» » » Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?
Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

27-01-2018, 16:38

Huawei Mate 10 Lite представляет собой смартфон средней ценовой категории, продажи которого начались в разных странах мира, он стал более дешёвым вариантом флагманских моделей Huawei Mate 10. Аппарат обладает экраном с современным соотношением сторон 2:1, став длиннее по сравнению с классическими смартфонами 16:9. Корпус выполнен из металла, поверх Android 7.0 используется интерфейс Huawei Emotion. Спереди и сзади применяются двойные камеры, вспомогательная камера в обоих случаях обладает разрешением 2 Мп и позволяет снимать фотографии с размытым фоном.



Несколько дней знакомства с Mate 10 Lite позволили оценить его плюсы и минусы, которые будут описаны ниже.

Дизайн Huawei Mate 10 Lite


дизайн Huawei Mate 10 Liteдизайн Huawei Mate 10 Lite


Первым делом обращаешь внимание на то, что смартфон не такой крупный, как ждёшь при диагонали экрана 5,9 дюйма. Впрочем, название Lite дано ему недаром. Размер примерно такой же, как у OnePlus 5 с диагональю 5,5 дюйма при соотношении сторон 16:9. Нельзя сказать, что с ним очень удобно работать одной рукой, и всё же аппарат относительно компактный.

Mate 10 Lite выполнен из алюминия и ощущается прочным, долговечность должна быть на хорошем уровне. Края слегка изогнутые, что напоминает iPhone 6/7/8, задняя сторона плоская. Кнопки питания и громкости находятся на правой стороне и нажимаются с чётким щелчком.

Сзади располагается сканер отпечатков пальцев, который разблокирует аппарат при нажатии даже при выключенном экране, работает он быстро. Huawei была первой компанией, которая предложила подобный сканер с одним нажатием для входа в систему.

huawei mate 10 lite 64gb отзывыhuawei mate 10 lite 64gb отзывы

смартфон huawei mate 10 lite отзывысмартфон huawei mate 10 lite отзывы

телефон huawei mate 10 liteтелефон huawei mate 10 lite

huawei mate 10 lite характеристикиhuawei mate 10 lite характеристики

huawei mate 10 lite blackhuawei mate 10 lite black

huawei mate 10 lite ценаhuawei mate 10 lite цена

huawei mate 10 lite 64gbhuawei mate 10 lite 64gb

смартфон huawei mate 10 liteсмартфон huawei mate 10 lite

huawei mate 10 lite отзывыhuawei mate 10 lite отзывы

huawei mate 10 lite обзорhuawei mate 10 lite обзор

huawei mate 10 lite купитьhuawei mate 10 lite купить


Над сканером отпечатков находится двойная камера. Кажется, что между ними слишком мало места, поэтому можно случайно нажать пальцем на линзы и испачкать их. Такая же жалоба есть у пользователей аппаратов Galaxy S8 компании Samsung. Камеры немного выступают за пределы корпуса и находятся точно по центру.

К сожалению, отсутствует защита от воды, поэтому нужно обращаться со смартфоном аккуратно. Внизу располагается единственный динамик, разъём для наушников и устаревший порт microUSB для подзарядки и передачи данных. Печально видеть этот разъём на новом смартфоне в 2018 году, хочется верить, что они будут оставаться разве что на самых дешёвых моделях.

габариты Huawei Mate 10 Liteгабариты Huawei Mate 10 Lite


Экран Huawei Mate 10 Lite


экран Huawei Mate 10 Liteэкран Huawei Mate 10 Lite


Huawei Mate 10 Lite обладает дисплеем с диагональю 5,9 дюйма и разрешением 2160 х 1080 пикселей. Экран примерно такой же широкий, как экраны с соотношением сторон 16:9 и диагональю 5,5 дюйма, при этом его удобнее держать в руке и на нём помещается больше содержимого. По краям есть небольшие изгибы, которые улучшают захват.

Это панель LCD, поэтому здесь нет таких сочных цветов, как на экранах AMOLED, но всё же он выглядит неплохо. Одним из компромиссов является качество цветов. Главная проблема в том, что по умолчанию на экране виден голубой оттенок. Есть ползунок цветовой температуры, при помощи которого можно постараться исправить ситуацию, но полностью устранить проблему не получится.

Максимальная яркость достигает значения 500 нит без лишних бликов, поэтому в солнечный день на экране можно рассмотреть содержимое. Экран очень похож на тот, который используется в аппарате Honor 7X.

Интерфейс и функциональность Huawei Mate 10 Lite


интерфейс Huawei Mate 10 Liteинтерфейс Huawei Mate 10 Lite


Как и большинство смартфонов на Android в средней ценовой категории, Mate 10 Lite является жертвой ситуации с обновлением системы и изначально поставляется на старой версии Android 7.0. Могут потребоваться месяцы, прежде чем здесь появится Android 8, после чего есть сомнения, что смартфон будет обновляться дальше. С другой стороны, обновления безопасности приходить должны.

Если посмотреть на аппарат в данный момент, вы увидите кастомную оболочку Emotion, которая весьма заметно отличается от стоковой версии Android и принципов материального дизайна. Стиль Android полностью переработан и система больше похожа на интерфейс iPhone. Нет списка приложений, внешний вид настроек своеобразный, внешний вид иконок, жесты вниз для открытия локального поиска тоже. Эти и многие другие аспекты работы показывают, что разработчики из Huawei вдохновлялись продуктами Apple.

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории? Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории? Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории? Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории? Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории? Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории? Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории? Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?


Многие элементы интерфейса кажутся устаревшими, как и система в целом. Emotion UI поддерживает графические темы, которые предлагают некоторое визуальное разнообразие, но все они не особо хороши, хотя это дело вкуса.

В плане функциональности Emotion вполне справляется со всеми поставленными задачами. Здесь есть некоторые интересные возможности, вроде жестов и постукиваний. Можно использовать костяшки пальцев, чтобы рисовать буквы для запуска приложений и снимка скриншотов. Другие полезные возможности включают в себя запуск двух экземпляров одних и тех же приложений, что позволяет работать с разными аккаунтами в одних социальных сетях.

Жест снизу вверх по экрану блокировки открывает меню в стиле центра управления Apple с быстрыми переключателями. Здесь можно менять обои, создавать аудиозаметки, открывать калькулятор, включать фонарик, таймер, сканировать QR-коды.

Процессор, производительность и память Huawei Mate 10 Lite




Относительно большинства смартфонов Huawei можно сказать, что они работают очень плавно. Mate 10 Lite не стал исключением и без проблем выдаёт 60 кадров/с на домашнем экране, приложения запускаются быстро, работа замедляется нечасто. Более дорогие смартфоны некоторых производителей, вроде Samsung, могли бы позавидовать такой скорости.

технические характеристики Huawei Mate 10 Liteтехнические характеристики Huawei Mate 10 Lite


Благодарить за это стоит процессор Huawei Kirin 659 с восемью вычислительными ядрами Cortex-A53, который создан на техпроцессе 16 нм. Объём оперативной памяти составляет 4 Гб. Этот процессор обеспечивает примерно такой же уровень производительности, что и Snapdragon 625, так что до скорости флагманских моделей ему далеко. Результаты бенчмарков примерно в 2 раза уступают флагманскому процессору 2016 года Snapdragon 820.

Геймеры и любители спецификаций могут посмотреть на графики с результатами в различных бенчмарках, чтобы получить более полное представление о скорости работы этого смартфона.

Рассматриваемый в обзоре экземпляр аппарата обладал двойным гибридным отсеком для SIM-карт, вместо одной из них можно установить карту памяти microSD.

Объём флеш-памяти составляет 64 Гб, из них доступно около 48 Гб для установки приложений и хранения файлов. Это не самое малое значение, поскольку в этом ценовом сегменте обычно предлагается только 32 Гб.

Интернет и связь


Аппарат поддерживает полосы частот LTE 1, 3, 7, 8, 20. Он не продаётся в США, зато есть в России, так что в наших сетях способен работать без проблем.

Для работы в интернете предлагается браузер Google Chrome, при желании можно установить любой другой из магазина приложений Google Play Store.

Среди других стандартов связи есть GPS, двухканальный Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 4.2, отсутствует поддержка NFC.

Камеры Huawei Mate 10 Lite


камеры Huawei Mate 10 Liteкамеры Huawei Mate 10 Lite


Смартфоны по средней цене, такие как Huawei Mate 10 Lite, обычно обладают довольно средними камерами, именно на них разработчики стараются сэкономить. Здесь с обеих сторон установлена двойная камера, вспомогательная в обоих случаях получила разрешение 2 Мп и принимает участие в портретных съёмках.

Задняя камера обладает разрешением 16 Мп, передняя 13 Мп. Приложение камеры довольно скромное и без затей выполняет свою работу. Быстрый запуск приложения осуществляется двойным нажатием на регулятор громкости вниз, тогда как на большинстве смартфонов для этого используется кнопка питания.

интерфейс камеры Huawei Mate 10 Liteинтерфейс камеры Huawei Mate 10 Lite


Внутри есть несколько интересных функций, вроде жеста слева от края приложения для открытия настроек. Большинство возможностей довольно типичные: таймер, сетка, распознавание улыбки, отслеживание объектов и т.д. Внизу есть необычная функция настройки изображения. Здесь вы сможете настроить насыщение, контраст и яркость фотографий.

Для выбора режимов съёмки делается жест с левого края приложения. Здесь есть профессиональный режим, где поддерживается формат RAW, профессиональный режим видеосъёмки с ручным фокусом и балансом белого. Если несколько интересных возможностей, вроде Light Painting для особо творческих фотографов. Есть режим Timelapse и замедленная съёмка видео, панорама и ряд других режимов, включая сканирование документов.

Можно сказать, что приложение функциональное и хорошо проработанное.

скорость камеры Huawei Mate 10 Liteскорость камеры Huawei Mate 10 Lite


Качество фотографий Huawei Mate 10 Lite


Фотографии выходят неплохие, особенно при дневном свете, когда детализация высокая и изображение чёткое. Можно было улучшить контраст и насыщенность цветов, по умолчанию они довольно тусклые. В других смартфонах это невозможно исправить, но опция настройки изображений, как уже было сказано выше, позволяет менять насыщенность и контраст.

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?


Конечно, по ночам качество изображения заметно падает. Сложно получить чёткую фотографию, они выходят размытыми и недодержанными. Здесь уже не помогут никакие настройки. Можно постараться твёрдо держать аппарат в руках или использовать штатив, но такой же совет можно дать для любой камеры при съёмке при слабом освещении.

Светодиодная вспышка нормально справляется со своей работой, но изящества фотографиям она не придаёт. Передняя камера снимает фотографии с высоким уровнем детализации, притом яркие участки слишком выгорают. Цвет кожи зачастую получается розоватым и неточным.

Портретная съёмка и режим широкой апертуры


Портретная съёмка поддерживается спереди и сзади, чтобы можно было размывать фон и подчеркивать объект на переднем плане. Это работает очень хорошо, тогда как раньше такая возможность предлагалась только на дорогостоящих моделях. Конечно, не следует ждать результатов профессиональных фотоаппаратов, но для таких небольших сенсоров получается неплохо.

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?

Обзор Huawei Mate 10 Lite - лучший смартфон средней ценовой категории?


Без всяких усилий можно снять отличные портретные изображения, также можно менять уровень размытия. Доступен диапазон от f/0.95 до f/3.5 или f/4.

Качество видео


Запись видео разочаровывает в этом смартфоне сильнее всего. Не поддерживается разрешение 4К, но даже в формате 1080p результаты не лучшие. Не хватает детализации, яркие участки слишком выгорают. Имеется базовая стабилизация, но качество съёмки всё равно оставляет желать лучшего.



Качество звука


Единственный динамик находится в нижней части корпуса, он тихий и средний по качеству. Звуку недостаёт глубины и он выходит довольно писклявый.

Есть аналоговый разъём для наушников 3,5 мм, потому не нужно покупать новые беспроводные наушники или переходник. Если беспроводные наушники у вас уже есть, поддерживается стандарт Bluetooth 4.2 вместо более современного Bluetooth 5.0.

звук в Huawei Mate 10 Liteзвук в Huawei Mate 10 Lite


Качество звонков


С телефонными разговорами проблем на Mate 10 Lite не наблюдалось. Звук в ушной раковине звучит естественным, вы сможете узнать голоса собеседников, с другой стороны вас также будут слышать нормально.

Автономность Huawei Mate 10 Lite


автономность Huawei Mate 10 Liteавтономность Huawei Mate 10 Lite


Вместимость аккумулятора равна 3340 мАч, что является средним показателем для смартфона такого размера. Он без проблем работает на протяжении полного дня, но не больше. Более тяжёлая нагрузка способна разрядить аппарат до конца длинного дня. В отличие от многих похожих смартфонов на процессорах Snapdragon 625, Mate 10 Lite не будет ставить рекорды в продолжительности работы.

Тесты показали результат менее 8 часов, что ниже среднего. Также важное значение имеет время подзарядки. К сожалению, в этом смысле аппарат не может похвастаться выдающимися показателями. Используется зарядное устройство мощностью 10 Вт (5 В, 2 А), которое заряжает с нуля до максимума за 2 часа 37 минут. За 10 минут смартфон заряжается до 11%, за полчаса до 29%.

автономность Huawei Mate 10 Liteавтономность Huawei Mate 10 Lite


Беспроводная подзарядка не поддерживается.

Цена Huawei Mate 10 Lite и конкуренты


В России Яндекс.Маркет показывает стоимость этого смартфона в 24990 руб. Его конкурентами можно назвать Moto X4, Sony Xperia XA2, HTC U11 Life, Samsung Galaxy A5 2017, iPhone SE и iPhone 6. Также можно купить старые флагманы вроде HTC U Ultra и Samsung Galaxy S7. Флагманы Huawei Mate 10 Pro, iPhone 8 Plus и Pixel 2 XL стоят в 2 раза дороже.

Заключение


Huawei Mate 10 LiteHuawei Mate 10 Lite


Знакомство с Huawei Mate 10 Lite оставило по большей части положительные впечатления. Для такого аппарата у него отличная цена, высокое качество сборки, хороший экран с минимальными рамками и премиальный дизайн. В каждодневной работе аппарат действует плавно, камера при дневном свете выдаёт хорошие фотографии. Портретная съёмка также на удивление хороша, сканер отпечатков пальцев быстрый и точный.

Есть и недостатки, главным из которых является слабое качество видео и фотографий при недостаточном освещении. Остальные недостатки не такие заметные: устаревший интерфейс microUSB, внешний вид оболочки Emotion без последней версии Android и уверенности в получении будущих обновлений, средняя продолжительность работы и медленная подзарядка, также нет защиты от воды и беспроводной подзарядки. Впрочем, всё это нельзя назвать обязательными атрибутами смартфона по средней цене.

Плюсы Huawei Mate 10 Lite


  1. Соотношение цены и качества
  2. Плавная производительность
  3. Экран с соотношением сторон 2:1 и олеофобным покрытием
  4. Прочная сборка
  5. Качество работы камеры при дневном свете
  6. Достаточное количество флеш-памяти
  7. Интерфейс Emotion имеет ряд полезных опций

Минусы Huawei Mate 10 Lite


  1. Плохое качество видео
  2. Фотографии при слабом освещении
  3. Устаревший разъём microUSB
  4. Стиль и иконки Emotion
  5. Средняя автономность
  6. Нет защиты от воды и беспроводной подзарядки

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС