» » Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O
Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O

Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O

9-05-2017, 00:16

Конференция разработчиков Google I/O уже не за горами, однако даже до неё мы имеем возможность посмотреть на то, что компания готовит в следующей версии мобильной операционной системы Android. Чтобы разработчики приложений были готовы во всеоружии к моменту, когда состоится официальный релиз следующей версии Android, компания Google в этом году раньше обычного выпустила первую предварительную версию, благодаря чему стали доступны новые инструменты и функциональные возможности.

Первая предварительная сборка предназначается только для разработчиков и сосредоточена на функциях, которым требуется поддержка со стороны производителей приложений. В будущих бета-версиях Android O мы увидим больше улучшений для конечных пользователей.

Пока никому неизвестно, сколько из этих функций доберутся до настроек для разработчиков и приложения System UI Tuner в финальной версии Android, но первая предварительная версия принесла немало интересного. Ниже будет приведено описание десяти интересных новшеств.


  1. Улучшенные настройки


    Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O


    В первую очередь в предварительной версии Android O бросается в глаза приложение Настройки. Для него появилась новая иконка, само приложение было переработано, изменился внешний вид и стала более продуманной организация. Хочется верить, что такие же улучшения Google представит и в других своих приложениях.

    Исчезло выдвигающееся сбоку меню, поэтому навигация осуществляется при помощи кнопки Назад. Наверху появилась вкладка предложений, организация стала более логичной. Например, мобильный интернет и Wi-Fi объединены в раздел «Сети и Интернет». Это делает навигацию по настройкам более приятным процессом и сокращает время поисков.

  2. Улучшенная панель уведомлений


    Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O


    К панели уведомлений у пользователей отношение смешанное. В Google знали, что её можно улучшить, что и было сделано.

    Когда вы тянете панель уведомлений вниз, вы видите теперь больше иконок в панели статуса, включая батарею с процентами заряда, Wi-Fi и статус карты памяти SD. Это небольшие изменения, но хорошие. Google расширила функциональность уведомлений. Продолжительное нажатие на них открывает команды с возможностью отключить уведомления для этого приложения, вместо того чтобы заглушать их. Жест пальцем вправо открывает новую иконку часов, которая позволяет отключить уведомления на 15 минут, 30 минут и час. Это тоже небольшое изменение, но оно позволяет сделать панель уведомлений более упорядоченной.

  3. Каналы уведомлений


    Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O


    Была переработана не только панель уведомлений. Теперь имеется больший контроль над тем, что вы можете видеть и какие программы присылают уведомления благодаря функции под названием «Каналы уведомлений».

    Здесь можно выбрать тип уведомлений, которые вы будете получать от каждого приложения. Например, мессенджеры смогут присылать уведомления о сообщениях от людей из вашего списка контактов или вы можете установить получение только звуковых уведомлений относительно определённых системных процессов. Всё это расширяет гибкость работы с уведомлениями в Android O.

  4. Улучшенная безопасность


    Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O


    Смартфоны представляют собой карманные компьютеры, пользователи ставят на них множество приложений, не предустановленных разработчиками. В прошлых версиях Android Google предприняла шаги, которые мешали вредоносным приложением проникать на смартфоны, теперь в этом направлении есть очередные изменения.

    Когда вы пытаетесь загрузить файл APK или приложение из неизвестного источника в первый раз, вы должны дать разрешение из самого приложения, а не только на загрузку файлов, что затруднит вредоносным программам их работу.

  5. Картинка в картинке


    Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O


    Пользователи платформы Android TV на телевизорах получили функцию «Картинка в картинке» ещё в прошлом году с релизом Android Nougat, но в этом году она появится на смартфонах и планшетах.

    Предназначена она главным образом для воспроизведения видео. Появляется небольшое плавающее окно, которое будет показывать изображение, когда вы одновременно работаете с другими приложениями. Окно всегда остаётся наверху, чтобы вы не делали, вы можете закрыть его или развернуть на весь экран. Имеется пара подводных камней: работает эта функция пока только с приложением YouTube, требуется настройка панели навигации с кодом 171 и изображение не самое качественное, но различить его можно даже на смартфоне.

  6. Значки


    Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O


    На протяжении многих лет пользователей Android могли только завидовать обладателям iPhone и их значкам иконок. Некоторые загрузчики и производители также внедряли их, но Google до сих пор не торопилась добавлять их в стоковую версию Android.

    В настройках в панели уведомлений появился переключатель «Показать значки» для каждого приложения, благодаря которому пользователи смогут выбирать, видеть ли ему количество непрочитанных уведомлений от конкретного приложения на домашнем экране. Функция пока не работает, должны быть включены уведомления панели статуса.

  7. Дополнительные кнопки навигации


    Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O


    Одним из преимуществ смартфонов вроде LG G6 являются расширенные возможности панели навигации внизу экрана. Помимо традиционных кнопок Назад, Home и Обзор можно добавлять кнопки вроде создания скриншотов и ярлыка панели уведомлений, теперь это можно будет сделать на любом Android-смартфоне.

    Пока эта возможность ограничена приложением System UI Tuner, так что неизвестно, что Google собирается дать нам в финальной версии. В данный момент имеется кнопка для буфера обмена и переключатель клавиатуры, а также коды клавиш, которые можно назначить на разные функции. Эти кнопки можно сделать круглыми, поставить плюс, минус, курсор или иконку меню. Можно сделать компактное расположение кнопок, слева, справа.

  8. Быстрые действия экрана блокировки


    Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O


    На экране блокировки можно быстро получить доступ к камере и цифровому ассистенту, на некоторых смартфонах можно назначить быстрые действия на приложение по желанию пользователя. Теперь эта возможность появится в стоковой версии Android.

    В System UI Tuner появилась новая опция «Экран блокировки», которая позволяет менять быстрые действия слева и справа на любую функциональность. Можно запускать одно из приложения, открывать новую вкладку в браузере Chrome, снимать фотографии передней камерой, создать новое письмо в почтовом клиенте. Подобная функциональность должна значительно повысить привлекательность используемого по умолчанию загрузчика.

  9. Улучшения аккумулятора


    Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O


    Чего точно хотят все обладатели смартфонов, так это повышения продолжительности их автономной работы. Одним из наиболее важных изменений Android стало изменение того, как приложения работают в тот момент, когда пользователи не задействуют их. Система ограничивает частоту опроса текущего местоположения фоновыми программами, а также отслеживает повышенную активность фоновых сервисов.

    Некоторые изменения пользователи могут увидеть. Иконка батареи в панели статуса показывает уровень заряда в процентах рядом с тобой, а не внутри. Были изменены настройки, чтобы важные опции вроде режима энергосбережения и автоматической регулировки яркости были на первом плане.

  10. Автозаполнение


    Лучшие на данный момент новшества операционной системы Android O


    Функция автозаполнения давно привычна при заполнении форм в браузере, вроде номера телефона и адреса. Однако если вы не пользуетесь браузером Google, эта система работает не слишком гладко, требуется переходить между менеджером паролей или переключаться на специальные клавиатуры, где есть интеграция с пользовательскими данными.

    Теперь Google упрощает процесс, сделав интерфейс прикладного программирования функции автозаполнения открытым. Если вы используете менеджер паролей, он сможет интегрировать метод безопасного автозаполнения в поле пароля, позволяя вам быстро войти в нужное приложение. Программы 1Password и LastPass уже показали работу этой функции, быструю и простую.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС