» » Использование малоизвестных возможностей Android
Использование малоизвестных возможностей Android

Использование малоизвестных возможностей Android

22-06-2017, 16:51

Операционная система Android работает на миллиардах мобильных устройств по всему миру. Открытость сделала её популярной среди разработчиков и пользователей, а возможность работать на самых разнообразных аппаратных компонентах позволяет устанавливать Android на устройства многочисленных производителей, даже самых маленьких. Недавно Android опередила Windows по числу генерируемого в интернете трафика на компьютерах, ноутбуках, планшетах и смартфонах вместе взятых.



Ниже будут описаны удобные, но малоизвестные возможности Android-устройств.

Закрепление экрана


Использование малоизвестных возможностей Android


Закрепление экрана появилось в версии Android Lollipop 5.0 и позволяет заблокировать экран определённым приложением, чтобы больше ничего нельзя было открыть. Это может пригодиться для обеспечения конфиденциальности, когда вы передаёте свой смартфон кому-то другому. Например, если вы даёте ребенку аппарат, чтобы поиграть, и не хотите, чтобы он случайно запустил другие приложения или удалил данные.

По умолчанию закрепление экрана отключено, для его активации нужно открыть раздел Безопасность в системных настройках и включить эту опцию. При желании можно установить пароль для открепления приложения. После этого вы открываете нужное приложение, нажимаете на ключ и на иконку закрепления в любом приложении в списке программ.

Активация гостевого режима


Использование малоизвестных возможностей Android


Менее запретительный вариант для передачи смартфона в другие руки. Вы можете использовать гостевую учётную запись Android. Здесь можно делать почти всё то же самое, что доступно владельцу устройства, но приложения не будут подключаться к учётной записи пользователя. Это позволит запретить доступ к вашим файлам и сообщениям.

Для перехода в гостевой режим нужно открыть системные настройки в разделе Пользователи и создать гостевой аккаунт, также можно сделать это в быстрых настройках. Здесь нажмите на иконку профиля пользователя и на кнопку Добавить гостя. Можно создавать новые профили, вроде семейного аккаунта, у каждого будут собственные файлы и настройки.

Многооконная поддержка


Использование малоизвестных возможностей Android


Разделение экрана между двумя приложениями является одной из отличительных черт Android Nougat. Раньше подобная возможность была только в планшетофонах с модифицированной версией Android, она позволяет одновременно выводить на экран два приложения. В зависимости от размера экрана многозадачность может подходить вашему устройству или нет. Подобная функция может пригодиться в ситуации, когда в одно приложение нужно ввести информацию из другого.

Для активации необходимо выполнить продолжительное нажатие на программный ключ внутри приложения. Экран разделяется на два, на одной половине будет отображаться активное приложение, на другой список недавно запускавшихся программ. Выберите одну из них и она займёт вторую половину экрана. Можно перетаскивать разделительную линию, чтобы менять соотношение между двумя приложениями.

Разделение экрана поддерживают не все программы. Наиболее полезна эта возможность в браузере Chrome, который позволяет выводить на экран две вкладки. Нужно активировать функцию продолжительным нажатием на квадратную кнопку в браузере Chrome, потом нажать на кнопку настроек с тремя точками. Вы увидите опцию в меню под названием «Перенести в другое окно».

Резервное копирование фотографий и видео


Использование малоизвестных возможностей Android


С тех пор, как Google анонсировала безлимитное резервное копирование в сервисе Google Фото, пользоваться им стало удобно как никогда. Если смартфон сломается или потеряется, все отснятые фотографии и видео останутся доступными в облаке. Google позволяет хранить неограниченное количество контента с уровнем «Высокое качество», где происходит сжатие. Максимальное разрешение фотографий составляет 16 Мп, видео 1080p. Для хранения файлов большого размера доступно 15 Гб бесплатного дискового пространства.

Необходимо иметь на своем Android-устройстве приложение Google Фото и включить в настройках резервное копирование и синхронизацию. Также эта программа доступна для операционных систем на персональных компьютерах, поэтому можно хранить все ваши фотографии и видео с разных устройств в одном месте.

Использование малоизвестных возможностей Android


Помимо сохранения новых фотографий, Google Фото способна искать старые фотографии и применять к ним лицевое распознавание и продвинутые технологии поиска.

Управление уведомлениями


Использование малоизвестных возможностей Android


Android умеет показывать уведомления от различных приложений, сервисов и сайтов, эта функциональность постоянно улучшается, растёт удобство взаимодействия с уведомлениями, возможности обрабатывать и отклонять их. Однако бывают случаи, когда уведомлений становится слишком много, многие из них бывают лишними и навязчивыми.

Можно управлять уведомлениями от разных приложений по отдельности. Когда появляется уведомление, нужно выполнить продолжительное нажатие на него и нажать на иконку информации. В последней версии Android достаточно только долгого нажатия. Вы сможете отключить будущие уведомления от этого приложения и задать другие связанные настройки.

В последних версиях Android имеется отдельная панель настроек уведомлений для управления ими. Можно сначала отключить все уведомления полностью, а потом по одному включать их для нужных приложений. В таком случае вы не будете, например, получать уведомления от установленных игр.

Установка сторонних магазинов приложений


Использование малоизвестных возможностей Android


Если вы не большой специалист, лучше придерживаться скачивания приложений из официального магазина Google Play Store. Однако ничего не мешает установить на Android другие магазины, вроде Amazon Appstore, где можно найти многие платные в других местах приложения даром.

Amazon рекомендует устанавливать разные версии магазина для смартфонов и планшетов. В Android необходимо будет активировать настройку, которая разрешит устанавливать приложения из неизвестных источников. Найти её можно в разделе Настройки > Безопасность.

Установка новых приложений из браузера на компьютере


Использование малоизвестных возможностей Android


Как бы не было удобно постоянно носить с собой компьютер в кармане, для более серьезных задач удобнее пользоваться большим настольным компьютером. Среди этих задач может быть и установка приложений на смартфон.

Сильной стороной Android является интеграция сервисов Google, в том числе магазина Play Store. Нужно выполнить вход в учётную запись Google на смартфоне и компьютере, после этого можно смотреть на компьютере в браузере приложения в магазине, управлять ими и устанавливать новые на смартфон.

Очистка всех недавних приложений


Использование малоизвестных возможностей Android


Android автоматически осуществляет управление оперативной памятью, поэтому чаще всего приложения в фоновом режиме не замедляют работу операционной системой и не расходуют лишнюю энергию, зато при необходимости приложения можно быстрее открыть. Google утверждает, что закрытие этих приложений никак не улучшает скорость и продолжительность работы, а наоборот может замедлить их.

Если вы всё же хотите закрывать свои приложения, нет необходимости делать это вручную для каждого из них в списке открытых приложений. Достаточно просто прокрутить карусель приложений вниз и нажать на кнопку «Очистить все». В некоторых оболочках Android эта кнопка находится внизу или постоянно отображается на одном и том же месте.

Управление приложениями по умолчанию


Использование малоизвестных возможностей Android


Гибкость настроек является сильной стороной Android, хотя первоначальная настройка является довольно сложной и длительной, вы будете каждый раз получать запросы, какой программой открывать тот или иной тип файлов.

До Android Marshmallow можно было указать приложение по умолчанию при первом открытии файла определённого типа, но переход на другое приложение по умолчанию после этого был запутанным процессом. В последних версиях системы изменение приложения по умолчанию стало более понятным.

Нужно открыть Настройки > Приложения и нажать на иконку шестерёнки наверху экрана. Вы увидите раздел под названием «Приложения по умолчанию», где можно задать браузер по умолчанию, программу для звонков и СМС, цифровой ассистент и голосовой ввод, программы для открытия ссылок и файлов определённых типов. Также можно зайти на экран любого приложения и вы увидите возможность просматривать и удалять настройки по умолчанию. В следующий раз при открытии файла этого типа вы получите запрос на выбор приложения для его запуска.

Бонус: пасхальные яйца Android


Использование малоизвестных возможностей Android


Это не относится к разделу полезных функций, а является развлекательной стороной Android. Google включает пасхальные яйца в Android с версии 2.3, они стали более изощрёнными с версии Lollipop, где появился клон игры Flappy Bird. В Android Nougat доступна виртуальная игра для сбора котиков Neko Atsume Kitty Collector.

Её можно найти, открыв Настройки > О телефоне и нажав несколько раз на версию Android, появится логотип, несколько раз нажмите на него и затем выполните продолжительное нажатие.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС