» » Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo
Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo

26-08-2017, 01:35

Некоторые новые версии Android приносят с собой множество изменений, как технических, так и внешних. Другие версии просто дорабатывают то, что уже было доступно.

Версия Android 8.0 Oreo находится где-то посередине. Стабильность Android уже на высоком уровне, поэтому вероятность увидеть в новых версиях крупные изменения интерфейса и функциональности с каждым разом всё меньше. Android Oreo выглядит и ощущается как Android Nougat, но внутри скрывается множество функциональных и низкоуровневых оптимизаций, которые делают систему более мощной и удобной.

Благодаря Oreo новые смартфоны будут способны показывать видео в фоновом режиме при работе с другими приложениями. Станет проще отслеживать множество уведомлений от одного приложения благодаря новым каналам уведомлений и точкам уведомлений. Станет умнее ввод текста и интерфейс автозаполнения, что облегчит ввод паролей и другой важной информации. Проект Google Treble поможет устройствам быстрее получать следующие обновления Android.

Google до последнего момента не говорила, какое название получит Android 8, но сама система за последние пять месяцев постепенно появлялась на устройствах в виде предварительных версий для разработчиков. Теперь доступен финальный вариант и можно оценить все его достоинства в полной мере.

Android 8 обзорAndroid 8 обзор


Этот обзор стартовал в начале августа 2017 с предварительной версии Android O, первый вариант которой появился ещё в марте. Большая часть обзора основана на последней предварительной версии, которая мало отличается от финального варианта.

Здесь не будет полного перечня изменений и обширного описания предназначенных для разработчиков новшеств. Обзор предназначается для среднестатистического пользователя смартфонов и планшетов.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Android 8.0 Oreo: Облик и ощущения


Большинство пользователей видят Android в том виде, в каком его показывают производители устройств в своих пользовательских оболочках. То же самое произойдёт с Android Oreo. На Galaxy S8 система может выглядеть не так, как на Google Pixel.

Всё больше производителей, включая Motorola, Lenovo, HTC и OnePlus, отдают предпочтение близкой к чистой версии Android. По этой причине важно знать, в какую сторону развивается дизайн стоковой версии Android.

Android 8.0 Oreo обзорAndroid 8.0 Oreo обзор


На этот раз крупных визуальных изменений в системе нет. Можно заметить более яркую цветовую палитру в панели быстрых настроек в уведомлениях. Панель стала светло-серой вместо тёмно-серой, то же самое произошло с приложением «Настройки». Хорошо это или плохо, является делом вкуса.

Также в панели быстрых настроек есть небольшие изменения в расположении элементов. Настройки, переключение между пользователями и редактирование элементов было перенесено ещё ниже, чтобы до них легче было дотянуться на длинных экранах. Некоторые флагманы нынешнего года получили соотношение сторон экранов 18:9 и в будущем таких смартфонов может стать больше.

Следующим заметным изменением является переработка приложения «Настройки». В Android Nougat появилась выдвижная панель навигации, теперь она была убрана и для навигации используются 13 переработанных подменю. Многие важные настройки получили иконки, Android лучше отображает важные опции внутри каждого подменю.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Новые настройки батареи являются хорошим примером. Справа наверху показывается время работы с включенным экраном, здесь же есть время с момента последней подзарядки. Пролистав немного вниз, вы увидите процент расхода энергии разными приложениями.

Придётся заглянуть глубже, чтобы увидеть многие другие визуальные изменения Android 8.0. Например, Google начала наводить долгожданный порядок в расположении иконок приложений при помощи адаптивных иконок. В Android 7.1 Google использовала круглые иконки приложений, теперь адаптивные иконки позволяют производителям менять форму под собственный визуальный стиль. Например, на смартфонах Pixel можно выбрать один из пяти вариантов.

Компании вроде Samsung, Huawei и LG, которые любят предлагать собственные иконки, получат более надёжный способ делать это, благодаря чему качество должно вырасти. Новый стиль иконок должен принести унификацию в список приложений и домашние экраны Android, которые прежде у разных производителей могли сильно различаться.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Анимация Android изменилась не сильно, пару новшеств можно заметить в панели уведомлений, они стали очередным этапом развития материального дизайна. Иконки плавно переходят из панели статуса в карточки уведомлений, затем в зону переполнения, если у вас много уведомлений. Иконки в панели статуса при появлении новых уведомлений вибрируют, в результате чего система ощущается более динамичной.

Нельзя не упомянуть и новые смайлы. Графика была переработана под более классический стиль. В будущем библиотека совместимости смайлов Google позволит разработчикам поддерживать новые смайлы в старых версиях Android вплоть до 4.4 KitKat.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Изменение шрифтов в Android Oreo даёт разработчикам возможность менять облик смайлов в своих приложениях, а также упрощает использование кастомных шрифтов. Произошло это за счёт того, что шрифты стали полноценным типом ресурса.

Функция совместимости шрифтов в сервисах Google Play является наиболее значительным новшеством. Поддержка новых иконок на системном уровне и более унифицированный облик смайлов также играют важную роль. Многие считают смайлы несерьёзными, но миллионы пользователей каждый день используют их в переписке, с этим разработчики операционных систем и устройств не могут не считаться.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Уведомления, оповещения и виджеты в Android 8.0 Oreo




Уведомления были переделаны уже в Android Nougat, новая версия также приносит ряд незначительных изменений, которые позволят упростить каждодневную работу с ними.

Появились каналы уведомлений. Это новая функция, которая содержит категории уведомлений для приложений, что упрощает управление и фильтрацию разных типов уведомлений от одного приложения. Например, социальные приложения могут иметь каналы персональных сообщений, обновление статуса, лайков и прочих взаимодействий.

Можно выбрать, как вы будете получать оповещения в каждом из этих каналов. Это может быть звук, вибрация, светодиодный индикатор, можно будет полностью заблокировать уведомления от любых каналов. Продолжительное нажатие на уведомление позволит открыть настройки канала. Здесь можно будет разрешить или заблокировать уведомления.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Всё это содержит элементы микро-менеджмента и неизвестно, будут ли пользователи вообще знать о существовании каналов уведомлений. Google надеется ускорить процесс узнавания, требуя поддержки каналов уведомлений от приложений, которые предназначаются для Android 8.0 и хотят попасть в магазин Play Store.

Есть ещё один подводный камень: потребуется время и обновления для множества отдельных приложений, только затем будет понятно, насколько эта функция успешна. Быть может, каналы уведомлений будут полезными, или же пользователи окажутся слишком ленивыми, чтобы работать с ними.

Если говорить о лени, Android 8.0 даст возможность заглушать определённым группы уведомлений на 15 минут, 30 минут, 1 или 2 часа. Делается это жестом вправо и нажатием на иконку часов. Варианты применения здесь очередные: можно будет отклонить уведомления, которые не нужны прямо сейчас, но не избавляться от них насовсем.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Мультимедийные плееры вроде Google Play Music, YouTube и другие смогут использовать в своих уведомлениях разные цвета поверх основных цветов обложки, миниатюры с видео. Некоторые пользователи считают, что это добавляет ненужные визуальные элементы и захламляет экран. Исчезающий переход альбомов отвлекает, особенно при использовании ярких цветов, зато можно будет лучше отделить элементы управления от других уведомлений.

Элементы мультимедийного управления продвигаются на передний план, поэтому постоянные уведомления, например, от Карт, приложения Google, точек доступа Wi-Fi, подключения USB и других процессов отходят в сторону. Они станут показываться в виде карточек уведомлений в более тёмной панели, чтобы отличаться от более важных уведомлений. Если нужно увидеть больше информации, можно раскрыть их как любое другое уведомление.

Изменения в уведомлениях Android небольшие, но многочисленные, и они не ограничены только панелью уведомлений. Ambient Display, впервые представленный в Nexus 6P, получил крупнейшее до сих пор обновление.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Основная зона Ambient Display показывает меньше информации, чем это было в Android Nougat, Здесь есть только время и ряд иконок, которые появляются, когда аппарат поднимают. Всплывающие уведомления на Ambient Display стали крупнее и их легче читать; если опция включена, двойное нажатие откроет основной экран блокировки.

Найти правильный баланс между возможностью одним взглядом увидеть нужную информацию и плотностью расположения элементов непросто, но Google постаралась добиться этого.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Кроме панели уведомлений, экрана блокировки или Always On Display Android 8.0 позволяет загрузчикам показывать уведомления отдельных приложений в значках уведомлений. Приложения с непрочитанными уведомлениями отображают цветные точки, продолжительное нажатие открывает меню рядом с ярлыками приложений, плюс есть возможность жестом убрать уведомления.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Это не единственный новый трюк в меню быстрых действий приложений. Новая кнопка быстрых действий виджета освобождает пользователей от длинного неуклюжего меню. Теперь виджеты каждого приложения можно увидеть в одном месте.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Картинка в картинке


Режим «Картинка в картинке» впервые был представлен в Android 7.0, но только для устройств под управлением Android TV. Android 8.0 приносит эту функцию на смартфоны и планшеты, что особенно удобно на больших экранах.

Реализация функции может отличаться в зависимости от того, как её используют разработчики приложений. В основе лежит возможность запускать видео из любого приложения, затем нажать на кнопку Home для переноса видео в небольшое плавающее окно с элементами управления. Можно передвигать это окно и менять размер, при этом открыть и работать с другими приложениями.

Это похоже на многооконную поддержку, которая появилась в чистой версии Android Nougat. Можно использовать разделение на два окна между видеоплеером и другим приложением, но картинка в картинке кажется более элегантным решением.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Как и многие функции Android 8.0, нужно ждать обновления приложений, чтобы картинка в картинке работала в них. Как всегда, могут возникнуть проблемы с правообладателями и рекламодателями, которые не захотят, чтобы их контент воспроизводился в фоновом режиме. Мы уже видели, что фоновое воспроизведение является платным на YouTube, тогда как подписка YouTube Red делает его доступным.

В любом случае, Android Oreo закладывает технический фундамент для этой возможности на смартфонах и планшетах. Если в будущем появятся новые планшеты производства Google и хромбуки с поддержкой Android, картинка в картинке будет более востребованной среди разработчиков приложений и их пользователей.

Умные логины и ввод текста в Android 8.0 Oreo


Никто не любит вводить пароли, для ускорения этого процесса были придуманы менеджеры паролей. Однако даже они требуют утомительной процедуры копирования и вставки.

В Android Oreo Google ведёт наступление на пароли по двум направлениям. Автозаполнение помогает входить в учётные записи на смартфоне при помощи информации, которая уже хранится в учётной записи Google. Это делается при помощи всего одного нажатия. Например, если вы вошли в Twitter на компьютере через браузер Chrome, Google может использовать сохранённую информацию, чтобы зайти в приложение Twitter на смартфоне.

android 8 oreoandroid 8 oreo


Если вы уже используете менеджер паролей и соответствующее приложение было обновлено до Android 8.0, можно будет вводить пароли оттуда автоматически, а также вставлять и копировать текст между полями. Эта функция избавит от множества неудобств при настройке нового Android-устройства. С точки зрения Google здесь есть двойное преимущество, поскольку пользователи Android получат дополнительную мотивацию для применения браузера Chrome на компьютерах.

В лучшем случае новая функция позволит полностью избежать ввода пароля на мобильных устройствах, не считая пароля от учётной записи Google и двухфакторной аутентификации. Как и в случае с многими удобными функциями Android, вы должны смириться с тем, что отдаёте Google много информации о себе.

android 8 обзор


Также Android научился управлять определёнными видами информации в текстовых полях. При выделении текста механизм машинного обучения Google распознаёт, данные какого типа вы выделили, и предлагает соответствующие варианты. Например, если выделить номер телефона, будет предложен ярлык для запуска набирателя номера, если выделен адрес, можно будет запустить приложение карты Google.

Подобная возможность была в браузере Chrome в предыдущих версиях Android, теперь она доступна по всей операционной системе.

Android 8.0 Oreo новые функцииAndroid 8.0 Oreo новые функции


Новая функциональность Android 8 для гибридных ноутбуков


Несмотря на снижение актуальности Android на рынке планшетов, новая версия показывает, что Google не утратила интереса к гибридным устройствам. Это относится к Android в нынешнем виде и к возможности системы Chrome OS запускать Android-приложения.

функциональность Android 8.0 Oreoфункциональность Android 8.0 Oreo


Android 8.0 вдохнёт новую жизнь в планшет Pixel C, который скоро уже сойдёт со сцены, но при этом продолжает быть дорогим. Помимо нового многозначного интерфейса, который был представлен для планшетов в версии Android 7.1.2, Oreo добавляет новую систему горячих клавиш клавиатуры внутри Android-приложений, чтобы можно было быстрее перемещаться по интерфейсу и меню, когда неудобно использовать сенсорный экран. Особенно эта возможность пригодится на тех планшетах, к которым можно подключать физическую клавиатуру.

обзор нового Android 8.0 Oreoобзор нового Android 8.0 Oreo


Pixel C и хромбуки в целом должны извлечь пользу из функции картинки в картинке, которая на ноутбуках, планшетах и гибридах полезнее, чем на смартфонах. Это не полноценная многооконная система настольных компьютеров, но уже соответствует возможностям iPad.

Новые аудиовизуальные улучшения сделают планшеты на Android более привлекательными для производителей контента. Поддержка цветовых диапазонов в приложениях, таких стандартов, как DPI-P3, Adobe RGB и Pro Photo RGB, пригодится фотографам, новый интерфейс прикладного программирования AAudio сократит задержку звука.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Android ещё далеко до того, чтобы бросить вызов Microsoft и Apple на планшетах и гибридах, но новшества Android Oreo в этом направлении достойны внимания. Как обычно, важной частью является поддержка приложений. Мало программ, в том числе от самой Google, правильно поддерживают большие экраны в ландшафтной ориентации. Android 8.0, несмотря на свои улучшения, не исправляет эту ситуацию.

Под капотом: фоновые ограничения, лучшая автономность, быстрое обновление ОС


Распоясавшиеся приложения в фоновом режиме на протяжении долгого времени были главной причиной плохой продолжительности автономной работы Android-устройств. Теперь, на основе проектов Doze и Doze on the Go в Android 6.0 и 7.0 новая версия затрудняет приложениям незаметный расход энергии аккумулятора.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Google ввела больше ограничений на то, что приложения могут делать, когда они находятся не на переднем плане. Не считая нескольких ограничений, приложения в фоне не смогут реагировать на события устройства, которые не предназначены непосредственно для них. Google использует данные ограничения, чтобы заставить разработчиков пользоваться функцией планировщика задач, которая была представлена в Android Lollipop. Она управляет фоновыми задачами и снижает нагрузку на батарею. Владельцам Android 8.0 не придётся что-то делать, чтобы улучшить автономность и производительность. Всё будет происходить автоматически.

Также в новой версии системы разработчики постарались решить проблему обновлений Android. Проект под названием Treble содержит модульную структуру, которую производители устройств могут использовать для отделения собственных программных изменений от ядра операционной системы. Идея заключается в том, чтобы упростить процесс обновления различных прошивок Android, при этом не перерабатывая их с нуля. Это не панацея для проблемы обновления Android, но может заметно сократить объём работы при обновлении от Android 8.0 до 8.1 или 9.0. Также должна вырасти скорость распространения ежемесячных обновлений безопасности.

Потребуется время, чтобы можно было судить, насколько данный проект окажется успешным. Всё зависит от того, как производители будут придерживаться его.

Обзор операционной системы Android 8.0 Oreo


Заключение


По отдельности не одна из новых функциональных возможностей Android Oreo не приводит в восторг. Google использует очередной релиз для проработки ограниченных участков системы: уведомлений, автозаполнения, картинки в картинке, фоновой работы приложений, проекта Treble. Всё это не бросается в глаза.

В результате Android Oreo представляет собой сумму небольших изменений, которые упрощают работу с системой, улучшают производительность, добавляет удобства. Android остаётся Android, только более отполированной.

Для большинства пользователей возможностей Android Nougat будет более чем достаточно. Google и партнёры распространяют обновления безопасности независимо от версии Android, поэтому отсутствие Oreo не означает, что вы беззащитны перед вредоносными приложениями. Можно не сомневаться, что 2018 год будет в самом разгаре, прежде чем Android 8 доберется хотя бы до 10% устройств.

В долгосрочной перспективе проект Treble должно стать самым важным новшеством этой версии, поскольку Google убирает технические препятствия, из-за которых многие смартфоны оставались на старых версиях Android. В то же время, режим «Картинка в картинке» и улучшения навигации при помощи клавиатуры делают Android более удобной при работе на персональных компьютерах и гибридных ноутбуках.

Можно сказать, что данная версия стала эволюцией, а не революцией. Это не делает обновление неважным, в чём скоро убедятся обладатели смартфонов Pixel и Nexus.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС