» » 8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo
8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo

8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo

31-08-2017, 01:37

Первые обзоры Android Oreo рассказали об изменениях и о том, как установить систему. Что делать дальше? Android Oreo не сильно отличается от предыдущей версии, но под капотом изменений немало.

Можно настраивать уведомления, смотреть видео YouTube поверх другого приложения, транслировать звук через Bluetooth в высоком качестве. И это только верхушка айсберга.

Некоторые из новых возможностей трудно найти самостоятельно, если не знать, где искать. Чтобы помочь вам, ниже приведён список подсказок по началу работы с системой.
  1. Настройка уведомлений при помощи каналов


    8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo 8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo 8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo


    В Android появились каналы уведомлений, которые представляют собой категории уведомлений для разных приложений. Например, YouTube: здесь уведомления разбиты на две группы, общие и офлайн. Смысл в том, чтобы заблокировать неважные уведомления и не помешать нужным. Другим примером является Twitter: можно выбрать получение уведомлений о персональных сообщениях, но не показывать уведомления о лайках и новых фолловерах.

    Переключаться между каналами просто. Нужно выполнить продолжительное нажатие на недавние уведомления от приложения и нажать на переключатель для удаления этого типа уведомлений из канала. Можно нажать раздел «Все категории» и получить полный список каналов этого приложения, нажмите на кнопку рядом с каналом для его отключения. После этого вы не будете получать уведомления из этого канала, пока не включите его снова. Чтобы полностью отключить все уведомления от приложения, жестом подвиньте уведомление влево или вправо, пока не увидите иконку шестерёнки. Нажмите на неё и установите переключатель напротив параметра «Уведомления» в положении «Выключено».



    Другим способом является использование меню настроек Android. Откройте Настройки > Приложения и уведомления > Информация о приложении и выберите здесь нужную программу. Вы увидите список каналов приложения, переключатели настроек для каждого канала и индикаторы приоритетов. Высокий приоритет будет выдавать звук вместе с появлением уведомления, если громкость на смартфоне не выключена. Срочный приоритет будет выдавать звук и всплывающее окно на экране. Средний приоритет будет выдавать уведомления без звука, низкий приоритет без звука и окна. Приложение YouTube относится к обычным уведомлениям как к имеющим высокий приоритет, уведомления офлайн имеют средний приоритет.

  2. Как усыплять уведомления в Android 8.0 Oreo


    8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo


    Иногда нет времени на уведомления прямо сейчас. Здесь поможет функция заглушения уведомлений в Android Oreo. Можно задать расписание повторного появления через определённый интервал времени. Для этого нужно провести жестом по уведомлению вправо или влево, пока не появится иконка шестерёнки и часов. По умолчанию уведомление повторно появиться через 1 час, но нажатие на стрелку вниз откроет другие варианты: 15 минут, 30 минут, 2 часа.

    Заглушать можно не все уведомления. Нельзя отклонить или задать расписание для постоянных уведомлений.

  3. Использование точек уведомлений в Android 8


    8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo 8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo 8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo


    В Android Oreo уведомления можно отслеживать не только через панель уведомлений. Здесь уведомления добавляют индикаторы в стиле iOS на ярлыки приложений на домашнем экране. Если нажать и удерживать ярлык, вы сможете увидеть содержимое последних уведомлений и иногда выполнять в них действия.

    Чтобы включить значки уведомлений, откройте Настройки > Приложения и уведомления. Нажмите «Уведомления» и активируйте переключатель «Значки иконок».

    Если вы хотите включить иконки только для отдельных приложений, откройте Настройки > Приложения и уведомления > Уведомления. Нажмите в списке на нужные приложения и активируйте кнопку напротив команды «Разрешить точки уведомлений».

  4. Экономия времени при помощи умного выбора текста в Android Oreo


    8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo 8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo


    Копирование и вставка текста на смартфоне является не самым приятным делом. Функция умного выбора текста в Android Oreo будет автоматически распознавать содержимое. Когда вы выделяете адрес, номер телефона, адрес электронной почты, имя, вы будете получать ссылки на набиратель номера, карты Google и другие соответствующие приложения.

    Чтобы использовать умный выбор текста, нажмите и удерживайте фрагмент текста, который будете копировать. Вы получите возможность автоматически перейти в нужное приложение, команды «Копировать» и «Поделиться». Например, если выбрать адрес, вы сможете перейти в карты Google по этому адресу.

  5. Как сохранять пароли и логины для автозаполнения


    8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo 8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo 8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo


    Функция автозаполнения позволяет хранить данные, такие как имена пользователей, пароли, адреса, номера телефонов. Это делается так же, как в браузерах, которые спрашивают о том, не хотите ли вы сохранить эту информацию, чтобы потом не пришлось вводить её заново вручную. Это избавит от необходимости запоминать подобную информацию.

    Когда вы зашли в приложении и в первый раз заполнили форму, Google спросит, нужно ли сохранить эту информацию. Если нажать «Да», дело Будет сделано. Хотя Google сохраняет множество ваших логинов, если разрешить это, автозаполнение работает и со сторонними приложениями, вроде Enpass Password Manager и Dashlane.

    Откройте Настройки > Язык и ввод > Автозаполнение. Выберите нужные приложения и попробуйте войти в программу, на сайт или сервис. Android автоматически выдаст логин и пароль, связанные с вашим аккаунтом.

  6. Как включить Google Play Protect и дистанционно стереть данные


    Google Play ProtectGoogle Play Protect


    Android, как и любая другая популярная операционная система, является целью хакеров. Поэтому Google представила проект Google Play Protect, это набор антивирусных инструментов. Многие механизмы защиты применялись прежде, теперь Google упрощает просмотр статуса устройства.

    Для активации откройте Настройки > Google > Безопасность > Google Play Protect и выберите переключатель «Сканировать устройство для поиска угроз». Вы увидите список недавно просканированных приложений, если всё в порядке, отображается зелёный индикатор. Другой путь — Настройки > Безопасность и местоположение > Google Play Protect.

    Другим компонентом этой функцией является опция «Найти моё устройство». Когда она включена, вы можете видеть последнее местоположение аппарата, заблокировать его при помощи пин-кода, графического ключа или пароля, дистанционно стереть внутреннюю память. Всё это можно сделать на веб-сайте.

  7. Просмотр видео в режиме «Картинка в картинке»


    8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo 8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo 8 подсказок по работе с Android 8.0 Oreo


    Этот режим позволяет смотреть видео в небольшом окне и одновременно заниматься другими делами. В данный момент список поддерживаемых приложений небольшой: YouTube, Google Duo, VLC и Google Play Movies. Сторонние производители смогут включить эту возможность в свои программы.

    Для использования сначала нужно запустить приложение. Начните воспроизведение видео, затем нажмите на кнопку Home. Вы получите небольшой прямоугольный видеоплеер на домашнем экране. Нажмите на экран и можете закрыть видео, перейти в полноэкранный режим или получить доступ к элементам управления. Нажмите и перетащите окно в любое место.

  8. Как добавить собственный рингтон в Android 8.0 Oreo


    Как добавить собственный рингтонКак добавить собственный рингтон


    Android может быть одной из передовых операционных систем, но изменить мелодию звонка в ней было совсем непросто. Пользователям предлагалось два варианта: скачать стороннее приложение для работы с рингтоном или вручную копировать файл по адресу /sdcard/Notifications, /sdcard/Alarms или /sdcard/Ringtones. В Android Oreo всё стало проще.

    Откройте настройки звуки нажмите на «Рингтон телефона». Здесь нажмите на кнопку «Добавить рингтон» внизу и выберите звуковой файл.

Комментарии:
самсунг джи 5 у меня андроид орео 8.1 получит?

канеш нет сроду самса г5 не обновится до орео

ан,
Да? Почему это не обновится? Мне сейчас пришла обнова андроид 8.1 с оболочкой Samsung Experience 9.5, весило почти 1 гиг, j5 2017 года у меня.

Изменение региона "добавить файл" это понятно. А вот как удалить этот файл из списка?!

Цитата: Гость сергей
самсунг джи 5 у меня андроид орео 8.1 получит?


ПОЛУЧИТ. ЗАЛ@УПУ НА ВОРОТНИК

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС