» » Сравнительный обзор Apple iPhone X vs Google Pixel 2 XL
Сравнительный обзор Apple iPhone X vs Google Pixel 2 XL

Сравнительный обзор Apple iPhone X vs Google Pixel 2 XL

4-12-2017, 13:20

Компания Google в 2016 году представила смартфоны линейки Pixel и тем самым показала своё более серьёзное отношение к этому рынку. Теперь вышло второе поколение устройств Pixel, где выбирать нужно не между большой и маленькой моделью, но между аппаратами с традиционным и новым соотношением сторон экрана.

Pixel 2 XL с экраном на весь корпус является не единственным подобным смартфон в магазинах. Apple недавно начала продажи своего нового аппарата iPhone X с похожим соотношением сторон.

Какой из двух флагманов второй половины 2017 года является более интересным? Давайте узнаем.

Дизайн Apple iPhone X vs Google Pixel 2 XL


дизайн Apple iPhone X vs Google Pixel 2 XLдизайн Apple iPhone X vs Google Pixel 2 XL


iPhone X ощущается так, как и подобает iPhone: он изящный и сложный. Поверхность сзади стала стеклянной, из-за чего на ней собирается больше отпечатков пальцев, но аппарат приятно лежит в руке. Дизайн этого устройства сосредоточен на длинном экране, который занимает всю переднюю часть. В результате в верхней части экрана есть противоречивый вырез, хотя можно отметить точное расположение экрана по центру, чем могут похвастаться не все смартфоны подобного рода.

iPhone X vs Pixel 2 XLiPhone X vs Pixel 2 XL

iPhone X vs Pixel 2 XLiPhone X vs Pixel 2 XL

iPhone X vs Pixel 2 XLiPhone X vs Pixel 2 XL


Pixel 2 XL во многом похож на первое поколение смартфонов Pixel, особенно своей задней двухцветной стороной. Здесь есть интересное новое применение металла с уникальной, напоминающей керамику текстурой. Спереди рамки смартфона не такие симметричные, как на iPhone X, зато остаётся место для стереодинамиков сверху и снизу. У аппарата Apple стереодинамики также есть, один располагается в ушной раковине, другой на нижнем краю. Результат получается примерно тот же самый.

iPhone X vs Pixel 2 XLiPhone X vs Pixel 2 XL


габариты iPhone X vs Pixel 2 XL


Экран iPhone X vs Pixel 2 XL


дисплей iPhone X vs Pixel 2 XLдисплей iPhone X vs Pixel 2 XL


Оба экрана избавились от классического соотношения сторон 16:9 и стали более длинными, оба основаны на технологии OLED и на этом их сходства заканчиваются. Форма экрана, размер, разрешение отличаются.

Экран iPhone X яркий и красивый, он предлагает точную цветопередачу и отличную читабельность под солнцем. Экран Pixel 2 XL не такой яркий, хотя и тусклым его не назвать. Изображение здесь чёткое, но многие критикуют его за жёлто-коричневый оттенок. Кажется, что разработчики сделали это специально, чтобы не выпускать ещё один смартфон с перенасыщенными неестественными цветами. Можно сказать, что оба смартфона отдают предпочтение естественной цветопередаче.

Интерфейс и функциональность iPhone X vs Pixel 2 XL




интерфейс iPhone X vs Pixel 2 XLинтерфейс iPhone X vs Pixel 2 XL


На операционной системе iOS пользователи получают примерно одинаковое взаимодействие на разных моделях смартфонов. По большей части справедливо это и в отношении iPhone X, хотя на этот раз отсутствие кнопки Home заставляет вместо неё использовать новые жесты. После непродолжительного периода обучения вы привыкнете к ним.

Android на Pixel 2 XL кажется более знакомой, хотя здесь установлена новая версия Android 8.0. Никаких особых изменений в ней нет, по крайней мере в плане внешнего вида и взаимодействия. Google продолжает расширять количество опций, но при этом система остаётся простой для новичков.

Android на Pixel 2 XLAndroid на Pixel 2 XL Android на Pixel 2 XLAndroid на Pixel 2 XL

Android на Pixel 2 XLAndroid на Pixel 2 XL Android на Pixel 2 XLAndroid на Pixel 2 XL


Для безопасности iPhone X использует систему лицевого распознавания Face ID, которая работает на удивление хорошо. Благодаря ей пользователи быстро забывают об отсутствии сканера отпечатков. На Pixel 2 XL такая система тоже есть, но сзади располагается сканер отпечатков, быстрый, отзывчивый и удобный.

iOS на iPhone XiOS на iPhone X iOS на iPhone XiOS на iPhone X

iOS на iPhone XiOS на iPhone X iOS на iPhone XiOS на iPhone X


Процессор и память iPhone X vs Pixel 2 XL


Оба аппарата используют самые мощные процессоры своих платформ. Для Pixel 2 XL это Snapdragon 835, для Apple собственный процессор A11 Bionic. Объём оперативной памяти на Pixel 4 Гб, на iPhone X 3 Гб. Несмотря на это, iPhone опережает Pixel в одном бенчмарке за другим. Если вы хотите максимальную вычислительную мощность, iPhone X в этом плане сильнее, но если не смотреть на цифры, оба аппарата быстрые и вы не испытаете недостатка производительности на Pixel 2 XL.

производительность iPhone X vs Pixel 2 XLпроизводительность iPhone X vs Pixel 2 XL


Что касается выбора флеш-памяти, на Pixel доступны варианты 64/128 Гб, на iPhone 64/256 Гб. Карты microSD не поддерживаются в обоих случаях.

Интернет и связь


Пользователи могут выбирать любой браузер по своему желанию, но по умолчанию установлены Apple Safari и Google Chrome соответственно. В магазинах приложений есть богатый выбор браузеров сторонних производителей.

iPhone X обладает более широкой поддержкой различных полос частот, но в России в любом случае проблем с ними быть не должно. Стоит отметить, что Pixel 2 XL в России официально не продаётся.

Камеры iPhone X vs Pixel 2 XL


камеры iPhone X vs Pixel 2 XLкамеры iPhone X vs Pixel 2 XL


Война мегапикселей давно закончена, производители сошлись во мнении, что разрешения 12 Мп будет достаточно. Это значение стало компромиссом между разрешением и чувствительностью. Pixel обладает единственной задней камерой, тогда как на iPhone она двойная с широкоугольными линзами и линзами телефото. На обоих аппаратах есть оптическая стабилизация изображения и апертура f/1.8. Можно ли ожидать, что и качество снимков будет примерно одинаковым, или за счёт вспомогательной камеры у iPhone будет преимущество?

камеры iPhone X vs Pixel 2 XLкамеры iPhone X vs Pixel 2 XL

камеры iPhone X vs Pixel 2 XLкамеры iPhone X vs Pixel 2 XL

камеры iPhone X vs Pixel 2 XLкамеры iPhone X vs Pixel 2 XL


Качество фото iPhone X vs Pixel 2 XL


Как вы наверняка знаете из отдельных обзоров, оба смартфона снимают великолепные фотографии. При использовании автоматического HDR фотографии обладают отличным контрастом, хотя iPhone иногда придерживает снимки и небо становится слишком серым.

Даже без двух камер Pixel умеет снимать фотографии с размытым фоном, как и iPhone. Если вам нужен простой эффект Боке, подойдёт любая модель. Эффект получается приличного качества, но у них есть одинаковые недостатки. Частично фон может приниматься за объект на переднем плане и наоборот. Портретный режим на iPhone позволяет применять различные эффекты освещения уже после съёмки.

скорость камеры iPhone X vs Pixel 2 XLскорость камеры iPhone X vs Pixel 2 XL


Качество видео


Хотя оба смартфона способны записывать отличное видео формата 4К, только iPhone делает это на скорости 60 кадров/с. Качество солидное в обоих аппаратах, но цвета более естественные на Pixel 2. Также у последнего есть преимущество в плане смены фокуса посреди съёмки, тогда как iPhone X иногда испытывает проблемы с захватом нового объекта. Звук громче на Pixel, на iPhone он иногда смазанный.



















Несмотря на наличие удлинённых экранов, ни один из этих смартфонов не умеет записывать видео с таким соотношением сторон.

Мультимедиа


Сравнительный обзор Apple iPhone X vs Google Pixel 2 XL


Казалось бы, что Pixel 2 XL имеет преимущество благодаря своему звуку из двух передних динамиков, тогда как на iPhone X расположение не такое удачное. На самом деле iPhone выдаёт более естественный звук, тогда как на Pixel 2 XL он бывает пустым.

На этих смартфонах нет аналоговых разъёмов для наушников, таких аппаратов в последнее время становится всё больше. Производители выбирают цифровые интерфейсы. Можно использовать переходники, iPhone X поставляется с совместимыми наушниками-вкладышами.

звук в iPhone X vs Pixel 2 XLзвук в iPhone X vs Pixel 2 XL


Качество звонков


звонки в iPhone X vs Pixel 2 XLзвонки в iPhone X vs Pixel 2 XL


На последних моделях iPhone и Pixel были неожиданные проблемы с качеством телефонных звонков, но эти два аппарата работали как положено. Звук чуть более чёткий на Pixel. С другой стороны, этот аппарат крупнее, поэтому говорить на нём как по обычному телефону на протяжении долгого времени не слишком удобно.

Автономная работа iPhone X vs Pixel 2 XL


Аккумуляторы здесь совершенно разные. Вместимость батареи Pixel 2 XL составляет 3520 мАч, тогда как iPhone X получил аккумулятор 2700 мАч. Впрочем, этот показатель является лишь одним параметром уравнения, нужно принимать во внимание энергоэффективность процессоров и программное обеспечение.

В тестах продолжительности работы смартфоны идут ноздря в ноздрю. В итоге Pixel 2 XL с более крупным аккумулятором всё же выиграл, работая с включенным экраном без трёх минут 9 часов, iPhone X отстал всего на 16 минут.

автономность iPhone X vs Pixel 2 XLавтономность iPhone X vs Pixel 2 XL


iPhone X поддерживает беспроводную подзарядку, чем не может похвастаться смартфон Google. С другой стороны, у iPhone нет быстрой проводной подзарядки, Pixel 2 XL заряжается на 37 минут быстрее. Ещё больше разница выражена в пересчёте времени подзарядки на 1 мАч.

Заключение


iPhone X vs Pixel 2 XLiPhone X vs Pixel 2 XL


Все смартфоны сейчас сравнивают с iPhone X, но не нужно забывать также о сравнении цен. Новый аппарат Apple продаётся в России за 79990 руб. и 91990 руб. Как мы уже сказали, Pixel в России официально не продаётся.

Хотя это дело вкуса, iPhone кажется более впечатляющим. У него есть притягивающий взгляд дизайн, он лидирует по скорости, лучше динамики, лучше камера. Pixel если в чём-то и уступает, то ненамного, и в итоге выбор сведётся к тому, хотите вы работать на Android или на iOS.

Плюсы iPhone X


  1. Компактный эффективный дизайн
  2. Производительность
  3. Портретная съёмка и зум
  4. Наушники в комплекте
  5. Лучше звук в динамиках

Плюсы Pixel 2 XL


  1. Простота съёмки
  2. Более доступная цена
  3. Продолжительность работы и время подзарядки

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС