» » Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus
Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus

8-08-2017, 01:01

Введение


Компания OnePlus начала выпускать смартфоны всего три года назад, но её имя уже широко известно благодаря аппаратам с отличным соотношением цены и качества. OnePlus 5 стал её лучшим и самым дорогим смартфоном, но всё же он дешевле по сравнению с настоящими флагманами, вроде iPhone 7 Plus компании Apple.

OnePlus 5 во многом копируют именно эту модель. Китайский смартфон обладает похожим дизайном и также предлагает двойную заднюю камеру с поддержкой портретного режима, который есть у iPhone 7 Plus. Благодаря такому количеству сходств можно смело сравнивать два смартфона друг с другом. Мы посмотрим на различия в дизайне, производительность и продолжительность автономной работы, качество камер.

Дизайн OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


OnePlus многое позаимствовал у iPhone 7 Plus в плане внешнего вида, но изогнутая задняя крышка и акценты придают ему уникальный вид. iPhone обладает крупными рамками, что для кого-то может быть минусом, тогда как OnePlus 5 является более компактным. К сожалению, в последнем нет защиты от воды.

На первый взгляд смартфоны очень похожи. По крайней мере, такое впечатление складывалось после просмотра неофициальных утечек фотографий. После знакомства со смартфонами в реальной жизни также можно найти сходства, но они не такие большие, как на фотографиях.

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


Обе модели выполнены из алюминия, в том числе из металла сделаны кнопки. В обоих случаях они отчётливо щёлкают при нажатии, обладают хорошим ходом, но на iPhone для нажатия нужно прикладывать больше усилий. OnePlus обладает небольшим изгибом сзади, в результате чего удобнее лежит в ладони. Корпуса обоих аппаратов скользкие (особенно у OnePlus 5), поэтому для дополнительной защиты желательно использовать чехлы.

Что касается размера, у OnePlus 5 меньше рамки и корпус более узкий. iPhone 7 Plus является одним из самых крупных смартфонов с экраном 5,5 дюйма, что может быть минусом для обладателей небольших ладоней.

габариты OnePlus 5 vs Apple iPhone 7 Plus


Аппарату OnePlus 5 недостаёт защиты корпуса от воды. iPhone 7 Plus официально поддерживает сертификат IP67 для защиты от воды и пыли, что означает возможность пережить погружение на глубину в 1 м на полчаса. Отсутствие защиты от воды нельзя назвать критическим недостатком, но нужно знать об этом.

Сканеры отпечатков пальцев на обоих смартфонах находятся спереди, прямо под экраном. В обоих случаях они выглядят как физические кнопки, но на самом деле нажимать их нельзя. Нажатие открывает домашний экран. Оба сканера работают быстро и точно, но на OnePlus быстрее.

Экран


Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


Соотношение сторон экранов этих аппаратов 16:9 с разрешением 1080 х 1920 пикселей. В отличие от последних флагманов Samsung, эти экраны не безрамочные. Разрешение Full HD можно назвать разумным выбором. Более высокое разрешение мало что добавляет к качеству изображения, зато повышает расход энергии и снижает скорость работы. Технологии экранов различаются: на OnePlus 5 используется панель AMOLED, на iPhone 7 Plus LCD.

Преимуществами AMOLED являются более глубокий чёрный цвет и лучшие углы просмотра. LCD не страдает от призрачных артефактов и обычно предлагает более высокую яркость.

Что касается точности цветопередачи, оба смартфона находятся на хорошем уровне. Аппарат Apollo выигрывает по той причине, что система iOS поддерживает более широкий цветовой профиль DCI-P3. iPhone знает, когда нужно отображать содержимое экрана в более широком цветовом диапазоне, тогда как на Android подобного управления цветом нет. Пользователи получают частичные цветовые профили на OnePlus 5, можно выбирать между цветовыми диапазонами sRGB и DCI-P3.

iPhone поддерживает технологию 3D Touch, специальный слой под экраном, который умеет различать силу нажатия. Это используется в большинстве предустановленных приложений Apple и многих сторонних программах. Особенно это удобно при работе с клавиатурой. Её можно превратить в трекпад, который делает возможным точное позиционирование курсора. На китайском смартфоне такой функциональности нет, вместо этого используется продолжительное нажатие на экран.

Оба аппарата имеют ночной режим работы, который представляет собой встроенный фильтр синего цвета. Он снижает нагрузку на глаза в тёмное время суток за счёт исключения из экрана синего цвета. Его работу в обоих случаях можно настраивать, более тонкая настройка предлагается на iPhone.

Ещё у OnePlus 5 есть новый режим чтения, который делает экран чёрно-белым и более чётким. Это также помогает снизить нагрузку на глаза и имитирует электронные книги. Что касается максимальной яркости, у iPhone она достигает 672 нит, на OnePlus 5 только 435 нит. Минимальная яркость одинаковая и равна 2 нит.

Интерфейс и функциональность


Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


OnePlus 5 обладает чистым интерфейсом Android благодаря оболочке под названием OxygenOS, iPhone 7 Plus работает на iOS 10. Работу OnePlus можно описать как быструю, в системе нет лишних предустановленных приложений. Что касается iPhone, он работает очень плавно. OxygenOS отличается множеством настроек и высокой скоростью, но здесь нет связующих звеньев, анимации и переходов, которые придают ощущение плавности. В iPhone с этим проблем нет.

OnePlus 5OnePlus 5 OnePlus 5OnePlus 5

OnePlus 5OnePlus 5 OnePlus 5OnePlus 5


Далее начинается битва концепций. Android во всех отношениях является более открытой системой и более удобной для работы со множеством уведомлений. На iPhone больше ограничений в интерфейсе, но здесь лучше защита от случайных нажатий и действий.

Также не стоит забывать про положение дел с обновлениями. На Android последнюю версию системы можно ждать месяцами или годами и не дождаться, тогда как все модели iPhone получают обновление почти в первый же день. Это означает, что у вас будет самый защищённый аппарат среди всех возможных.

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus


К числу новых функций интерфейса OnePlus 5 относится жест вверх для открытия списка приложений, как на смартфонах Pixel. Это простой и удобный способ доступа к приложениям. Также имеется режим «Не беспокоить» для игр, чтобы случайное нажатие на кнопки не помешало играть. Предлагаются новые безопасные папки для персональных файлов, расширенные скриншоты и автоматическая активация ночного режима.

Главной проблемой OnePlus 5 является эффект желе при прокручивании. Он вызван перевёрнутым положением экрана, что было сделано из-за местонахождения камеры на корпусе. Разработчики не торопятся исправлять этот недостаток, поэтому он останется с нами. К такому положению дел остается только привыкнуть.

Процессор, производительность и память


Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


OnePlus 5 работает на самом быстром современном смартфоне процессоре для Android, Snapdragon 835. В обзоре рассматривалась версия с 8 Гб оперативной памяти, больше на смартфонах пока не было. iPhone 7 Plus работает на процессоре Apple A10 Fusion, который даже превосходит Snapdragon 835 в одноядерной производительности. Система iOS оптимизирована для работы с 3 Гб оперативной памяти.

Когда речь идёт о производительности, следует принимать во внимание сочетание аппаратного и программного обеспечения. Одни только спецификации не покажут всю картину быстродействия.

Ощущение от работы в данном случае важнее, чем технические подробности и iPhone 7 Plus выигрывает. Как уже было сказано, он работает очень плавно, без прерываний и подтормаживаний. OnePlus 5 также кажется быстрым, но не настолько расслабленным и слегка дёрганым.

Для геймеров iPhone остаётся лучшим выбором и дело не только в производительности. Он загружает игры быстрее и они лучше оптимизированы благодаря графическому интерфейсу Apple Metal и необходимости подгонять игры всего под одну модель смартфона вместо сотен на Android. Главное состоит в том, что она iOS игр больше, они выходят раньше и зачастую эксклюзивно на этой платформе.

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


На обоих смартфонах нет слота для карт памяти microSD. Разработчики посчитали, что добавление более медленной по сравнению со встроенной флеш-памятью карт ухудшит работу. Базовая модель OnePlus 5 имеет 64 Гб памяти, есть версия 128 Гб на $40 дороже, где больше и оперативной памяти. iPhone стартует от 32 Гб, на $100 дороже стоит 128 Гб, ещё на $100 дороже 256 Гб. Быстрая флеш-память способствует снижению времени установки и загрузки приложений и игр.

Интернет и связь


Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


Эти два смартфона обладают обширной поддержкой полос частот в сетях LTE. С ними можно работать во всех странах мира в сетях разных операторов. Также оба поддерживают двухканальный Wi-Fi, Bluetooth 5.0 на OnePlus 5 и Bluetooth 4.2 на iPhone, у обоих есть NFC.

Камеры OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


Смартфоны обладают двойными задними камерами. У OnePlus это широкоугольная линза с разрешением 16 Мп и телефото 20 Мп. Слово «телефото» обычно употребляется в отношении камер с длинным фокусным расстоянием, но в случае с OnePlus 5 это не так. Основная камера имеет фокусное расстояние 24 мм, тогда как у второй только 36 мм, что не дотягивает до звания телефото.

У iPhone 7 Plus основная камера обладает разрешением 12 Мп, вспомогательное телефото также 12 Мп. Здесь этот термин более оправдан, фокусное расстояние основного модуля равно 28 мм, второго 56 мм.

Приложения камер на обоих смартфонах простые в работе и быстро запускаются. Есть дополнительные режимы съёмки, такие как панорама, Time Lapse и замедленная съёмка видео.

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus

OnePlus 5OnePlus 5 OnePlus 5OnePlus 5 OnePlus 5OnePlus 5


На OnePlus 5 имеется ручной режим съёмки, где можно сохранять фотографии в формате RAW, менять ISO, скорость затвора и экспозицию, что должно понравиться любителям фотографии. iPhone также поддерживает всё это, но не в предустановленном приложении камеры. Для доступа к этим настройкам придётся установить стороннюю программу, которая может быть платной.

На OnePlus 5 нет живых фотографий, в отличие от iPhone.

Качество фотографий OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus




В наши дни при хорошем освещении почти все смартфоны снимают фотографии высокого качества. Если приглядеться, то детализация на снимках OnePlus 5 пониже с более тёплым желтоватым оттенком. На фотографиях с iPhone меньше шума и выше чёткость, оттенки более холодные зелёный и глубокий синий.

При слабом освещении, как и многие другие смартфоны, эти два проявляют себя не лучшим образом, OnePlus 5 уступает и здесь. Цвета получаются нереалистичными и снимкам не хватает чёткости.

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus OnePlus 5OnePlus 5

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus OnePlus 5OnePlus 5

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus OnePlus 5OnePlus 5

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus OnePlus 5OnePlus 5

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus OnePlus 5OnePlus 5

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus OnePlus 5OnePlus 5

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus OnePlus 5OnePlus 5


Портретные режимы


На обоих смартфонах правильно снимать в этом режиме является кропотливым занятием. Для получения нужного эффекта необходимо быть на правильном расстоянии от объекта, всего лишь шаг в сторону может всё испортить. На OnePlus 5 стараться нужно больше, но при этом и фотографии зачастую получаются лучше.

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus OnePlus 5OnePlus 5

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus OnePlus 5OnePlus 5

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus OnePlus 5OnePlus 5

iPhone 7 PlusiPhone 7 Plus OnePlus 5OnePlus 5


Портретная съёмка в парке на iPhone оказалась недодержанной и попросту плохой. На OnePlus она тоже была неидеальной, детализация слабая, чёткость незначительная, но хотя бы экспозиция была правильной. Оба смартфона одинаково плохо обрабатывают сложные углы изображения, где размытый фон встречается с объектом в фокусе. Разработчикам предстоит потрудиться, чтобы портретный режим стал по-настоящему полезным.

Селфи


Передняя камера на OnePlus 5 обладает разрешением 16 Мп, на iPhone 7 Plus 7 Мп. Хотя большее разрешение не всегда означает более высокое качество фотографий, в данном случае это так. Детализация на OnePlus 5 выше, цвета более мягкие и приятные, передней камере iPhone не хватает чёткости и у неё слишком высокий контраст, что приводит к съёмке странных изображений.

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


Качество видео


Оба аппарата поддерживают запись видео в формате 4K, но на OnePlus 5 не хватает любого вида стабилизации изображения, из-за чего оно трясётся и смотреть на него малоприятно. Разработчики обещают добавить стабилизацию в программных обновлениях, но пока видео 4K на iPhone намного более качественное.



Стабилизация на OnePlus 5 есть при съёмке на разрешении 1080p; хотя детализация здесь ниже, видеоролики получаются более приятными. Скорость фокусировки и точность чрезвычайно важна для видео, в этом плане в обоих случаях всё в порядке. Автофокус быстрее работает на OnePlus, он действует почти мгновенно, тогда как на iPhone нужно ждать.

Мультимедиа


Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


На OnePlus 5 есть всего один динамик в нижней части корпуса, очень громкий. Это один из самых громких смартфонов и в этом плане он превосходит iPhone 7 Plus.

Громкость не означает качественного звука. Как и у большинства смартфонов, ему недостаёт глубины, что бывает особо заметно на высокой громкости. Несмотря на это, громкость никогда не помешает, особенно если хочешь посмотреть видео в метро или других местах. У iPhone качество звука хорошее, но он не такой громкий. Здесь есть два динамика, один внизу, другой в ушной раковине.

Что касается ситуации с разъёмами для наушников, у iPhone его нет, у OnePlus есть. Apple пытается приблизить беспроводное будущее, но в настоящем отсутствие этого разъём является недостатком. Многие пользователи будут ежедневно сталкивается с этим недостатком, когда захотят подключить наушники или включить смартфон через внешние динамики при помощи разъёма AUX.

В остальном мультимедийное использование этих двух смартфонов одинаковое. На OnePlus 5 имеется простая галерея приложений, наличие Google Фото обеспечивает резервное копирование снимков, на iPhone по умолчанию установлено приложение Фото с поддержкой хранилища iCloud.

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


Качество звонков


Никаких проблем с телефонными звонками на этих смартфонах выявлено не было. Вы будете хорошо слышать собеседников, а они будут хорошо слышать вас. Звук на iPhone кажется более чётким, меньше искажения и он лучше способен убирать посторонние шумы.

Автономная работа


Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


OnePlus 5 обладает аккумулятором ёмкостью 3300 мАч, на iPhone 7 Plus батарея 2900 мАч. Опыт использования говорит, что эти смартфоны одни из лучших по продолжительности работы. Даже при самой высокой нагрузке аппараты способны протянуть полный день, но что насчёт двух дней? Столько они работать не могут, но iPhone ближе к этому благодаря отличной оптимизации и работе в режиме ожидания. При среднем уровне использования аппараты протянут полтора дня.

В тестах с включенными экранами оба смартфона проработали более 9 часов, разница между ними составила всего несколько минут.

Также следует принимать во внимание скорость подзарядки. У iPhone 7 Plus стандарт быстрой подзарядки отсутствует, поэтому он заряжается дольше. Это не имеет значения, если оставлять смартфон заряжаться на ночь, но во время путешествий и других срочных случаев быстрая подзарядка не помешала бы. У OnePlus 5 есть стандарт Dash Charge. Благодаря ему он заряжается примерно вдвое быстрее по сравнению с iPhone и может заряжаться даже тогда, когда вы используете аппарат.

Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


Заключение


Сравнительный обзор смартфонов OnePlus 5 vs iPhone 7 Plus


Наиболее очевидной является разница в цене между этими двумя смартфонами. По данным Яндекс-Маркет, OnePlus 5 стоит от 32350 руб. за модель 64 Гб и от 37300 руб. за 128 Гб. iPhone 7 Plus обойдётся в 45000 руб. за 32 Гб, 51000 руб. за 128 Гб и от 54000 руб за 256 Гб.

Стоит ли iPhone подобной разницы в цене? OnePlus 5 ощущается хорошо продуманным устройством, он быстрый с чистым интерфейсом и хорошими камерами. Продолжительность работы также находится на высоком уровне. Вряд ли стоит покупать эти смартфоны за двойную камеру и панорамную съёмку, качество которой пока оставляет желать лучшего.

Если всё же хочется потратить деньги, то iPhone 7 Plus кажется более качественным смартфоном. Он плавный в работе, процессор чуть мощнее, качество приложений и игр чуть выше, экран чуть красивее, регулярно выходят обновления операционной системы.

Плюсы OnePlus 5


  1. Цена;
  2. Быстрая, но не плавная производительность;
  3. Оболочка Android без предустановленных приложений и с многочисленными настройками;
  4. Отсутствует microSD, есть вариант с объёмом памяти 128 Гб;
  5. Хорошая камера;
  6. Очень хорошая продолжительность автономной работы.

Плюсы iPhone 7 Plus


  1. Плавная производительность;
  2. Отличная продолжительность автономной работы;
  3. Отличная экосистема iOS;
  4. Регулярные обновления;
  5. Шикарный экран;
  6. Очень хорошая камера;
  7. Защита от воды.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС