» » » Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании
Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании

Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании

12-11-2017, 11:31

Выпущенный в прошлом году аппарат Xiaomi Redmi 4A до сих пор пользуется огромным спросом, особенно это касается нашей страны. Другого сценария и быть не могло, ведь дешевле этого аппарата у производителя ничего нет. Именно им компания Xiaomi открыла для себя ультрабюджетный сегмент. Но смартфон подошел далеко не всем из-за небольшого 5-дюймового экрана. Срочно надо было создать схожее по цене устройство с дисплеем побольше, что не так давно и было сделано. Китайцы пополнили свою продуктовую линейку новинкой, весьма недорогим фаблетом Redmi Note 5A, который во многом схож на своего более компактного «брата», но имеет ряд важных отличий. Разберемся, достоин ли этот смартфон покупки.



Комплектация Xiaomi Redmi Note 5A


xiaomi redmi note 5a характеристикиxiaomi redmi note 5a характеристики


Как правило, компания Xiaomi упаковывает свои бюджетники в безликие коробки белого цвета, однако на этот раз от традиции отошли. Герой нашего обзора приходит к покупателю в ярко красной упаковке с наименованием модели на крышке и информацией технического плана на противоположной стороне. Комплектный перечень выглядит обыденно:
  • скромная зарядка на 5V/1A;
  • ключ к SIM-лотку;
  • шнур типа microUSB;
  • бумаги.

Внешность и материалы




Несмотря на тот факт, что перед нами дешевый смартфон, он своим обликом совсем не отторгает. Упомянутый выше аппарат Redmi 4A выглядел, как дешевая игрушка, надо было мириться с его очень спорным видом. Но радует, что разработчики сделали правильные выводы. Новый Redmi Note 5A хоть и не получил корпус из металла, смотрится вполне симпатично. Предпочтение в отделке отдано пластику, но качественному и приятному на ощупь. Имеется специальное напыление, благодаря чему сначала создается стойкая уверенность, что смартфон «одет» в металл. Украшением являются и хромированные полоски сверху и снизу, имитирующие пластиковые швы, как в более старших моделях. Форма корпуса позволяет не ощущать никаких неудобств в использовании. Гаджет получился очень легким, если сравнивать с прочими телефонами таких же размеров, вес не превышает 150 граммов. Кому-то это понравится, а кому-то нет. Доступно 3 цвета — серый, золотистый и розовый. Пропорции «Редмика» равны 153 x 76,2 x 7,55 мм.

redmi note 5a характеристикиredmi note 5a характеристики

xiaomi redmi note 5a обзорxiaomi redmi note 5a обзор

redmi note 5a обзорredmi note 5a обзор

xiaomi redmi note 5a купитьxiaomi redmi note 5a купить


По размещению конструктивных элементов девайс совершенно ничем не отличается от львиной доли других устройств производителя. Но без сюрпризов не обошлось, причем приятных. Лоток на левом ребре смартфона удивил тем, что принимает одновременно и две карты nanoSIM, и microSD до 128 Гб. Непонятно, почему лишь сейчас додумались так сделать, так как реализовать данное решение не так уж сложно. Еще стоит отметить наличие обычного плоского стекла спереди, никакого тебе 2,5D-эффекта. Но это даже хорошо, без проблем можно наклеить сверху пленку или защитное стекло. Сенсорные софт-кнопки не наделены подсветкой, что для бюджетников от Xiaomi привычное дело.

Экран Xiaomi Redmi Note 5A


xiaomi redmi note 5a отзывыxiaomi redmi note 5a отзывы


На первый взгляд сочетание 5,5-дюймового дисплея и HD-разрешения кажется не вполне удачным. Однако, присмотревшись, замечаешь, что картинка, невзирая на малую плотность пикселей, отличная. Пиксели в глаза не бросаются. Разница становится очевидной, только если рядом поставить экран с разрешением Full HD. Матрица IPS здесь хорошего качества, об этом говорят нам максимальные углы обзора, высокая степень яркости и красочные цвета, которые можно откалибровать на свой вкус. Минимальный порог яркости также комфортен, например, для чтения в темноте. Порадовало и олеофобное покрытие стекла, отпечатки вытираются очень легко.

Спецификации и производительность


redmi note 5a купитьredmi note 5a купить


Работает Redmi Note 5A на бюджетной аппаратной платформе, представленной здесь процессором Snapdragon 425 с четверкой ядер по 1,4 ГГц. Дополняют его адаптер графики Adreno 308 и «оперативка» в размере 2 Гб. Начинка, скажем так, очень скромная, но ее ресурса хватает для стандартных задач. Результат в AnTuTu – примерно 36 тысяч баллов. Трехмерные игры в максимальном качестве смартфон переваривает с трудом, но всегда можно понизить до средних или минимальных настроек, что позитивно сказывается на гейминге. Плюс 425-го «дракона» в том, что он практически не греется при продолжительных нагрузках. Памяти для контента маловато — всего 16 Гб, но можно вставить карту памяти.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании

Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании


Связь и звук


Установлен стандартный пакет модулей беспроводного подключения — Bluetooth 4.2, Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС. Никаких проблем они не преподнесли, все на хорошем уровне. Никуда не пропал и привычный для аппаратов от Xiaomi ИК-порт, он помещен на верхний торец. Есть и FM-радио, для его работы гарнитура не требуется. Сканера отпечатков данная модель лишена, он имеется в старшей более дорогой версии Prime. Помимо акселерометра, датчика приближения и адаптивной подсветки, получаем гироскоп и магнитный сенсор.

Звучание громкоговорителя нельзя назвать идеальным, но и плохим оно не является. Хороший громкий звук без хрипов на максимальной отметке. На него жаловаться грех с учетом цены Redmi Note 5A. Музыку в наушниках вполне слушать можно, если еще и подкорректировать аудионастройки.

Автономность Xiaomi Redmi Note 5A


Батарейка здесь небольшая — 3080 мАч, что на фоне других представителей линейки Redmi выглядит нелогично. Однако на деле все очень даже неплохо. При нагрузках средней силы аппарат живет до двух дней. Если им пользоваться полноценно, можно надеяться на полный рабочий день без розетки. Сказываются слабое «железо» и HD-экран.

Программное обеспечение


xiaomi redmi note 5a 16gb отзывыxiaomi redmi note 5a 16gb отзывы


Пока модель управляется прошивкой MIUI 8.5 на основе Android 7.0. Уже имеются в продаже смартфоны с мультиязычной версией ПО. До недавнего времени была прошивка без сервисов Google только на китайском и английском языках. Чтобы поставить русскоязычный кастом, нужно было разблокировать загрузчик, а это дело хлопотное. Греет сердце скорое обновление до MIUI 9. Интерфейс работает плавно, задержек не замечено.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании


Камеры Redmi Note 5A


Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании


Телефон снимает ровно на столько, сколько стоит. Качество фото стандартное для бюджетников Xiaomi. Ничего особенного основной модуль на 13 Мп с апертурой f/2.2 не показывает. Днем можно сделать добротный снимок, а вот при уменьшении освещения качество резко падает. Поскольку автофокус тут медлительный, дрожания рук камера не прощает. Видеозапись доступна в Full HD при 30 fps. Передняя камера на 5 Мп простенькая, но выдает приемлемый результат.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании

Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании

Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании

Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании

Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании

Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании

Обзор Xiaomi Redmi Note 5A - самый доступный фаблет компании


Вывод


Плюсы Xiaomi Redmi Note 5A:


  1. качественная сборка;
  2. приятная внешность;
  3. отдельное гнездо под microSD;
  4. ИК-порт;
  5. нет сильного нагрева;
  6. хорошая автономность;
  7. неплохая камера.

Минусы Xiaomi Redmi Note 5A:


  1. мало ОЗУ;
  2. долгая зарядка.

Свою цену в $105 Xiaomi Redmi Note 5A отрабатывает сполна. Смартфон комфортен в использовании, имеет достаточную для многих производительность и живучий аккумулятор. Для тех, кто привык по максимуму экономить, этот аппарат подойдет как нельзя лучше. В данной ценовой категории альтернатив у него мало.

Xiaomi Redmi Note 5A купить


Купить Xiaomi Redmi Note 5A по лучшей цене вскоре можно будет тут.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС