» » 5 причин не покупать Pixel 2 XL
5 причин не покупать Pixel 2 XL

5 причин не покупать Pixel 2 XL

11-11-2017, 01:58

Новый смартфон Google Pixel 2 XL является хорошим устройством и ему есть что предложить покупателям, но он не для всех. Есть много доводов в пользу его приобретения и ещё больше против. Постоянно обнаруживаются новые проблемы в работе с ним, есть сложности с гарантией Google, а также множество конкурентов, среди которых нужно сделать выбор.

Более компактный смартфон Pixel 2 является хорошей покупкой, но того же самого нельзя утверждать о Pixel 2 XL. По крайней мере, пока. Ниже будет приведено несколько доводов против этого аппарата.

Первым минусом является экран и жалобы на него. Через недели после начала продаж появились первые проблемы. Одни пользователи пишут о выгорании экрана, другие о поставке смартфона без операционной системы, третьи о странных звуках из динамика. Кто-то считает, что устройство не проходило контроль качества и пришло в магазин помятым.

Аппараты поступили в продажу 19 октября. Это вторая попытка Google выпускать по-настоящему собственные смартфоны. Первые обзоры хвалили крупную модель Pixel 2 XL по многим причинам. Здесь имеется небольшой 6-дюймовый безрамочный экран, двойные передние динамики, высокая продолжительность автономной работы, операционная система Android 8.0. Также нельзя не назвать камеру мирового класса с обширной функциональностью, вроде портретного режима съёмки. Только Google смогла добиться этого режима при помощи одиночной камеры вместо двойной.

Google внесла улучшения в ключевые аспекты по сравнению с оригинальным аппаратом Pixel 2016 года, который также был далеко неплохим. Новинка обладает изящным дизайном и защитой от воды, были улучшены спецификации, сканер отпечатков пальцев работает чрезвычайно быстро.

Но скоро появились жалобы. Некоторые получили смартфон без операционной системы, то есть вместо работающего устройства им прислали кусок металла и стекла в коробке. Начались жалобы на экран, всего через неделю использования появились участки с выгоранием. Обычно такое происходит спустя несколько лет работы, а не через неделю.

Google быстро отреагировала на жалобы двумя постами в блоге, сказав, что у экрана нет реальных проблем и что она продлевает гарантию до двух лет. Проблема в том, что гарантия Google не упоминает дисплей OLED. Разработчики считают, что с ним всё в порядке, а раз всё в порядке, покупатели не могут заменить смартфон. Это лишь одна из многих причин, по которым Pixel 2 XL покупать не рекомендуется.

Конечно, Pixel 2 является хорошим смартфоном, его экран нельзя назвать ужасным, но он не сравнится с экранами лучших аппаратов Samsung или Apple. Ниже будет приведён перечень проблем.


  1. Экран Google Pixel 2 XL


    5 причин не покупать Pixel 2 XL


    Аппарат обладает 6-дюймовым экраном AMOLED формата Quad HD. Такой же экран используется на LG V30.

    Это первый флагманский смартфон LG с экраном OLED и он оказался не идеальным. Точно также неидеальные были первые экраны OLED на аппаратах Galaxy S. Цвета не такие насыщенные, как на смартфонах Samsung, углы просмотра также не лучшие. Если смотреть на Pixel 2 XL не под прямым углом, имеется странное смещение цветов, появляется голубой оттенок. Так происходит на каждом экране OLED, но у LG это особо бросается в глаза.

    Другая жалоба относится к насыщенности цветов Pixel 2 XL. Google оптимизировала экран для совпадения с цветовым диапазоном sRGB и максимальной точности цветопередачи. Проблема в том, что эта точность не была достигнута. Миллионы покупателей смартфонов Samsung видят перенасыщенные цвета, по сравнению с ними цвета на Pixel 2 XL тусклые и скучные.

    Google пообещала выпустить программное обновление для изменения цветопередачи. В нём она даст выбор между sRGB и более насыщенными режимами, которые будут напоминать экраны смартфонов Samsung, Apple или первой модели Pixel. Пока неизвестно, когда именно выйдет это обновление.

    Кроме того, оно не решит проблему с углами обзора и смещением цветов, а также с чёрными пятнами на экране.

    Нельзя сказать, что Pixel 2 XL имеет совсем плохой экран, но и порекомендовать его в нынешнем виде невозможно.

  2. Выгорание экрана


    5 причин не покупать Pixel 2 XL


    Можно было включить эту проблему в первый пункт, но она заслуживает отдельного внимания. Каждый экран OLED со временем страдает от выгорания. Это происходит из-за деградации пикселей, когда на экране видно то, чего не должно быть видно.

    Экранные кнопки Home, «Назад» и «Недавние приложения» находятся внизу экрана. Через несколько лет работы они могут выгореть и отображаться на экране постоянно. Тогда, если вы смотрите кино или приложение в полноэкранном режиме, вы видите эти кнопки, хотя не должны. Такая же проблема может быть у индикаторов времени, даты и Wi-Fi на верху экрана. Подобные иконки-привидения через несколько секунд исчезают, но выгоревшие места остаются навсегда.

    Всего через неделю использования Pixel 2 XL кнопки навигации стали отображаться постоянно. Этого не должно происходить так быстро. Возможно, это единичные случаи проблемных экранов, которые не будут встречаться у других, или же это распространённый случай.

    Что мы точно знаем, это то, что Google уже выпустила заявление по этому вопросу. По словам разработчиков, эти кнопки не видны, если не присматриваться. Нужно открыть идеально серое изображение в полноэкранном режиме и специально искать выгорание.

    Неизвестно, насколько серьёзной является эта проблема, поскольку прошло недостаточно времени. Нужно подождать 3-4 недели и посмотреть за новостями. Пока не стоит рисковать и покупать такой дорогой смартфон.

  3. Двухлетняя гарантия Google


    5 причин не покупать Pixel 2 XL


    Из-за описанных выше проблем Google приняла решение в два раза продлить гарантию, которая теперь составляет два года вместо одного. Вот только проблема в том, что непонятно, покрывает эта гарантия проблемы с экранами или нет. Пока ответ звучит как «Возможно».

    Если выгорание не будет рассматриваться как производственный дефект, оно не будет покрываться гарантией. В данном случае также рекомендуется подождать и следить за развитием событий.

  4. Проблемы с качеством контроля


    5 причин не покупать Pixel 2 XL


    Были сообщения о том, что некоторые смартфоны добрались до покупателей без операционной системы. Таким образом, это пустая оболочка, а не функционирующее устройство, и Google должна заменить его. У кого-то сразу были царапины и вмятины. У некоторых даже были бумаги внутри коробки с записью о том, что устройство не прошло контроль качества. Для компании уровня Google это недопустимо.

    Также есть жалобы на Bluetooth, странные шумы из динамика, тикающие звуки, плохую продолжительность автономной работы, неработающий портретный режим съёмки. Смартфон совсем новый и есть надежда, что проблемы в производственном процессе и поставках будут решены. Такое происходит нередко, правда не в таком масштабе. Пока Google не устранит все неполадки, лучше смартфон не покупать. Хотелось бы верить, что это случится к Новому году.

  5. Другие варианты


    5 причин не покупать Pixel 2 XL


    Нельзя забывать и о том, что в продаже есть много привлекательных смартфонов. Среди них также встречаются аппараты с большими экранами, отличными камерами и различными функциональными возможностями.

    Среди лучших по традиции находятся смартфоны Samsung, есть отличные модели у HTC. У них нет подобных проблем с качеством, какие описаны выше.

    Samsung Galaxy S8 стоит дешевле и предлагает большой экран 5,8 дюйма с таким же разрешением Quad HD. Можно взять более крупный Galaxy S8+ с экраном 6,2 дюйма или ещё более масштабный Galaxy Note 8. Пока они работают не на Android 8.0, но обновление вскоре появится. HTC U11 является отличным смартфоном, также как LG G6 и OnePlus 5T, который будет выпущен в недалеком будущем. Последний получит двойную камеру, 6-дюймовый безрамочный экран, близкую к чистой версию Android. Это может быть лучшей альтернативой Pixel 2 XL, релиз ожидается в ноябре по цене меньше $600.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС