» » » Обзор ZTE Axon M - первый смартфон с складывающимся экраном
Обзор ZTE Axon M - первый смартфон с складывающимся экраном

Обзор ZTE Axon M - первый смартфон с складывающимся экраном

26-10-2017, 10:38

Китайская компания ZTE не относится к первому эшелону производителей смартфонов. Она больше известна своими доступными по цене аппаратами на платформе Android. Однако, новая модель Axon M замахивается на большее. Производитель не стал стараться противостоять дорогостоящим флагманам от ведущих производителей в лоб, вместо этого он пытается создать полностью новую категорию устройств — сворачиваемые смартфоны.



В отличие от предшественника Axon 7, эксклюзивный в данный момент для американского оператора AT&T новый смартфон получил два экрана с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1080p. Они находятся с двух сторон между петлями, которые дают возможность раскрыть устройство и получить подобие планшета с диагональю 6,8 дюйма. Идея гибкого смартфона давно не нова, слухи уже неоднократно говорили о том, что первое такое устройство выпустит Samsung. Этого не случилось и лидер Android-рынка опоздал. ZTE вряд ли войдет в высшую лигу благодаря этому устройству, но приятно знать, что разработчики пытаются предложить нечто новое.

ZTE Axon M - смартфон и планшет в одном флаконе




zte axon m обзорzte axon m обзор


Буква M в названии означает многозадачность и многочисленные режимы работы, хотя с таким же успехом она может означать слово «пластичность» (malleability). Это устройство сворачивается в смартфон, разворачивается в планшет, также оно может стоять как палатка, с двух сторон которой находится по экрану.

Спереди Axon M выглядит как обычный смартфон, хотя с правой стороны видны довольно крупные петли. Естественно, в этом режиме толщина корпуса довольно большая, весит устройство также немало. Это плата за наличие двух экранов, на которых умещается в два раза больше содержимого. Нужно иметь в виду, что оба экрана не всегда включены одновременно. В режиме смартфона задний экран отключен, что ещё больше делает устройство похожим на вполне традиционное.

zte axon m ценаzte axon m цена


Прототипы, слухи, концепции обычно показывают аппараты, где сам экран изгибается и может превращаться в один неразрывный. В Axon M сделано по-другому: здесь используются две панели TFT LCD, которые связаны петлями. Можно представить это как использование бок о бок двух компьютерных мониторов. Только от пользователя зависит, как он настроит их работу.

zte axon m купитьzte axon m купить


Кроме традиционного режима работы смартфона с применением только переднего экрана есть три других, переключаться между которыми можно из панели навигации. Есть расширенный режим, который превращает два экрана в один большой для удобства чтения и просмотра видео. Есть двойной режим, где каждый экран работает отдельно для одновременного запуска двух приложений. Есть зеркальный режим, где можно поставить смартфон как палатку, два человека сядут с двух сторон от него и будут видеть одно и тоже.

zte axon m с двумя экранамиzte axon m с двумя экранами


Во время краткого использования аппарата не было замечено никаких ошибок при переходе между двумя экранами, на которых отображались игра Candy Crush Saga и браузер Chrome. Это режим А, другой называется AB, где велось потоковое вещание DirectTV, который даже в одном окне расходует значительное количество ресурсов. Зеркальный режим обрабатывает двойное изображение с Netflix без заметного напряжения.

смартфон zte axon m ценасмартфон zte axon m цена


zte axon m dualzte axon m dual


zte axon m характеристикиzte axon m характеристики


Вызывает некоторые беспокойство, как аппаратные характеристики смартфона будут устаревать с течением времени. Здесь используется прошлогодний флагманский процессор Snapdragon 821 с частотой 2,15 ГГц. Сейчас его возможностей вполне достаточно, но что будет через пару лет, предсказать сложно. Объём оперативной памяти равен 4 Гб, на будущее также не помешало бы увеличить это значение в полтора-два раза. Также остаётся открытым вопрос, хватит ли аккумулятора ёмкостью 3180 мАч для питания сразу двух экранов.

Одна камера для всех потребностей


камера ZTE Axon Mкамера ZTE Axon M


Здесь есть такие флагманские достоинства, как разъём USB-C, быстрая подзарядка Quick Charge 3.0, 64 Гб встроенной флеш-памяти и поддержка карт памяти microSD до 256 Гб. К сожалению, смартфон работает только на Android 7.1.2, будет ли версия обновлена до Android 8.0, не сообщается. Хорошим отличие от многих флагманов является наличие разъёма для наушников 3,5 мм.



Все другие смартфоны обладают камерами с двух сторон, в последнее время двойными камерами сзади, а может и спереди, но здесь есть всего одна камера с разрешением 20 Мп. Она поддерживает автофокус с фазовым обнаружением, апертуру f/1.8 и специальные режимы съёмки вроде ночного и ручного. Если вы хотите снимать что-то, что находится сзади, нажмите на привычный переключатель в приложение камеры, затем физически переместите экраны друг относительно друга и используйте второй как видоискатель. Этот механизм здесь не сложнее, чем обычный механизм переключения камеры. Преимущество заключается в том, что спереди также оказывается поддержка высокого разрешения, поэтому фотографии для социальных сетей будут чёткими как никогда.

ZTE Axon M - не совсем безрамочный, но сворачиваемый


zte axon m стоимостьzte axon m стоимость


Этот смартфон должен понравиться тем, кто хочет иметь доступ к большому экрану, но не хочет носить с собой большой планшет. Возможность свернуть устройство и положить в карман кажется привлекательной, если только петли не будут мешать.

Продажа аппаратов в США начнётся в ноябре по цене ZTE Axon M в $730.
ZTE
Комментарии:
А вот и его видеообзорчик на русском:
https://www.youtube.com/watch?v=uotAoTkGSJA

Алекс
Интересный аппарат, конечно. Не думаю. что будет большой спрос, но свой покупатель найдется и в России

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС