» » 5 необходимых Google Assistant возможностей
5 необходимых Google Assistant возможностей

5 необходимых Google Assistant возможностей

30-01-2017, 12:42

Прошло несколько месяцев, но за этот короткий срок Google Assistant уже стал полезным компаньоном для многих пользователей. Он умеет выдавать ежедневный прогноз погоды, результаты спортивных соревнований, новости и прочие полезные сведения. Многие пользователи уже не представляют своей жизни без этой технологии.

Наличие Google Assistant в смартфонах Pixel и устройствах Google Home заставляет пользователей желать всё большего. В случае искусственного интеллекта и цифровых ассистентов имеется довольно богатый выбор — Amazon Alexa, Microsoft Cortana и Apple Siri.

Слабой стороной Google Assistant является отсутствие глубокой интеграции со сторонними сервисами и продуктами. Он работает с некоторыми бытовыми умными гаджетами, вроде Philips Hue и Samsung Smart Things, но многие другие пока не поддерживаются. Чего ещё недостаёт ассистенту?


  1. Умный собеседник


    Интерфейс прикладного программирования Google Conversation Actions является тем местом, откуда следует начать. На поверхности его работа напоминают возможности Alexa, вы сможете запускать определённый бот, способный выполнять ряд задач по своей специальности.

    Хочется надеяться, что со временем этот интерфейс и разработчики превратят ассистент в хорошего надёжного собеседника. В Google говорят, что это непростая задача, но надеются решить её.



    Относительно технологий есть мнение, что люди не любят делать странных вещей. Возможно, именно по этой причине не стали популярными очки Google Glass. Большинство людей не хотят носить компьютер у себя на лице. Смарт-часы страдают от похожей проблемы, поскольку многие не желают выполнять сложных компьютерных дел на крохотном экране на запястье.

    Однако речь является более естественным процессом. И чем больше ассистент напоминает человека, тем более естественным он становится. Ассистент должен уметь вести человеческий разговор, слушать наводящие вопросы и команды после получения ответа. Подобное общение будет необходимо для сторонних агентов, поскольку получение рецептов или чтение различных руководств будет приводить к появлению у пользователей вопросов.

  2. Умный бот


    Разговоры требуют наличия умного собеседника. Google Assistant может стать лучше благодаря большой команде помощников, которые специализируются на разных задачах.

    Например, сейчас можно спросить у Google результат последнего баскетбольного матча или когда будет следующий игра. В будущем можно будет использовать агентов от спортивных телеканалов, которые смогут давать более развернутые ответы на вопросы статистики игроков, выдавать новостные истории и даже принимать участие в викторинах.

    5 необходимых Google Assistant возможностей


    Когда разработчики вступят в дело, результаты могут выглядеть следующим образом:

    Подобные виды взаимодействия на глубоком уровне не должны целиком управляться алгоритмами Google. Новостные агентства и сторонние приложения и сервисы могут предложить огромный массив специализированных знаний в своих областях.

    То же самое можно сказать относительно множества других сервисов. Представьте себе возможность получить доступ к большому банку рецептов и получать пошаговые инструкции или узнать, как самому заменить дверную ручку. С разными задачами будут справляться разные приложения и сервисы, которые задействуют инструменты разработчиков Google.

  3. Лучшее телевидение


    В начале января на выставке электроники CES была анонсирована обновлённая приставка Nvidia Shield, в состав которой вошёл Google Assistant, способный стать идеальным компаньоном для устройства подобного рода. Было бы очень удобно давать голосовые команды вроде «OK Google, запиши футбол» или «Напомни мне о начале матча».

    5 необходимых Google Assistant возможностей


    Появление более умных телевизоров кажется уже близким. Однако нам нужен не просто поиск телепередач или рекомендации по просмотру фильмов. Google Assistant сможет узнавать ваши предпочтения и стать умнее нынешних инструментов, которые предлагают простые телевизионные приставки. Можно будет задавать вопросы относительно программ, получать информацию исторического характера, расписание и сохранять программы из любого места, где есть ассистент. Приставки Apple TV и Xbox пытались предложить подобные возможности, но не смогли сделать этого в полной мере. Если будет представлен сервис YouTube TV, Google Assistant должен быть во главе.

  4. Использование G Suite


    В прошлом году была показана разрабатываемая версия устройства Echo, в котором использовался голосовой ассистент Alexa для взаимодействие с сервисами Salesforce. При помощи всего нескольких голосовых команд можно было затребовать счёт и документы на бумаге. Это намного проще, чем работать с выпадающими меню в большинстве корпоративных программ или с лентой приложений пакета Office.

    5 необходимых Google Assistant возможностей


    Google G Suite и потребительские приложения являются идеальной целью для подобной интеграции. В будущем может появиться возможность попросить у Google Drive обновление статуса документа, над которым ведётся совместная работа, или узнать, сколько слов в открытом в данный момент файле.

    Сейчас Google Assistant можно диктовать текстовые сообщения, писать электронные письма и отвечать на них, выполнять другие дела по работе. Вместо запроса обновления Google Assistant сам будет говорить о том, какие последние события произошли в работе.

  5. Google, где моя машина?


    Управление автомобилем при помощью голосовых команд не является новой идеей. Например, можно вспомнить Ford Explorer с Sync. Голосовой ассистент там был ужасен и работать с ним невозможно.

    Компания Amazon движется в правильном направлении в сторону интеграции с автомобилями. Она даёт возможность запускать автомобиль при помощи голосовой команды, чтобы перед началом поездки прогреть двигатель в холодное время года. Google может начать делать то же самое.

    5 необходимых Google Assistant возможностей


    Представьте себе возможность спросить Google, какой уровень масла в двигателе и сколько километров осталось до очередного планового техосмотра. Или как можно будет попросить Google подготовить маршрут поездки.

    Google уже старается выдавать уведомления о проблемах с трафиком, однако они скрыты глубоко в Google Now. Платформа Android Auto также неплохо стартовала, но от Google Assistant мы хотим получить более глубокий уровень знаний в реальном времени с высоким уровнем сложности. Настоящий цифровой ассистент сможет давать оповещения, когда вы находитесь в пути, не отвлекая появлением текстовых сообщений на смартфоне.

    Проникновение Google во все сферы нашей цифровой жизни не за горами. Это невероятно высококонкурентный рынок и пока лидером на нём выглядит Amazon. Однако не так давно iPhone был несомненным лидером, а аппараты на Android всего лишь бедными родственниками. Если у какой-то компании и хватит ума вывести нас в этот яркий новый мир, определённо это будет Google.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС