» » Лучшие камерофоны 2018 года
Лучшие камерофоны 2018 года

Лучшие камерофоны 2018 года

25-02-2018, 14:24

В наши дни найти смартфон с лучшей камерой непросто. Многие флагманские модели обладают солидными камерами и программным обеспечением для них. В определённых аспектах лучшие одни модели, в других другие, но в целом борьба идёт равная.

Некоторые смартфоны хорошо снимают при слабом освещении, другие лучше конкурентов поддерживают режим HDR, есть камеры с отличной съёмкой видео, но не такими хорошими фотографиями. Непросто выбрать лучший из лучших, особенно если у вас нет возможности опробовать все аппараты сразу.

К счастью, для этого есть сайты с обзорами. Многие из них за год тестируют десятки и сотни смартфонов, поэтому могут сравнить их по различным параметрам, в том числе по качеству фотографирования и съёмки видео. Скоро появится Galaxy S9, где разработчики обещают в очередной раз улучшить камеру, а мы пока рассмотрим уже доступные для покупки модели.

iPhone X


камеры iPhone Xкамеры iPhone X


Плюсы iPhone X
  1. Один из лучших режимов HDR
  2. Отличный портретный режим съёмки
  3. Запись видео формата 4К на скорости 60 кадров/с
  4. Отличная цветопередача при любом освещении
  5. Вспышка позволяет снимать красивые портретные фотографии

Минусы iPhone X
  1. В предустановленным приложении камеры нет ручного режима съёмки
  2. В приложении нет поддержки формата RAW
  3. Съёмка при слабом освещении без вспышки оставляет желать лучшего

Galaxy Note 8Galaxy Note 8 iPhone XiPhone X


Ни для кого не секрет, что iPhone X умеет снимать отличные фотографии и видео. Последний флагман компании Apple обладает одной из лучших камер среди смартфонов, причём как спереди, так и сзади.

Конечно, главное внимание привлекает к себе задняя камера, которая состоит из стандартного широкоугольного модуля и камеры телефото. Последняя обеспечивает двукратный зум без потери качества. Вместе эти две камеры способны измерить глубину изображения при съёмке в портретном режиме.

Хотя iPhone X не предлагает режим ручной съёмки, программное обеспечение отлично справляется с тем, что у него есть. Здесь один из лучших режимов HDR, с которым может сравниться разве что Pixel 2 с HDR+, точная цветопередача и очень качественный портретный режим.

iPhone X sample imagesiPhone X sample images

iPhone X sample imagesiPhone X sample images


Фотографии с iPhone X по большей части обладают естественными цветами и отлично смотрятся на экране смартфона с широким цветовым диапазоном. Единственный минус камеры здесь заключается в съёмки при слабом освещении. Хотя днём видео и фото получаются высокого качества, вместе с сумерками это качество начинает падать. Вспышка позволяет снимать неплохие портретные изображения и близкие предметы по ночам, обеспечивая хорошее освещение позади объекта съёмки.

Если бы в приложении был ручной режим, для энтузиастов мобильных фотографий это была бы настоящая находка. Конечно, всегда можно найти сторонние приложения, но это выходит за пределы данного обзора.

Pixel 2 и Pixel 2 XL


камеры Google Pixel 2 и Pixel 2 XLкамеры Google Pixel 2 и Pixel 2 XL


Плюсы Google Pixel 2
  1. HDR + является лучшим подобным режимом на Android
  2. Хорошая цветопередача при разном освещении
  3. Отличная стабилизация и быстрый автофокус при записи видео

Минусы Google Pixel 2
  1. В приложении отсутствует режим ручной съёмки
  2. Портретный режим не так хорош, как на смартфонах с двойными камерами
  3. Блики при некоторых условиях освещения

Pixel 2 sample imagesPixel 2 sample images Pixel 2 sample imagesPixel 2 sample images


Последнее поколение смартфонов Pixel производства компании Google обладает двумя лучшими камерами в мире Android. Отказавшись от популярных сейчас двойных камер, Pixel 2 и Pixel делают ставку на мощное программное обеспечение, способное выдавать роскошные фотографии и видео. Одним из главных достоинств камеры Pixel 2 является режим съемки HDR+, который намного превосходит возможности конкурирующих устройств. Эта функциональность стала результатом нескольких лет исследований и настроек алгоритмов, благодаря которым работает эта магия.

Несмотря на отсутствие двойной камеры, которые есть почти у всех конкурентов в этом ценовом диапазоне, аппараты Google выдают не менее качественные результаты и даже способны симулировать глубину изображения, без которой сейчас смартфоны выпускать считается неприличным. Результаты тут не настолько хороши, как на iPhone X или Galaxy Note 8, но всё равно неплохие, особенно для одной камеры.

Samsung Galaxy Note 8


камеры Samsung Galaxy Note 8камеры Samsung Galaxy Note 8


Плюсы Note 8
  1. Высокая чёткость
  2. Отличный оптический зум
  3. Прекрасное качество съёмки при слабом освещении
  4. Быстрый и надёжный автофокус при записи видео

Минусы Note 8
  1. Перенасыщенные цвета при определённых условиях
  2. Проблемы с автоматическим выставлением баланса белого

Galaxy Note 8 по всем параметрам является отличным устройством. Он оснащен традиционной широкоугольной камерой и вспомогательной телефото для оптического увеличения изображения без потери качества. Две камеры могут работать вместе для создания эффекта Боке в режиме «Живой фокус», который является аналогом портретной съёмки.

Note 8Note 8 iPhone 8 PlusiPhone 8 Plus


Galaxy Note 8 стал одним из лучших смартфонов для съёмки при недостаточном освещении. Днём качество фотографий также шикарное, хотя алгоритмы постобработки Samsung временами могут работать долго, а автоматический баланс белого не всегда удачный. Изображения временами могут быть перенасыщенными, зато есть режим ручной съёмки, который помогает получить результаты по вашему вкусу.

Galaxy Note 8 sample imagesGalaxy Note 8 sample images

Galaxy Note 8 sample imagesGalaxy Note 8 sample images

Galaxy Note 8 sample imagesGalaxy Note 8 sample images


При съёмке при слабом освещении Galaxy Note 8 нет равных, он выдает чёткие чистые изображения там, где другие смартфоны испытывают большие проблемы.

Galaxy S8 и S8+


камеры Galaxy S8/S8+камеры Galaxy S8/S8+


Плюсы Galaxy S8 и S8+
  1. Отличная чёткость изображения
  2. Качество при слабом освещении
  3. Быстрый и надёжный автофокус при съёмке видео

Минусы Galaxy S8 и S8+
  1. Временами перенасыщенные цвета
  2. Автоматический баланс белого

Почти всё сказанное выше про Galaxy Note 8 относится и к двум Galaxy S8. Пусть здесь нет вспомогательной камера телефото, качество всё равно находится на высочайшем уровне. Конечно, отсутствует оптический зум и эффект глубины изображения работает только на близком расстоянии, но фотографии всё равно выходят очень чёткими, в том числе и в темноте.

Galaxy S8 sample imagesGalaxy S8 sample images Galaxy S8 sample imagesGalaxy S8 sample images


Если вы не любитель стиля Samsung обработки изображений в JPEG, есть режим ручной съёмки, где можно менять цветовую температуру, оттенок, контраст, насыщенность и прочие параметры.

LG V30


камеры LG V30камеры LG V30


Плюсы LG V30
  1. Качественный ручной режим съёмки фото и видео
  2. Основная широкоугольная камера снимает отличные фотографии на улицах и пейзажи
  3. Широкоугольная передняя камера также предлагает отличные снимки
  4. Высокая чёткость изображения

Минусы LG V30
  1. Постобработка приводит к появлению заметных артефактов
  2. Неточный автоматический баланс белого, в том числе по ночам и в помещениях

LG V30 стал загадочным случаем. Он явно не на одном уровне с тяжеловесами по качеству фотографий, поскольку у него меньше сенсор, противоречивый метод постобработки с применением формата JPEG и неточный автоматический баланс белого. Несмотря на это, аппарат обладает уникальными возможностями камеры, которых вы больше нигде не найдёте.

Лучшие камерофоны 2018 года Лучшие камерофоны 2018 года

NormalNormal Wide angleWide angle


Главным плюсом здесь являются сверхширокоугольные линзы на задней и передней камерах. LG отдаёт им предпочтение перед камерами телефото, многим это нравится. Телефото хорошо подходят для увеличения изображения и портретной съёмки, но широкоугольные камеры обладают преимуществом на уличных и ландшафтных съёмках.

Есть ручной режим съёмки фотографий и видео. Это один из лучших смартфонов для видеосъёмки за счёт большого количества доступных настроек.

HTC U11


камеры HTC U11камеры HTC U11


Плюсы HTC U11
  1. Детализация фотографий на основной камере при хорошем освещении
  2. Качество съёмки передней камеры ночью
  3. Отличный звук при записи видео

Минусы HTC U11
  1. Автоматический баланс белого выдаёт холодные цвета при съёмке в помещении и в темноте
  2. Нет портретного режима
  3. Артефакты при ярком дневном свете

Ещё один смартфон в этом списке без двойной камеры, но при этом способныq выдавать хорошие фотографии и видео при разном освещении.

HTC U11 sample imagesHTC U11 sample images HTC U11 sample imagesHTC U11 sample images


Пусть этот аппарат не обладает большим количеством причудливых функциональных возможностей, он предлагает солидную камеру, в том числе для съёмки при слабом освещении. Даже когда освещение хуже оптимального, U11 выдает чёткие изображения без цифрового шума, хоть автоматический баланс белого не всегда находит правильные значения во время съёмки ночью. Передняя камера также отлично снимает при недостатке света благодаря технологии HTC UltraPixel.

Кроме отсутствия портретных снимков и вспомогательной камеры можно покритиковать задержку затвора основного приложения. По скорости съёмка значительно отстаёт от Samsung Galaxy и Google Pixel, но это минимальный недостаток.

Более дешёвые варианты смартфонов с хорошей камерой




Не все хотят или могут позволить себе тратить большие деньги на смартфона. Что же делать, если хорошую камеру получить всё же хочется? Существуют варианты купить хороший аппарат подешевле. Есть не самые современные модели, которые даже при нынешней высокой конкуренции являются привлекательными для приобретения.

Google Pixel и Pixel XL


Аппараты Pixel первого поколения по-прежнему обладают отличными камерами, даже если сравнивать с Pixel 2. С самого начала Google сосредоточилась на разработке высококачественных камер и преуспела в этом. Аппараты поддерживают режим HDR+, который был улучшен в Pixel 2, выдают привлекательные изображения с минимальным количеством шума при слабом освещении и с точной цветопередачей.

Samsung Galaxy S7


После успешных Galaxy S8 и Galaxy Note 8 и перед тем, как выйдет Galaxy S9, сложно решиться на покупку аппарата 2016 года. Впрочем, он по-прежнему хорош. Вы получите Galaxy S7 относительно недорого, а с ним и качественную камеру. Пусть она не может сравниться с S8, но отстаёт совсем ненамного. Сама по себе камера та же самая, единственная разница заключается в программном обеспечении. Смартфон выдаёт чёткие фотографии при любом освещении, хотя временами цвета слишком тёплые и по старой традиции Samsung перенасыщенные, но для такой цены это нормально.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС