» » Samsung превзошла Microsoft в деле превращения смартфона в компьютер
Samsung превзошла Microsoft в деле превращения смартфона в компьютер

Samsung превзошла Microsoft в деле превращения смартфона в компьютер

14-04-2017, 17:39

Компания Samsung одновременно с анонсом флагманского смартфона Galaxy S8 представила док-станцию под названием DeX (Desktop Experience). Она призвана превратить этот смартфон в персональный компьютер, где Android-приложения функционируют на рабочем столе. Чтобы всё получилось, нужна поддержка приложениями работы на больших мониторах. Однако кое в чём Samsung DeX уже превосходит Microsoft Continuum.





Microsoft впервые представила функцию Continuum для превращения смартфонов на Windows в компьютеры на Windows почти два года назад на конференции разработчиков Build. Сначала казалось, что за этой функцией будущее смартфонов, однако с тех пор прогресс был достигнут минимальный. Первые обозреватели удивлялись тому, что Microsoft не дала даже возможности менять размер окон приложений или одновременно выводить на экран два окна.

Также не способствует популярности функции Continuum тот факт, что совсем мало приложений на Windows 10 Mobile поддерживают её. Об этом должны позаботиться разработчики приложений, но большинство этого не сделали. Что касается DeX, здесь поддерживаются обычные Android-приложения, а компании вроде Adobe и самой Microsoft работали совместно с Samsung для оптимизации своих мобильных приложений под большие экраны. Это означает, что Word, Excel, PowerPoint на DeX будут работать так же хорошо, как на Continuum. Интеграция с Microsoft Office является одним из главных плюсов Continuum, теперь то же самое можно сказать относительно DeX.

Samsung превзошла Microsoft в деле превращения смартфона в компьютер


Ещё одним преимуществом DeX является простота. Samsung внедрила собственную систему окон помимо той, что есть в Android Nougat. Это означает полноценную многозадачность, здесь на экран можно одновременно выводить больше одного приложения. Удивительно, что Microsoft, которая принесла окна на Windows в массы, до сих пор не дала такой простой возможности в Continuum. Samsung даже добавила возможность разблокировать интерфейс в стиле персонального компьютера при помощи лицевого распознавания (как на Windows Hello) на Galaxy S8. Поставив смартфон в док-станцию, вы можете посмотреть в его камеру и тем самым разблокировать доступ к рабочему столу.

DeX нельзя назвать идеальным решением и здесь есть ряд тех же проблем, что и на Continuum. Это не тот же самый рабочий стол с производительными приложениями, как на Windows и Mac, это всего лишь растянутые под размер монитора мобильные приложения. Можно использовать мышь, клавиатуру и монитор, но программы не поддерживают привычных сочетаний горячих клавиш и Drag & Drop. У Samsung есть преимущество в виде популярности Android-приложений, так что программ здесь предостаточно, поэтому есть надежда, что разработчики некоторых из них внедрят оптимизации под большие мониторы.

Microsoft может ответить на новинку Samsung при помощи поддержки настольных приложений на процессорах ARM, однако пока речь идёт только о ноутбуках. Вероятно, в будущем эмуляция традиционных приложений x86 доберётся до Windows-смартфонов, но всё зависит от желания Microsoft, а пока она не выказывает особой привязанности к рынку смартфонов. Пользователи смартфонов на Windows Phone много лет ждали, когда Microsoft наверстает отставание от лидеров, а вместо этого она почти полностью забросила свою операционную систему.

Кроме Samsung и Microsoft, единственной компанией, которая способна воплотить в реальность взаимодействие смартфонов и компьютеров, является Google. Apple не выказывает интереса к объединению iPhone и iPad с компьютерами, зато слухи говорят о слиянии Android и Chrome OS. Пока мы видели только невнятные Android-приложения на операционной системе Chrome, но более тесная интеграция может открыть дорогу перед превращением миллионов Android-смартфонов в полномасштабные персональные компьютеры.

Пока это только домыслы, но Samsung и даже Microsoft показали, что подобная интеграция может быть востребована потребителями и организациями. Если уровень этой востребованности будет расти, тогда Google и даже Apple могут пойти этим же путем.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС