» » Обзор Motorola Moto G5 Plus - новый стандарт бюджетных смартфонов
Обзор Motorola Moto G5 Plus - новый стандарт бюджетных смартфонов

Обзор Motorola Moto G5 Plus - новый стандарт бюджетных смартфонов

27-03-2017, 15:29

С момента появления первого смартфона Moto G компания Motorola стала влиятельной силой на рынке смартфонов средней ценовой категории. В обзорах самых разных аппаратов смартфоны Moto G часто рекомендовали в качестве альтернативной покупки, поскольку разработчикам удачно удалось совместить качество и доступность по цене. Близкая к чистой версия операционная система Android и обещание регулярно обновлять её добавляли плюсов этим смартфонам.

Многие наблюдатели считали, что этой серии аппаратов придёт конец после покупки Motorola китайской компанией Lenovo в 2014 году, но этого не произошло. Смартфоны Moto продолжают привлекать внимание покупателей, очередным пополнением семейства стала модель Moto G5 Plus. Здесь есть все необходимые для аппаратов средней ценовой категории компоненты, он был анонсирован в конце февраля на выставке MWC 2017.

По своей цене версии Moto G5 Plus 3/16 Гб и 4/32 Гб являются конкурентами смартфонов Xiaomi Redmi Note 4, Lenovo P2 и Honor 6X. Дизайн претерпел радикальные изменения, в результате чего аппарат кажется более премиальным благодаря металлическому корпусу. Есть ли у него всё необходимое для того, чтобы соответствовать высокому уровню Moto G? Сейчас узнаем.



Металлическая философия


Другие производители давно используют металл в своих смартфонах, но Motorola последовала их примеру относительно недавно. Первым таким аппаратом в линейке Moto стал Moto M, который получил не лучшие отзывы и не убедил покупателей в своей необходимости. В Moto G5 Plus разработчики вернулись к проверенной формуле предложения хороших спецификаций по доступным ценам, но не за счёт снижения качества сборки.

Moto G5 Plus радикально отличается по своему внешнему виду от предыдущих смартфонов Moto G, здесь используются пластиковые боковые края и металлическая задняя крышка. Как и большинство смартфонов этого ценового сегмента, Moto G5 Plus обладает несъёмным аккумулятором, хотя в смартфоне Moto G5 аккумулятор извлекать можно. Moto G5 Plus больше похож на Moto M, чем на Moto G4 Plus, что можно назвать плюсом.

Сканер отпечатков пальцев Moto G5 Plus немного отличается от сканера Moto G4 Plus, получив овальную форму. Это не физическая кнопка, а емкостная. Сканер можно использовать для разблокировки смартфона из спящего состояния без необходимости брать его в руки и обладает вибрационным откликом. Работает он быстро, точно и без нареканий. Настройки позволяют использовать сканер для полной блокировки устройства, если удерживать палец на нём, аппарат перейдёт в спящий режим.

Элементы управления и слоты также расположены по-новому, слоты SIM-карты и карты памяти располагаются сверху. Здесь нет гибридного слота, поэтому можно одновременно использовать две SIM-карты и карту microSD. Это даёт смартфону преимущество перед конкурентами.

Обзор Motorola Moto G5 Plus - новый стандарт бюджетных смартфонов


В нижней части корпуса находится разъём microUSB для подзарядки и 3,5 мм для наушников, справа располагается кнопка питания и регулятор громкости. Несколько разочаровывает, что разработчики не выбрали более современный разъём USB типа С, но это не имеет особого значения. С левой стороны корпуса ничего нет, спереди над экраном находится логотип Moto. Классический логотип Motorola виден на задней крышке под камерой. Сама камера немного выступает за пределы корпуса, крупный круглый модуль содержит линзы, сенсор с разрешением 12 Мп и двойную светодиодную вспышку.

В комплект поставки помимо самого смартфона входит инструмент извлечения SIM-карты, наушники с микрофоном и зарядное устройство Moto Turbo Charger, которое благодаря высокому напряжению предлагает быструю подзарядку. Его мощность достигает 14,4 Вт, аккумулятор ёмкостью 3000 мАч заряжается примерно за 90 минут, за 15 минут обещается 6 часов работы смартфона.

Другой полезные возможностью смартфона является нанопокрытие. Оно создаёт влагоотталкивающий барьер, который защищает аппарат против брызг и дождя. При этом проверять его пределы и погружать смартфон в воду полностью не рекомендуется.

Почти чистая версия Android


Одним из главных достоинств смартфонов Motorola является близкая к чистой версия Android со всеми её достоинствами. В данном случае используется Android Nougat, интерфейс весьма напоминает загрузчик Google Pixel. Здесь есть выдвижной список приложений, урезанное меню настроек, классическая панель уведомлений и т.д.

Обзор Motorola Moto G5 Plus - новый стандарт бюджетных смартфонов


Слово «почти» чистая версия Android упоминается потому, что Motorola внесла собственные дополнения. Здесь используются приложения Google для доступа к базовой функциональности, такие как Галерея, Часы и Сообщения, при этом внесены изменения в меню настроек и приложение Moto. Последнее даёт доступ к режиму Always-On Display и привычному для смартфонов Motorola управлению жестами.

Есть навигация при помощи одной кнопки, которая отключает экранные кнопки Android, позволяя задействовать только кнопку Home и работать с ней жестами для управления интерфейсом смартфона. Можно снимать скриншоты, запускать камеру, включать вспышку, уменьшить содержимое экрана для работы в одноручным режиме и т.д. Эти жесты чрезвычайно удобны и помогают управляться с аппаратом.

Обзор Motorola Moto G5 Plus - новый стандарт бюджетных смартфонов


Надёжная средняя производительность


Motorola обычно удачно выбирала аппаратные компоненты, прошлогодние Moto G4 и Moto G4 Plus работали на процессоре Qualcomm Snapdragon 617. Хотя в чистой производительности они не могут конкурировать с Snapdragon 650 на аппарате Redmi Note 3, предлагался хороший баланс между скоростью работы и энергопотреблением. В этом году Motorola использует процессор Snapdragon 625.

Этот чип уже нашёл применение в таких смартфонах, как Lenovo P2 и Xiaomi Redmi Note 4. В бенчмарке AnTuTu Moto G5 Plus показал результат 63349 баллов, что является неплохим значением, которому способствует наличие 4 Гб оперативной памяти. Также свой вклад в скорость работы смартфона вносит лёгкая программная оболочка без лишних предустановленных приложений. При этом оперативной памяти здесь расходуется немного больше, чем на других подобных смартфонах, но её достаточный объём позволяет избежать замедления работы.

Moto G5 Plus отзывыMoto G5 Plus отзывы


Флеш-памяти доступно 16 и 32 Гб, в первом случае объём оперативной памяти будет 3 Гб. Размер экрана IPS LCD составляет 5,2 дюйма, разрешение 1080p, плотность пикселей 424 ppi, есть защитное покрытие Gorilla Glass 3. Это неплохой экран с качественной цветопередачей и резкостью. Насыщенные цвета делают его немного неестественным, но переключение в стандартный режим выдаёт более сбалансированное изображение. Этот размер экрана считается оптимальным между удобством использования и просмотром изображений. В этой ценовой категории многие конкуренты обладают экраном 5,5 дюйма, но Moto G5 Plus удобнее носить в кармане.

Moto G5 Plus ценаMoto G5 Plus цена


Приемлемая камера


Задняя камера обладает разрешением 13 Мп, светосилой f/1.7, двойной светодиодной вспышкой, спереди располагается камера с разрешением 5 Мп. Задняя камера использует систему фокусировки под названием Dual Pixel, которая для быстрого фокуса и удержания объекта применяет в 10 раз больше пикселей. Это помогает смартфону быстрее снимать фотографии. Передняя камера обладает широкоугольным линзами, можно записывать видео на разрешении 4К задней камерой и до 1080p передней камерой.

Moto G5 Plus обзорMoto G5 Plus обзор


Программное обеспечение камеры то же самое, что и всегда у Motorola. Есть быстрые переключатели между камерами и режимами съёмки рядом с кнопкой затвора, включение HDR, вспышки и таймера. Жест вправо открывает меню настроек с доступом к базовым элементам управления, включая разрешение фотографий и видео. Профессиональный режим съёмки позволяет управлять балансом белого, экспозицией, ISO и другими параметрами. Доступны панорамная съёмка и замедленная с частотой 120 кадров/с на разрешении 720p.

Moto G5 Plus характеристикиMoto G5 Plus характеристики


Камера очень хороша для смартфонов средней ценовой категории, но это не делает её идеальной. Фотографии получаются качественными при хорошем освещении, автоматический режим HDR чаще всего активируется в нужный момент для повышения качества снимков. Зум несёт достаточный уровень детализации, однако здесь непросто подобрать правильные настройки. При слабом освещении начинает проявляться проблема с экспозицией, более яркие участки размываются, а тёмные становятся слишком тёмными.

Обзор Motorola Moto G5 Plus - новый стандарт бюджетных смартфонов

Обзор Motorola Moto G5 Plus - новый стандарт бюджетных смартфонов

Обзор Motorola Moto G5 Plus - новый стандарт бюджетных смартфонов

Обзор Motorola Moto G5 Plus - новый стандарт бюджетных смартфонов


Хорошо получаются фотографии на близком расстоянии, хотя видны проблемы с детализацией. Передняя камера выдаёт удовлетворительные изображения, но если вы покупаете смартфон в первую очередь для селфи, лучше выбрать модель Vivo V5. В то же время, большим плюсом является наличие поддержки записи видео 1080p с частотой 60 кадров/с и 4K с частотой 30 кадров/с. Ролики получаются с хорошим качеством и детализацией.

Заключение


Motorola на протяжении нескольких лет выбирает успешные методы создания смартфонов средней ценовой категории. Не считая нескольких промахов, она обычно добивается успеха при разработке аппаратов и их позиционировании. Близкая к чистой версия Android, регулярные обновления и сбалансированный подход делают Moto G5 Plus достойным представителем этой серии.

На рынке в этом сегменте сейчас доминируют аппараты вроде Xiaomi Redmi Note 4 и Lenovo P2, они предлагают отличную продолжительность автономной работы и высокое соотношение цены и качества. Сильной стороной Moto G5 Plus является программное обеспечение, качественная сборка и внешний вид, функциональность и аппаратные компоненты.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС