» » 8 интересных скрытых возможностей Android Nougat
8 интересных скрытых возможностей Android Nougat

8 интересных скрытых возможностей Android Nougat

1-04-2017, 13:38

В настоящее время последней версией операционной системы Android является Android Nougat 7.0 и 7.1. Несмотря на появление ещё в прошлом августе, она не добралась даже до 3% активных Android-устройств по всему миру, но при этом последняя версия распространяется даже быстрее, чем Android Marshmallow годом ранее.

На что можно рассчитывать, заполучив Android Nougat на своё устройство? Ниже будет написано восемь интересных функциональных возможностей этой версии.

Разделение экрана между приложениями и вкладки Chrome


8 интересных скрытых возможностей Android Nougat


Вывод на экран одновременно окон двух приложений доступен на всех устройствах под управлением Android Nougat. Раньше такая функция была только в определённых оболочках Android, например, на аппаратах Samsung. Теперь она доступна в чистой версии Android и на всех устройствах от разных производителей. Для активации режима разделения экрана нужно нажать на кнопку недавних приложений и не отпускать, когда одно из приложений открыто. Окно открытого приложения будет перемещено в верхнюю часть экрана, а в нижней части появится список недавно запускавшихся программ. Выберите одну из них и она заполнит нижнюю часть экрана. Также можно выводить на экран одновременно две вкладки браузера Chrome. Для начала нужно запустить браузер и открыть новую вкладку. Когда в браузере открыты минимум две вкладки, запустите режим разделения экрана так же, как описано выше. Дальше откройте меню Chrome и нажмите «Перейти в другое окно». Текущая вкладка перейдёт наверх.



Быстрое переключение между приложениями


8 интересных скрытых возможностей Android Nougat


Ещё одна универсальная функция Android 7.0, о которой нигде не рассказывается. Когда открывается интерфейс обзора при переключении между приложениями, можно нажать на эту кнопку ещё раз и сразу перейти в последнее открывавшееся приложение. Эта функция работает также с быстрым двойным нажатием на эту кнопку для переключения между текущим и предыдущим приложениями.

Приоритеты уведомлений


8 интересных скрытых возможностей Android Nougat


На устройствах с чистой версией Android и близких к ней есть возможность получить больший контроль над появлением уведомлений. Уведомления Power Notifications являются экспериментальной функцией внутри раздела Настройки > System UI Tuner. Для доступа к этому разделу выполните продолжительное нажатие на значок шестерёнки настроек в панели уведомлений. Пролистайте список настроек до самого конца и запустите UI Tuner. Здесь откройте Остальные > Управление Power Notifications. На экране есть переключатели и описание для каждого из них. По умолчанию настройки уведомлений (для доступа к ним нужно выполнить продолжительное нажатие) позволяют показывать все уведомления бесшумно, блокировать все уведомления или не делать ни того, ни другого. Расширенный режим даёт уровни настроек от 0 до 5. Например, на втором уровне уведомления показываются бесшумно без всплывающих окон и не появляются в полноэкранном режиме. На уровне 5 уведомления показываются наверху списка, есть звук и всегда используются всплывающие окна.

Сторонние быстрые настройки


8 интересных скрытых возможностей Android Nougat


Начиная с версии Android 7.0 все аппараты имеют настраиваемые быстрые настройки. Некоторые производители предлагали подобную возможность и прежде. Но на этот раз имеется значительная разница. Все смартфоны обладают единым фреймворком быстрых настроек, поэтому сторонние приложения могут добавлять собственные плитки. Нужно открыть панель быстрых настроек движением пальца сверху вниз и нажать на кнопку Редактировать. Внизу появятся плитки от установленных на устройстве приложений. Если плиток нет, попробуйте установить приложения LastPass, Flamingo для Twitter, Muzei. При помощи продолжительного нажатия можно добавлять, убирать и менять плитки местами.

Разные обои на экране блокировки и домашнем экране


8 интересных скрытых возможностей Android Nougat


Все устройства на Android 7.0 поддерживают установку разных обоев на домашний экран и экран блокировки. Эта возможность раньше также была доступна на некоторых устройствах, но теперь имеется на всех. Однако с ней умеют работать не все приложения с обоями. Лучшим вариантом является использование настроек домашнего экрана для задания обоев. Здесь вы сможете скачать нужные обои самостоятельно.

Настройка панели статуса


8 интересных скрытых возможностей Android Nougat


Некоторые оболочки Android на протяжении многих лет предлагали возможность настраивать панель статуса, теперь это можно сделать и в чистой версии Android. Однако эту настройку трудно отыскать. Она также находится в разделе System UI Tuner. Откройте зону панели статуса и сможете управлять тем, что здесь будет показываться, а что нет. Если иконка будильника вам здесь не нужна, можно убрать её. Если хотите видеть время более точно, можно добавить экран с секундами. Особенно часто добавляют отображение процентов заряда аккумулятора.

Быстрые команды приложений (только Android 7.1)


8 интересных скрытых возможностей Android Nougat


В самой последней версии Android доступны ярлыки приложений. Они открываются продолжительным нажатием на иконки приложений на домашнем экране, но не на всех домашних экранах. Пока они есть только в загрузчиках Pixel Launcher и Google Now Launcher. Продолжительное нажатие на иконку открывает список доступных команд. Например, приложение Keep позволяет создавать новую заметку, новый список, новую фотографию и новую аудиозаметку. Gmail позволяет открыть все ваши почтовые ящики, если у вас больше одной учётной записи. Если какая-то команда используется вами часто, продолжительное нажатие позволяет перетащить её на домашний экран.

Пасхальное яйцо


8 интересных скрытых возможностей Android Nougat


Чтобы открыть пасхальное яйцо, перейдите в настройки и найдите раздел «О телефоне». Выполните продолжительное нажатие на версию Android, пока не появится экран с логотипом Android Nougat. Здесь снова выполните продолжительное нажатие и увидите внизу экрана кота. Откройте быстрые настройки и добавьте новую плитку «Пустая миска». Это отсылка к японской игре Neko Atsume. Нажмите на плитку, добавьте угощение и ждите появления кота. Котов может быть множество самых разных, их можно собирать в специальной галерее, которая открывается продолжительным нажатием на плитку пищи. Котами можно делиться в социальных сетях. Не очень практично, но весело.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС