме может выбирать лучшие настройки для определённых сцен из 16 заранее заданных вариантов. Среди них есть текст, QR-коды и штатив, можно снимать котов и собак, для которых применяются разные настройки.

Функция AI Photo Learning будет изучать, как вы редактируете фотографии, и менять настройки заранее. Все три смартфона умеют снимать портретные фото с размытым фоном, за что также отвечает искусный интеллект.

AI Boost при активации немного повышает производительность смартфонов, что может пригодиться в играх и некоторых других задачах. Есть и умная подзарядка, которая разбирается, когда нужно заряжать быстро, а когда аппарат оставляют на ночь. В зависимости от этого выбирается сила тока, чтобы батарея деградировала как можно медленнее.

Звук и пользовательский интерфейс Asus ZenFone 5 2018


zenfone 5 характеристикиzenfone 5 характеристики


ZenFone 5 и ZenFone 5Z обладают стереодинамиками, которые теоретически выдают шикарный звук. Большие динамики с пятью магнитами и отдельные усилители для каждого динамика позволяют получать не только более высокую громкость, но и расширенные низкие частоты с искажением на 14% и 12% меньше. Это сравнение с предыдущими аппаратами ZenFone звучит многообещающим.

Пользователи любят чистый интерфейс. Разработчики могут менять внешний вид иконок, меню и фона по своему желанию, но когда интерфейс начинает замедлять скорость работы в остальном хорошего смартфона, пользователи не обрадуются. В Asus знают об этом. Компания объявила, что продолжает использовать свою оболочку ZenUI поверх Android, но в пятой версии она имеет минимальное количество отличий от стоковой системы. Не будет повторяющиеся приложений вроде браузера, почтового клиента, клавиатуры или мессенджеров, для этого будут применяться программы Google. Среди сторонних приложений установлены только Facebook и Instagram.

Как стало привычным в последнее время, на смартфонах есть анимированные смайлы. Здесь они называются ZenMoji и похожи на анимоджи из iPhone X, но позволяют использовать их в сторонних приложениях и даже транслировать аватар вживую.

На всех трёх смартфонах поддерживается лицевая разблокировка.

Ожидания и цены Asus ZenFone 5 2018




Продажи начнутся уже скоро, ZenFone 5Z будет стоить $499, цены двух остальных моделей неизвестны. Остаётся наблюдать за тем, будет ли искусственный интеллект по-настоящему полезным или только завлекает покупателей. Интересно протестировать автоматическое изменение цветовой температуры экрана и точность настроек.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС