» » 5 функций, которые изменят смартфоны
5 функций, которые изменят смартфоны

5 функций, которые изменят смартфоны

22-06-2017, 16:33

10 лет прошло с тех пор, как рынок смартфонов навсегда изменила компания Apple, сделав их повсеместно распространёнными. Наступило время новых масштабных изменений. Первые флагманы 2017 года уже давно в продаже и можно проанализировать новые тенденции. Меняется размер экранов, улучшается подзарядка, по-другому воспроизводится музыка.

Новые соотношения сторон экрана


Почти все смартфоны последнего десятилетия обладают экранами с соотношением сторон 16:9, но вскоре это может измениться. Более длинные экраны могут эффективнее использовать поверхность и позволяют удобнее держать смартфон в руке. Два примера этого уже поступили в продажу, до конца года их может стать значительно больше.

Чтобы познакомиться с будущим, достаточно посмотреть на смартфоны Samsung Galaxy S8 и LG G6. Год за годом мы наблюдаем тенденцию увеличения размера экранов смартфонов. Однако существует предел, выше которого при соотношении 16:9 на смартфонах не подняться. При диагонали 6 дюймов и больше их уже неудобно держать одной рукой. Более длинные смартфоны, такие как LG G6 с соотношением сторон 18:9, заметно более узкие, при этом диагональ у них остается высокой. Более длинные экраны удобнее при просмотре вертикально прокручиваемого контента, такого как веб-страницы.

5 функций, которые изменят смартфоны


Большинство приложений на Android без проблем перенесут это изменение. Сейчас некоторые приложения отображаются на таких экранах немного странно, но они будут обновлены, когда новые экраны станут более распространёнными. По мере того, как другие производители будут копировать действия Samsung, мы увидим изменения на рынке смартфонов и более длинные экраны будут встречаться всё чаще. Экраны станут больше, а смартфоны меньше.

Встроенные в экран сканеры отпечатков




Кроме удлинения экранов производители собираются включить в их состав сканеры отпечатков пальцев. Когда вся передняя часть смартфона занята экраном, это ограничивает возможности размещения отдельного сканера. Нужно перенести его назад или прямо внутрь крана. Об этом говорят уже давно, реализован этот замысел может быть уже очень скоро.

Слухи говорят о Samsung, которая якобы на протяжении многих лет работает над встроенными в экран сканерами отпечатков, почти так же долго, как над сканером радужной оболочки глаза, который в прошлом году всё же появился. Можно будет нажать на определённый участок экрана пальцем и разблокировать аппарат. Samsung уже прошла полпути, представив в Galaxy S8 чувствительный к нажатию участок на экране, который заменяет собой физическую кнопку Home.

Однако Samsung может предложить подобные сканеры не первой. Apple якобы тоже работает в этом направлении. Не отстают и другие компании, вроде Qualcomm или Intel.

Более быстрая подзарядка


Технологии аккумуляторов развиваются медленно, ёмкость батареё большинства смартфонов составляет 3000-3500 мАч. Что улучшается каждый год, так это скорость подзарядки аккумуляторов. Компания Qualcomm начала сертифицировать устройства с поддержкой стандарта подзарядки Quick Charge в 2013 году, сейчас используется версия Quick Charge 4.0, которая по сравнению с первой работает в 2,5 раза быстрее.

Большое влияние на подзарядку смартфонов в следующем году может отказать спецификация USB-PD. Google начала использовать её для быстрой подзарядки смартфонов Nexus и Pixel, поскольку она совместима с интерфейсом USB типа С при напряжении 5 В и силе тока 3 А. Quick Charge с USB-С несовместима.

Google порекомендовала производителям устройств избегать в будущих моделях поддержки Quick Charge, поэтому Qualcomm изменила планы относительно Quick Charge 4.0 для обеспечения совместимости с USB-PD. Это означает, что Quick Charge 4.0 не будет использовать напряжение Vbus для повышения скорости подзарядки. Вместо этого будет увеличена сила тока.

Виртуальная реальность


Хотя ценность виртуальной реальности на смартфонах остаётся сомнительной, многие заинтересованы во внедрении этой возможности. У Samsung есть Gear VR, другие Android-производители могут использовать платформу Google Daydream. Вне зависимости от платформы поддерживающие виртуальную реальность устройства должны обладать экраном AMOLED с высоким разрешением.

Только технология OLED является достаточно быстрой, чтобы обеспечить картинку виртуальной реальности без лагов. Именно поэтому OEM-производители до сих пор пытаются повысить разрешение экранов выше того значения, когда невооружённым взглядом можно заметить разницу. Для человека экран 4K никак не отличается от экрана с разрешением 1440p, если не поднести его прямо к носу.

Рост спроса на панели AMOLED приводит к дефициту, особенно в свете слухов о том, что Apple в следующем iPhone также будет использовать экраны AMOLED. Можно ожидать смартфонов средней ценовой категории, которые могли бы перейти на AMOLED, но теперь останутся на LCD. Премиальные смартфоны могут получить экраны AMOLED 4K уже в ближайшие годы, но есть вероятность, что при обычном использовании пользовательский интерфейс будет отображаться на разрешении 1440p или 1080p для экономии энергии.

Отсутствие разъёма для наушников


2017 год может стать началом конца для аналогового разъём для наушников в смартфонах. В 2016 году было уже несколько аппаратов без разъёма 3,5 мм, в этом году тенденция продолжилась. Вскоре может набраться критическая масса подобных смартфонов, после чего от разъёма откажутся все производители.

Вместо него придётся пользоваться интерфейсом USB типа С. Apple в своих смартфонах уже перешла на интерфейс Lightning. USB-C является универсальным портом, который может использоваться со старыми наушниками при помощи переходника. Это означает, что придётся носить с собой ещё один аксессуар, рискуя потерять его. Также потребуется разделитель, чтобы можно было одновременно слушать звук и подзаряжать смартфон.

5 функций, которые изменят смартфоны


Следующее поколение стандарта Bluetooth включает в себя интересные для пользователей функциональные возможности, которые могут облегчить боль утраты разъёма для наушников. Он позволит подключать одновременно несколько аудиоустройств, будет повышена дальность работы и усилена передача данных.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС