» » 10 подсказок для фотографирования на смартфонах
10 подсказок для фотографирования на смартфонах

10 подсказок для фотографирования на смартфонах

21-12-2017, 13:50

Отдельные фотоаппараты для большинства людей ушли в прошлое и сейчас в подавляющем большинстве случаев фотографируют при помощи смартфонов. Они компактные, постоянно при себе, при этом качество снимков не уступает фотоаппаратам.

Чтобы выжать максимум из камеры вашего смартфона, мы дадим 10 подсказок. Благодаря им вы сможете получать роскошные фотографии с того смартфона, что есть у вас под рукой.
  1. Узнайте свой автоматический режим съёмки


    Нужно знать, как именно работает автоматический режим съёмки, это поможет улучшить качество фотографирования. Потратьте время на изучение того, когда камера использует высокие значения ISO, когда выставляет длительное время срабатывания затвора, в соответствии с этим внесите поправки в процесс фотографирования. Особенно полезно знать, когда автоматический режим испытывает затруднения, тогда вы можете поменять настройки вручную.

    10 подсказок для фотографирования на смартфонах


  2. Измените настройки по умолчанию


    Смартфоны как никогда хорошо умеют автоматически выбирать настройки, но не всегда они делают это правильно. Калибровка при тяжёлых условиях съёмки, особенно внутри помещений или в облачные дни, часто оставляет желать лучшего, даже среди самых качественных смартфонов.

    Если вам кажется, что экспозиция или баланс белого неправильные, многие камеры смартфонов позволяют выставить эти параметры. Почти все смартфоны включают в себя ползунок в автоматическом режиме съёмки, который позволяет быстро менять экспозицию, чтобы фотографии не выходили слишком яркими или слишком тёмными. Изменение баланса белого обычно требует перехода из автоматического режима съёмки в ручной, если он поддерживается. Многие камеры сейчас поддерживают тонкую настройку цветовой температуры.

    Лучшие ручные режимы съёмки позволяют менять ISO и скорость затвора, выбирать качество размытия на фотографиях, насколько будет видна зернистость. Длинная выдержка, меньше 1/30 секунды, требует твёрдых рук. ISO более 800 обычно приводит к заметной зернистости, но зато света будет значительно больше. Нужно поиграть с этими настройками и найти лучшее сочетание для конкретных фотографий. Дорогостоящие смартфоны обычно включают в себя режимы ручной съёмки.

    10 подсказок для фотографирования на смартфонах


    Если центровзвешенный режим измерения экспозиции не выдаёт правильные результаты, можно переключиться на точечный замер, что умеют некоторые камеры. Центровзвешенный режим смотрит на изображение в целом и делает замер на основе того, что видит, ориентируюсь по центру кадра. Когда снимаются объекты не в центре, лучше перейти на точечный замер, чтобы участок вокруг этой точки получал идеальную экспозицию. Не каждая камера умеет менять эту настройку, но у некоторых в ручном режиме съёмки это есть.

    Также можно сказать об использовании режима HDR для улучшения цветового динамического диапазона. Это интенсивность захвата света, при которой фотографии сохраняют детализацию. Почти все современные смартфоны активируют HDR автоматически. Бывают ситуации, когда нужно использовать HDR, но этого не происходит, поэтому нужно наблюдать за этим.

  3. Использование правильной позиции


    Главное при сокращении размытия заключается в том, чтобы твёрдо держать аппарат в руках. Если вытянуть руки слишком далеко, колебания будут больше. Поместив локти по краям туловища, вы можете придать дополнительную стабильность рукам, а вместе с ним и смартфону.



    Если вам нужна идеальная стабильность, можно использовать штатив. Конечно, это может со стороны выглядит немного глупо, зато фотографии могут получиться отличные, так что в особых случаях следует помнить об этом способе. Особенно штативы помогают, если у смартфона нет оптической стабилизации изображения или есть ручной режим съёмки с длинной выдержкой.

  4. Не используйте цифровой зум


    Раньше можно было посоветовать никогда не использовать увеличение изображения, но сейчас этот совет не совсем верный. Аппараты вроде iPhone X и Galaxy Note 8 обладают вспомогательными камерами с 2-кратным оптическим зумом. Оптический зум означает увеличение изображения без потери качества.

    10 подсказок для фотографирования на смартфонах


    Рекомендуется не использовать только цифровой зум: смартфон обрезает края, прежде чем происходит съемка фотографий. Цифровой зум до съёмки не даёт возможности изменить изображение после. Вы теряете данные и уменьшается качество изображения, назад пути не будет. Конечно, вы сможете видеть объекты на более дальнем расстоянии, но точно также можно снять фото без увеличения изображения и обрезать его после. Съёмка фото без зума даёт гибкость и возможность изменить изображение после.

    Если у вас есть смартфон с 2-кратным оптическим зумом, нужно снимать в режимах 1x или 2x, которые дают полное качество широкоугольной камеры и вспомогательной камеры соответственно.

  5. Снимайте множество снимков


    На смартфонах достаточный объём встроенной флеш-памяти, поэтому для ценных кадров лучше быстро сделать несколько фотографий. Когда вы снимаете динамические или быстро движущиеся объекты, вроде людей, домашних животных, автомобилей и т.д., съёмка нескольких фотографий позволит выбрать лучшую из них. Если снимать всего одну фотографию, она может оказаться неудачной.

    10 подсказок для фотографирования на смартфонах


    На многих смартфонах есть возможность снимать несколько изображений по одному нажатию. В большинстве случаев все снимки объединяются в одно изображение и позволяют вам самому выбрать, какой кадр считать лучшим. Некоторые смартфоны анализирует изображение и выбирают за вас, критериями могут быть улыбка объекта или находится ли он в фокусе.

    Некоторые смартфоны могут объединять лучшие участки каждого снимка в единую фотографию, например, чтобы все смотрели в камеру и улыбались. Проверьте возможности своего приложения камеры и вы можете быть удивлены тем, насколько умные алгоритмы там используются.

  6. Редактирование


    Последний кусочек головоломки, который зачастую мешает получать потрясающие изображения, заключается в пост-обработке. Должны быть захвачены все детали и нужная информация, но они могут получиться не такими насыщенными или чёткими или красивыми, как хотелось бы.

    10 подсказок для фотографирования на смартфонах


    Это легко исправить: установите программу для редактирования на компьютере, вроде Lightroom, или на самом смартфоне, и внесите необходимые изменения. Передвиньте несколько ползунков и поставьте несколько галочек, после чего результаты могут стать намного привлекательнее.

  7. Съёмка в формат RAW


    Фотографии в формате RAW связаны с предыдущим пунктом о редактировании. Уже много лет пользователи цифровых зеркальных фотоаппаратов используют этот формат для улучшения процесса редактирования и чтобы выжать максимум из своих снимков. Небольшое количество смартфонов также поддерживают RAW, так что если вы хотите серьёзно заняться обработкой фотографий, используйте этот формат вместо JPG.

    Здесь пользователь получает необработанные данные от камеры. Когда вы фотографируете в JPG, параметры вроде баланса белого включаются в итоговой снимок, детализация теряется из-за сжатия. Формат RAW захватывает всё что можно, прежде чем задаются баланс белого и другие параметры, потерь качества на сжатие нет. Редактирование изображений RAW более подробное, позволяет менять такие вещи, как баланс белого и экспозиция с меньшей потерей качества.

    Хотя этот формат лучше всего подходит для редактирования, размер изображения получается в 3-5 раз больше по сравнению с JPG.

  8. Правильное освещение


    Если вы хотите серьёзно заняться мобильной фотографией, нужно правильно освещать сцену съёмки. Большие сенсоры смартфонов обычно плохо справляются со слабым освещением, поэтому всегда нужно следить за тем, чтобы объект съёмки был хорошо освещен. Если вы можете выставить значение ISO на 200 или ниже, вы увидите меньше зернистости на изображении и фотографии будут более чёткими.

    Одним из способов является сильный искусственный свет, но для большинства людей это не самое практичное решение. Вспышка обычно также помогает не лучшим образом, поэтому главным источником является натуральный свет, есть несколько подсказок для работы с ним.

    10 подсказок для фотографирования на смартфонах


    При фотографировании любой камерой солнце должно быть позади вас, освещая объект и не попадая в линзы напрямую. Если навести камеру на солнце, уменьшится контраст, так что старайтесь не делать этого, если вы не хотите добиться этого эффекта специально. В облачные дни солнце может прорываться и у камеры с ограниченным динамическим диапазоном будут проблемы, так что не стоит снимать в направлении неба.

    Эти подсказки относятся и к фотографиям внутри помещения. Если вы делаете групповые фото, люди не должны находиться перед окном с ярким солнцем. Лучше использовать окно как источник света, люди должны стоять лицом к нему, окно должно быть позади фотографа.

    Также нужно использовать точечную экспозицию, особенно если есть сильный источник света. В таком случае у смартфона могут быть проблемы из-за слабого динамического диапазона, но иногда необходимо снимать всё равно. Можно поэкспериментировать с отражающими поверхностями, чтобы свет попал в нужное место. Например, белый лист бумаги может помочь перенаправить свет от солнца и искусственного источника на объект съёмки

  9. Сторонняя загрузка приложения камеры Google


    Этот совет относится только к пользователям смартфонов на Android. Смартфоны Google Pixel имеют очень хорошие камеры, отчасти по причине отличной обработки Google и функции HDR. Именно программное обеспечение делает камеры смартфонов Pixel такими хорошими, поэтому и у других смартфонов есть шанс получить улучшения качества съёмки.

    На некоторых аппаратах пользователь получает плюсы от использования приложения Google Camera вместо предустановленного. В частности, улучшается динамический диапазон, HDR и съёмка при слабом освещении. Конечно, приложение не может по волшебству превратить плохую камеру в такую же хорошую, как на аппаратах Pixel. Свою роль также играют физические компоненты камеры. Сами смартфоны Pixel всегда выдают наилучшие результаты при использовании именно Google Camera.

    Скачать приложение можно на сайте APKMirror. Последняя версия приложения может не работать с более старыми версиями Android. Также стоит поэкспериментировать с приложением Google Camera HDR+, которое представляет собой улучшенный вариант программы для получения максимальных вычислительных возможностей при обработки фото. Как обычно при установке приложений не из магазина Google Play нужно разрешить стороннюю загрузку в настройках.

  10. Правильное использование портретного режима


    Последняя подсказка связана с портретной съёмкой, которая в этом году стала широко распространённой. Здесь размывается задний план, как это можно делать на цифровых зеркальных фотоаппаратах с линзами с широкой апертурой. Во многих случаях это происходит благодаря второй камере, которая собирает информацию о глубине изображения. На Pixel 2 используется одна камера для получения того же эффекта.

    Портретные режимы представляют собой неглубокую симуляцию, поэтому могут быть проблемы. Распознавание краёв объекта не всегда идеальное, поэтому может размываться не то что нужно или размытие может выглядеть неестественным. Нужно знать, когда портретная съёмка окажется более удачной, а когда могут быть проблемы.

    10 подсказок для фотографирования на смартфонах


    Проблемы возникают в сценах с высокой детализацией, когда нет чёткого отличия между объектом на переднем плане и фоном. В таком случае портретная фотография может не получиться. Некоторые камеры испытывают затруднения, если объект слишком близко или освещение плохое.

    Когда условия складываются, некоторые камеры способны выдавать фантастическую симуляцию глубины изображения. В любом случае, попробуйте такую съёмку на вашем смартфоне и посмотрите, когда результаты получаются лучше всего.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС