» » » Обзор Asus ZenFone 3 Laser - бюджетник с продвинутой камерой
Обзор Asus ZenFone 3 Laser - бюджетник с продвинутой камерой

Обзор Asus ZenFone 3 Laser - бюджетник с продвинутой камерой

2-11-2016, 15:53

Компания Asus недавно обновила свою популярную линейку ZenFone, выпустив уже третье поколение смартфонов. Данное семейство предлагает и доступные устройства, и топовые. Немалую популярность получили недорогие аппараты от этого тайваньского бренда, оснащенные продвинутой камерой. И немудрено, ведь за небольшие деньги можно стать владельцем телефона с большими фотографическими возможностями. Этим может похвастаться свежий бюджетник Asus ZenFone 3 Laser (ZC551KL). Познакомимся с этой интересной новинкой поближе.

Упаковка и комплектация Asus ZenFone 3 Laser




Девайс положили в добротный белый бокс из качественного картона с небольшим графическим оформлением. Выдвигаем внутреннюю часть упаковки, чтобы получить доступ к аппарату и его комплекту поставки. На коробке видим изображение продукта и его название, а также ключевые технические данные. Внутри обнаруживаем такое содержание:
  • блок зарядки на 5,2V и 1A;
  • шнур microUSB длиной 90 см;
  • вакуумная гарнитура ZenEar;
  • инструкция.

Внешний вид, материалы и дисплей Asus ZenFone 3 Laser


Смартфон выглядит приятно и солидно, но что-то особенное в его облике найти сложно. Радует, что производитель наделил новинку корпусом из металла. Это решение делает модель визуально более дорогой. Сразу обращаешь внимание на фронтальную сторону, облицованную 2,5D-панелью Gorilla Glass 3, края которой плавно скруглены. Стекло имеет блестящую окантовку из полированного металла, этот нюанс подчеркивает стиль смартфона. Невзирая на габариты, ZenFone 3 Laser отлично лежит в ладони во многом за счет плавно переходящей в боковые грани задней крышки и небольшого веса, как для фаблета. Все элементы управления без труда нащупываются пальцами.

Asus ZenFone 3 Laser обзорAsus ZenFone 3 Laser обзор


Над экраном расположены датчики с функциями приближения и освещения, отверстие динамика и глазок «фронталки». Под дисплейным модулем присутствуют традиционные кнопки для навигации, они не оснащены подсветкой. Спинка аппарата, как уже можно было догадаться, несъемная, она матовая на ощупь. Снизу и сверху присутствуют хромированные прожилки для улучшения сигнала. Тут нашлось место для объектива основной камеры, заметно выступающего над поверхностью. По бокам от фотомодуля видим окошко лазерного автофокуса и двухцветную LED-подсветку. Чуть ниже размещен сканер отпечатков непривычной прямоугольной формы, работает он без нареканий. Логотип нанесен на нижнюю часть тыльной панели. Рифленые качелька громкости и клавиша включения помещены на правое ребро, на левом имеется отсек microSIM + nanoSIM. В нижний торец внедрены порт microUSB v2.0, динамик вызова и микрофон. Верхнюю кромку занимают выход под наушники на 3,5 мм, а также микрофон шумоподавления. Выпускается новинка только в двух расцветках - золотой и серебристой. Вес равен 150 граммам, тогда как размеры составляют 149 × 76 × 7,9 мм.

Обзор Asus ZenFone 3 Laser - бюджетник с продвинутой камерой


Под экран отведено 77 процентов лицевой стороны смартфона. Разрешение 5,5-дюймового дисплея равняется 1920 × 1080 точек, что для бюджетного сегмента очень хороший показатель. Производителем использована матрица IPS с широкими углами обзора, высоким порогом яркости и сочными цветами. Читать и смотреть видео на этом экране одно удовольствие, ведь плотность пикселей равна 401 ppi. Картинку можно настроить на свой вкус с помощью программы Splendid. Мультитач здесь 10-точечный. Олеофобное покрытие поверхности имеется, качество его неплохое.

Технические характеристики, звук и автономность Asus ZenFone 3 Laser




«Сердцем» устройства является свежая бюджетная разработка Qualcomm - чип Snapdragon 430 на восемь ядер Cortex-A53, его частота не превышает 1,4 ГГц. Данный процессор не отличается высокой производительностью, но в связке с мощным видеочипом Adreno 505 (450 МГц) обеспечивает хороший уровень быстродействия. Этому способствует и оперативная память величиной 4 Гб, чего достаточно практически для всего. Красноречиво о потенциале говорит результат в AnTuTu, где аппарат набрал 43 739 баллов. Тем не менее, синтетические тесты в полной мере не раскрывают реальные возможности ZenFone 3 Laser. Львиная доля игр идет без всяких лагов. Разве что, некоторые ресурсоемкие игры нуждаются в снижении графики для большего комфорта. Для размещения контента предусмотрено хранилище на 32 либо 64 Гб. Отдельного гнезда под microSD-карту, к сожалению, нет. Придется отказаться от одной SIM-карты. Максимальный объем карты памяти - 128 Гб.

Обзор Asus ZenFone 3 Laser - бюджетник с продвинутой камерой


Коммуникационные функции выполняют средства Bluetooth 4.2, Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС. Есть поддержка FM-радио. Гаджет, помимо дактилоскопического сенсора, может похвастаться наличием гироскопа, шагомера, акселерометра, компаса, а также датчика Холла. Основной динамик отличается высокой громкостью и достойным качеством звучания. В наушниках также звучит хорошо, для большинства этого хватит. Комплектная гарнитура неплохая, нетребовательным в плане звучания пользователям она понравится.

Обзор Asus ZenFone 3 Laser - бюджетник с продвинутой камерой


Модель оборудована несъемным аккумулятором с ресурсом 3000 мАч. Так как установлен большой экран с Full HD-разрешением, автономность здесь не самая высокая. Однако с утра и до вечера в смешанном активном режиме телефон способен прожить, а это нормальный показатель.

Интерфейс и камеры Asus ZenFone 3 Laser


Программная часть фаблета зиждется на Android 6.0.1 Marshmallow. Разработчик оснастил свое творение оболочкой ZenUI 3.0. Плюсом фирменной прошивки можно назвать широкие возможности по кастомизации интерфейса. Предлагаются всевозможные темы оформления, обои и скины виртуальной клавиатуры. Также есть широчайший спектр регулировок. Любители покопаться в настройках смартфона будут довольны. К примеру, есть режимы «Дети» и Easy. Первый для того, чтобы не переживать за сохранность приложений, а второй рассчитан на слабовидящих и ленивых. Но все возможности ZenUI 3.0 перечислить сложно, их количества хватит на отдельный обзор.

Обзор Asus ZenFone 3 Laser - бюджетник с продвинутой камерой


Исходя из названия смартфона, производитель позиционирует его как бюджетный камерофон. И это не просто голословные обещания, ведь основной модуль, наделенный разрешением 13 Мп, демонстрирует отличные результаты. Аппарат в плане качества снимков не теряется даже на фоне гораздо более дорогих решений. В заднюю камеру интегрирован сенсор Sony IMX214 со значением светосилы f/2.0. Дополняют камеру светодиодная вспышка Real Tone на два цвета, система TriTech, включающая в себя фазовую и быструю лазерную автофокусировки, и качественный режим HDR. Сенсор RGB способствует передаче более естественной цветовой гаммы. А в изобилии настроек камеры с непривычки можно попросту запутаться, так их много. Днем кадры радуют детализацией и достоверными тонами. При плохом освещении заметно ухудшение, но и при этом качество на достойном уровне. Передний модуль на 8 Мп с диафрагмой f/2.0 и углом обзора 84 градуса с задачей делать селфи справляется хорошо. Обе камеры снимают ролики в 1080p.

Обзор Asus ZenFone 3 Laser - бюджетник с продвинутой камерой


Вывод


Конечно, новинка звезд не хватает по части производительности, но вызывает она только позитив. Ведь не в мощности «железа» заключается сила модели ZenFone 3 Laser, а в фотографических возможностях. Со своей главной задачей свежеиспеченный бюджетник от Asus справляется на все сто, благодаря чему может стать полноценной заменой фотоаппарату. Из прочих его достоинств нельзя не отметить эргономичный металлический корпус, красочный и четкий дисплей, удобное программное обеспечение и быстрый считыватель отпечатков пальцев. Смартфон определенно достоин внимания, тем более цена ZenFone 3 Laser в районе 16 500 рублей, это вполне адекватная цена за такой великолепный девайс.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС