» » Обзор смарт-часов Misfit Phase
Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase

14-01-2017, 13:52

Когда речь заходит о смартфонах, мы ожидаем увидеть ряд одних и тех же исходных черт, вне зависимости от того, флагманский это аппарат или бюджетные модели. Сколько бы смартфон не стоил, пользователи хотят получить удобный для просмотра экран, качественную камеру, хорошую производительность приложений и желательно продолжительную автономную работу. Должен поддерживаться стандарт связи Wi-Fi, Bluetooth и датчики движения.

Однако что касается носимых устройств, ожидания не столь определённые. В плане аппаратных характеристик есть огромная разница между простыми фитнес-трекерами без экранов и полноценными смарт-часами с сенсорными экранами, приложениями и даже сотовой связью.

В последнее время появляется новая категория гибридных смарт-часов. Эти устройства сочетают в себе дизайн традиционных аналоговых часов с возможностью отслеживания фитнеса и сна. Они нацелены на желающих получить на запястье устройство в виде привычных часов, большим плюсом которых является продолжительность работы на протяжении нескольких месяцев.

Гибридные часы уже выпускают компании вроде Fossil и Skagen, а теперь наступил черед Misfit с моделью Phase — устройством минималистичного внешнего вида, где акцент делается на стиль и долговечность, а не на список функциональных возможностей. Однако перед нами всё же смарт-часы, так чем же они могут привлечь пользователей? Давайте посмотрим.

Комплект поставки:


  • Часы Misfit Phase
  • Ремешок (в данном случае резиновый Sport)
  • Инструмент для батареи
  • Гарантийный талон
  • Руководство пользователя

Дизайн, вес и удобство


Обзор смарт-часов Misfit Phase


Больше всего Misfit Phase стараются выглядеть как обычные часы. Это означает отсутствие экрана LCD или OLED, отсутствие сенсорного экрана и минимум аппаратных кнопок. На первый взгляд перед нами обычные часы. Конечно, они более увесистые, толщина корпуса составляет около 12 мм, но это единственное, что их выдаёт.

Главная сильная сторона этих часов находится в районе шестичасовой отметки, где располагается ничем не примечательный небольшой круг. Это окно центра уведомления часов; когда часы вибрируют и этот кружок меняет цвет, пользователь знает, что пришло уведомление. Ниже об этой системе будет рассказано подробнее.

Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase


Единственными аппаратными элементами управления на часах является пара кнопок с правой стороны. Они также дают понять, что речь идёт о смарт-часах, поскольку в часах обычных существует вращающаяся головка для установки правильного времени.

Обзор смарт-часов Misfit Phase


Перевернув Misfit Phase, вы найдёте нержавеющую сталь задней панели, оптические датчики сердцебиения здесь отсутствуют. Зато вы увидите пару контактных точек для снятия задней поверхности и получения доступа к съёмному аккумулятору.

Ремешок проходит через отверстие снизу и сверху корпуса часов, свободный конец ремешка закрепляется металлическими заклёпками. Это простой вариант крепления, однако закрепить заклёпки совсем непросто из-за минимального допуска. Рассматриваемая модель обладала чёрным резиновым ремешком, доступны также другие варианты, в том числе кожаные. Комплект дополнительных ремешков обойдется примерно в $60.

Misfit не позиционирует Phase как самое прочное устройство, но при этом предлагается защита от воды и пыли. Конкретный рейтинг не называется, однако в душе в этих часах находиться можно.

Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase


В целом дизайн часов довольно многообещающий, разработчики не стали делать ошибки и включать небольшой экран в интерьер аналоговых часов, что обычно становится катастрофой с эстетической точки зрения. При этом часы довольно массивные и неуклюжие для устройства с ограниченным набором возможностей; если бы они были размера модели Huawei Fit, было бы намного удобнее. В нынешнем же состоянии они часто цепляются за рукав рубашки, а вес не даёт забыть об их наличии на руке.

Циферблат часов и видимость


Обзор смарт-часов Misfit Phase


Большинству смарт-часов с трудом даётся отображение данных при различных условиях освещения. Но поскольку здесь цифровой кран отсутствует, Phase вроде как удаётся избежать этой проблемы.

Стрелки часов выполнены из блестящего хромированного материала, который улавливает свет, даже когда его немного, что позволяет видеть время. Однако когда окружающего света нет совсем, возникают проблемы, поскольку у часов нет подсветки ни сбоку, ни сзади.

Ещё большее беспокойство вызывает кружок уведомлений внизу циферблата. Обычно он чёрного цвета, но цвет меняется в зависимости от вида уведомлений — он может становиться жёлтым при звонках или синим при сообщении в Твиттере. Тут нет динамика, но при уведомлениях появляется вибрация, которая даёт знать, что пришло сообщение.

Обзор смарт-часов Misfit Phase


Если бы вы разрабатывали смарт-часы, как бы вы создали такую функцию? Наиболее очевидным ответом является светодиодный индикатор с разными цветами, но Misfit использует не его. Вместо этого тут применяется физической диск с разными цветами, нужный цвет отображается в небольшом круглом окошке. Это похоже на отображение даты на аналоговых часах, только вместо чисел от 1 до 31 тут на диске нарисованы разные цвета.

Отсутствие подсветки затрудняет распознавание цветов и если вы пользуетесь часами в темноте, о проверке уведомлений можно забыть. Быть может, это даже и хорошо, поскольку не будет возможности отвлекаться в кино или на других мероприятиях, которые проходят в темноте. При этом вы не будете мешать окружающим загорающимся экраном часов, и всё же это ограничивает
пользу от Phase.

Плохая видимость окна уведомлений является только одной проблемой, а есть и вторая: уведомление показывается на протяжении короткого промежутка времени. После вибрации у вас есть около трёх секунд на то, чтобы поднять руку и взглянул на часы прежде, чем окно уведомления снова станет привычно чёрным. Если ваши руки заняты и вы не можете посмотреть на часы сразу, уведомление ускользнёт от вас. Несмотря на это, использование механических уведомлений позволяет Misfit Phase держаться ближе к обычным аналоговым часам, а не к цифровым. Если в данную конструкцию будут внесение улучшения, Misfit может превратиться в более полезный инструмент.

Первоначальная настройка Misfit Phase и совместимость




Обзор смарт-часов Misfit Phase


Чтобы начать работу с часами, необходимо скачать приложение Misfit. Оно же работает на всех носимых устройствах этого производителя и доступно на платформах Android и iOS.
После установки процесс подключения часов к приложению довольно простой: верхняя кнопка часов переводит их в режим поиска Bluetooth, после чего происходит связывание часов и смартфона. Приложение спрашивает имя пользователя и простую физическую информацию, чтобы настроить свои алгоритмы для расчёта сжигаемых калорий.

Обзор смарт-часов Misfit Phase Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase Обзор смарт-часов Misfit Phase


Хотя совместимость часов со смартфонами довольно хорошая, есть проблемы с совместимостью приложений при доставке уведомлений. Допустим, вы пользуетесь Google Voice и предпочитаете получать сообщения через само приложение Voice вместо их отправки на смартфон в виде стандартного СМС-сообщения. Последний вариант хорошо работает с уведомлениями Phase, но приложение позволяет настраивать только уведомления от ряда установленных на смартфоне приложений и Voice в этот список не входит.

Интерфейс


Обзор смарт-часов Misfit Phase


Без сенсорного экрана и всего с несколькими кнопками взаимодействие пользователя с часами будет минимальным. Единственным способом навигации является нижняя кнопка, которую можно настроить через приложение Misfit на выполнение ряда задач.

Программное обеспечение настроено предлагать три режима использования кнопки, каждое использует одиночное, двойное, тройное и продолжительное нажатие для выполнения разных действий. В музыкальном режиме эти нажатия контролируют воспроизведение звука, но все действия очень простые. По умолчанию предлагается повышение громкости (понижения нет и нужно настроить это действие самостоятельно за счёт какого-то другого). Элементы управления камерой позволяют снимать одну фотографию или последовательность из нескольких снимков, элементы управления презентациями позволяют прокручивать слайды назад и вперёд через подключенные устройства.

Самый гибкий режим можно задать самостоятельно; пользователь выбирает действия и присваивает их определённым нажатиям кнопки, а также активирует функцию звонка для обнаружения смартфона или может активировать избранные приложения и сервисы.

Речь идёт только о вариантах из приложения Misfit и одни из них полезнее других. Например, есть кнопка Find my Phase, которая призвана помочь найти потерявшийся часы, если они находятся в диапазоне действия связи Bluetooth, но в реальности не справляются с этой задачей. Несмотря на наличие вибрационного движка для уведомлений, функция поиска часов не используют его. Вместо этого вращаются стрелки и крутится цветовой диск, всё это на протяжении двух с половиной секунд и полностью бесшумно. Какая в этом польза, понять затруднительно.

Здоровье и упражнения


Как и в случае с другими функциями, Misfit Phase обладает довольно базовыми возможностями фитнес-слежения, но они есть. Отсутствует датчик сердцебиения, зато можно считать шаги, а также связанные с этим данные, вроде израсходованных калорий.

После синхронизации со смартфоном информация доступна через приложение Misfit, позволяя посмотреть на активность в течении дня и давая возможность рассказать программному обеспечению немного больше о себе. Вы можете указать разницу между ходьбой, бегом, танцами и рядом спортивных соревнований. В результате приложение сможет дать более полный отзыв относительно влияния этих видов активности на ваше здоровье.

Обзор смарт-часов Misfit Phase Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase Обзор смарт-часов Misfit Phase

Обзор смарт-часов Misfit Phase Обзор смарт-часов Misfit Phase


Хотя всё это звучит очень запутано, Misfit упрощает отображение прогресса в сторону поставленных целей, каждый день разбивая данные на удобные промежуточные цели. По ночам Phase отслеживает сон. Если у вас есть друзья с продуктами Misfit, вы можете делиться фитнес-данными с ними через социальные элементы приложения. Если вы предпочитаете видеть свои данные в качестве графиков в фитнес-хабе, Misfit поддерживает обмен информацией с Google Fit, Apple Health и рядом других сервисов.

Наконец, если вам нужны напоминания о том, что необходимо встать и размяться, в Phase есть режим, который обнаруживает продолжительное отсутствие движения с вашей стороны. Вы можете вручную задать время начала и прекращения работы этой функции, чтобы часы не тревожили вас во время сна.

Автономная работа


Обзор смарт-часов Misfit Phase


Пока всё выглядит так, что у Misfit Phase нет особых конкурентных преимуществ перед другими носимыми устройства, однако козырной картой этих часов является продолжительность автономной работы. Типичным смарт-часам нужна подзарядка каждый день или каждые два дня, небольшие фитнес-трекеры способны протянуть неделю.

Misfit Phase не нужно заряжать каждый день и каждую неделю. Их вообще не нужно заряжать.

Часы работают на литиевом аккумуляторе, которого должно хватить на шесть месяцев при типичном сценарии использования, просмотр множества уведомлений снижает этот срок. Затем нужно купить новый аккумулятор, который обойдётся недорого.

замена батарейки в Misfit Phaseзамена батарейки в Misfit Phase

замена батарейки в Misfit Phaseзамена батарейки в Misfit Phase

замена батарейки в Misfit Phaseзамена батарейки в Misfit Phase

замена батарейки в Misfit Phaseзамена батарейки в Misfit Phase

замена батарейки в Misfit Phaseзамена батарейки в Misfit Phase


Вызывает лёгкое беспокойство процесс доступа к аккумулятору. На задней стороне часов есть пара контактных точек, их нужно выровнять входящим в комплект поставки инструментом для того, чтобы отвинтить отсек батареи. Есть опасение потерять этот инструмент, в результате чего доступ к аккумулятору превратиться в весьма большую головную боль. Пользователям рекомендуется хранить инструмент в надёжном месте.

Заключение


Обзор смарт-часов Misfit Phase


По сравнению с другими смарт-часами, фитнес-трекерами и различными гибридными устройствами, Misfit Phase умеют делать не так уж много. Однако, как это ни странно, именно эти ограничения приносят часам успех. Отсутствие цифрового экрана делает часы похожими на часы и даёт невероятную продолжительность работы. Когда вы потратите время на настройку Phase под свои нужды, вы сможете оценить пользу уведомлений и узнать, кто вам пишет и звонит.

Расстраивает цена часов, которая начинается от $175, кожаный ремешок повышает её до $195. Это намного дороже фитнес-трекеров, которые могут предлагать даже большие функциональные возможности.

Похоже, что Misfit берёт дополнительную стоимость за премиальное подключаемое устройство, которое не выглядит как подключаемое устройство. Для кого-то это довольно привлекательное предложение, но исполнение Phase не дотягивает до желаемого уровня.

Главным минусом можно назвать слишком толстый для предлагаемых возможностей корпус; при таком функциональном уровне хотелось бы видеть более изящное предложение. Эта модель должна быть похожей на настоящие часы, но настоящие часы тоньше, чем эти.

Если бы это устройство стоило $125, покупателей наверняка нашлось бы больше, а так имеется множество альтернатив, которые предлагают или большую функциональность, или более привлекательный внешний вид, вроде Fossil Q или Skagen Hagen.

Плюсы Misfit Phase


  1. Продолжительность автономной работы
  2. Хорошая совместимость со смартфонами
  3. Внешний вид

Минусы Misfit Phase


  1. Не видно в темноте
  2. Ограниченная поддержка уведомлений
  3. Слишком малое время отображения уведомлений
  4. Бесполезная функция Find my Phase

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС