» » Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus
Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus

27-11-2017, 01:50

Apple в этом году представила три смартфона: iPhone X, 8 и 8 Plus. Все работают на iOS 11 и имеют внутри идентичные компоненты, но единственным по-настоящему новым среди них можно назвать iPhone X.

Аппарат обладает обновлённым дизайном без рамок вокруг экрана, но с вырезом сверху, новым интерфейсом на основе жестов и поддержкой системы Face ID. Стоимость начинается от $1000, в России от 79990 руб.

Как это устройство выглядит по сравнению с iPhone 8 и iPhone 8 Plus? В чём отличия в производительности, качестве камеры и автономности работы? Обозреватели на протяжении нескольких дней пытались ответить на данные вопросы.

Дизайн iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus


В последние годы каждую осень выходил компактный iPhone и модель Plus с диагональю экрана 5,5 дюйма. Между ними не хватало промежуточного варианта, модели с большим экраном, но при этом не слишком большой для ношения в кармане. iPhone X идеально подходит для этого места. Его размер стал одним из достоинств устройства, которое вы будете носить с собой каждый день.

Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus


Физические размеры аппаратов следующие:
  • iPhone 8: 138,4 х 67,3 х 7,3 мм
  • iPhone X: 143,6 х 70,9 х 7,7 мм
  • iPhone 8 Plus: 158,4 х 78,1 х 7,5 мм

iPhone 8 Plus весит 202 г, так что носить его в кармане не слишком удобно. iPhone X весит 174 г, iPhone 8 всего 148 г.

Другое интересное изменение iPhone X заключается в большом размере кнопки блокировки на правой стороне корпуса. Такая кнопка весьма удобная: её легче найти и нажать, а именно эту кнопку пользователь нажимает чаще всего.

Также можно отметить блестящую рамку из нержавеющей стали, отличительный элемент по сравнению с матовой алюминиевой отделкой iPhone 8 и 8 Plus. Все три смартфона имеют стильную стеклянную заднюю поверхность, но доступно всего два цветовых варианта. Для iPhone X это серый и серебряный, для остальных есть золотая отделка.

Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus


Все три аппарата обладают защитой IP67 от воды и пыли. Это означает возможность погружаться в воду на метр на полчаса.

Главная разница заключается в экранах. iPhone X не похож на iPhone 8 и 8 Plus отсутствием рамок.

габариты iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


Face ID против Touch ID


Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus


Поскольку экран занимает всю переднюю часть iPhone X, под ним нет места для Touch ID. Вместо этого для разблокировки используется система лицевого распознавания.

Как она работает?


Система интегрирована в переднюю камеру, которая находится в вырезе наверху экрана. Это не просто камера для селфи, здесь есть инфракрасное освещение и проектор точек. Вы берёте смартфон в руку и камера смотрит вам в лицо; если темно, инфракрасное освещение позволяет видеть в темноте. Если камера видит лицо, проектор выдаёт около 30000 точек, создавая полную трёхмерную карту вашего лица. Результат сканирования отправляется в отдельный чип на смартфоне и не передаётся в интернет на серверы Apple. В этом чипе происходит сравнение с образцом. Если есть совпадение, небольшая иконка на экране блокировки раскрывается и вы можете выполнить жест вверх по экрану, чтобы попасть на домашний экран. Всё это происходит за долю секунды. Достаточно просто поднять смартфон и сделать жест по нему, не нужно ничего ждать или делать дополнительно. Если лицо не распознано, будет небольшая вибрация и через секунду вы сможете ввести пин-код.

Face IDFace ID


Разработчики утверждают, что система более надёжная по сравнению со сканером отпечатков Touch ID. Шансы взломать Face ID составляют один к миллиону против одного к 50 тысячам для сканера отпечатков. Поскольку используется трёхмерное сканирование, нельзя показать камере фотографию владельца и разблокировать его — по крайней мере, так должно быть. Это не помешало компании Bkav создать маску стоимостью $150 и обмануть Face ID.

Также нужно сравнить скорости двух систем распознавания. Face ID довольно точная для новой технологии, но Touch ID срабатывает быстрее.

Экран Apple iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


Экран Apple iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 PlusЭкран Apple iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


iPhone X является первым безрамочным смартфоном этого производителя и первым с применением панели OLED вместо традиционных LCD на iPhone 8 и 8 Plus.

Диагональ iPhone X 5,8 дюйма, но площадь меньше iPhone 8 Plus с диагональю 5,5 дюйма. Причина кроется в разном соотношении сторон: 8 Plus использует традиционные 16:9, iPhone X более длинный 2,17:1.

В реальном применении это означает, что когда вы смотрите видео на iPhone 8 Plus, вы сможете увидеть больше. На длинных списках или веб-страницах iPhone X содержит больше контента.

Что касается iPhone 8, здесь используется панель LCD 4,7 дюйма с соотношением 16:9, так что здесь можно увидеть меньше всего. Если вы работаете с приложениями, которые не оптимизированы под iPhone X и по-прежнему показываются с соотношением 16:9 с чёрными полосами сверху и снизу, площадь будет такая же, как на iPhone 8.

Что насчёт цветов?


Чего не найдешь в таблицах, так это того, насколько хорошо экран отображает цвета. iPhone X за счёт OLED имеет ряд плюсов перед iPhone 8. Цвета здесь более насыщенные, чёрный цвет глубже, контраст лучше, в результате визуальное качество более впечатляющее, пусть и ненамного. Экран заметно ярче и на нём лучше видно на открытом воздухе. Есть и несколько минусов. Если наклонять смартфон, цвета смещаются в сторону голубого оттенка. Проблема не такая большая, как на Pixel 2 XL, но более заметная, чем на iPhone 8. Также может быть проблема с выгоранием.

Что такое выгорание?


Этот процесс происходит на всех экранах OLED. Поскольку каждый пиксель подсвечивается отдельно, если на одних участках отображаются яркие цвета, пиксели могут выгореть. Если в качестве обоев поставить чёрно-белые клетки и после поменять их на какое-то другое изображение, белые участки выгорят и будут видны постоянно. Разработчики утверждают, что предприняли меры, но признают, что полностью избавиться от выгорания невозможно. Сколько времени пройдёт до появления пятен? Пока сообщений об этом нет.

В iPhone 8 и 8 Plus на экранах LCD такой проблемы не имеют.

Интерфейс iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus




Впервые за несколько лет Apple попала под критику за проблемы с производительностью новой версии iOS. Относится это к старым моделям iPhone, тогда как аппараты нынешнего года работают как обычно плавно. Apple собирается выпустить обновление для старых iPhone.

Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus Сравнение Apple iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus


Используется система iOS 11, но между смартфонами есть разница в навигации. На iPhone 8 и 8 Plus представлена традиционная кнопка Home, тогда как iPhone X работает при помощи жестов. Ниже будут описаны некоторые из наиболее важных:
  • Жест снизу вверх открывает домашний экран
  • Жест снизу вверх до середины открывает панель многозадачности
  • Продолжительное нажатие на карточку в режиме многозадачности и жест вверх или нажатие на небольшую красную кнопку закрывает приложение. Нажатие внизу экрана снова открывает домашний экран
  • Жест влево или вправо в нижней части экрана позволяет переключаться между недавними приложениями
  • Жест вниз с верхней правой части открывает центр управления
  • Жест вниз из любой части наверху открывает центр уведомлений

На привыкание к жестам уходит пару дней, но они работают надёжно и плавно, при этом экономится место на экране под кнопки навигации, которых здесь нет, в отличие от Android.

Производительность и хранилище


Все новые iPhone работают на чипе Apple A11 Bionic, самом быстром в мобильных устройствах. Он обеспечивает плавное отображение в играх и интерфейсе, позволяет быстро просматривать и редактировать видео даже в формате 4K.

Два более крупных аппарата получили объём оперативной памяти 3 Гб, iPhone 8 довольствуется значением 2 Гб. Это означает, что на iPhone 8 приложения будут чаще перезагружаться, когда открыто много вкладок браузера и программ.

Производительность iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 PlusПроизводительность iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


Аппараты доступны в двух вариантах: базовая версия с объёмом постоянной памяти 64 Гб и более дорогая 256 Гб. Как всегда, карты памяти microSD не поддерживается, поэтому нужно заранее подумать, сколько места вам будет достаточно, особенно если собираетесь снимать много видео 4K и устанавливать большие игры.

Камеры iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


Камеры iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 PlusКамеры iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


У iPhone X и 8 Plus сзади по две камеры. Одна обладает широкоугольными линзами, другая линзами телефото. iPhone 8 довольствуется одной камерой с широкоугольным линзами. Вторая камера позволяет увеличивать изображение в два раза с сохранением высокого качества и снимать портретные фотографии с размытым фоном.

интерфейс камеры iPhone Xинтерфейс камеры iPhone X интерфейс камеры iPhone Xинтерфейс камеры iPhone X интерфейс камеры iPhone Xинтерфейс камеры iPhone X

интерфейс камеры iPhone Xинтерфейс камеры iPhone X интерфейс камеры iPhone Xинтерфейс камеры iPhone X интерфейс камеры iPhone Xинтерфейс камеры iPhone X


Широкоугольные камеры на всех трёх смартфонах одинаковые. Фокальная длина у них составляет 28 мм, апертура f/1.8.

Линзы телефото разные: у 8 Plus длина 56 мм, у iPhone X 52 мм. Что это означает? На iPhone 8 Plus можно больше увеличить изображение. Другая важная разница заключается в поддержке оптической стабилизации изображения на второй камере iPhone X. Это играет роль при слабом освещении и при съёмке видео, фотографии выходят более чёткими, а видео более стабильным.

интерфейс камеры iPhone 8интерфейс камеры iPhone 8 интерфейс камеры iPhone 8интерфейс камеры iPhone 8 интерфейс камеры iPhone 8интерфейс камеры iPhone 8


Спереди iPhone X имеет камеру TrueDepth, которая также умеет вести портретную съёмку и размывать фон. Другие iPhone на это неспособны.

Есть ли разница в качестве фотографий?


В большинстве случаев ответ отрицательный. Когда вы используете широкоугольные камеры, на всех трёх аппаратах результаты одинаковые. Фотографии получаются отличными. Apple улучшила автоматический HDR и он вступает в дело чаще, что расширяет динамический диапазон, меньше передерживаются яркие участки и выше детализации в тени.

iPhone 8iPhone 8 iPhone 8 PlusiPhone 8 Plus iPhone XiPhone X

iPhone 8iPhone 8 iPhone 8 PlusiPhone 8 Plus iPhone XiPhone X

iPhone 8iPhone 8 iPhone 8 PlusiPhone 8 Plus iPhone XiPhone X

iPhone 8iPhone 8 iPhone 8 PlusiPhone 8 Plus iPhone XiPhone X

iPhone 8iPhone 8 iPhone 8 PlusiPhone 8 Plus iPhone XiPhone X


Также изображения в целом более яркие и живые по сравнению с предыдущими моделями iPhone, так что не придётся особо их редактировать.

скорость камерыскорость камеры


Портретный режим


Будет ли разница в портретной съёмке на iPhone 8 Plus и iPhone X? Мы уже сказали про разницу в увеличении изображения и оптической стабилизации.

При нормальном освещении результаты одинаковы хорошие. Разница в цветах отсутствует. Они насыщенные, но имеется желтоватый оттенок и сильный контраст, который может разглядеть натренированный глаз.

Впрочем, это не реалистичное отображение реальности, а художественное. Для реализма нужно выбирать смартфоны вроде Pixel 2. Оттенок кожи также неидеальный, слишком тёплый.

Главная проблема портретной съёмки на iPhone заключается в распознавании краёв. Это граница между человеком на переднем плане и фоном на заднем. Если смотреть внимательнее, то можно увидеть недостатки на этой границе. Например, если у человека длинные или вьющиеся волосы, значительная их часть будет размыта. Разработчикам ещё есть к чему стремиться.

iPhone 8 Plus и iPhone X поддерживают новый эффект Portrait Lighting. Сюда входят эффекты под названием студия, контур, сцена и сцена моно. Эффекты похожи на фильтры в других приложениях. Первый из них наиболее незаметный и используется чаще всего, остальные три более радикальные и не всегда срабатывают как нужно. Всё это пока на этапе бета-тестирования и должно быть улучшено в будущем.

Видео


Все три iPhone способны снимать видео на разрешении вплоть до 4К 60fps, что впечатляет. Ни один другой производитель пока не предложил подобной возможности, в обновлении она должна появиться на Galaxy Note 8. Никакой разницы по качеству не наблюдается, везде есть оптическая стабилизация на главной камере и видеоролики получаются одинаково хорошими.

Также не было замечено разницы при редактировании видео в приложении iMovie.

Форматы изображения и размеры


Все три смартфона используют форматы HEIF и HEVC для фото и видео. Что это означает? Эти новые форматы сокращают размер фотографий и видеороликов наполовину. Минута видео 4K 30fps занимает 170 Мб вместо 350 Мб. К сожалению, эти форматы пока не слишком широко распространены и многие программы не знают их. Если вы будете распространять фотографии через кнопку «Поделиться», смартфон автоматически преобразует их в формат JPEG.

Была предпринята попытка передать видео клип 4К 60fps HEVC в приложении Adobe Premiere и оно не смогло распознать файл. Другие программы, даже iMovie, не поддерживают формат 4K 60fps. Apple обещает в будущем выпустить обновление.

Звук


звук в iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plusзвук в iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


Три новые модели iPhone обладают двумя динамиками. Один находится наверху, второй внизу. Верхний скрывается внутри ушной раковины и выдаёт звук прямо на пользователя. Нижний динамик имеет более глубокий звук. Сочетание двух звуковых сигналов позволяет получать впечатляющие по меркам смартфонов звук.

Никакой разницы между тремя моделями замечено не было. Можно сказать, что качество динамиков одно из лучших на современных смартфонах. Это позволяет комфортно смотреть видео и играть в игры при помощи встроенных динамиков.

Ещё более высокое качество вы можете получить в наушниках. Вот только отсутствует разъём 3,5 мм. В комплект поставки входит переходник между этим разъёмом и Lightning, поэтому наушники можно подключить, как и отдельные динамики. В комплекте есть наушники EarPods.

аудио iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plusаудио iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


Автономная работа iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


автономность iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plusавтономность iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


iPhone X имеет батарею вместимостью 2716 мАч, iPhone 8 Plus получил аккумулятор 2675 мАч, iPhone 1821 мАч. Хотя батарея iPhone X чуть крупнее по сравнению с iPhone 8 Plus, работает он не так долго.

Быть может, причина в экране OLED или какая-то другая, но на iPhone 8 Plus продолжительность примерно полтора дня, тогда как на iPhone X только день, но при этом чуть выше по сравнению с iPhone 8.

Тесты с включенным экраном показали разницу в продолжительности работы и скорости подзарядки. Все три смартфона поддерживают быструю подзарядку, но нужно купить адаптер вместо входящего в комплект поставки. Apple продаёт его за $50, также нужен кабель USB-C > Lightning ещё за $25. Можно назвать это грабежом, тем более что iPhone X и так стоит от $1000.

Появилась поддержка беспроводной подзарядки, также на всех трёх моделях. Чтобы использовать её, нужно купить отдельный адаптер, который стоит $60. В обновлении iOS 11.2 была добавлена поддержка более быстрой беспроводной подзарядки, мощность выросла до 7,5 Вт.

автономность iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plusавтономность iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


Качество звонков


Apple исправила проблемы со звонками на первых моделях iPhone 8. Теперь качество телефонных разговоров на трёх аппаратах одинаково высокое. Громкость достаточная, чтобы хорошо слышать собеседников в разных местах с разным окружающим шумом. Звук чёткий, особенно при наличии поддержки VoLTE и HD Voice.

Заключение


iPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 PlusiPhone X vs iPhone 8 vs iPhone 8 Plus


Разницу в ценах вы можете посмотреть в ближайших магазинах, а мы расскажем о преимуществах разных моделей iPhone над другими:
  1. iPhone 8 является наиболее компактным и лёгким, поэтому его проще всего носить в кармане. По сравнению с более ранними моделями он получил производительный процессор, была улучшена камера и есть поддержка быстрой подзарядки и беспроводной подзарядки. Версию с объёмом памяти 64 Гб можно назвать не слишком дорогой.
  2. iPhone 8 Plus обладает второй камерой и портретным режимом, чего нет в iPhone 8. Благодаря более крупному экрану он лучше подходит для просмотра видео и чтения текста, а также для работы. Здесь выше автономность, она достигает почти двух дней.
  3. iPhone X получил самый привлекательный внешний вид. При похожем с iPhone 8 Plus размере экрана корпус более компактный. Дисплей OLED отображает более живые цвета по сравнению с предыдущими моделями iPhone. Вторая камера лучше снимает портретные фотографии при слабом освещении, передняя камера также ведет портретную съёмку. Автономность лучше по сравнению с iPhone 8, но не дотягивает до iPhone 8 Plus. Face ID работает отлично, но не так быстро и надёжно, как Touch ID.

Очевидно, что за iPhone X будущее, но пока он не такой проработанный, как две другие модели. Можно сказать, что аппараты iPhone 8 довольно скучные, но зато дешевле.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС