» » 12 подсказок по уменьшению расхода трафика на Android
12 подсказок по уменьшению расхода трафика на Android

12 подсказок по уменьшению расхода трафика на Android

11-05-2017, 12:43

Всё чаще смартфоны используются не только в повседневной жизни, но и в рабочем окружении, поэтому важно обращать внимание на то, сколько трафика они потребляют. Это может быть персональный смартфон на рабочем месте или выданный компанией, в любом случае трафик стоит денег. Если не оптимизировать его уровень потребления, деньги будут тратиться понапрасну.

Безлимитные тарифы на мобильный интернет стоят дорого, чаще всего применяются тарифы с определённым объёмом трафика, за превышение которого нужно платить дополнительно. Также бывают тарифы с оплатой за каждый мегабайт. В этом случае особенно важно свести расход трафика к минимуму.

К счастью, настройки операционной системы Android позволяют сократить расход трафика без значительного влияния на качество работы с аппаратом. Ниже будут описаны 12 рекомендаций по данному вопросу.


  1. Диагностика расхода трафика


    12 подсказок по уменьшению расхода трафика на Android


    Прежде чем решить проблему, нужно понять её, поэтому откройте настройки смартфона и найдите раздел под названием «Передача данных». Здесь ищите раздел «Мобильные данные».

    Вы увидите детальный обзор того, какие именно приложения больше всего расходовали ваш трафик в последние 30 дней. При желании вы сами можете установить период, за который будете просматривать расход трафика. Больше всех обычно расходуют приложения социальных сетей, браузеры, программы потоковой трансляции видео и аудио, а также магазин приложений Play Store.

    Нажмите на приложение или сервис, чтобы внимательнее изучить расход данных. Здесь показывается, сколько расходуется в активном режиме, а сколько в фоновом.

  2. Отключите ненужную фоновую активность


    Когда вы узнали, что и сколько расходует трафика, пора решить этот вопрос. Для начала сократите ненужный расход данных в фоновом режиме. Этим отличаются социальные сети и новостные приложения, поскольку они чаще всего через определённые промежутки времени проверяют наличие обновлений контента. Можно отключить такое поведение, обычно вы не заметите большой разницы.

    Одно за другим открывайте социальные и новостные приложения и смотрите их настройки для экономии трафика. Например, в приложении Twitter на Android в настройках есть раздел под названием «Использование данных». Нажмите на него и уберите галочку в поле «Синхронизировать данные», это не помешает получать уведомления, для которых есть отдельный раздел настроек.

    В приложениях вроде Flipboard есть раздел под названием «Сокращение расхода данных», который по умолчанию установлен в «Полное использование». Поменяйте вариант на «По требованию» или «Не использовать мобильные данные», поскольку вам не нужно обновление новостей, если вы не смотрите в приложение.

    Если у вас есть приложение с большим расходом трафика в фоновом режиме, которым никак нельзя управлять в настройках, вроде Facebook, используйте контроль на системном уровне. Откройте раздел Настройки > Приложения и выберите нужную программу. На появившемся экране нажмите на раздел «Передача данных» и отключите переключатель «Фоновый режим». Это запретит программе работать в фоновом режиме, если только вы не подключены к сети Wi-Fi.

    Нужно осмотрительно подходить к отключению фоновой активности. Например, если отключить её в мессенджере, вы не будете получать сообщения, когда у смартфона выключен экран. Наверняка вы не пожелаете пропустить сообщения от ваших контактов. То же самое относится к Facebook, пока вы не запустите его вручную, вы не узнаете, что есть новые уведомления об активности других пользователей.

  3. Остановка автовоспроизведения


    Видео потребляет много трафика, а многие приложения обладают плохой привычкой запускать его, стоит только вам отвернулся. Социальные сети любят воспроизводить видео автоматически при прокручивании новостной ленты, но это можно запретить.

    12 подсказок по уменьшению расхода трафика на Android


    В приложении Facebook можно открыть главное меню и в настройках имеются варианты запрета автовоспроизведения. В Twitter аналогичная опция находится в разделе «Использование данных», здесь же можно отключить предварительный просмотр изображений в ленте и запретить высококачественное видео при работе в мобильных сетях. Instagram, Snapchat и другие социальные сети обладают похожими настройками. Найдите их и отключите.

  4. Сжатие данных при работе в мобильном интернете


    Дальше нужно заставить браузер расходовать меньше трафик. В браузере Google Chrome на Android есть функция под названием «Экономия трафика», включение которой сжимает данные во время их передачи вам. Это не только экономит трафик, но и заставляет сайты открываться быстрее. Эта опция доступна в самом низу окна настроек.

    12 подсказок по уменьшению расхода трафика на Android


    Если хотите экономить трафик ещё сильнее, используйте браузеры Opera или Opera Mini. Они обладают собственными вариантами сжатия веб-страниц, видео и ограничением загрузки файлов только сетями Wi-Fi.

  5. Оптимизируйте музыкальные приложения


    У вас есть приложение Google Play Music? Откройте его настройки и найдите опцию «Качество при передаче по мобильной сети». Установите «Низкое» или «Среднее» и убедитесь, что такого качества звука вам достаточно.

    Здесь же убедитесь, что включена опция «Передача только по Wi-Fi» и подумайте над опцией «Кеширование потоковой музыки». Она заставляет скачивать каждую прослушиваемую песню на устройство для локального хранения, чтобы при повторном прослушивании не пришлось снова тратить трафик.

    Если вы часто слушаете одни и те же песни, включите эту опцию. Если нет, лучше её не трогать, чтобы не тратить лишний трафик, особенно при выборе низкого качества аудио.

    Play Music является не единственным приложением с такими настройками. Spotify, Pandora и прочие музыкальные сервисы и подкасты обладают аналогичными элементами управления. Всегда смотрите в настройки в таких приложениях и ограничивайте их расход трафика.

  6. Экономия в YouTube


    Продолжая тему потокового вещания, откройте приложение YouTube и в настройках откройте раздел «Общие». Здесь есть опция «Экономия трафика», чтобы при помощи мобильного интернета транслировать видео только в низком качестве, а HD оставить для сетей Wi-Fi.

    На этой же странице отключите опцию «Автовоспроизведение».

  7. Скачивайте мультимедийный контент заранее


    Лучший вариант сократить расход мобильного трафика при потоковом вещании - избегать его вообще и многие приложения дают такую возможность. Нужно просто скачивать контент заранее через Wi-Fi, чтобы он хранился на устройстве локально.

    Если у вас есть подписка на Google Play Music, можно скачивать видео с YouTube для просмотра в любое время. В настройках YouTube найдите раздел «Background & offline». Если у вас нет подписки на Play Music, этот раздел отсутствует.

  8. Навигация офлайн


    Что ещё не помешает скачать заранее, так это Карты Google. Когда вам в следующий раз потребуется навигация, откройте приложение Карты через Wi-Fi. Выберите нужный вам маршрут и скачайте нужную карту.

    12 подсказок по уменьшению расхода трафика на Android


    Можете управлять скачанными картами в настройках приложения в разделе «Скачанные области».

  9. Магазин Play Store


    Обновлять приложения нужно. Но при этом размер обновлений бывает большой, так что можно нечаянно израсходовать много трафика на мобильном интернете.

    Чтобы этого не произошло, откройте магазин Play Store, в настройках установите опцию автообновления в «Только через Wi-Fi».

  10. Устраняем утечки


    Пора подумать о неиспользуемых приложениях. Их нужно удалить или хотя бы отключить, если нельзя удалить, особенно если они есть в списке потребителей трафика. Они могут расходовать немного данных, но зачем это нужно?

  11. Проверка синхронизации учётной записи


    В настройках откройте раздел «Аккаунты», нажмите «Google» и выберите свою учётную запись. Здесь вы увидите длинный список того, что синхронизируется с учётной записью. Скорее всего, некоторыми сервисами вы никогда не пользовались. Отключите у них синхронизацию, при наличии нескольких аккаунтов повторите процесс.

  12. Радикальные меры


    Если хочется сэкономить по максимуму, в Android от версии 7.0 есть системный инструмент Data Saver, который не даёт большинству приложений использовать мобильный интернет, если они не открыты на экране и не применяются активно. Они не смогут работать в фоновом режиме, в том числе уведомлять о поступивших сообщениях, если вы не на Wi-Fi или не добавите приложения в список исключений.

    Это решительная мера, если вы хотите хотя бы временно свести расход трафика к минимуму. Опция располагается в настройках Android.

Комментарии:
Текст сложен для понимания людям пенсионного возраста и средним образованием

Ничё, разобрались с Божьей помощью laughing

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС