» » 9 полезных трюков Gboard на Android
9 полезных трюков Gboard на Android

9 полезных трюков Gboard на Android

22-04-2017, 13:17

На мобильной операционной системе Android имеется весьма удобная экранная клавиатура от Google под названием Gboard. Здесь есть одноручный режим работы, различные быстрые действия при помощи нажатия на символы клавиатуры, жесты для удаления и т.д.

В этой статье мы опишем девять самых интересных возможностей Gboard, от выделенного ряда цифр и цифровой клавиатуры по запросу до нейронного перевода и быстрого доступа к часто используемым символам.
  1. Набор текста одной рукой


    9 полезных трюков Gboard на Android


    Для набора текста на виртуальной клавиатуре одной рукой зачастую приходится тянуться, особенно если экран смартфона большой. К счастью, есть функция, которая упрощает набор одной рукой. Нажмите на небольшой значок (знак вставки,^) в левом верхнем углу клавиатуры, затем нажмите на кнопку одноручного режима, которая выглядит как прямоугольник с пальцем сверху. После этого клавиатура немного сожмётся в правую сторону экрана, чтобы было проще дотянуться пальцем до каждой кнопки.

    Если вы набираете левой рукой, нажмите на стрелку на левой стороне цифровой клавиатуры или на кнопку для отключения одноручного режима.

  2. Перевод во время набора текста


    9 полезных трюков Gboard на Android


    Благодаря новому нейронному машинному переводу возможности Google по переводу с одного языка на другой от смехотворных стали пугающе точными. При помощи всего нескольких нажатий на экран можно легко написать текст, электронное письмо, даже общаться в чате на другом языке.

    Снова нажмите на значок в левом верхнем углу клавиатуры, на кнопку Google Translate, выберите из выпадающего меню справа язык, на который должен переводиться ваш текст, и начните набирать его. Переводчик будет работать по мере набора текста, вставляя слова на другом языке в документ, веб-страницу, письмо или окно чата, с которыми вы работаете.

  3. Выделенный цифровой ряд




    9 полезных трюков Gboard на Android


    Может довольно сильно раздражать необходимость постоянно нажимать на символы, когда нужно набрать число. Чтобы избавиться от дополнительных нажатий, в клавиатуре Gboard имеется ещё одна настройка.

    Нажмите на символы и откройте меню Gboard, нажмите на кнопку Настройки и активируйте переключатель Цифровой ряд. После этого на клавиатуре появятся выделенные цифры наверху и не придётся нажимать на символы для набора чисел.

  4. Открытие цифровой панели в любой момент


    9 полезных трюков Gboard на Android


    Выделенный ряд цифр не помешает, но в некоторых случаях, когда нужно набрать номер кредитной карты или телефона, желательна полноценная цифровая клавиатура. В идеальном случае хотелось бы, чтобы Gboard автоматически переключалась на цифровую клавиатуру, когда вы заполняете форму только с цифрами. Если при этом всё же открывается стандартная клавиатура, есть способ вручную активировать цифровой вариант Gboard.

    Для начала нажмите на кнопку в левом нижнем углу. Слева увидите кнопку 1234. Нажмите на неё и появится цифровая клавиатура.

  5. Продолжительное нажатие на кнопку точки для часто используемых символов


    9 полезных трюков Gboard на Android


    Если вам нужно набрать символы запятой, скобки, тире или другие часто используемые, есть простой способ сделать это на клавиатуре Gboard без нажатия на кнопку символов.

    Нажмите и удерживайте точку, после чего появится окно с более чем десятком символов, от & до вопросительного знака. Просто проведите пальцем до нужного символа и отпустите.

  6. Быстрый доступ к каждой кнопке


    9 полезных трюков Gboard на Android


    Если вам надоело нажимать на кнопки символов и вариант с продолжительным нажатием на точку вам также не нравится, имеется альтернатива. Откройте настройки клавиатуры и активируйте продолжительное нажатие на символы. Когда это сделано, вы увидите ярлыки быстрого доступа к символам или цифрам в углу каждой кнопки с буквой. Продолжительное нажатие на эту кнопку позволит набрать символ в углу.

  7. Продолжительное нажатие на кнопки цифр для ввода дробей


    9 полезных трюков Gboard на Android


    Если вы никогда не задумывались о наборе дробей на Android, вы могли просто не знать о существовании такой возможности. Нужно всего лишь продолжительное нажатие на кнопку с цифрой (на полноценную кнопку цифры, а не на ярлык с цифрой в углу).

    Продолжительное нажатие на 1 выведет ярлыки с дробями 1/2, 1/3, 1/4 и 1/8, продолжительное нажатие на 2 откроет 2/3, на 3 покажет 3/4, 3/8 и т.д.

  8. Передвижение курсора жестом по пробелу


    9 полезных трюков Gboard на Android


    Разместить курсор в нужное место на Android при помощи пальца совсем непросто. К счастью, Gboard обладает возможностью повысить точность размещения курсора.

    Проведите пальцем влево или вправо по пробелу, вместе с этим будет двигаться и курсор. Так установить его на нужное место значительно проще.

  9. Свайп для удаления


    Необязательно много раз нажимать на кнопку удаления, чтобы избавиться от большого количества текста. Можно просто нажать на кнопку Удалить и вести пальцем влево или вправо. Это будет выделять текст слева от курсора. Когда вы отпустите палец, выделенный текст будет удалён.

    Если вы передумаете, удалённый текст будет отображаться над клавиатурой в зоне предсказания текста. Чтобы восстановить его, нужно нажать на этот текст.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС