» » 6 простых способов поддерживать безопасность Android-смартфона
6 простых способов поддерживать безопасность Android-смартфона

6 простых способов поддерживать безопасность Android-смартфона

21-04-2017, 19:04

Многие пользователи мобильных устройств являются параноиками, а быть может, это не паранойя, а оправданная осторожность. От воров до вредоносных приложений, Android-смартфоны со всех сторон находятся под угрозой. Злоумышленники постоянно выдумывают новые способы перехватить контроль над вашим устройством.

Следует признать, что нет идеального метода защитить Android-устройство от воров и хакеров. Если по-настоящему умелый хакер нацелится на ваше устройство, скорее всего он получит доступ к нему.

Несмотря на это, существует немало способов защитить Android-устройство от распространённых угроз безопасности, причём они требуют минимальных усилий со стороны пользователя. Как засов защищает дом от воров, так пин-код защищает от карманников, а правильные настройки безопасности защищают от вредоносных программ. Ниже будет описано шесть простых способов поддерживать безопасность Android-смартфона.


  1. Блокировка аппарата


    6 простых способов поддерживать безопасность Android-смартфона


    Это кажется очевидным, но многие пользователи не блокируют свои устройства, чтобы потом не возиться с разблокировкой. Зачем каждый раз вводить пин-код, чтобы использовать собственный телефон?

    Однако следует подумать о том, как вы будете чувствовать себя, если потеряете смартфон или его у вас украдут и он попадёт в чужие руки. Есть ли на вашем аппарате информация, которая является конфиденциальной или слишком личной? Если да, откройте Настройки > Безопасность > Экран блокировки и создайте здесь пин-код, также можно использовать графический ключ или сканер отпечатков пальцев, если он есть на вашем смартфоне.

    Функция Smart Lock позволит Android разблокировать аппарат, когда камера увидит ваше лицо, или когда он находится дома, рядом со специальной меткой NFC и в прочих заранее заданных местах.

  2. Дистанционное обнаружение и удаление данных на смартфоне


    6 простых способов поддерживать безопасность Android-смартфона


    Смартфон заблокирован, но вы всё равно его потеряли. Что делать? На помощь придёт Android Device Manager, который поможет отследить потерянное устройство и при необходимости стереть информацию на нём, но для этого нужно активировать на аппарате пару настроек.

    Откройте Настройки > Google > Безопасность и включите две опции: Дистанционно обнаруживать данное устройство и Позволять дистанционную блокировку и стирание.

    Теперь даже если Android-смартфон потерялся, можно узнать где он находится, если на нём есть беспроводное соединение и аккумулятор не разряжен, и стереть хранящиеся на нём данные.

  3. Отключите опцию Неизвестные источники


    6 простых способов поддерживать безопасность Android-смартфона


    С физическими угрозами разобрались, теперь поговорим о более тонких материях, включая вредоносные приложения. Google всеми силами старается убедиться в том, что в магазине Play Store нет вредоносных программ, однако компания не может защитить вас от приложений из других магазинов и сайтов.

    В некоторых случаях сторонние магазины приложений бывают вполне респектабельные, вроде магазина Amazon. В других случаях магазины оказываются сомнительными, а некоторые сайты стараются установить приложения на смартфон без разрешения пользователя.

    К счастью, в Android для таких ситуаций есть настройка. Откройте Настройки > Безопасность и снимите переключатель с опции Неизвестные источники. В любой момент вы можете вернуть переключатель и поставить приложение из постороннего магазина, после чего настройку нужно отключить снова.

  4. Позвольте Android сканировать и проверять ваши приложения


    6 простых способов поддерживать безопасность Android-смартфона


    Хотя Google наблюдает за приложениями в своём магазине, всегда есть вероятность, что вредоносный код проберётся через защитные редуты. При включении правильных настроек Android-смартфон может периодически сканировать установленные приложения в поисках вредоносного кода. Откройте Настройки > Google > Безопасность > Verify Apps и включите опцию Сканировать устройства в поисках угроз безопасности. После этого Android будет приглядывать за вашими приложениями и оповещать, если что-то покажется подозрительным.

  5. Поддерживайте аппарат обновлённым


    6 простых способов поддерживать безопасность Android-смартфона


    Хакеры постоянно меняют методы взлома систем безопасности Android, а Google для противостояния им выпускает обновления безопасности, в которых закрывает найденные уязвимости. По этой причине важно, чтобы версия Android была самой последней. Если не устанавливать последние обновления безопасности Android, система оказывается уязвимой перед многими атаками.

    Android-смартфон обычно выдаёт уведомление о том, что доступно обновление. Вручную его наличие можно проверить в разделе Настройки > О телефоне > Обновление системы.

  6. Включите функцию Chrome Safe Browsing


    6 простых способов поддерживать безопасность Android-смартфона


    Вредоносные приложения являются не единственной угрозой, с которой Android-устройство может столкнуться в интернете. Глобальная сеть полна опасных сайтов, которые постараются украсть ваши персональные данные при помощи фишинговых атак или скачать на ваш смартфон вредоносное приложение.

    Браузер Chrome на Android предлагает функцию Safe Browsing, которая выдаёт оповещения о подозрительных действиях веб-сайтов. Оповещение даст вам возможность уйти с сайта прежде, чем ваши данные окажутся украденными. Чтобы активировать эту функцию, запустите браузер, нажмите на кнопку меню с тремя точками в верхнем углу экрана, выберите Настройки > Конфиденциальность > Safe Browsing.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС